Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

«Шалтай-Болтай» опроверг взлом аккаунтов Дмитрия Медведева



Новости    Безопасность





Хакерская группа «Шалтай-Болтай» не имеет отношения к произошедшему летом 2014 года взлому электронной почты и аккаунта в Twitter премьер-министра Дмитрия Медведева. Об этом заявил в опубликованном 11 марта интервью RNS партнер бюро «Коблев и партнеры» Руслан Коблев, который представляет интересы лидера группы «Шалтай-Болтай» Владимира Аникеева.

«Нет, не имеет. Лично у меня вообще имеются сомнения, что его почту могут вскрыть обычные хакеры», – заметил он.

По словам юриста, Аникееву вменяется доступ только к частной почте граждан, и речь не идет о служебной переписке, содержащие какие-либо охраняемые законом тайны. Адвокат передал слова Аникеева, что ящики на правительственном сервере «.gov.ru» не вскрывались. «Сам Аникеев утверждает, что речь идет только о частной переписке», – заключил Коблев.

14 августа 2014 года был взломан официальный Twitter-аккаунт премьер-министра России Дмитрия Медведева. Хакеры разместили в твиттере премьера более десятка записей, сделанных якобы Медведевым, в том числе «#КрымНеНаш просьба ретвит», «Российские граждане не должны страдать из-за проблем в восприятии здравого смысла у верховного руководства страны», «Давно хотел сказать. Вова! Ты не прав!» и «Ухожу в отставку. Стыдно за действия правительства. Простите.»

В тот же день взлом Twitter-аккаунта премьер-министра прокомментировала группа «Шалтай-Болтай» (также называвшая себя «Анонимный интернационал»). «Официальная позиция команды – твиттер [взломали] не мы. Неофициальная – ну, возможно. Ну, наверное, будут думать на нас. Так как нам в руки совершенно случайно попали несколько его (Медведева) почтовых ящиков и содержимое трех айфонов».

Тогда же в блоге «Шалтай-Болтай» были опубликованы личные письма и фото Медведева.

«Мы совершенно случайно нашли на просторах интернета несколько почтовых аккаунтов, якобы принадлежащих премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. В этом же месте совершенно случайно оказались контент с трех его устройств фирмы Apple (прим. могут скинуться нам за рекламу) общим объемом около 400 мб», – сообщалось в блоге «Шалтай-Болтай».

В своем посте авторы блога называли три почтовых аккаунта, которые, по их словам, использовал Дмитрий Медведев: один на сервисе Gmail, а два других – на Яндексе. По утверждению авторов «Шалтай-Болтай», почтовый ящик на Gmail использовался премьером для покупок в Интернете, а ящики на Яндексе – для личной и рабочей переписки.

«Наш гаджетоман является активным покупателем новинок техники и вещей за границей. Используется при этом левый акк и чужая кредитная карта, видимо Дмитрий Анатольевич не хочет известности. Зато, как видно из текста, Амазон испытывает определенные проблемы с доставкой заказов на охраняемые объекты», – сообщалось в блоге «Шалтай-Болтай». Впоследствии информация об онлайн-покупках, фигурировавшая в похищенных хакерами письмах, была использована в фильме «Он вам не Димон», опубликованном в Сети в начале марта 2017 года Фондом борьбы с коррупцией.

О задержании предполагаемого создателя блога «Шалтай-Болтай» стало известно в конце января 2017 года. Тогда же стало известно о том, что в рамках дела о госизмене были арестованы глава отдела расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» и заместитель главы центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ. Предполагаемую связь «Шалтая-Болтая» с «Лабораторией Касперского» в начале февраля прокомментировал один из предполагаемых участников группы.

Также по теме:

- Предполагаемый хакер Шляпник из «Шалтая-Болтая» работал в МТС
- Сооснователь «Шалтая-Болтая» рассказал о методах взлома почты чиновников
- «Шалтай-Болтай» прокомментировал связь с «Лабораторией Касперского»
- В ФСБ назначен врио «куратора интернета» вместо арестованного
- Рубрику «Взлом» в журнале «Хакер» вел сотрудник ФСБ


Автор: Softodrom.ru
Дата:

19.04.2024 16:21

ФСБ поймала москвича, распространявшего вредоносное ПО через Telegram

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ, совершенные из корыстной заинтересованности)


18.04.2024 13:45

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков

Раньше это было возможно только дистанционно — по загранпаспорту нового образца или подтвержденной биометрии


18.04.2024 12:55

Российские сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google ID

Это связано с изменениями в законах «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и «О связи»


17.04.2024 11:28

VK выплатила 236 млн рублей за найденные уязвимости

Bounty Pass — это программа VK, направленная на повышение вознаграждений исследователей и отказ от фиксированных сумм выплат. За ее основу взята концепция игровой индустрии Battle Pass


10.04.2024 10:51

США хотят запретить использование ПО «Лаборатории Касперского»

Власти США планируют запретить использование программного обеспечения российской «Лаборатории Касперского» для американских компаний и граждан


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


02.01.2024 09:16

Операторам ввели оборотные штрафы за неустановленное спецоборудование СОРМ

В настоящее время все работающие в РФ операторы связи обязаны сохранять в СОРМ интернет-трафик и телефонные разговоры пользователей



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (1935 / 207):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта