Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

В Москве арестован администратор узла Tor



Новости    Безопасность





11 апреля «Роскомсвобода» опубликовала статью «Математика связали узлом Tor», в которой рассказывается об опасностях администрирования выходных узлов анонимной сети Tor.

«Суд арестовал математика Дмитрия Богатова, которого задержали за призывы к несогласованной акции, добавив ему ещё и обвинение «призывов к терроризму», разбираемся в вопросе: при чём тут сеть Tor [...]

Дело в том, что арестованный математик является сторонником распространения свободного программного обеспечения и администратором выходного узла браузера Tor. По сведениям пользователя GeekTimes Леонида Евдокимова, который ссылается на данные следящего за состоянием узлов Tor сервиса Atlas, за несколько часов до предполагаемого времени обыска вечером 5 апреля выходной узел, зарегистрированный на пользователя Dmitry Bogatov, прекратил работу. В данных об администраторе узла был указан имейл KAction@gnu.org, который также упомянут на личной странице Богатова.

«Мне неизвестно, — пишет Евдокимов, — размещал ли сам Дмитрий материалы, находясь вдали от дома, или это был кто-то из пользователей сети Tor, воспользовавшийся узлом Дмитрия — одним из тысячи подобных. Но, кажется, теперь с практической точки зрения на вопрос «Были ли случаи осуждения за Tor Exit-node в России?» можно отвечать утвердительно с некоторой долей уверенности — Дмитрий арестован на два месяца. Это первый известный мне случай ареста оператора выходной ноды сети Tor в России. Если позиция обвинения основывается на совпадении IP адреса, то теперь в зону риска попадают также операторы открытых wi-fi точек в публичных местах, пользователи VPN-сервиса Hola, который работает по несколько схожему принципу, не говоря о заражённых персональных компьютерах и ботнетах из роутеров».

Таким образом, может оказаться, что Дмитрий Богатов мог не писать никаких провокационных постов, а всего лишь предоставлял возможность другим пользователям анонимно выкладывать публикации в интернете, и не обязательно он имеет к ним хоть какое-то отношение.

Пользователю сети Tor предоставляется другой IP из числа тех, что зарегистрированы на держателя выходного узла (всего в России их несколько сотен, они распределяются сетью в случайном порядке). Таким образом, автор призывов к проведению акции 2 апреля мог воспользоваться для публикации сетью Tor, в которой ему достался IP-адрес Богатова. Сам Богатов заявил, что не виновен и готов всеми способами содействовать в раскрытии этого преступления, чтобы «полностью очистить свое имя».

Несколько лет назад на сайте «Тостер» для IT-специалистов сообщалось, что к владельцу одного из узлов Tor в России пришли сотрудники ФСБ, выяснившие, что с его IP-адреса было отправлено письмо в аэропорт Внуково, в котором шла речь о заложенном взрывном устройстве. В итоге сотрудники ФСБ проверили ноутбук вернули хозяину после проверки.

Между тем, уже были случаи случаи, когда российские силовики интересовались пользователями Tor. В октябре 2016 года новосибирский провайдер получал письмо из ФСБ, в котором его якобы «попросили сосчитать и передать всю информацию по пользователям, кто лазает в tor/i2p. Никакой мотивировки, решения суда, номера дела». Чем закончилась эта история, пока неизвестно...»

Также по теме:

- Tor уличили в отслеживании данных пользователей
- Теневой сегмент Интернета сократился на 85% из-за атаки Anonymous
- Деанонимизацию Tor оплатило Минобороны США
- Tor взломали для ФБР за миллион долларов


Автор: Softodrom.ru
Дата:

19.04.2024 16:21

ФСБ поймала москвича, распространявшего вредоносное ПО через Telegram

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ, совершенные из корыстной заинтересованности)


18.04.2024 13:45

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков

Раньше это было возможно только дистанционно — по загранпаспорту нового образца или подтвержденной биометрии


18.04.2024 12:55

Российские сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google ID

Это связано с изменениями в законах «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и «О связи»


17.04.2024 11:28

VK выплатила 236 млн рублей за найденные уязвимости

Bounty Pass — это программа VK, направленная на повышение вознаграждений исследователей и отказ от фиксированных сумм выплат. За ее основу взята концепция игровой индустрии Battle Pass


10.04.2024 10:51

США хотят запретить использование ПО «Лаборатории Касперского»

Власти США планируют запретить использование программного обеспечения российской «Лаборатории Касперского» для американских компаний и граждан


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


02.01.2024 09:16

Операторам ввели оборотные штрафы за неустановленное спецоборудование СОРМ

В настоящее время все работающие в РФ операторы связи обязаны сохранять в СОРМ интернет-трафик и телефонные разговоры пользователей



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2941 / 152):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта