Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Названы самые популярные у россиян приложения



Новости    Программы


В преддверии вступления в силу Федерального закона «О внесении изменения в статью 4 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 02.12.2019 N 425-ФЗ об обязательной предустановке отечественных приложений на смартфоны, продаваемые на территории России, исследовательский холдинг «Ромир» провел опрос и составил список самых популярных у россиян мобильных приложений.

Участников опроса попросили отметить, какие приложения они поставят на свой смартфон сразу после покупки, а также назвать самые используемые и важные для установки в первую очередь утилиты в различных категориях: браузеры, социальные сети, мессенджеры, голосовые помощники, облачные хранилища, приложения для взаимодействия с госорганами, антивирусы, почтовые, навигационные, видео и онлайн-сервисы.

Оказалось, что многие приложения, вошедшие в список для обязательной предустановки в рамках нового закона, россияне уже используют.

Согласно результатам исследования, большинство респондентов отметили ВКонтакте (60%) и Сбербанк Онлайн (38%) в качестве основных приложений для установки сразу после приобретения нового смартфона. На третьем месте оказалось приложение Яндекс (10%). В первую пятерку лидеров также вошли приложения Почта Mail.ru (10%) и Одноклассники (8%).

Самым важным для установки в первую очередь почтовым приложением россияне назвали почту от Mail.ru — это приложение выбрали 35% респондентов. Самыми популярными почтовыми утилитами оказались Gmail (пользуются 73%), Яндекс.Почта (70%) и Почта Mail.ru (64%).

Как отмечают авторы исследования, россияне отдают почти одинаковое предпочтение Google Chrome и Яндекс.Браузеру при выборе браузера для смартфона для установки в первую очередь (39% и 38% соответственно). Самыми популярными у россиян браузерами оказались Google Chrome (пользуются 80%), Яндекс.Браузер (74%) и Opera (27%). Среди владельцев смартфонов на iOS высокой оказалась доля тех, кто пользуется браузером Safari (70%).

Выбирая, приложение какой социальной сети установить в первую очередь, 57% россиян назвали ВКонтакте. При этом респонденты старше 40 лет прежде всего скачивают приложение соцсети Одноклассники (59%). Наиболее популярными соцсетями для смартфона стали ВКонтакте (пользуются 90%) и Instagram (82%). Приложения соцсетей Facebook и Одноклассники используют 36% и 35% россиян соответственно.

Самым необходимым мессенджером для установки в первую очередь после покупки нового смартфона стал WhatsApp (61%), он же является и наиболее популярным приложением в данной категории (пользуются 91%). Затем идут Telegram (75%) и Viber (52%). А вот популярный в конце 90-х годов мессенджер ICQ (принадлежит Mail.ru Group), также вошедший в список предустановок, в настоящее время устанавливают лишь 3,9% россиян.

Самым необходимым навигационным сервисом для установки сразу после покупки нового смартфона участники опроса назвали приложение Яндекс.Карты (41,8%). Наиболее популярными утилитами для навигации стали Яндекс.Карты (пользуются 81,6%), Карты Google (пользуются 70,4%) и 2ГИС (пользуются 61,5%).

Голосовой помощник Алиса от Яндекса был назван участниками опроса как наиболее часто используемый (46%). На вопрос, какими голосовыми помощниками пользуются в целом (не чаще всего), 77% владельцев Android также отметили Алису, а 57% используют Google Ассистент. Среди пользователей смартфонов на iOS наиболее популярной оказалась установленная по умолчанию Siri — ее используют 83,5% респондентов. При этом 5,5% участников опроса отметили, что вообще не пользуются никаким голосовым помощником.

Самыми необходимыми облачными хранилищами для установки сразу после приобретения нового смартфона стали приложения Яндекс.Диск и Google Диск (37,9% и 37,1% опрошенных). Наиболее популярными облачными хранилищами стали Google Диск (66,2%), Яндекс.Диск (65,3%) и Облако Mail.ru (39%).

Из списка утилит для взаимодействия с государственными органами наибольшей популярностью пользуются Госуслуги (89%), практически все участники опроса (96,2%) ответили, что установили бы данное приложение при покупке нового смартфона. В ТОП-3 сервисов также вошли Мой налог и Пенсионный фонд России (по 24%).

Самым популярным приложением среди антивирусов стал Kaspersky Internet Security — 47,1% респондентов установили бы его в первую очередь, еще 64% установили бы его после покупки нового устройства, 38,5% респондентов установили бы Avast Mobile Security, а 20% россиян установили бы ESET Mobile Security & Antivirus.

Среди видеосервисов россияне отдали предпочтение приложению IVI для установки в первую очередь (22%), а наиболее популярными стали IVI (50%), КиноПоиск (45%) и Netflix (42%). В ТОП-5 по использованию в целом также вошли видеосервисы OKKO и Megogo, однако в первую очередь их скачивают реже (11% и 6% соответственно).

Выбирая для установки онлайн-сервисы, большинство россиян установило бы приложение YouTube в первую очередь (91% респондентов). Всего же 95,5% респондентов установило бы его на свой смартфон. Среди других сервисов для установки респонденты отметили ТВ Онлайн (42%) и БилайнТВ (18%). Остальные приложения онлайн-сервисов респонденты в целом не считают необходимыми для установки в первую очередь.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Программы
17.04.2024 20:17

4 способа разбить текст по колонкам в «Р7-Офис»

Рассматриваем все способы, как разбить текст по колонкам в «Р7-Офис»


17.04.2024 11:14

В Яндекс Картах теперь можно подписываться на отзывы других пользователей

Это поможет быть в курсе важных подробностей о ресторанах, парках, спортивных залах и других организациях


05.04.2024 18:52

3 способа настроить междустрочный интервал в абзацах в документе «Р7-Офис»

Настройка междустрочного интервала в абзацах — один из важных приемов оформления текста. Рассмотрим, как изменить междустрочный интервал в текстовом редакторе «Р7-Офис»


02.04.2024 02:17

Разработчик российского аналога Microsoft Office стал убыточным

Как поясняют в компании, основной причиной падения выручки стало общее снижение темпов импортозамещения офисного софта и отсутствие финансирования на его закупку у многих государственных организаций


22.03.2024 20:42

Как работать с функцией БИЗВЛЕЧЬ в редакторе таблиц «Р7-Офис»

Рассматриваем, как в редакторе таблиц «Р7-Офис» работает функция БИЗВЛЕЧЬ и как она помогает обрабатывать информацию


Популярное: Программы
26.11.2017 04:13

Программы или приложения: как правильно?

Софтодром решил вспомнить те вышедшие из употребления слова, которые имеют отношение к информационным технологиям


29.11.2017 02:28

Что такое Portable-приложения

Софтодром рассказывает о том, что такое портативные приложения и в чем их преимущества перед непортативными


03.12.2017 01:04

Как скрыть папку на компьютере

Софтодром рассказывает о различных способах, которые позволяют скрыть папку или отдельные файлы в Windows


25.11.2017 23:25

Чем бесплатные программы отличаются от бесплатных программ

Софтодром попытался разобраться, почему некоторые бесплатные программы бесплатнее, чем другие, и существуют ли вообще бесплатные программы


02.12.2017 19:52

Как восстановить удаленные данные с флешки

Обзор приложений для восстановления удаленных данных с флешки после ее форматирования



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (1746 / 169):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта