Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Программы или приложения: как правильно?



Новости    Программы




Тихо и незаметно 1990-е годы давно прошли, а вместе с ними вышли из употребления и многие слова, которые тогда казались вполне естественными, а сейчас превратились в архаизмы. Софтодром решил вспомнить те вышедшие из употребления слова, которые имеют отношение к информационным технологиям.

Среди таких слов, например, дискета — портативный носитель информации, который был популярен в 1970-х — 1990-х годах. Вместо термина «дискета» также использовалась аббревиатура ГМД — «гибкий магнитный диск». Соответственно, дисковод для работы с дискетами обозначался аббревиатурой НГМД — «накопитель на гибких магнитных дисках». В начале 2000-х годов дискеты практически вышли из употребления, уступив место более емким носителям информации, таким как CD и DVD, а также более удобным в использовании USB-флеш-накопителям, в просторечии известным как «флешка».

Поскольку емкость дискеты 3,5″ высокой плотности составляла всего 1,44 МБ, а сверхвысокой плотности — 2,88 МБ, то, например, никакие фильмы записать на дискету было невозможно, и такое никому даже не приходило в голову. Поэтому на дискеты записывали программы. Если программа была достаточно большой, то она не умещалась на одной дискете, и поэтому для установки программы на компьютер приходилось использовать от нескольких до нескольких десятков дискет.

Сейчас уже есть все основания предполагать, что через некоторое время слово «программа» среди неспециалистов станет таким же архаизмом, как «дискета» и другие слова, вышедшие из массового употребления (например, «аська», на смену которой пришли другие способы общения). В последние годы наблюдается очевидная тенденция к отказу от использования термина «программа» применительно к прикладному программному обеспечению. Вместо слова «программа» в настоящее время чаще используется термин «приложение».

В чем заключаются различия между «программой» и «приложением»? Различия есть, и они сводятся не только к терминологии.

Приложение (англ. application или сокращенно app) — это прикладная программа, предназначенная для выполнения определенных задач и рассчитанная на непосредственное взаимодействие с пользователем. В большинстве операционных систем прикладные программы не могут обращаться к ресурсам компьютера напрямую, а взаимодействуют с аппаратным и программным обеспечением посредством операционной системы.

В свою очередь, компьютерная программа — это термин, имеющий более широкое определение.

Таким образом, категория «приложение» — это часть категории «программы». Можно сказать, что любое приложение является программой, но при этом не каждая программа является приложением.

На бытовом уровне пользователи используют именно приложения, а не программы в широком смысле. И именно поэтому в онлайн-магазинах Google Play, App Store и Microsoft Store представлены не программы, а приложения, соответственно для операционных систем Android, iOS / macOS и Windows / Windows Phone.

И если в 1990-х годах люди «выходили в Интернет» (обычно с помощью диалапа), чтобы «скачать программу для компьютера», то теперь люди превратились из людей в «пользователей» и они ищут не программы, а приложения. Причём всё чаще они не «скачивают» приложения, а «загружают». В 1990-х годах термин «загрузить» имел совсем другой смысл и означал загрузку в Интернет, а не из него. И если вы не застали те времена и не знаете, что такое «диалап», то лучше вам и не знать, а учитывая падение продаж традиционных настольных ПК, слово «компьютер» скорее всего уже в ближайшее время станет таким же архаизмом как и термин ЭВМ (электронно-вычислительная машина).

Также по теме: Почему не нужны браузеры, сайты, мессенджеры и электронная почта


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Программы
24.04.2024 15:18

Нейросеть YandexART обновилась

Компания Яндекс обновила свою нейросеть YandexART, которая создает изображения и анимацию в ответ на текстовые запросы


17.04.2024 20:17

4 способа разбить текст по колонкам в «Р7-Офис»

Рассматриваем все способы, как разбить текст по колонкам в «Р7-Офис»


17.04.2024 11:14

В Яндекс Картах теперь можно подписываться на отзывы других пользователей

Это поможет быть в курсе важных подробностей о ресторанах, парках, спортивных залах и других организациях


05.04.2024 18:52

3 способа настроить междустрочный интервал в абзацах в документе «Р7-Офис»

Настройка междустрочного интервала в абзацах — один из важных приемов оформления текста. Рассмотрим, как изменить междустрочный интервал в текстовом редакторе «Р7-Офис»


02.04.2024 02:17

Разработчик российского аналога Microsoft Office стал убыточным

Как поясняют в компании, основной причиной падения выручки стало общее снижение темпов импортозамещения офисного софта и отсутствие финансирования на его закупку у многих государственных организаций


Популярное: Программы
26.11.2017 04:13

Программы или приложения: как правильно?

Софтодром решил вспомнить те вышедшие из употребления слова, которые имеют отношение к информационным технологиям


29.11.2017 02:28

Что такое Portable-приложения

Софтодром рассказывает о том, что такое портативные приложения и в чем их преимущества перед непортативными


03.12.2017 01:04

Как скрыть папку на компьютере

Софтодром рассказывает о различных способах, которые позволяют скрыть папку или отдельные файлы в Windows


25.11.2017 23:25

Чем бесплатные программы отличаются от бесплатных программ

Софтодром попытался разобраться, почему некоторые бесплатные программы бесплатнее, чем другие, и существуют ли вообще бесплатные программы


02.12.2017 19:52

Как восстановить удаленные данные с флешки

Обзор приложений для восстановления удаленных данных с флешки после ее форматирования



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (46342 / 21874):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта