Софтодром   


В Екатеринбурге осужден участник группы хакеров, укравшей 1,2 млрд. рублей



Новости    Безопасность




Кировский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Игоря Маковкина. Об этом во вторник, 30 октября, сообщает прокуратура Свердловской области.

Маковкин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ, совершенное организованной группой, а равно причинившие крупный ущерб), ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный организованной группой), ч. 4 ст. 159.6 УК (мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере).

В ходе судебного заседания государственный обвинитель представил доказательства того, что Маковкин совместно с другими членами преступного сообщества в период с мая 2015 г. по апрель 2016 г. создал и распространил через Интернет вредоносное программное обеспечение. В результате этого он и его соучастники поучили доступ к счетам клиентов различных банков, откуда похитили 1,2 млрд. рублей.

Кроме того, используя вредоносное программное обеспечение члены преступного сообщества получили неправомерный доступ к компьютерной базе данных аэропорта «Кольцово» в Екатеринбурге.

Как отмечается в сообщении прокуратуры, Маковкин в декабре 2016 г. заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и подробно описал обстоятельства совершенных преступлений, схемы неправомерного доступа к локальным компьютерным сетям с использованием вредоносных программ и хищении денежных средств со счетов кредитных организаций и юридических лиц.

В отношении остальных участников преступного сообщества расследование продолжается.

Как отмечает Threatpost, речь идет об использовании модульного трояна Lurk, который примечателен тем, что использует бесфайловый метод заражения и атакует лишь компьютеры, имеющие выход на системы онлайн-банкинга. Распространяется зловред в основном посредством адресных email-рассылок, хотя известны случаи его раздачи методом водопоя, через скрытые загрузки с участием эксплойт-пака Angler, а также с помощью утилиты удаленного управления PsExec (по локальной сети). По данным «Лаборатории Касперского», за пять лет своего существования Lurk заразил около 60 тыс. машин.




Автор: Softodrom.ru
Дата:

11.06.2025 18:50

Яндекс начал продажи умной IP-камеры

Яндекс открыл продажи умной IP-камеры для домашнего видеонаблюдения, с помощью которой удобно присматривать за квартирой или дачей


29.05.2025 19:09

Минцифры опровергло планы сделать биометрию обязательной при использовании Госуслуг

Распространившаяся в сети информация о том, что для доступа к Госуслугам будет обязательна регистрация биометрии в Единой биометрической системе является фейком, заявили в Минцифры России


26.05.2025 16:44

Яндекс увеличил награду для «белых хакеров» до 3 млн рублей

Максимальный размер вознаграждения в программе Яндекса по поиску уязвимостей «Охота за ошибками» увеличен вдвое


07.05.2025 16:33

Кремль призвал с пониманием отнестись к ограничениям интернета в Москве

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал ограничения мобильного интернета в Москве


29.04.2025 16:54

Под Иркутском задержали майнеров, нанесших ущерб на 200 млн руб.

Подозреваемые разместили 500 единиц майнингового оборудования и подключили его к электрическим сетям, снабжающим население Иркутского района


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


20.06.2008 22:23

Самые популярные антивирусы в России по версии Comcon

Компания Comcon провела исследование распространения антивирусных решений среди российских пользователей


Все рубрики статей (1347 / 211):


Программы | Авторам | Рассылки | Реклама
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта