Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Москвичам разъяснили правила жалоб в Интернете



Новости    Интернет


Столичные власти утвердили регламент обработки жалоб, поступающих через городские интерактивные порталы и мобильные приложения, сообщает пресс-служба Департамента информационных технологий Москвы.

На содержательный ответ по электронному обращению органам исполнительной власти отвели 8 рабочих дней вместо 30 дней согласно закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Ограничен также срок регистрации жалобы – не более суток в обычные дни и 72 часа – в праздники. Модерацией обращений и ответов на них госорганов займется Единая редакция.

На новый механизм работы с электронными жалобами уже перешли портал «Наш город» (gorod.mos.ru), приложение для iOS, Android и Windows Phone «Мобильная приемная» и портал «Дороги Москвы» (doroga.mos.ru), возобновивший прием обращений на дорожные ямы и некачественную уборку улиц после реинжиниринга внутренних процессов.

Получив сообщение от пользователя, Единая редакция может направить его в профильное ведомство или в контрольный орган. Участники процесса обработки обращений отслеживают новые жалобы и формируют на них ответы в своем личном кабинете, который доступен с любого устройства, подключенного к интернету. Бумажный обмен документами не используется.

Аналитическая сводка о динамике обращений и отчет о качестве работы госорганов с электронными жалобами еженедельно поступает в Аппарат Мэра и Правительства и рассматривается на оперативных совещаниях.

Пользователя оповестят о судьбе его жалобы по e-mail и через личный кабинет «Мобильной приемной».

В случае если по одному объекту поступает три аналогичных жалобы от разных пользователей или ответ госоргана опровергает факты, на которые указал заявитель, Единая редакция оповестит контрольный орган для проведения проверки.

Все жалобы, соответствующие правилам работы интерактивных порталов и Мобильной приемной, публикуются в открытом доступе и доступны другим пользователям. Поводом для отклонения сообщения модератором может стать нецензурная лексика, человек в кадре, слишком объемный комментарий – больше 700 знаков, избыточная благодарность в адрес чиновников или жалоба не по заявленной теме. Принятый мэрией документ увеличивает допустимый размер приложенной к жалобе фотографии до 10 Мб.

Ужесточаются требования к ответам госорганов, они должны быть содержательными и доступными для понимания – запрещается использовать обильные ссылки на нормативные акты и сложные аббревиатуры. Чиновники не смогут отвечать по шаблону – текст нового комментария должен быть уникальным не менее чем на 50%.

За несколько дней после восстановления работы портал «Дороги Москвы» посетили уже порядка 20 тыс. человек, которые оставили около 200 жалоб. По 30 из них уже поступили ответы ведомств по новым правилам. Приложение «Мобильная приемная» установили более 17 тыс. москвичей. Каждый третий из них является активным пользователем сервиса.

Работа с интерактивными порталами и городским мобильными приложениями Москвы еще больше упростится после введения единой регистрации (Single Sign-On) на всех московских официальных ресурсах. Отслеживать жалобы и ход оказания услуг по любой тематике можно будет в едином личном кабинете.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Интернет
16.04.2024 15:45

Яндекс запустил Нейро — он дает один ответ на вопрос, используя все доступные знания интернета

Нейро уже доступен в приложении Яндекс с Алисой и в Яндекс Браузере


13.04.2024 11:54

Paramount Pictures показала финальный трейлер фильма «Воображаемые друзья»

Кинокомпания Paramount Pictures представила финальный трейлер фильма «Воображаемые друзья»


12.04.2024 18:45

Universal Pictures показала трейлер фильма «Не говори никому»

Кинокомпания Universal Pictures представила трейлер психологического триллера «Не говори никому»


11.04.2024 16:45

Пользователям Mail.ru стал доступен генеративный ИИ

Компания VK запустила открытый бета-тест генеративных нейросетей для всех пользователей сервисов Mail.ru


11.04.2024 16:37

Warner Bros. показала трейлер фильма «Джокер: Безумие на двоих»

Кинокомпания Warner Bros. представила первый трейлер фильма «Джокер: Безумие на двоих», который станет прямым продолжением фильма «Джокер», вышедшего в 2019 году


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (1881 / 72):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта