Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Блокировщики рекламы: почему не надо ими пользоваться



Новости    Интернет


Блокировщики рекламы


На днях появилась новость о том, что российский мобильный оператор «Мегафон» начал показывать свою рекламу поверх чужих сайтов. То есть при заходе на какой-то сайт абонент «Мегафона» видел не только рекламу, размещенную на этом сайте, но еще и рекламу от самого «Мегафона».

Свое справедливое возмущение абоненты оператора высказали в соцсетях. При этом надо отметить, что, по всей видимости, рекламу оператора заметили только те абоненты, которые не пользуются блокировщиками рекламы — специальными программами, которые блокируют показ рекламы на сайтах. Обычно такие программы представляют собой расширения для браузеров. Те абоненты «Мегафона», кто такими блокировщиками пользуется, никакой рекламы конечно не заметили, и так бы и жили спокойно дальше, не подозревая, что им показывают рекламу.

Как сообщалось ранее, в конце октября Госдуму попросили обратить внимание на распространение программ, блокирующих рекламу. Необходимость упорядочить распространение блокировщиков рекламы мотивировалась тем, что рост их популярности может существенно изменить медийный рынок.

В связи с этим Софтодром решил разобраться в том, какую именно теоретическую базу могут подвести депутаты под законопроект о запрете блокировщиков рекламы.

Ответ на этот вопрос достаточно очевиден. Вот, представьте, что вы скачали какое-то приложение, установили его и пользуетесь. И всё вроде бы хорошо, но кое-что вам в этом приложении не нравится. Например, оно показывает рекламу, а вы не хотите ее смотреть. Поэтому вы решили это приложение взломать и скачали специальный «кряк», который позволяет это сделать. Это называется взлом программного обеспечения.

«Статья 272 УК РФ. Неправомерный доступ к компьютерной информации.

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок...»

По сути, любой сайт — это точно такое же программное обеспечение, как и то, которое вы скачиваете себе на компьютер, смартфон, планшет и т.п., а потом устанавливаете, запускаете и пользуетесь. Есть приложения, которые работают в «облаке», т.е. работа таких приложений основана на облачных вычислениях, которые производятся не на вашем компьютере или смартфоне, а на чужих серверах. Точно так же и любой сайт работает на каком-то веб-сервере. Также существуют веб-приложения, с которыми пользователь взаимодействует при помощи браузера, как с обычным сайтом.

Иначе говоря, между приложениями и сайтами нет никакой принципиальной разницы, поскольку и в том, и в другом случае — это программное обеспечение, работающее на аппаратном обеспечении. Веб-страница представляет собой часть этого программного обеспечения в виде отдельного файла (к примеру, в виде файла в формате .html или в любом ином формате) либо в виде набора файлов (включая файлы мультимедиа, файлы скриптов и т.д.). Вывод содержимого веб-страницы на экран происходит благодаря тому, что ваш браузер интерпретирует исходный код веб-страницы, согласно определенным веб-стандартам. То есть браузер не модифицирует содержимое страницы, а лишь интерпретирует его согласно стандартам.

В отличие от браузера, работа так называемых блокировщиков рекламы основана не на интерпретации, а именно на модификации содержимого веб-страницы. Программа-блокировщик вырезает часть кода страницы, тем самым модифицируя его и нарушая его целостность. Фактически блокировщик рекламы ничем не отличается от «кряка», с помощью которого производится модификация исходного кода, т.е. взлом программного обеспечения.

Вырезая часть кода веб-страницы, программа-блокировщик может к тому же нарушить корректное отображение всей остальной части страницы. Ранее на этот факт неоднократно обращал внимание «Яндекс», обвиняя блокировщики рекламы в нарушении нормального отображения страницы результатов поиска.

Таким образом, подвести теоретическое обоснование под необходимость закона о запрете блокировщиков рекламы депутатам будет достаточно просто.

И кстати говоря, есть еще и вопрос безопасности пользователей. Если вы используете подобные браузерные расширения, то можете не сомневаться, что расширения, вырезающие рекламу и якобы обеспечивающие вашу приватность, вырезая всевозможные счетчики статистики и веб-аналитики, отслеживают ваши действия ничуть не хуже тех кусков кода, которые они вырезают.

Любое такое расширение как минимум знает обо всех сайтах, которые вы посещали. Иначе говоря, обо всех ваших похождениях по Интернету знают какие-то совершенно вам незнакомые люди, которым это расширение принадлежит. Одно дело — доверять компании-разработчику браузера, и совсем другое — разработчику браузерного расширения. А ведь бывает и так, что злоумышленники покупают какое-либо популярное расширение и внедряют в него вредоносный код — в этом случае пользователь продолжает использовать расширение, не подозревая, что оно уже принадлежит другому владельцу.

Впрочем, эта проблема касается не только расширений для блокировки рекламы, но и вообще любых браузерных расширений. В последнее время было множество сообщений о вредоносных расширениях, которые не только выполняют те задачи, для которых они якобы предназначены, но и заодно, например, крадут данные пользователя, публикуют от его имени посты в соцсетях или ставят «лайки» под сомнительными публикациями.

К тому же, у этой проблемы есть и еще один аспект: морально-этический. Если вы используете блокировщики рекламы, то значит, у вас просто нет совести. Большинство сайтов живут именно за счет показа рекламы, поэтому если вы эту рекламу вырезаете, то вы лишаете доходов всех тех людей, которые на этом сайте работают.

Представьте, что какой-то хитрый специалист придумал бы программу, которая лишала бы вас зарплаты. Как бы вы к этому отнеслись?


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Интернет
19.04.2024 12:49

Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков

Из афиш крупных российских сетей кинотеатров практически исчезло так называемое предсеансное обслуживание — в последние два года это был популярный формат показа фильмов ушедших из России голливудских киностудий


17.04.2024 11:42

В Казахстане 447 школ обеспечили интернетом с помощью терминалов Starlink

После установки терминалов Starlink средняя скорость интернета в школах достигает 200 Мбит/с, отметили в Минцифры Казахстана


17.04.2024 10:41

Дуров дал интервью Такеру Карлсону

Основатель Telegram Павел Дуров дал интервью бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону


17.04.2024 10:21

В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy

Как следует из данных Роскомнадзора, компании не выполнили требования российского закона о «приземлении»


16.04.2024 15:45

Яндекс запустил Нейро — он дает один ответ на вопрос, используя все доступные знания интернета

Нейро уже доступен в приложении Яндекс с Алисой и в Яндекс Браузере


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2559 / 129):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта