Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Квантовая когнитивистика позволит прогнозировать социальные процессы с помощью принципов квантовой механики



Новости    Наука и техника





Квантовая когнитивистика позволит прогнозировать социальные процессы с помощью принципов квантовой механики. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте российского Фонда перспективных исследований.



«Фонд перспективных исследований и Университет ИТМО подписали рамочное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будет создана целевая поисковая лаборатория в сфере информационных технологий для развития новых научных областей. В лаборатории будут работать интегрированные группы, в которые войдут физиологи, социологи, нейрофизиологи и психологи: они будут объединять методы перечисленных наук и создавать междисциплинарные научные инструменты.

Одно из направлений деятельности лаборатории – исследования в сфере квантовой когнитивистики. Эта новая научная область позволит создавать интеллектуальные информационные системы, основанные на квантово-механических аналогиях с работой человеческого мозга, а также с социальными процессами. По мнению ученых, новые технологии позволяют использовать квантово-механические модели распространения информации для моделирования и прогнозирования социальных процессов. В квантовой когнитивистике мозг и социум рассматриваются как неравновесные квантовые системы, где роль элементарных объектов выполняют нейроны или отдельные личности, поведение которых описывается при помощи квантового формализма.

«Развитие средств картирования головного мозга и изучение происходящих в нём физиологических процессов дали новый толчок развитию методов когнитивной психологии. Появилась принципиальная возможность построения структурно-функциональных моделей головного мозга, в той или иной степени проясняющих природу человеческого интеллекта, – комментирует Сергей Гарбук, заместитель генерального директора - руководитель направления информационных исследований Фонда перспективных исследований.– Такие модели позволяют значительно глубже понять принципы восприятия человеком окружающей действительности, в том числе, особенности обработки человеком информации при решении различных интеллектуальных задач, имеющих важное прикладное значение».

По словам Сергея Гарбука, исследования в области социальной психологии, например, психологии толпы, проводились и ранее, однако известные социометрические методы не позволяют с достаточной точностью описать поведение больших групп людей, находящихся под воздействием различных экономических, информационных, природно-климатических и других факторов. Квантовый формализм позволит описать эти процессы с более высокой точностью: благодаря новому подходу будет сокращен разрыв между гуманитарными и точными науками и даст социологам, психологам, а также психотерапевтам и педагогам новые инструменты для исследования человеческого поведения. Принципы квантового формализма смогут использоваться, например, в психотерапии и восстановлении после травм, а также в сфере образования – для повышения эффективности усвоения новой информации.

«Благодаря реализации «Дорожной карты» по созданию в РФ технологий квантовой обработки информации, России за короткое время удалось добиться существенного прогресса в развитии квантовых технологий – в частности, разработке элементной базы квантовых компьютеров и квантовой криптографии, – комментирует Сергей Хмелевский, Директор проектного офиса Университета ИТМО, координатор программ Квантового консорциума. – Однако несмотря на то, что российские ученые имеют в мире большой авторитет в области развития квантовых технологий в социогуманитарных, когнитивных, экономических и биологических науках, и вовлечены в международные исследования, в самой России до сих пор не велось широкомасштабных поисковых исследований, всестороннего анализа и мониторинга передовых зарубежных разработок с целью их возможной реализации в нашей стране. Более того, по некоторым позициям – как например, исследование квантовоподобных эффектов при оценке процессов в социологии, психологии, политологии и экономических науках, в России исследования не проводятся вообще. Исследование обозначенных выше вопросов позволит создать принципиально новые информационные продукты, перспективные прорывные технологии, связанные с квантовыми интеллектуальными системами и не имеющие аналогов в мире. Фактически, речь идет о формировании нового направления – квантовой кибернетики и машинного обучения, в рамках которого России чрезвычайно важно занять достойное место на мировом уровне и обозначить новый сегмент рынка в сфере интеллектуальных информационных технологий».

Справочно:

Когнитивистика – междисциплинарная область научного знания, сложившаяся на пересечении разных наук: нейрофизиологии, наук об искусственном интеллекте, психологии, лингвистики, антропологии и философии. В процессе формирования этой области знаний перечисленные науки в разной степени влияли на развитие научной мысли: сначала большее значение имели науки о мышлении и антропология, но сегодня это прежде всего нейрофизиология: ученые обладают большим количеством методов и инструментов для получения данных об активности мозга и наблюдения за нейронной активностью в динамике. Квантовая когнитивистика использует эти данные для построения моделей поведения человека (или социума) в соответствии с законами квантовой механики. Кроме того, квантовые аналогии проводятся в социологии, объединяя научные изыскания в физике, нейронауках и науках об обществе: считается, что индивидуальный процесс принятия решений лучше описывается принципами квантового формализма, чем с помощью булевой логики, так как психологические методы, основанные на рационалистическом подходе, не учитывают многих факторов, сомнений, эмоций.»


Автор: Softodrom.ru
Дата:

18.04.2024 14:02

В России на треть подскочил спрос на умные колонки

Эксперты прогнозируют, что рост этого сегмента продолжится на фоне развития нейросетей


12.04.2024 18:25

В Петербурге пешеходов сбил «умный» трамвай с искусственным интеллектом

Городские власти отмечали, что в его основе лежат российские разработки технологии искусственного интеллекта Cognitive Pilot


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


16.02.2024 19:09

Глава «Синема Парка» рассказал о взрывающихся в проекторах лампах из Китая

Российские кинотеатры испытывают сложности с обновлением оборудования, рассказал глава объединенной киносети «Формула кино» и «Синема Парк» Алексей Васясин


08.02.2024 14:19

В России выросли продажи домашних роботов-собак

Аналитики зафиксировали рост продаж в России недорогих домашних роботов-собак и роботов-помощников


Популярное: Наука и техника
22.12.2023 21:01

СМИ: проект Hyperloop близок к закрытию

Hyperloop — проект вакуумного поезда, предложенный в 2013 году Илоном Маском


20.12.2023 20:00

NASA протестировало лазерную систему связи и получило из космоса видео с котом

NASA объявило об успешной передаче информации с зонда Психея, направляющегося к одноименному астероиду, с помощью лазерной системы связи


04.11.2023 17:30

Учебники по китайскому и корейскому в России обошли по популярности немецкий

Спрос на учебники по европейским языкам в России значительно упал, но при этом растут продажи учебных пособий по китайскому и корейскому


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


12.12.2023 22:22

«Алиса» перестала подчиняться пользователям из-за сбоя

В работе устройств «Яндекса» для «умного» дома произошел сбой



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (1782 / 109):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта