Компания Adidas представила новую модель кроссовок Futurecraft 4D с подошвой, напечатанной на 3D-принтере. В следующем году компания планирует запустить массовую продажу этой модели, пишет «Коммерсант».
Целью Adidas является производство индивидуальных кроссовок с учетом веса, анатомических особенностей и положения стопы каждого клиента. Для массового производства обуви компания объединяется со стартапом из Силиконовой долины Carbon, который финансируется венчурными фирмами, такими как Sequoia Capital, а также фондами, созданными General Electric и Google Alphabet.
Сейчас производство обуви при помощи 3D-принтеров обходится дороже и занимает больше времени, чем использование пресс-форм для литья пластмасс. Adidas отмечает, что сотрудничество с Carbon позволит преодолеть эти трудности и создать конкурентоспособное массовое производство.