«Яндекс» согласился удалять пиратский контент без решения суда
Новости Интернет
По итогам состоявшейся в Роскомнадзоре встрече представителей интернет-компаний с правообладателями «Яндекс» согласился удалять из поисковой выдачи ссылки на пиратский контент по заявлению правообладателей, а не по решению суда. Как сообщает в пятницу РБК, об этом телеканалу рассказали участники совещания.
Механизм удаления контента должен заработать, когда «Яндекс» и правообладатели подпишут меморандум по борьбе с пиратством. 1 ноября в Роскомнадзоре состоится финальная встреча и возможное подписание меморандума.
В августе Мосгорсуд удовлетворил иск к «Яндексу» со стороны принадлежащих холдингу «Газпром-Медиа» телеканалов ТНТ, ТВ-3, 2х2 и «Супер». В иске говорилось, что поисковая выдача «Яндекса» предлагает пользователям видео с сайтов, на которых нелегально размещены несколько сериалов. Роскомнадзор направил в компанию «Яндекс» уведомление о необходимости удаления ссылок на пиратский контент из поисковой выдачи в течение трех дней, отметив, что в противном случае сервис «Яндекс.Видео» может быть заблокирован.
«Яндекс» принял решение удалить из поиска все ссылки на страницы с видео, претензии по которым предъявляли телеканалы холдинга «Газпром-Медиа», однако тогда же в «Яндексе» заявили, что компания считает требования Роскомнадзора необоснованными и противоречащими законодательству. Как подчеркивали в «Яндексе», закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусматривает блокировку пиратского контента на стороне владельца сайта или на «зеркалах» сайта, однако на поисковики эти требования не распространяются.
|
Все рубрики статей (1207 / 213):
|
|