Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Медведев назвал блокировку аккаунтов Трампа «цифровым тоталитаризмом»



Новости    Интернет


Замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал блокировку аккаунтов Дональда Трампа в соцсетях «цифровым тоталитаризмом». Такое мнение Медведев высказал в опубликованной 16 января статье для ТАСС.

По мнению Медведева, американские технологические корпорации развернули против Трампа «информационную войну без правил».

«Причем войну против одного лица. В период подсчета голосов публикации Д. Трампа в сети Twitter, где у него более 85 млн подписчиков, были сначала маркированы как неблагонадежный контент, а затем вообще скрыты для чтения. События же в Капитолии привели к беспрецедентной и бессрочной блокировке аккаунтов Д. Трампа во всех социальных сетях, где общее число его подписчиков составляет порядка 200 млн человек», — отмечает Медведев.

«Хорош или нет Трамп, но он гражданин своей страны, да еще и должностное лицо, которому доверяет практически половина американцев. Получается так, что несколько технологических корпораций, расположенных в Калифорнии, почувствовав вкус к власти, позволили себе свободно манипулировать новостями и фактами, исходя из своих политических предпочтений. Что это, как не оголтелая цензура?», — пишет Медведев.

«Диктуя свои условия, они начали подменять собой государственные институты, вторгаться в зону их ответственности, стали активно навязывать свою позицию огромному количеству людей, лишать их возможности выбора. При этом те самые 75 млн избирателей, проголосовавших за Трампа, и сотни миллионов его подписчиков остались за бортом их "выбора". Их маркировали как неблагонадежных. И что это, если не призрак цифрового тоталитаризма, который постепенно заполняет собой общество. Лишает его (а потенциально — весь мир) возможности объективно ориентироваться в происходящем. Но даже если Д. Трамп навсегда уйдет из политики, а IT-гиганты сотрут его цифровой след, раскол в умах останется чудовищный. И это тоже проблема, которая порождена устарелой американской избирательной системой. Но она заставит правительства разных стран предпринимать усилия, чтобы не допустить подобного в этих государствах», — пишет Медведев.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Интернет
30.01.2025 12:52

Wildberries запустил онлайн-чаевые для курьеров и работников ПВЗ

С помощью нового сервиса «Чаевые» покупатели смогут отблагодарить менеджеров пунктов выдачи заказов и курьеров Wildberries за хорошее обслуживание


29.01.2025 07:31

1,8 дуодециллиона рублей превысили требования российских телеканалов к Google

Общая сумма требований 17 российских телеканалов к американской компании Google достигла 1,81 дуодециллиона рублей


28.01.2025 00:37

В Москве пенсионера приговорили к 8 годам колонии за два поста

Основанием для возбуждения уголовного дела в отношении пенсионера стали два поста, опубликованные им в соцсети «ВКонтакте»


27.01.2025 23:21

В Госдуме предложили запретить продажу украинских товаров в интернете

Первый зампред комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев направил обращение президенту Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артему Соколову с предложением разработать единую политику для маркетплейсов


27.01.2025 08:42

В Госдуме предложили разблокировать запрещенные соцсети при продаже акций россиянам

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов направил обращение главе Минцифры Максуту Шадаеву с просьбой разъяснить позицию министерства касательно возможности снятия блокировки с запрещенных в России соцсетей


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (1285 / 198):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта