Софтодром   


«Алиса» от «Яндекса» научилась играть в игры



Новости    Программы



Голосовая помощница «Алиса» от компании «Яндекс» научилась играть в игры. Об этом в среду, 29 ноября, сообщается в блоге компании.

«Мы обучили Алису нескольким играм. Правила игры в города вам, конечно же, известны: вы Алисе — Москва, а она вам — Ашхабад. Голосовой помощник — довольно сильный оппонент. Если Алиса сказала, что сдаётся, можете гордиться собой — вы хорошо знаете географию. В слова вы наверняка играли в детстве: есть длинное слово, из которого нужно составить как можно больше коротких.

В игре «Верю — не верю» Алиса предложит вам отличить невероятную правду от правдоподобной выдумки, ну а в «Фантастическом квесте» вашей задачей будет спасти космического путешественника, который ничего не помнит о своём прошлом. Ещё две игры — «Найди лишнее» и «Зоология» — рассчитаны на детей. Чтобы приступить, просто скажите: «Давай сыграем в...» — и назовите игру.

Алиса знает и другие способы развлечься. Например, она может рассказать, что случилось в этот день в прошлом, и даже погадать — выберите книгу, назовите страницу и строчку и послушайте предсказание. Мы перечислили не все её умения — об остальных Алиса расскажет сама, если сказать ей «Давай поиграем»...»

Помимо этого, разработчики сообщают еще одну новость — теперь с «Алисой» можно пообщаться и в мобильной версии Яндекс.Браузера. Для этого нужно запустить браузер и нажать на значок с микрофоном.

«Алиса» также по-прежнему доступна в поисковом приложении «Яндекса» и в программе «Алиса» для Windows.

Голосовая помощница «Алиса» стала впервые публично доступна в начале октября этого года. Ранее, в конце сентября, «Алиса» была представлена Владимиру Путину во время визита президента в офис компании «Яндекс». «Алиса» поприветствовала главу государства словами: «Здравствуйте, Владимир Владимирович». Президент спросил «Алису», не обижают ли ее в «Яндексе», однако от ответа на этот вопрос она уклонилась.

Как уже писал Софтодром, при общении с «Алисой» имеет смысл учитывать, что все ваши голосовые и текстовые запросы к «Алисе» отсылаются на сервера компании «Яндекс».

Что там делают со всей этой информацией, известно только сотрудникам «Яндекса», но не исключено, что эта информация аккумулируется в каких-то базах данных и рано или поздно все эти данные могут оказаться в руках хакеров. Поэтому не удивляйтесь, если однажды вы обнаружите, что все ваши беседы с «Алисой» окажутся в открытом доступе.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Программы
06.05.2025 06:21

Microsoft закрыла Skype спустя 22 года работы

Принадлежащий компании Microsoft сервис для видеозвонков Skype официально прекратил работу


30.04.2025 15:40

В приложении Яндекс Маркета появился AI-ассистент на базе нейросети YandexGPT 5 Pro

В приложении Яндекс Маркета появился ассистент на базе искусственного интеллекта, который поможет покупателям


28.04.2025 15:20

Яндекс Браузер научился передавать оригинальные голоса и интонации при переводе видео

Благодаря использованию нейросетей Яндекс Браузер теперь умеет передавать оригинальные голоса и интонации при переводе видео


26.04.2025 17:45

В Yahoo заявили о готовности купить браузер Google Chrome

Ранее о своей заинтересованности в покупке браузера Google Chrome также заявила компания OpenAI, разработчик ChatGPT


24.04.2025 13:47

Минцифры заявило об ужесточении работы с мессенджерами

Запрещать мессенджеры в России не планируется, однако ужесточение работы с ними уже началось, рассказал глава Минцифры Максут Шадаев


Популярное: Программы
26.11.2017 04:13

Программы или приложения: как правильно?

Софтодром решил вспомнить те вышедшие из употребления слова, которые имеют отношение к информационным технологиям


29.11.2017 02:28

Что такое Portable-приложения

Софтодром рассказывает о том, что такое портативные приложения и в чем их преимущества перед непортативными


03.12.2017 01:04

Как скрыть папку на компьютере

Софтодром рассказывает о различных способах, которые позволяют скрыть папку или отдельные файлы в Windows


22.10.2023 21:43

Топ-20 лучших бесплатных программ для компьютера на Windows

Софтодром представляет подборку из 20 лучших бесплатных программ для компьютера на Windows в различных категориях


25.11.2017 23:25

Чем бесплатные программы отличаются от бесплатных программ

Софтодром попытался разобраться, почему некоторые бесплатные программы бесплатнее, чем другие, и существуют ли вообще бесплатные программы


Все рубрики статей (2585 / 243):


Программы | Авторам | Рассылки | Реклама
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта