Рогозин объяснил преимущества кувалды перед электроникой
Новости Наука и техника
Увлечение «электрическим и электронным прогрессом» поставит западную цивилизацию на колени. Об этом написал в своем Telegram-канале гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.
«Генерал Маев, знаток танкового дела, как-то сказал мне: "Если кувалдой вдарить по броне танка, вся его электроника посыпется".
Вот и я скажу одну вещь, только вы не обижайтесь. Чем больше цивилизация будет погружаться в "электронные примочки", тем более ранимой, незащищенной будет становиться ее инфраструктура и личная безопасность людей.
Обьясню: в ближайшие 15 лет ведущие космические державы под разным предлогом выведут в космос средства радиоэлектронной борьбы колоссальной мощности, способные "выключить одним щелчком" целые орбитальные группировки, а также мегаполисы на Земле. То же касается и напичканных электроникой современных транспортных средств, незащищенных как к воздействию внешних электромагнитных излучений, так и к кибератакам, способным полностью перехватить управление автомобилем, самолетом или поездом.
Вот почему технологическая "дикость" отдельных государств во время подобных электронных мегаконфликтов космических держав станет их уникальным преимуществом.
Знание этой перспективы (а так и будет) делает меня скептиком в отношении безудержного отказа от двигателей внутреннего сгорания. По крайней мере, в части обороны и безопасности их применение необходимо сохранить.
Я, конечно, не против прогресса. Я просто уже взрослый и опытный человек и знаю нравы человеческие, особенно по ту сторону государственной границы. Потому просто предупреждаю о том, что увлечение "электрическим и электронным прогрессом" поставит западную цивилизацию на колени.»
|
Все рубрики статей (1134 / 274):
|
|