Софтодром   

ВЦИОМ представил результаты исследования о самых распространенных научных заблуждениях россиян
TeddyBear TeddyBear, 10.02.2011 11:03
Что вокруг чего вращается - вопрос выбора системы координат. Для расчета движения межпланетных ракет - Земля вокруг Солнца. Для земных дел - наоборот. А ещё Солнце летит со скоростью 220 км/секунду, вращаясь вместе с нашей Галактикой, да и Галактика не стоит на месте.
twikitam twikitam, 10.02.2011 07:20
Больше удивляет тупость, с какой сформулированы вопросы "учеными" из ВЦИОМа. По их утверждению печи СВЧ добываются в шахтах Китая. Плутоний получают из руды. Солнце неподвижно висит в космосе. Человек появился на Земле из ниоткуда, мгновенно и по всей территории и т.д.! ЗДОРОВО! С высшим образованием все в порядке. Гуталин делают по нанотехнологиям, ветер дует потому, что деревья качаются.
CraZZyyLEE CraZZyyLEE, 10.02.2011 03:35
Ну положим, по большей части выводы относительно научной просвещенности конечно печальные, но всё же.. лично не соглашусь с некотрыми "научными" тезисами, приведёнными в статистическом исследовании.

Во-первых, якобы НЕ НАУЧНО УТВЕРЖДАЕТСЯ что "..первые люди (могли!) жить в ту же эпоху, что и динозавры". 29% россиян не согласны с этим и я один из них. Уж не знаю, по каким причинам не соглашаются другие, но лично моя позиция такова- Во-первых, антропологическая линия развития современного вида "хомосапиенс" ЧЁТКО не прослеживается к глубоко древним корням. Есть множество "недостающих звеньев" и т.д. И потом, многие наслышаны о расах людей гигантов, найденные захоронения которых возможно не разглашаются в соответсвии с теорией конспирации- современной человеческой цивилизации незачем знать что до нашей расы могли возможно существовать другие расы людей, значительно отличающиеся от нашей габаритами. Ведь это повод поверить в легенды. А там где начинают признавать легенды, начинают вспоминать своё свободное и более чистое общество прошлого- в соответствии с легендами. А это совершенно не нужно правителям современного мира. Так что, хотя бы из этих двух предпосылок, по-моему вполне претендующих на разумность рассуждения и подход, тезис о том что наука совершенно точно уверена что корни современного человечества так уж точно не пересекаются с временами когда обитали огромные рептилии, называемые динозаврами (возможно стоит предполождить гипотезу что предполагаемая человеческая раса гигантов жила примерно в одном историческом периоде Земли с гигантскими динозаврами!) можно поставить под большое сомнение как с доказательной научной точки зрения (принимая во внимание факт наличия "недостающих звеньев"), так и с точки зрения теории конспирации (или мирового заговора, как хотите), которая несомненно имеет право на жизнь- трудно себе представить, что имеющие власть люди не применули бы ей воспользоваться в случаях, когда необходимо "затереть" некоторые исторические или даже антропологические данные некоторых научных исследований (раскопок например).
Вова_ Вова_, 10.02.2011 01:34
Деградация нации проходит успешно. Наука в школе заменена религиозным мракобесием и промывкой мозгов. Скоро "россиянские" будут способны только автоматы в руках держать.
sfat sfat, 09.02.2011 21:30
Согласен с Николай CAT. Образование и русским и россиянам не нужно. А зачем? Шибко умным у нас в стране не место. Когда министр образования - лаборант, ожидать разумных реформ не стоит.
twikitam twikitam, 09.02.2011 21:29
Самое смешное то, что многие "не правильные" ответы могут оказаться истиной. Зря ВЦИОМ выдаёт гипотезы за доказанный факт. "Уродливые факты, убивают красивые гипотезы" - Томас Гексли.
Николай CAT Николай CAT, 09.02.2011 18:40
Наука "россиянской" власти не нужна, ей нужны только "эффективные менеджеры", способные продать все богатства недр России иностранцам. Вот так.
romazulan romazulan, 09.02.2011 18:31
а где же водка? пожалуй 99% россиян уверены,что она лечит от лучевой болезни,бактерий и вирусов ^-^
miheich349 miheich349, 09.02.2011 17:19
Да здравствует реформа образования от Фурсенко!
gusb-big gusb-big, 09.02.2011 16:21
Неприятно, что в список очевидных фактов, как вращение Земли вокруг Солнца, что антибиотики не убивают вирусы и т.д. включили, как абсолютную истину, такой спорный вопрос о происхождении человека от обезьяны..
Serpik Serpik, 09.02.2011 05:04
Некогда не доверял ТАКИМ горе исследованиям т.к. 1600 человек не могут отражать мнение сотни миллионов .
login123 login123, 08.02.2011 22:58
Солнце врашается вокруг Земли, Земля плоская, стоит на трех слонах, стоящих на черепахе, плавающей в Океане. Если идти в одну сторону долго-долго, можно дойти до края Земли. А по вам, еретикам, костёр плачет!
ssergei ssergei, 08.02.2011 22:21
во блин проснулись-определенно так и есть сонцце врощаиться вокруг зимли!!!
kernel1977 kernel1977, 08.02.2011 21:16
Из серии +100500voprosov :)))
pointer23 pointer23, 08.02.2011 21:14
Бред, определённо бред. Да и логики в системе вопросов не выявил. Ощущение, что это вырезка из газеты "Жизнь", последняя полоса. VasyaPupkin, najlus, согласен с Вами. Астрономию православием - ножом по горлу. Приплюсуем сюда поправки МинОба на обязательное наличие тира в школах, четыре основных предмета в выпускных классах - физкультура, ОБЖ, место России в истории, индивидуальный проект (остальные на выбор), становится как-то нехорошо и боязно. Солдат готовим, что ли? И, помните, мы - русские, а не россиянские.
ehd-sh ehd-sh, 08.02.2011 20:35
Всего треть? Да не, я думаю поболее росиянинов так считает! Только не надо путать с русскими:)
CYBERGROM CYBERGROM, 08.02.2011 20:27
У нас есть и такие которые думаю что вселенная во круг них вращается)
treo treo, 08.02.2011 20:09
Треть россиян не лишены чувства юмора! :) Я бы тоже сказал, что Солнце вращается вокруг Земли! А что они идиотские вопросы задают, дебилы...
rubej2m rubej2m, 08.02.2011 20:00
Да ерунду пишут... "Опрошено 1600 человек в 138 больницах для умалишенных в 46 областях, краях и республиках России" Бред одним словом...
samura samura, 08.02.2011 19:40
Неправда солнце не вращается вокруг земли - солнце это красный тонкий кружок ползает по небу, после укола трезубцем бога ра
zholdoshev zholdoshev, 08.02.2011 19:34
Такое ощущение, что они опрашивали детей. Или, скажем, умалишенных людей.
...и я не думаю, что кто-то постебался. Это не умно, немного даже страшно)
Razorvashka Razorvashka, 08.02.2011 19:28
Нация вымирает со всех сторон.
Дядя Женя Дядя Женя, 08.02.2011 19:26
Вот лично для меня это не открытие, хотя надо еще спросить этот ВЦИОМ где они делали опросы, однако при нынешней социальной и образовательной политики мы превращаемся в послушных тупых рабов.
Amatorus Amatorus, 08.02.2011 19:10
Особенно настораживает тенденция...
Elkmann Elkmann, 08.02.2011 18:59
Это какой-то бред. Не может быть, чтобы такое огромное количество населения являло собой рафинированых идиотов. ТРЕТЬ населения путает, что вокруг чего вращается?? Не верю, это очернение россиян.