Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Почему анонимные социальные сети обречены на провал



Новости    Интернет





На Backchannel появилась статья, посвященная вопросу о том, почему анонимные социальные сети, такие как Secret, так и не стали популярными. Краткий перевод этого текста опубликовал Roem.ru.

«Приложение Secret, которое было запущено в начале 2014 года, позволяло пользователям публиковать анонимные посты (в том числе — компрометирующие и запугивающие) и просматривать анонимные сообщения от своих друзей. Аналогичные соцсети, Whisper и Yik Yak, при запуске были восприняты как будущее социальных сетей и, конечно, стремительно набирали популярность. Тем не менее, несмотря на коллективное финансирование в $200 миллионов, анонимность остается своего рода криптонитом для приложений.

Причина проста: социальная сеть преследует одну цель — объединять людей. Без имен слова пользователей будут либо недоброжелательными, либо бессмысленными. Кроме того, из-за часто проявляющейся антиобщественности эти соцсети всегда подвергались жёсткой критике. В итоге Secret закрылась после года работы, а Yik Yak был запрещен в учебных учреждениях США...»

К вышесказанному имеет смысл добавить тот факт, что любая социальная сеть преследует не одну цель, а как минимум две. Первая цель — объединять людей, а вторая — зарабатывать деньги.

В обычных соцсетях реклама является таргетированной, т.е. нацеленной на каждого конкретного пользователя. Чем больше известно о пользователе, тем больше соцсеть может заработать. Если же пользователь является анонимом, про которого почти ничего не известно, то совершенно непонятно, какую ему показывать рекламу, поэтому анонимные пользователи рекламодателям малоинтересны. Тем более, что в случае анонимности резко увеличивается вероятность того, что данный пользователь является ботом. К примеру, по последним оценкам, более 48 млн из 319 млн зарегистрированных пользователей Twitter являются ботами. Очевидно, что рекламодателю совершенно неинтересно тратить деньги на то, чтобы рекламировать ботам свои товары и услуги, особенно учитывая тот факт, что некоторые бот-сети создаются специально для того, чтобы обманывать рекламодателей.

По этой же причине многие социальные сети уже достаточно давно требуют при регистрации указывать реальный номер телефона, а не просто емейл, как это было раньше, а также требуют от пользователя указывать настоящие имена и фамилии (это требование в явном виде указано, например, в пользовательских соглашениях «ВКонтакте» и Facebook). Ограничения для анонимов уже давно существуют у Google: попытка зарегистрировать новый аккаунт в почте Gmail через анонимный Tor Browser уже давно приводит к сообщению об ошибке. Аналогичная фильтрация анонимов также давно есть, например, у Instagram, который тоже выдает сообщение об ошибке при попытке регистрации через Tor. Подробнее этот вопрос Софтодром рассматривал в статье «Конец интернет-анонимности».

Также по теме:

- Анонимная соцсеть Secret объявила о закрытии
- В анонимной соцсети Secret появится интеграция с «ВКонтакте»
- Анонимная соцсеть Secret стала доступна в России


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Интернет
27.03.2024 19:05

Госдума разрешила жильцам многоквартирных домов самостоятельно выбирать провайдера

Госдума приняла законопроект, позволяющий жильцам самостоятельно выбирать интернет-провайдера в многоквартирных домах


12.03.2024 23:20

Роскомнадзор внес Discord и Yappy в реестр соцсетей

Ведомство направило владельцам уведомление о включении в реестр с указанием требований законодательства РФ


07.03.2024 23:58

«Авито» запустит свою сеть пунктов выдачи заказов

На рынке электронной коммерции по товарному обороту компания «Авито» уступает только Wildberries


04.03.2024 18:09

Более 2 млн человек воспользовались сервисом «Мобильный избиратель» на Госуслугах

Сервисом «Мобильный избиратель» на Госуслугах воспользовались уже более 2 млн человек


01.03.2024 02:33

В России начнут блокировать сайты со способами обхода блокировок

VPN-сервисы относятся к таким средствам, если при их использовании не ограничивается доступ к запрещенным ресурсам, поясняли ранее в Роскомнадзоре


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2686 / 139):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта