Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Linux оказался не так крут, как казалось



Новости    Новости НеWindows





Компания «Доктор Веб» во вторник сообщила о том, что Linux — это не так круто, как казалось, а облака — не так уж надежно и удобно. Заодно компания «Доктор Веб» сообщила, кто виноват и что делать.

«Нас долго и настойчиво убеждали в том, что облака — это надежно и удобно, а Linux — это круто. Казалось, что выбор стоит между удобным и еще более удобным интерфейсом. Но вдруг — «получилось как всегда».
10 июня южнокорейская хостинговая компания NAYANA стала жертвой атаки вируса-вымогателя Erebus (обнаружен Trend Micro как RANSOM_ELFEREBUS.A (в классификации Dr. Web это Linux. Encoder.10 и Linux. Encoder.11)). В результате было заражено 153 Linux-сервера и более 3400 бизнес-сайтов, которые размещает хостинг-провайдер.

В сообщении, опубликованном на сайте NAYANA 12 июня, компания сообщила, что злоумышленники потребовали беспрецедентный по размеру выкуп в 550 биткоинов (BTC) или 1,62 миллиона долларов за расшифровку файлов на всех заражённых серверах.

14 июня NAYANA сообщила о договорённости по выплате в рассрочку суммы в размере 397,6 BTC (около 1,01 миллиона долларов США по состоянию на 19 июня 2017 года).

https://habrahabr.ru/company/cloud4y/blog/331266

С точки зрения специалистов случай совершенно рядовой. Не обновленное ПО, ошибки в настройке и т. д. и т. п. Но это — рекордная сумма выкупа, когда-либо заплаченная вымогателям. И самая успешная атака на ОС Linux.

Кто виноват?

1. Провайдер услуг — он не предложил клиентам услуги резервного копирования и сам не позаботился о «бэкапе» своей инфраструктуры.
2. Клиенты — не резервировавшие свои данные в расчете на надежность инфраструктуры провайдера.

Успешные атаки на провайдеров облачных услуг случались и раньше, но таких громких еще не было.

Мы в «Доктор Веб» ожидаем резкого роста подобных инцидентов.

Потому что любая такая новость порождает подражателей. Возможно, в дальнейшем волна атак на провайдеров сойдет на нет, а возможно — станет новой тенденцией, как стали атаки на системы на основе Linux. Предсказания делать рано.

Dr. Web рекомендует

1. Всем, кто сейчас держит данные в облаках и не использует резервное копирование, начать делать копии и хранить их обязательно у другого провайдера услуг, дома или в ином месте.

2. Если вы арендуете сервер, сайт, услугу в облаке — это не избавляет вас от необходимости защищаться. Безопасность — это ваша забота. Вдобавок к резервированию требуется как минимум антивирус. Причем и в облаке, и на ПК.

Безопасность инфраструктуры провайдеров услуг обеспечивают продукты Dr. Web Server Security Suite (защита серверов провайдера от заражения вредоносными программами) и Dr.Web Gateway Security Suite (проверка входящего трафика на наличие вредоносных программ, а также доступ к потенциально-опасным ресурсам, размещенным в сети Интернет).

Безопасность клиентов провайдеров услуг обеспечивают продукты, входящие в линейку продуктов для защиты бизнеса любого масштаба Dr. Web Enterprise Security Suite. Обращаем особое внимание, что антивирусная защита должна осуществляться как на стороне провайдера услуг, так и на уровне локальной сети компании и компьютеров ее сотрудников. Только это может защитить от атак типа человек-посередине.»


Автор: Softodrom.ru
Дата:

22.04.2024 16:55

KasperskyOS может появиться на потребительском рынке

В «Лаборатории Касперского» рассказали, когда операционная система KasperskyOS появится на обычных устройствах пользователей


11.04.2024 14:22

Доля Linux на десктопах продолжает держаться выше 4%

Впервые порог в 4% был преодолен в феврале, а в марте этот уровень удалось закрепить, но Windows продолжает уверенно лидировать с долей в 72%


09.04.2024 09:09

«Газпром» внедряет российскую «Ред ОС» вместо Windows

«Газпром» закупил 134 тыс. лицензий на операционную систему «Ред ОС» от российской компании «Ред cофт» для серверов и рабочих станций


16.12.2023 21:50

В реестр Минцифры включили Atol OS

Минцифры включило в отечественный реестр программного обеспечения первую российскую операционную систему, предназначенную для платежных кассовых терминалов


09.12.2023 10:31

Разработчики приложений для ОС «Аврора» объединились в Aurora Foundation

Разработчики приложений и устройств на российской мобильной операционной системе «Аврора» объединились в сообщество Aurora Foundation


Популярное: Новости НеWindows
16.12.2023 21:50

В реестр Минцифры включили Atol OS

Минцифры включило в отечественный реестр программного обеспечения первую российскую операционную систему, предназначенную для платежных кассовых терминалов


09.12.2023 10:31

Разработчики приложений для ОС «Аврора» объединились в Aurora Foundation

Разработчики приложений и устройств на российской мобильной операционной системе «Аврора» объединились в сообщество Aurora Foundation


21.04.2023 03:07

Состоялся релиз Ubuntu 23.04

В число официальных редакций Ubuntu добавлена редакция с графическим окружением Cinnamon


16.05.2023 19:07

Выпущена анонимная операционная система Tails 5.13

Tails — операционная система, ориентированная на обеспечение приватности и анонимности пользователя. Известна тем, что использовалась Эдвардом Сноуденом при разоблачении программы PRISM


14.08.2023 11:18

Доработку российской ОС «Аврора» оценили в 300 млрд рублей

В Роскомнадзоре прошло совещание с российскими производителями смартфонов и разработчиками операционных систем



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (3026 / 168):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта