Софтодром   


Дуров ликвидирует компанию Telegram Messenger LLP, внесенную в реестр Роскомнадзора



Новости    Бизнес




Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров подал заявление о ликвидации британской компании Telegram Messenger LLP, пишет РБК.

С июля 2017 года эта компания включена в ведущийся Роскомнадзором российский реестр организаторов распространения информации в Интернете (ОРИ), к которым относятся мессенджеры, сервисы электронной почты и другие онлайн-площадки, позволяющие пользователям обмениваться сообщениями в Интернете.

Согласно российскому законодательству, ОРИ обязаны предоставлять Роскомнадзору сведения о себе для включения в специальный реестр, а ФСБ — информацию, необходимую для дешифровки переписки пользователей.

В апреле 2018 года мессенджер Telegram был заблокирован в России по решению Таганского районного суда именно из-за того, что не выполнил требование ФСБ о предоставлении ключей для расшифровки переписки пользователей.

Как считают опрошенные РБК эксперты, на блокировку мессенджера в России ликвидация компании Telegram Messenger LLP не повлияет, поскольку причина блокировки мессенджера связана не с деятельностью конкретного юридического лица, а с политикой самого мессенджера, который отказывается предоставлять спецслужбам ключи для дешифровки переписки пользователей.

По мнению экспертов, ликвидация британской компании Telegram Messenger LLP и реструктуризация бизнеса могут быть связаны с планами Дурова по запуску криптовалюты.

Также по теме:

- Директор ФСБ рассказал о сложных отношениях с Telegram
- ФСБ предложила создать систему депонирования ключей шифрования мессенджеров
- Медведев утвердил правила идентификации пользователей мессенджеров




Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Бизнес
07.05.2025 16:15

VK привлечет 115 млрд рублей на покрытие части долга

Убыток холдинга VK, владеющего в том числе соцсетями «ВКонтакте» и «Одноклассники», по итогам прошлого года составил почти 100 млрд рублей


28.04.2025 15:25

Новые решения по ИТ-ипотеке: отмена лимитов для банков

Минцифры России по согласованию с правительством приняло решение об отмене лимитов, установленных для банков по объему выдаваемых льготных ИТ-ипотек


26.04.2025 18:01

«Яндекс» показал убыток, несмотря на рост выручки

За первый квартал 2025 года «Яндекс» получил убыток в 10,8 млрд руб. против 20,1 млрд руб. прибыли за аналогичный период прошлого года, следует из отчетности компании


24.04.2025 17:51

50% Avito купила структура Россельхозбанка

Структура Россельхозбанка стала владельцем половины сервиса объявлений Avito


22.04.2025 18:17

Еще три региона РФ попросили ввести запрет на майнинг

Полный или частичный запрет майнинга может быть введен еще в трех российских регионах, сообщили в Минэнерго


Популярное: Бизнес
30.10.2023 19:50

Алиса Селезнёва и Александра Бабаскина показали Москву будущего

Компания «АльфаСтрахование» выпустила видеоролик, в котором сервисы компании рекламирует Алиса Селёзнева — в образе, созданном для известного советского детского фильма «Гостья из будущего»


27.12.2023 14:23

Apple оспорит запрет, лишивший ее $17 млрд в год

Как отмечают эксперты, это первый случай, когда ограничение на продажу продукции ударило по компании на внутреннем рынке, в США


23.02.2024 20:25

США ввели санкции против оператора российской платежной системы «Мир»

США ввели санкции против российской компании «Национальная система платежных карт» (НСПК) — оператора платежной системы «Мир»


16.12.2023 22:10

России предсказали выход в лидеры по майнингу на попутном нефтяном газе

В течение нескольких лет Россия может стать лидером в мировой отрасли промышленного майнинга по уровню использования электроэнергии из попутного нефтяного газа


29.02.2024 21:58

ЦБ рекомендовал банкам минимизировать взаимодействие с криптовалютами

Операции с цифровыми валютами и связанными с ними инструментами сопряжены с рисками для благосостояния граждан, а также с вовлечением их в противоправную деятельность, отмечает Банк России


Все рубрики статей (2253 / 349):


Программы | Авторам | Рассылки | Реклама
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта