Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Квантовые компьютеры могут обрушить рынок криптовалют



Новости    Наука и техника



Использование квантовых компьютеров, которые будут способны расшифровывать ноды (узлы сетей блокчейна) для майнинга криптовалют, поставит под удар этот рынок. Об этом в интервью РИА Новости заявил научный руководитель Центра квантовых технологий физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Кулик.

«В этом кроется одна из угроз. Действительно, асимметричная криптография окажется под большим ударом, как только будет запущен эффективный квантовый компьютер», — сказал Кулик.

К тому же, по словам эксперта, устройства для майнинга криптовалют могут быть переориентированы на взлом систем шифрования с открытым ключом. Подобная система используется, например, для создания и передачи электронной подписи. Кулик отметил, что избежать этой угрозы можно путем внедрения квантовой криптографии.

«Другая угроза, которой можно избежать, внедряя как квантово-криптографические, так и пост-квантовые методы защиты информации — это возможность переориентации огромных вычислительных мощностей, уже обслуживающих майнинг криптовалют, на переборные методы взлома асимметричных (классических) систем шифрования», — сказал Кулик.

Центр квантовых технологий физического факультета МГУ — участник проекта Фонда перспективных исследований, в рамках которого ведущие российские научно-исследовательские организации реализуют программу по разработке отечественного квантового компьютера. Планируется, что к 2021 году в России должен появиться 50-кубитный квантовый компьютер.

Надо отметить, что в России уже были известные попытки использования суперкомпьютера с целью майнинга криптовалют, но это пока касалось только классических компьютеров, а не квантовых. В феврале 2018 года несколько сотрудников Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ-ВНИИЭФ) были задержаны за несанкционированное использование суперкомпьютера, с помощью которого они пытались осуществлять майнинг биткоинов. В конце сентября нынешнего года суд вынес приговор в отношении одного из сотрудников центра, оштрафовав его на 450 тыс. руб.

Вместе с тем, достаточно очевидно, что использование квантовых компьютеров в целях майнинга криптовалют позволит генерировать огромные объемы любых существующих в настоящее время криптовалют, что приведет к обвалу рынка. Вопрос лишь в том, является ли задача майнинга криптовалют более важной, чем другие задачи, которые смогут решать заказчики, заплатившие за разработку квантовых компьютеров.

К примеру, маловероятно, что Минобороны будет заинтересовано в майнинге с помощью квантовых вычислений. Скорее, военных будут интересовать возможности взлома существующих систем шифрования и другие аналогичные задачи военно-прикладного характера.

С другой стороны, правительства и спецслужбы могут быть заинтересованы в уничтожении криптовалют как системы анонимных платежей, используемой в том числе для совершения незаконных операций. К тому же подрыв рынка криптовалют может быть выгоден и крупным финансовым организациям, таким как банки, поскольку криптовалюты угрожают стабильности традиционных платежных систем. В связи с этим можно отметить, что в начале ноября Сбербанк объявил о создании самого мощного в России суперкомпьютера, благодаря чему в мировом рейтинге топ-500 теперь присутствуют три российских суперкомпьютера.

По теме: Запуск квантового компьютера Google сравнили со взрывом первой атомной бомбы


Автор: Softodrom.ru
Дата:

18.04.2024 14:02

В России на треть подскочил спрос на умные колонки

Эксперты прогнозируют, что рост этого сегмента продолжится на фоне развития нейросетей


12.04.2024 18:25

В Петербурге пешеходов сбил «умный» трамвай с искусственным интеллектом

Городские власти отмечали, что в его основе лежат российские разработки технологии искусственного интеллекта Cognitive Pilot


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


16.02.2024 19:09

Глава «Синема Парка» рассказал о взрывающихся в проекторах лампах из Китая

Российские кинотеатры испытывают сложности с обновлением оборудования, рассказал глава объединенной киносети «Формула кино» и «Синема Парк» Алексей Васясин


08.02.2024 14:19

В России выросли продажи домашних роботов-собак

Аналитики зафиксировали рост продаж в России недорогих домашних роботов-собак и роботов-помощников


Популярное: Наука и техника
22.12.2023 21:01

СМИ: проект Hyperloop близок к закрытию

Hyperloop — проект вакуумного поезда, предложенный в 2013 году Илоном Маском


20.12.2023 20:00

NASA протестировало лазерную систему связи и получило из космоса видео с котом

NASA объявило об успешной передаче информации с зонда Психея, направляющегося к одноименному астероиду, с помощью лазерной системы связи


04.11.2023 17:30

Учебники по китайскому и корейскому в России обошли по популярности немецкий

Спрос на учебники по европейским языкам в России значительно упал, но при этом растут продажи учебных пособий по китайскому и корейскому


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


12.12.2023 22:22

«Алиса» перестала подчиняться пользователям из-за сбоя

В работе устройств «Яндекса» для «умного» дома произошел сбой



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (1349 / 99):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта