В Кемеровской области полицейские задержали мошенника, жертвами которого стали жители 60 городов России. Об этом 6 апреля сообщает пресс-служба регионального главка МВД.
«Сотрудники уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Беловский» получили оперативную информацию о том, что 30-летний местный житель причастен к совершению серии мошенничеств. Его жертвами становились пользователи популярных сайтов бесплатных объявлений, которые желали получить заем, но в силу различных обстоятельств, в том числе плохой кредитной истории, не могли этого сделать в финансовых организациях. Беловчанин, представляясь сотрудником банка, обещал им помощь в оформлении кредита при условии, что первоначальный взнос будет сделан заранее. После получения платежей, размер которых варьировался от 4 000 рублей до 6 000 рублей, злоумышленник прекращал общение с гражданами.
В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий оперуполномоченные уголовного розыска задержали подозреваемого. По месту его жительства сотрудники полиции обнаружили и изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, сим-карты, а также несколько банковских карт. По версии следствия, именно на них потерпевшие переводили денежные средства, предназначавшиеся для оплаты первоначального взноса. Установлено, что злоумышленник действовал с 2014 года. В целях конспирации он регулярно вносил изменения в текст своего объявления: менял номера контактных телефонов и названия городов, жители которых могли воспользоваться его услугами. Чтобы вызвать доверие у потенциальных жертв, он заранее изучал сведения об их населенном пункте, запоминал названия улиц и районов, на местных интернет-форумах искал слова и выражения, характерные для данной территории. В общей сложности от действий злоумышленника пострадали более 100 человек из 60 городов России. Общая сумма причиненного ущерба составила около 700 000 рублей.
В настоящее время в отношении подозреваемого следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями данной статьи максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.»
Завершается прием заявлений на отсрочку от срочной службы сотрудников ИТ-компаний со всей России, кроме Крайнего Севера и приравненных к нему территорий
Первый зампред комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев направил обращение президенту Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артему Соколову с предложением разработать единую политику для маркетплейсов
Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет
Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством
Ищете, где скачать бесплатные программы?
Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.