Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Греф сравнил технологию blockchain по значимости с Интернетом



Новости    Интернет





Массового внедрения технологии blockchain можно ожидать через 1,5 года. Как сообщает ТАСС, об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф, выступая с лекцией для студентов МФТИ.

"По оценке наших исследователей, примерно через 1,5 года основные технологические проблемы, которые мешают массовому внедрению этой технологии, будут решены. И "взлет" этой технологии через 1,5 года, а это явно не какое- то далекое будущее, можно планировать", — сказал он.

Blockchain (рус. цепочка блоков транзакций) — децентрализованная база данных о транзакциях в сети. На основе технологии blockchain работают различные криптовалюты, в том числе bitcoin. Главное свойство blockchain — неизменяемость. Внесенные в базу сведения о сделке нельзя ни удалить, ни отредактировать, так как даже незначительная правка требует огромных вычислительных ресурсов.

Пока эту технологию никто до конца не понимает, признал глава Сбербанка, однако она радикальным образом изменит всю экономику. "Мы не понимаем влияние этой технологии на все сферы нашей жизни. Мы понимаем только, что это очередная "подрывная" технология значимостью с Интернет", — заявил он.

"Потенциал технологии таков, что банков в их классическом виде просто не останется. Это будет, может быть, какая-то платформенная история, которая будет предоставлять услуги для большого количества клиентов. И это сегодня не какие-то представления, а подтвержденные экспериментами отдельные направления blockchain", — добавил Греф.

Термин blockchain впервые появился как название распределенной базы данных, реализованной в криптовалюте bitcoin. Кто стоит за созданием этой самой популярной в мире виртуальной валюты, неизвестно. Известно лишь, что bitcoin был создан человеком или группой людей, выступавших под псевдонимом Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto). Именно под этим псевдонимом в октябре 2008 года в Интернете была опубликована статья под названием "Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System", в которой излагались принципы работы новой виртуальной валюты.

Многие исследователи пытались выяснить, кто скрывался за псевдонимом Сатоши Накамото, но до сих пор это так никому и не удалось, хотя делались различные предположения. В частности, были тщательно проанализированы все сообщения, которые Сатоши Накамото оставлял на форумах в период с конца 2008 по конец 2010 года. Было подсчитано, что за это время Сатоши Накамото написал около 80 тысяч слов. После этого Сатоши Накамото пропал, последний раз объявившись в апреле 2011 года, когда он написал одному из разработчиков, что "занялся другими вещами". Исследователи, пытавшиеся выйти на след создателя Bitcoin, в частности, заметили, что, несмотря на японский псевдоним, Сатоши Накамото пишет на прекрасном английском языке, причем первые его посты были написаны на американском английском, после чего он по какой-то причине стал писать на британском английском и даже внедрил в первый блок bitcoin ссылку на британское издание The Times. При этом основной известный адрес электронной почты Сатоши Накамото satoshin@gmx.com был зарегистрирован у немецкого провайдера GMX, хотя он также использовал и емейл satoshi@vistomail.com у провайдера анонимной почты Vistomail, формально находящегося в Японии.

Помимо самого текста сообщений Сатоши Накамото, исследователи также проанализировали, в какое именно время эти сообщения отправлялись, чтобы понять, в каком часовом поясе он находится. Также было замечено, что Сатоши Накамото практически не делает опечаток и ставит два пробела после точки. Однако все эти детали не помогли многочисленным исследователям его вычислить.

Дополнительную интригу этой детективной истории придает то обстоятельство, что еще до своего исчезновения Сатоши Накамото успел намайнить около миллиона биткоинов, что по нынешнему курсу составляет около миллиарда долларов, однако все эти биткоины до сих пор не проданы, что породило предположения о том, что создатель bitcoin умер или что он лишился своих биткоинов в результате порчи жесткого диска, на котором они находились.

Также по теме:

- Почему Bitcoin разрушит государства и приведет к анархии
- Банк России приравнял Bitcoin к финансовой пирамиде
- Российские СМИ поймали создателя Bitcoin


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Интернет
19.04.2024 12:49

Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков

Из афиш крупных российских сетей кинотеатров практически исчезло так называемое предсеансное обслуживание — в последние два года это был популярный формат показа фильмов ушедших из России голливудских киностудий


17.04.2024 11:42

В Казахстане 447 школ обеспечили интернетом с помощью терминалов Starlink

После установки терминалов Starlink средняя скорость интернета в школах достигает 200 Мбит/с, отметили в Минцифры Казахстана


17.04.2024 10:41

Дуров дал интервью Такеру Карлсону

Основатель Telegram Павел Дуров дал интервью бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону


17.04.2024 10:21

В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy

Как следует из данных Роскомнадзора, компании не выполнили требования российского закона о «приземлении»


16.04.2024 15:45

Яндекс запустил Нейро — он дает один ответ на вопрос, используя все доступные знания интернета

Нейро уже доступен в приложении Яндекс с Алисой и в Яндекс Браузере


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2261 / 144):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта