Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Microsoft стала первой среди глобальных провайдеров облаков в России



Новости    Бизнес





Компания Microsoft стала первой среди глобальных провайдеров облачных решений в России. Об этом сообщается на сайте компании.



«Объем рынка облачных услуг в России по итогам 2016 года составил около 29 млрд руб. Такую оценку представил аналитический центр TAdviser[1] в своем новом исследовании. По данным экспертов, лидирующие позиции – 46% рынка – заняли российские разработчики облачных решений. Доля иностранных облачных вендоров превысила 30%. В этом сегменте основным игроком стал Microsoft с долей 29%. При этом 48% опрошенных считают, что корпорация за последние два года совершила наибольший прорыв в развитии облачных технологий[2].

Российский рынок облачных сервисов в 2016 г. составил около 29 млрд руб., говорится в исследовании аналитического центра TAdviser. В структуре российского рынка основную долю с 46% занимают локальные разработчики, которые распространяют свои сервисы как самостоятельно, так и с помощью партнеров – реселлеров и интеграторов. Доля иностранных вендоров облачных решений в России превышает 30%, а на долю интеграторов приходится 23% рынка.

Среди западных вендоров основным игроком, по данным исследования, в 2016 году стал Microsoft с широким портфелем облачных сервисов Microsoft Azure, Office 365 и др., на долю которого пришлось около трети выручки (29%). Второе и третье места занимают IBM (18%) и Salesforce (14%). При этом 48% респондентов считают, что Microsoft за последние два года совершил наибольший прорыв в развитии облачных технологий.

«В аналитических отчетах о российском облачном рынке не всегда учтена доля зарубежных поставщиков. Задачей настоящего исследования было, в том числе, определить объем бизнеса глобальных облаков в России в сравнении с двумя другими группами – российскими разработчиками и интеграторами. Оно подтвердило лидерство локальных облачных решений на рынке, а также существенную долю сервисов иностранных вендоров. По нашим прогнозам, в ближайшие годы подобный расклад сил, скорее всего, сохранится», – говорит Александр Левашов, главный редактор TAdviser.

Исследование также показало, что в России облако наиболее востребовано в сегментах ретейла, интернет-сервисов, FMCG и промышленности. Активное проникновение происходит в ИТ-компании, телеком, транспортную сферу и логистику. 64% опрошенных уже используют облачные сервисы. Те из них, кто выбрал иностранных провайдеров и готов раскрывать своего партнера, наиболее часто упоминают Microsoft (55%), Amazon (21%) и Google (16%).

Согласно опросу, подавляющее большинство респондентов (67%) планируют перейти на облачные сервисы в ближайшие полгода-год, из них 37% – через полгода. Показательно, что несмотря на все опасения в связи с рисками потери данных, 57% респондентов видят в облаках гарантию безопасности, обеспечиваемую провайдерами. В первую очередь это представители среднего бизнеса (в том числе интернет-ретейла), а также интернет-сервисов и ИТ-компаний, знакомых с требованиями и условиями соблюдения SLA (service level agreement – соглашение об уровне предоставления услуги).

«Облачные технологии, и в частности интеллектуальное облако Microsoft Azure и Office 365, делают самые современные решения доступными компаниям любого размера. Это поможет им осуществить столь важную для развития бизнеса цифровую трансформацию: эффективнее организовывать процессы внутри организации, быстрее выводить на рынок новые продукты и услуги и даже создавать новые бизнес-модели, – прокомментировал Дмитрий Марченко, директор по маркетингу технологий обработки данных и облачной платформы Microsoft в России. – Исследование TAdvisor показало, что многие российские компании это хорошо осознают. Так, более трети респондентов видят главное его преимущество в том, чтобы ускорить вывод на рынок новых продуктов, а около четверти – в возможности высвободить ресурсы, чтобы увеличить бюджеты на разработку и внедрение инноваций».

Доминирующими критериями выбора поставщика в ходе опроса были названы стоимость услуги (67%), а также опыт использования сервиса в отрасли или в аналогичной компании для решения похожих бизнес-задач (55%). Microsoft возглавляет перечень наиболее узнаваемых иностранных облачных провайдеров: вендора упомянули 47% опрошенных, на втором месте – Amazon (29%), на третьем – Google (19%).

[1] Облачные технологии для крупного, среднего и малого бизнеса России. – TAdviser, 2017. Метод: кабинетно-полевое исследование, включая изучение аналитических отчетов международных и российских исследовательских компаний, а также онлайн- и телефонный опрос. Выборка: более 800 респондентов, экспертами выступили руководители организаций, ИТ-директора и ИТ-специалисты, руководители, отвечающие за развитие бизнеса.

[2] 48% назвали Microsoft в ответе на вопрос: «Кто из облачных поставщиков совершил наибольший прорыв в развитии облачных технологий за последние два года» (респонденты могли называть более одной компании).»


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Бизнес
05.03.2024 20:42

Курс биткоина обновил исторический максимум

За последний месяц биткоин подорожал примерно на 60%, а его капитализация превысила $1,34 трлн, что также является рекордным показателем


29.02.2024 21:58

ЦБ рекомендовал банкам минимизировать взаимодействие с криптовалютами

Операции с цифровыми валютами и связанными с ними инструментами сопряжены с рисками для благосостояния граждан, а также с вовлечением их в противоправную деятельность, отмечает Банк России


23.02.2024 20:25

США ввели санкции против оператора российской платежной системы «Мир»

США ввели санкции против российской компании «Национальная система платежных карт» (НСПК) — оператора платежной системы «Мир»


21.02.2024 14:12

Терминалы QIWI перестали работать в Москве

Мобильное приложение QIWI перестало работать «из-за большой нагрузки», операции с кошельком недоступны


21.02.2024 13:53

ЦБ отозвал лицензию у «Киви Банка»

Как пояснили в ЦБ, «Киви Банк» систематически допускал нарушения законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем


Популярное: Бизнес
27.12.2023 14:23

Apple оспорит запрет, лишивший ее $17 млрд в год

Как отмечают эксперты, это первый случай, когда ограничение на продажу продукции ударило по компании на внутреннем рынке, в США


23.02.2024 20:25

США ввели санкции против оператора российской платежной системы «Мир»

США ввели санкции против российской компании «Национальная система платежных карт» (НСПК) — оператора платежной системы «Мир»


16.12.2023 22:10

России предсказали выход в лидеры по майнингу на попутном нефтяном газе

В течение нескольких лет Россия может стать лидером в мировой отрасли промышленного майнинга по уровню использования электроэнергии из попутного нефтяного газа


30.10.2023 19:50

Алиса Селезнёва и Александра Бабаскина показали Москву будущего

Компания «АльфаСтрахование» выпустила видеоролик, в котором сервисы компании рекламирует Алиса Селёзнева — в образе, созданном для известного советского детского фильма «Гостья из будущего»


21.02.2024 14:12

Терминалы QIWI перестали работать в Москве

Мобильное приложение QIWI перестало работать «из-за большой нагрузки», операции с кошельком недоступны



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (1404 / 90):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта