Софтодром   

Программы

Windows Windows
Linux Linux
Android Android
iOS iPhone

Новости

Форумы
аня.дети
вика.дети
маша.дети
оля.дети
катя.москва
лиза.москва
света.москва
таня.москва
детям.москва

Все домены тут

Корневой сертификат Казахстана забанили в трех браузерах



Новости    Безопасность




Компании Google, Mozilla и Apple забанили в своих браузерах корневой сертификат безопасности, который был выпущен правительством Казахстана в середине июля. Таким образом разработчики браузеров намерены не дать государственным структурам контролировать и перехватывать HTTPS-трафик граждан, пишет Threatpost.

Разработчики Mozilla Firefox и Google Chrome заявили, что «применили технические решения» для блокировки такой возможности 21 августа. Позднее к ним присоединились и разработчики браузера Safari. Теперь, если браузеры обнаружат использование сертификата казахстанских властей, они будут отображать ошибку.

Эти меры приняты в ответ на попытку правительства Казахстана заменить общепризнанные сертификаты безопасности своим собственным. В прошлом месяце операторы связи в городе Нур-Султан начали рассылать абонентам СМС-сообщения с просьбой переустановить цифровую подпись. Это объяснялось участившимися случаями хищения данных и денежных средств с банковских счетов казахстанцев, а также необходимостью защиты от хакеров, интернет-мошенников и иных видов киберугроз.

Такие оповещения по требованию Министерства цифрового развития выпустили все крупные провайдеры страны — Kcell, Tele2, Beeline и Activ. Согласно заявлениям официальных лиц, установка не носила принудительного характера, однако операторы связи предупреждали, что «отсутствие сертификата безопасности на устройстве приведет к проблемам с доступом к отдельным интернет-ресурсам».

Специалисты проекта Censored Planet, которые отслеживали ситуацию, назвали действия властей страны атакой типа человек посередине (MitM). Исследователи из Censored Planet заявляют, что правительство Казахстана использовало корневой сертификат для расшифровки и чтения всего, что вводили и публиковали пользователи на 37 доменах, включая Facebook, Google, Twitter, Instagram, YouTube, «Одноклассники» и «ВКонтакте».

Google, Mozilla и Apple рекомендуют пользователям из Казахстана удалить сертификат из браузеров и сменить пароли ко всем учетным записям.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

18.04.2025 15:42

«Сбер» инициировал блокировку 19 тыс. фишинговых ресурсов под своим брендом

Помимо этого, было выявлено 33 фальшивых мобильных приложения, которые маскировались под сервисы «Сбера»


17.04.2025 17:04

Минцифры не будет применять централизованный сбор данных россиян

Ранее глава «Ростелекома» выступил за централизацию хранения персональных данных россиян


15.04.2025 16:27

«Яндекс» представил умную IP-камеру

«Яндекс» представил свое первое устройство в категории безопасности — умную IP-камеру, которая поможет контролировать безопасность дома


11.04.2025 18:34

В России обсудят запрет ИИ с «угрожающим уровнем риска»

Законопроект «О регулировании систем искусственного интеллекта в России» разработан с целью реализации Национальной стратегии развития ИИ до 2030 года


10.04.2025 14:14

«Яндекс» привлечет белых хакеров для проверки безопасности генеративных нейросетей

«Яндекс» запустил новое направление программы «Охота за ошибками», связанное с генеративными нейросетями


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


20.06.2008 22:23

Самые популярные антивирусы в России по версии Comcon

Компания Comcon провела исследование распространения антивирусных решений среди российских пользователей



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (1393 / 192):


Бесплатные программы | Рейтинги | Статистика | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта