Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Microsoft закрыла 19 критических уязвимостей во «вторник патчей»



Новости    Новости Windows





В минувший «вторник патчей» Microsoft закрыла 19 критических уязвимостей, пишет Threatpost.

Всего в этот «вторник патчей» было закрыто 54 уязвимости в Windows, Edge, Internet Explorer, Office и Exchange. Из них 32 были отмечены как важные и еще 3 – как проблемы среднего уровня опасности.

Уязвимости самые разные – от удаленного исполнения кода и межсайтового скриптинга, до повышения уровня привелегий в системе. Из критических уязвимостей шесть позволяли удаленно исполнять код, и одна из них, кстати, была известна ранее (CVE-2017-8584) – она относится к устройству дополненной реальности Microsoft HoloLens.

По данным Zero Day Initiative (ZDI), этот патч закрывает возможность удаленного исполнения кода, которая появлялась, когда HoloLens неправильно обрабатывал объекты в памяти из-за полученных специальным образом сконструированных Wi-Fi-пакетов. Получается, что устройство можно скомпрометировать, просто отправляя на него Wi-Fi-пакеты, вообще без какой-либо аутентификации.

Другая критическая уязвимость, дававшая возможность удаленно выполнять код на машине, относится к функции Windows Search Remote, которая позволяет пользователю искать что-либо на нескольких компьютерах одновременно. Эта уязвимость может быть активирована удаленно через протокол Server Message Block (SMB), и атакующему даже не придется проходить процесс аутентификации.

«Уязвимость с возможностью удаленного исполнения кода (CVE-2017-8589) проявляется, когда Windows Search обрабатывает объекты в памяти. В случае успешной эксплуатации этой уязвимости, атакующий может получить контроль над уязвимой системой. Затем он получает возможность устанавливать программы, просматривать, менять или удалять данные, а также создавать новые учетные записи с полными пользовательскими правами», — сообщает Microsoft.

Этой уязвимости подвержены Windows Server 2016, 2012, 2008 R2, 2008, а также десктопные системы, такие как Windows 10, 7 and 8.1.»Несмотря на то, что эта уязвимость может использовать SMB в качестве вектора атаки, это не уязвимость в самом SMB, и она никак не связана с недавними уязвимостями в SMB, которые эксплуатируют EternalBlue, WannaCry и Petya», — комментирует Джимми Грэм (Jimmy Graham), глава Qualys Vulnerability Labs, в своем посте.

Тринадцать из пропатченных критический уязвимостей связаны с нарушением целостности памяти в скриптовом движке браузера Microsoft Edge. Причиной одной из них (CVE-2017-8595), согласно сообщению Microsoft, является то, как Microsoft Edge обрабатывает объекты в памяти, а ее эксплуатация может привести к тому, что атакующий получит те же права, что и залогиненный в систему пользователь.

«Атакующий может создать специальный сайт, который способен эксплуатировать эту узявимость в Edge, а затем попытаться завлечь пользователя на этот сайт. Также атакующий может встроить ActiveX-комонент, отмеченный как «безопасный для исполнения» и содержащий браузерный движок для рендеринга, в приложение или в документ Microsoft Office», – сообщает Microsoft.

«Среди уязвимостей в Edge и IE несколько отмечены просто как «уязвимости с нарушением целостности памяти в скриптовом двжике (Scripting Engine Memory Corruption Vulnerability). Некоторые из них являются демонстрацией нового класса угроз, связанных с JavaScript: уязвимостей в самом исполняющем движке», – пишет ZDI.

В рамках «вторника патчей» Microsoft поблагодарила исследователей из Google Project Zero, которые обнаружили две критические уязвимости и одну важную. Обе критические узявимости (CVE-2017-8594 and CVE-2017-8598) как раз были связаны с нарушением целостности памяти Microsoft Edge.

Исследователи Ярон Зинар (Yaron Zinar), Эйал Карни( Eyal Karni) и Роман Блахман (Roman Blachman) из Preempt Security помогли обнаружить важную уязвимость с повышением привилегий в Windows (CVE-2017-8563), которую можно проэксплуатировать, когда в качестве протокола аутентификации по умолчанию вместо Kerberos используется NT LAN Manager (NTLM).


Автор: Softodrom.ru
Дата:

09.01.2023 11:07

Microsoft прекращает поддержку Windows 8.1

Компания Microsoft предупредила пользователей о завершении поддержки операционной системы Windows 8.1


01.07.2022 12:05

Минэкономразвития заменит Windows 10 на Astra Linux

Мероприятия по импортозамещению иностранного программного обеспечения проводятся в том числе с целью минимизировать последствия недружественных действий иностранных государств


21.05.2022 23:56

Конец Windows: президенту Microsoft запретили въезд в Россию

Как отмечается в сообщении МИД РФ, эти меры приняты «в контексте ответных мер на постоянно вводимые США антироссийские санкции»


23.06.2020 18:39

Windows 7 внезапно получила обновление

Microsoft выпустила обновление для операционных систем Windows 7 и 8.1, устанавливающее новый браузер Edge на движке Chromium


27.02.2020 22:12

Microsoft запустила «горячую линию» об окончании поддержки Windows 7

По просьбам пользователей компания Microsoft открыла «горячую линию» для ответа на вопросы по поводу окончания поддержки Windows 7


Популярное: Новости Windows
21.05.2022 23:56

Конец Windows: президенту Microsoft запретили въезд в Россию

Как отмечается в сообщении МИД РФ, эти меры приняты «в контексте ответных мер на постоянно вводимые США антироссийские санкции»


16.04.2007 02:28

Конфигурируем Windows XP под двухядерные системы

По-видимому, Windows XP2 автоматически не распознает, на каком процессоре - двухядерном или нет - она устанавливается, так что настройка должна быть сделана вручную


20.12.2009 12:01

Microsoft Answers: получи ответ

Microsoft запустила новый сервис Microsoft Answers, ставший переворотом в технической поддержке


01.07.2008 20:01

Microsoft прекратила продажу Windows XP

Microsoft прекратила поставки операционной системы Windows XP


28.04.2007 00:53

Microsoft признает провал Windows Vista

Microsoft признала то, о чем многие все время твердили - Windows Vista, так же известная как Windows Millennium 2, это всего лишь прикол, которого на самом деле никто не хочет



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2751 / 147):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта