Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Twitter опубликовал архив сообщений, связанных с российской «фабрикой троллей»



Новости    Интернет




Сервис микроблогов Twitter опубликовал архив из около 10 млн сообщений, которые размещались потенциально с целью посеять раскол в американском обществе и повлиять на выборы в США, сообщает ТАСС.

Как говорится в официальном блоге сервиса, речь идет об информации, появлявшейся в Twitter с 2009 года. В число опубликованных данных входят сами твиты, а также графические и видеофайлы, в том числе те, которые были направлены на вмешательство в президентские выборы 2016 года в США. Они размещались на более чем 3,8 тыс. аккаунтов, которые, как утверждают в Twitter, контролировались российской организацией «Агентство интернет-исследований» (в СМИ часто упоминается как «фабрика троллей»), а также еще на примерно 770 аккаунтах, якобы связанных с Ираном.

«В соответствии с нашими жесткими принципами транспарентности и в целях лучшего понимания иностранного влияния и информационных кампаний, мы публикуем полный, всеобъемлющий архив твитов и медиафайлов, связанных с этими двумя прежде раскрытыми операциями на нашем сервисе, которые потенциально осуществлялись при поддержке властных структур», — говорится в блоге сервиса.

Как отмечают в Twitter, сервис принял решение опубликовать данные о подозрительных твитах и учетных записях, которые ранее были заблокированы, для того, чтобы у ученых и экспертов была возможность проанализировать их и понять, как действуют злоумышленники и как бороться с недостоверной информацией в дальнейшем.

РБК проанализировал опубликованные Twitter сведения об аккаунтах, которые сервис назвал связанными с Агентством интернет-исследований, и выяснил, что почти треть из них была создана в марте-июне 2014 года. Более 500 аккаунтов зарегистрированы в августе 2013 года — это один из двух пиковых месяцев в формировании сети ботов (второй — май 2014 года).

Максимальная активность этих аккаунтов в 2014 году началась после крушения малазийского Boeing MH17 — больше всего твитов было написано в июле-октябре 2014 года. Тогда же появились самые популярные хештеги, употребляемые ботами: #провокациякиева, #киевсбилбоинг, #киевскажиправду.

Больше всего сообщений эти аккаунты опубликовали в 2015 году — более 3 млн твитов, или около трети всех твитов «фабрики троллей».

Среди других популярных у «фермы» тегов — #русскийдух, #образроссии и #вернитекалифорнию (не связаны с каким-то конкретным информационным поводом).


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Интернет
19.04.2024 12:49

Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков

Из афиш крупных российских сетей кинотеатров практически исчезло так называемое предсеансное обслуживание — в последние два года это был популярный формат показа фильмов ушедших из России голливудских киностудий


17.04.2024 11:42

В Казахстане 447 школ обеспечили интернетом с помощью терминалов Starlink

После установки терминалов Starlink средняя скорость интернета в школах достигает 200 Мбит/с, отметили в Минцифры Казахстана


17.04.2024 10:41

Дуров дал интервью Такеру Карлсону

Основатель Telegram Павел Дуров дал интервью бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону


17.04.2024 10:21

В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy

Как следует из данных Роскомнадзора, компании не выполнили требования российского закона о «приземлении»


16.04.2024 15:45

Яндекс запустил Нейро — он дает один ответ на вопрос, используя все доступные знания интернета

Нейро уже доступен в приложении Яндекс с Алисой и в Яндекс Браузере


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (1304 / 122):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта