Софтодром   


В Рунете сведена к нулю деятельность групп и сообществ о «зацепинге»



Новости    Безопасность




В Рунете сведена к нулю деятельность групп и сообществ о «зацепинге». Об этом в четверг, 22 ноября, говорится в сообщении Роскомнадзора.

«В результате совместной работы специалистов Роскомнадзора, Роспотребнадзора и АО «Центральная пригородная пассажирская компания» удалось свести к нулю пропагандистскую активность онлайн-движения «зацеперов» в социальных сетях», — говорится в сообщении.

Как уточняет ведомство, с 2016 года мониторингом Центральной пригородной пассажирской компании было выявлено более 330 таких групп и сообществ в социальных сетях. В настоящий момент доступ к ним ограничен администрациями сайтов по требованию Роскомнадзора на основании экспертных заключений Роспотребнадзора. Такой блокировке подвергались как вновь создаваемые сообщества, так и другие выявленные группы. Скорость выявления и блокировки вновь создаваемых сообществ составляет 1-3 суток. За это время сообщества не успевают привлечь сколько-нибудь значимую аудиторию, отмечают в Роскомнадзоре.

Кроме того, информация о зацепинге была удалена администраторами ресурсов из 387 групп и сообществ на основании судебных решений.

По информации Следственного комитета РФ, количество несчастных случаев в результате зацепинга, повлекших смерть или тяжелые увечья подростков, значительно снизилось. В 2016 году в центральном регионе России было зафиксировано 16 таких случаев, в 2017 — 2, в 2018 году — 3.

«Адепты этого экстремального увлечения не только неоправданно рискуют собственным здоровьем и жизнью — они подвергают опасности пассажиров железнодорожного транспорта. Субкультура зацепинга привлекает подростков, которые не всегда осознают возможные последствия опасного увлечения. Для меня очевидно, что тематические сообщества в соцсетях выполняют роль организаторов и пропагандистов, что просто недопустимо», — отметил Вадим Субботин, заместитель руководителя Роскомнадзора.

Субкультура «зацепинга» признана экспертами Роспотребнадзора скрытой формой суицидального поведения, поскольку деятельность подобных групп направлена на причинение вреда здоровью и часто заканчивается гибелью людей. В частности, фото- и видеоматериалы пропагандируют проезд на транспорте запрещенным способом на не предназначенных для проезда частях подвижного состава.

«Проблема вовлечения подростков в "трайнсерфинг", "зацепинг" — проблема острая в первую очередь из-за того, что эта активность является крайне небезопасной, и имеет очень высокий риск травматизации и смерти подростка», — считает кандидат психологических наук, научный руководитель центра содействия развитию детей и подростков «Перекресток» Кирилл Хломов.

«Вовлечение в такую опасную активность подростков происходит двумя путями — через просмотр видеороликов в интернете, обсуждения в сообществах в социальных сетях совершенных поездок подростков на поездах, и через обсуждение вживую, просмотр со сверстниками, одноклассниками. Часто в классе может формироваться небольшая компания, так как подростки склонны совершать рискованные действия в группе. При этом снижается чувство ответственности и уровень страха. Основными атрибутами подростковой субкультуры "трайнсерфинга" являлись специальные приспособления, перчатки, и камеры для записи роликов, а также сама видеозапись поездки. Травматизация и гибель при этом могла быть романтизированной, героизированной, что способствовало вовлеченности в рискованное поведение. Блокировка сообществ в социальных сетях, площадок для обсуждения и популяризации "зацепинга" позволяет снизить число вовлекаемых в эту активность и является важным элементом системы профилактики. В тоже время у этого явления есть и социально-психологические причины, связанные с отношениям подростка в своей социальной группе сверстников, отношениям в классе и с отношениями в семье подростка».

«Решать проблему подростков, вовлеченных в трайнсерфинг, необходимо с помощью системы мер и взаимодействия специалистов по интернет-безопасности, психологов, педагогов, социальных работников, — считает Хломов. — Эта проблема не может быть решена только репрессивными мерами, через наказания, без обеспечения поддержки и оказания достаточной помощи, создания условий для безопасного развития подростка».


Автор: Softodrom.ru
Дата:

07.05.2025 16:33

Кремль призвал с пониманием отнестись к ограничениям интернета в Москве

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал ограничения мобильного интернета в Москве


29.04.2025 16:54

Под Иркутском задержали майнеров, нанесших ущерб на 200 млн руб.

Подозреваемые разместили 500 единиц майнингового оборудования и подключили его к электрическим сетям, снабжающим население Иркутского района


28.04.2025 16:46

Для дропперов введут уголовную ответственность

Правительство РФ подготовило поправки в ст. 187 Уголовного кодекса («Неправомерный оборот средств платежей»), которыми будет введена уголовная ответственность для так называемых дропперов


26.04.2025 18:35

Номер главы Пентагона оказался в открытом доступе в интернете

Секреты национальной безопасности потенциально могли оказаться в руках иностранных противников, пишут американские СМИ


25.04.2025 15:14

Шойгу: Россия приняла меры для защиты российского сегмента Интернета

В условиях геополитического противостояния страны Запада продолжают наращивать давление на Россию в информационной сфере


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


20.06.2008 22:23

Самые популярные антивирусы в России по версии Comcon

Компания Comcon провела исследование распространения антивирусных решений среди российских пользователей


Все рубрики статей (1711 / 383):


Программы | Авторам | Рассылки | Реклама
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта