Софтодром   


Россияне смогут подписывать документы через портал госуслуг



Новости    Интернет


Интернет

Пользователи портала госуслуг могут получить возможность подписывать некоторые документы и заявления электронной подписью и не приходить для этого в ведомства. Как ообщает РИА Новости, об этом рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Вице-премьер отметил, что на сегодняшний день насчитывается 75 миллионов пользователей портала госуслуг с подтвержденной учетной записью, однако они не могут подписать заявление или документы в электронном виде. При этом, к примеру, у ФНС эта возможность уже реализована, и налогоплательщики могут подписывать свои налоговые декларации неквалифицированной электронной подписью без личного присутствия в ведомстве.

«Минцифра (Минкомсвязь России – прим. ред.) готова обеспечить все 75 миллионов пользователей портала госуслуг этой электронной подписью. То есть будет строго определенный, согласованный со всеми госорганами перечень документов и услуг ограниченный, который можно будет подписать электронно», — сказал Чернышенко.

«Это будет очень эффективно работать, потому что сейчас люди, в основном, пользуются мобильными телефонами и на портал госуслуг ходят через мобильный телефон. Им после этого куда-то идти и еще что-то подписывать и предъявлять паспорт, конечно, будет странно», — добавил вице-премьер.

Он также отметил, что предоставление возможности подписывать документы электронной подписью потребует внесения изменений в действующее законодательство и попросил поддержки президента РФ в этом процессе.

Владимир Путин дал согласие на такую поддержку. «Я с вами согласен, вы правы, по этому пути нужно идти безусловно», — сказал глава государства.




Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Интернет
05.05.2025 16:47

В Москве доступ в интернет может быть ограничен в праздники

Москвичей предупредили о возможных ограничениях доступа в интернет в праздники


05.05.2025 12:36

В России произошел сбой в работе мобильных операторов и мессенджеров

Сбои зафиксированы в работе мобильной связи и интернета у российских операторов Т2, МТС, «МегаФон», Yota и «Билайн», а также в работе Telegram и WhatsApp


30.04.2025 18:08

Власти российских регионов почти полностью ушли из YouTube

Тем не менее, обновляются YouTube-каналы Кремля, правительства России, Верховного суда и Следственного комитета


29.04.2025 13:39

VK запустила новую грантовую программу для авторов видеоконтента

Обновленная программа предназначена для создателей оригинального контента и впервые доступна для физических лиц и самозанятых


26.04.2025 18:10

Просмотры детского контента в VK Видео выросли в 30 раз

Детский контент — самая быстрорастущая зрительская категория контента в VK Видео


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством


Все рубрики статей (1051 / 179):


Программы | Рейтинги | Статистика | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта