Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Вирус Bad Rabbit маскируется под инсталлятор Adobe Flash Player



Новости    Безопасность




«Лаборатория Касперского» рассказала подробности о новом вирусе-вымогателе Bad Rabbit («Плохой кролик»), который был обнаружен ранее на этой неделе и уже успел нарушить работу некоторых российских компаний.

Согласно наблюдениям экспертов, зловред распространяется через drive-by загрузки с зараженных сайтов, и эксплуатации каких-либо уязвимостей в данном случае не происходит. Жертва должна сама вручную запустить вредоносный дроппер, замаскированный под инсталлятор Adobe Flash Player.

Данные телеметрии показали, что дроппер Bad Rabbit загружается с домена 1dnscontrol в зоне .com. Потенциальная жертва попадает на этот ресурс через редиректы, установленные на взломанных сайтах.

Как показало исследование, в схеме распространения нового шифровальщика задействован ряд скомпрометированных сайтов, принадлежащих новостным изданиям и СМИ. Большинство жертв Bad Rabbit находятся в России, зафиксированы также случаи заражения на Украине, в Турции и Германии.

Для корректной работы дропперу нужны права администратора, которые он пытается получить с помощью стандартной подсказки службы UAC.

При активации дроппер сохраняет вредоносную DLL как C:\Windows\infpub.dat и запускает ее на исполнение, используя rundll32. Модуль infpub.dat, по всей видимости, способен проводить брутфорс-атаки на другие Windows-компьютеры в локальной сети, используя идентификаторы, украденные с зараженной машины, и вшитый список логинов и паролей. Основное назначение компонента infpub.dat — шифрование файлов жертвы, которое он осуществляет, руководствуясь списком расширений. При этом, по данным «Лаборатории Касперского», используется открытый 2048-битный ключ RSA.

Анализ показал, что infpub.dat также устанавливает вредоносный файл dispci.exe в папку Windows и создает задачу для его запуска. Этот исполняемый файл, как обнаружили исследователи, является производным легитимной утилиты DiskCryptor. Он шифрует диск и устанавливает модифицированный загрузчик ОС, чем препятствует нормальному старту системы.

Как отмечают эксперты «Лаборатории Касперского», сообщение Bad Rabbit с требованием выкупа явно позаимствовано у вируса ExPetr (также известен как Petya и NotPetya), эпидемия которого была зафиксирована ранее в этом году. Размер выкупа составляет 0,05 биткойна, через 40 с небольшим часов эта сумма увеличивается. Сайт злоумышленников, фиксирующий платежи, размещен в сети Tor.

Примечательно, что некоторые строки кода Bad Rabbit содержат имена персонажей популярного телесериала «Игра престолов».

Во избежание заражения эксперты рекомендуют незамедлительно обновить антивирусные базы и удостовериться, что все компоненты специализированной защиты включены. При отсутствии таковой можно запретить исполнение файлов по путям C:\Windows\infpub.dat и C:\Windows\cscc.dat с помощью инструментов системного администрирования.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

18.04.2024 13:45

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков

Раньше это было возможно только дистанционно — по загранпаспорту нового образца или подтвержденной биометрии


18.04.2024 12:55

Российские сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google ID

Это связано с изменениями в законах «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и «О связи»


17.04.2024 11:28

VK выплатила 236 млн рублей за найденные уязвимости

Bounty Pass — это программа VK, направленная на повышение вознаграждений исследователей и отказ от фиксированных сумм выплат. За ее основу взята концепция игровой индустрии Battle Pass


10.04.2024 10:51

США хотят запретить использование ПО «Лаборатории Касперского»

Власти США планируют запретить использование программного обеспечения российской «Лаборатории Касперского» для американских компаний и граждан


30.03.2024 00:23

Яндекс Браузер начал выявлять фишинговые сайты с помощью нейросетей

Нейросети в Яндекс Браузере теперь в режиме реального времени проверяют безопасность сайтов и помогают защитить пользователей от интернет-мошенников


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


02.01.2024 09:16

Операторам ввели оборотные штрафы за неустановленное спецоборудование СОРМ

В настоящее время все работающие в РФ операторы связи обязаны сохранять в СОРМ интернет-трафик и телефонные разговоры пользователей



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2285 / 99):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта