Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Ликбез для «пирата»: является ли копирование воровством?



Новости    Интернет



Эта статья является продолжением статьи «Пиратство» и коммунизм: уроки истории, в которой отмечалось, что создание коммунистического общества, построенного на принципе «каждому по потребностям», является утопической и невыполнимой задачей. В этой статье мы рассмотрим вопрос о том, может ли что-либо быть действительно бесплатным — как известно, идея о возможности неограниченного тиражирования и распространения информационных продуктов без выплаты компенсации правообладателю является основной идеей «пиратства».

Может ли что-либо быть действительно бесплатным?

Нет, не может. И это объясняется несколькими фундаментальными причинами.

Главная причина заключается в том, что для создания чего-либо (вообще любого материального объекта) необходимы затраты. Создать что-либо без затрат невозможно. Это обусловлено действующими в нашей Вселенной физическими законами сохранения (прежде всего законом сохранения энергии). С физической точки зрения, для создания любого материального объекта необходимы время и энергия. Создать что-либо мгновенно и без энергозатрат невозможно.

Иными словами, у любого продукта должен быть создатель, затративший на создание этого продукта время и энергию. Таковы физические законы нашей Вселенной. Материализовать какой-либо объект ex nihilo («из ничего») без соответствующих затрат времени и энергии невозможно. На практике, помимо времени и энергии, требуются и другие ресурсы, из стоимости которых складывается себестоимость создаваемого продукта.

Сколько стоит создать информационный продукт?

Есть распространенная точка зрения, согласно которой приведенные выше рассуждения не относятся к информации, а касаются лишь материальных объектов. Сторонники этой точки зрения отмечают, что информация — это не материя (что совершенно верно) и что копирование цифрового контента в Интернете (включая фильмы, музыку, книги, игры и софт) можно осуществлять практически без затрат ресурсов: при копировании информации затраты несопоставимы с затратами при создании копий материальных объектов. Например, какой-либо фильм или книгу в цифровой форме можно скопировать тысячу раз или даже миллион раз — с минимальными затратами ресурсов.

Однако при этом не учитывается тот факт, что при копировании информации не происходит создание нового информационного продукта — к примеру, скопировав фильм, вы лишь создаете его цифровую копию, а не создаете фильм заново. То есть вы не создаете ничего нового, а лишь копируете чужой продукт, на создание которого его создатель потратил существенные ресурсы. Поэтому тезис о том, что для создания любого продукта требуются затраты, справедлив не только для материальных объектов, но и для информационных.

Себестоимость любого материального объекта прямо пропорциональна сложности его создания. То же самое верно и для информации: стоимость создания информационного продукта (фильма, музыки, книги, программы и т.п.) прямо пропорциональна сложности его создания.

В общем случае это справедливо для оценки себестоимости решения любой задачи, поскольку под создаваемым объектом может подразумеваться решение вообще любой задачи, будь то строительство дома, создание фильма или нахождение ответа на какой-либо вопрос — с точки зрения теории информации, во всех этих случаях речь идет о решении задачи, то есть о достижении поставленной цели, о приведении системы в требуемое состояние «цель достигнута» (дом построен, фильм снят, ответ на вопрос найден). Например, чем дольше ученый или машина думает над решением какой-либо задачи, тем выше себестоимость полученного результата.

Из чего складывается сложность решения задачи? То есть из чего складывается себестоимость создания любого объекта (как материального, так и информационного)? Из целого ряда составляющих, которые, с точки зрения экономики, можно свести к двум основным компонентам: времени и деньгам.

Сложность создания = Время + Деньги.

Это самый простой вариант формулы расчета сложности создания продукта, поскольку вторую компоненту (деньги) можно выразить через множество других переменных (однако в любом случае время никогда не будет равно нулю). Но, независимо от используемых переменных, себестоимость продукта всегда прямо пропорциональна сложности его создания. Чем сложнее создать продукт, тем его создание дороже.

Что крадут «пираты»?

Есть распространенное утверждение, согласно которому «пираты» ничего не крадут, а «просто копируют и распространяют информацию». Это утверждение ошибочно и его легко опровергнуть на простых примерах.

Рассмотрим в качестве примера производство такого информационного продукта как фильм. Создание художественного фильма высокого качества, как правило, обходится в миллионы долларов. Эти деньги вкладывают в создание фильма его продюсеры. Далеко не все фильмы оказываются коммерчески успешными, и в случае провала продюсер теряет вложенные деньги. Естественно, что, с точки зрения экономики, основной целью вложения денег в создание фильма является получение прибыли на вложенные средства.

Как получается прибыль от создания фильма? В основном, тремя способами:

1) прокат фильма в кинотеатрах (по сути, купив билет, вы покупаете право на единичный просмотр фильма);

2) продажа копий фильма на различных носителях (CD, BD и т.д. — купив диск с фильмом, вы фактически покупаете право на любое число просмотров фильма в домашних условиях; как правило, на диске в явном виде указывается, что у вас нет права для публичной демонстрации фильма, копирования или тиражирования);

3) продажа доступа к фильму в Интернете через онлайн-кинотеатры и специальные приложения (в этом случае вы покупаете право на определенное число просмотров фильма в Интернете).

Таким образом, во всех трех случаях вы фактически покупаете право на просмотр фильма в определенных условиях. Владелец фильма зарабатывает на том, что продает право на его просмотр. Купив это право, вы не получаете права передать это право на просмотр кому-то еще. Тем более, у вас нет права делать это в массовом масштабе, выложив фильм на торренты для всех желающих его посмотреть. Потому что вы купили право на просмотр только для себя, но не для миллионов других людей. Если вы хотите подарить право на просмотр фильма миллиону людей, то купите миллион дисков с этим фильмом и раздайте эти диски миллиону желающих.

Когда вы скачиваете из Интернета «пиратскую» копию фильма и бесплатно ее смотрите, ничего не платя владельцу фильма, вы крадете у владельца фильма право на просмотр, которое он продает за деньги. Право на просмотр не бесплатно, оно является товаром, который продает владелец фильма. Именно таким образом окупаются средства, вложенные в создание фильма.

Когда вы скачиваете «пиратскую» копию фильма, вы воруете право на просмотр, которое продает владелец, вы вор.

То же самое касается скачивания «пиратских» копий книг, музыки и программного обеспечения. В случае с «пиратскими» копиями платного ПО речь идет о краже инструмента для решения различных задач, т.е. вы воруете технологию, которая продается за деньги.

К тому же вы тем самым подрываете экономику и мешаете развитию индустрии.

Рассмотрим такую гипотетическую ситуацию. Кто-то создал фильм, вложив в его создание миллион долларов. Допустим, что некий «пират» купил диск с этим фильмом за $10, скопировал содержимое диска и выложил его в Интернет, где его бесплатно посмотрели все желающие. Сколько в этом случае заработает создатель фильма? Нисколько. Он ничего не заработает. Более того, он не только ничего не заработает, но и не получит назад свой миллион долларов, который он вложил в создание фильма.

Если такая ситуация будет продолжаться со всеми фильмами, то создатели фильмов просто разорятся. В создание фильмов больше никто не будет вкладывать деньги, и новые фильмы перестанут снимать. Эта гипотетическая ситуация наглядно демонстрирует, что за любой продукт нужно платить, а иначе у создателей продуктов просто не будет денег на создание новых продуктов, и в итоге товарооборот и экономика будут парализованы.

Продукты не могут появляться ниоткуда, для их создания нужны деньги. И если раздавать всё бесплатно всем желающим, то откуда брать деньги на создание новых продуктов?

Глобальная экономика — это замкнутая система, в которой действуют законы сохранения, аналогичные законам сохранения в физике, на основе которых функционирует наша Вселенная.


Автор: Анна Солнцева
Дата:

Новое: Интернет
19.04.2024 12:49

Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков

Из афиш крупных российских сетей кинотеатров практически исчезло так называемое предсеансное обслуживание — в последние два года это был популярный формат показа фильмов ушедших из России голливудских киностудий


17.04.2024 11:42

В Казахстане 447 школ обеспечили интернетом с помощью терминалов Starlink

После установки терминалов Starlink средняя скорость интернета в школах достигает 200 Мбит/с, отметили в Минцифры Казахстана


17.04.2024 10:41

Дуров дал интервью Такеру Карлсону

Основатель Telegram Павел Дуров дал интервью бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону


17.04.2024 10:21

В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy

Как следует из данных Роскомнадзора, компании не выполнили требования российского закона о «приземлении»


16.04.2024 15:45

Яндекс запустил Нейро — он дает один ответ на вопрос, используя все доступные знания интернета

Нейро уже доступен в приложении Яндекс с Алисой и в Яндекс Браузере


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2669 / 71):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта