Спрос на российские «зомби-дома» Cyberhouse увеличился в шесть раз, разработчики связывают это с распространением коронавируса. Как сообщает РБК, об этом говорится в пресс-релизе петербургского архитектурного бюро Modern House, которое является автором этого проекта.
Проект Cyberhouse был представлен в ноябре 2019 года. Как отмечали его авторы, дом-бункер предназначен для использования в экстремальных ситуациях: он должен помочь пережить зомби-апокалипсис и ядерную угрозу. Стоимость объекта оценивалась в 56 млн руб.
В конце 2019 года было получено два заказа на Cyberhouse, тогда как сейчас число заказчиков увеличилось до 12. Некоторые из новых заказов будут реализованы в Италии. В итальянской версии объект из монолитного бетона, сверхпрочной стали и с пуленепробиваемыми стеклами будет дополнен системами радиационной и микробиологической защиты.
Спустя полгода после запуска производства в России на учет был поставлен всего лишь один экземпляр этой модели, а первая партия в 500 машин не выпущена до сих пор