Софтодром   


В Госдуме заявили о технических возможностях ограничения работы WhatsApp



Новости    Программы


Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн заявил, что он планирует обсудить с Роскомнадзором меры реагирования на обновление пользовательского соглашения мессенджера WhatsApp, пишет РБК.

В начале января мессенджер WhatsApp (принадлежит компании Facebook) объявил о введении новой политики конфиденциальности, согласно которой персональные данные пользователей мессенджера будут передаваться в распоряжение другим компаниям, принадлежащим Facebook.

Изначально было объявлено, что новые правила вступят в силу в феврале, однако в середине января WhatsApp принял решение перенести этот срок из-за произошедшего оттока пользователей мессенджера, недовольных новой политикой. «Мы получили массу отзывов от пользователей, оставшихся недовольными нашим недавним обновлением. Многие обеспокоены слухами и недостоверной информацией, которая получила распространение в связи с этим обновлением», — говорилось в сообщении WhatsApp.

В итоге новые правила вступили в силу 15 мая. В WhatsApp объявили, что в ближайшие несколько недель мессенджер начнет блокировать звонки и сообщения тем пользователям, которые не согласятся с новой политикой конфиденциальности мессенджера.

По словам Хинштейна, новые правила мессенджера противоречат российскому законодательству. «Считаю, что изменения в политике WhatsApp противоречат российскому законодательству, поскольку персональные данные являются неотъемлемой собственностью их обладателя и возможность их передачи третьим и более лицам без согласия самого лица невозможно», — сказал Хинштейн (цитата по РИА Новости).

«Мы обсудим с Роскомнадзором как регулятором в этой сфере, каковы могут быть меры реагирования со стороны России и какова будет официальная оценка. Если для этого потребуется обращение в Роскомнадзор, то, конечно, мы его подготовим», — сказал депутат.

«Технически, думаю, что сделать это [ограничить работу мессенджера в России] — возможно, но с точки зрения принятия сущностного решения, это вопрос широкого обсуждения», — отметил Хинштейн. Позднее он также уточнил, что ограничение работы WhatsApp в России не обсуждается, однако изменение политики мессенджера требует анализа.

Ссылки по теме:




Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Программы
14.07.2025 21:23

Мессенджер MAX начал тестирование каналов

Российский мессенджер MAX начал тестирование каналов, их создание пока доступно не всем


09.07.2025 16:28

В национальном мессенджере МАХ стали доступны групповые видеозвонки

Длительность видеоконференции и количество участников в ней не ограничены


07.07.2025 22:27

Путин запретил Apple препятствовать установке RuStore на телефонах

Президент России Владимир Путин подписал закон, который запретит Apple препятствовать установке на ее гаджеты российского магазина приложений RuStore


30.06.2025 22:07

В национальном мессенджере зарегистрировали миллионного пользователя

Российская цифровая платформа МAX достигла отметки в миллион пользовательских регистраций на мобильных устройствах и компьютерах


27.06.2025 20:55

В Госдуме назвали условие ужесточения мер против Telegram и WhatsApp

До настоящего времени власти не хотели строго наказывать такие мессенджеры как WhatsApp и Telegram, чтобы не создавать неудобства для их многочисленных российских пользователей


Популярное: Программы
26.11.2017 04:13

Программы или приложения: как правильно?

Софтодром решил вспомнить те вышедшие из употребления слова, которые имеют отношение к информационным технологиям


29.11.2017 02:28

Что такое Portable-приложения

Софтодром рассказывает о том, что такое портативные приложения и в чем их преимущества перед непортативными


22.10.2023 21:43

Топ-20 лучших бесплатных программ для компьютера на Windows

Софтодром представляет подборку из 20 лучших бесплатных программ для компьютера на Windows в различных категориях


03.12.2017 01:04

Как скрыть папку на компьютере

Софтодром рассказывает о различных способах, которые позволяют скрыть папку или отдельные файлы в Windows


25.11.2017 23:25

Чем бесплатные программы отличаются от бесплатных программ

Софтодром попытался разобраться, почему некоторые бесплатные программы бесплатнее, чем другие, и существуют ли вообще бесплатные программы


Все рубрики статей (1497 / 297):


Программы | Авторам | Рассылки | Реклама
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта