Доля России в мировом объеме оказания услуг по хранению и обработке данных к 2020 году составит 5%, а к 2025 году – 10%. Как сообщает ТАСС, это следует из проекта программы "Цифровая экономика РФ", который разработало Министерство связи и массовых коммуникаций России.
К 2018 году министерство планирует разработать генеральную схему размещения центров обработки данных (ЦОД), а также создать консорциум дата-центров для координации их развития.
Также к 2018 году планируется создать распределенную систему ЦОД, которая обеспечит доступность хранения данных в каждом федеральном округе.
В настоящее время крупнейшим оператором дата-центров в России является "Ростелеком". По данным компании, спрос на услуги дата-центров растет на 40% ежегодно.
Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет