Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

4 редактора таблиц на замену Excel



Новости    Программы


Первую версию Excel выпустили в далеком 1987 году, и за это время его название для редакторов таблиц стало нарицательным. Тем не менее, сегодня на рынке есть множество решений, которые предлагают пользователю похожий функционал, – рассмотрим четыре из них.


WPS Office Spreadsheets

WPS Office Spreadsheets


Spreadsheets позиционируется как бесплатный инструмент для анализа и визуализации данных, но по факту бесплатная версия доступна только 7 дней. После загрузки приложения сразу бросается в глаза, что означает на практике – создание таблицы начинается с выбора шаблона. Выбор здесь действительно широкий: есть готовая верстка для HR-документов, финансовой отчетности компании, управления проектами, планов и расписаний.

Работа с таблицей в WPS Office мало отличается от Microsoft Excel. Интерфейс привычный и опытному пользователю даже не придется долго разбираться – все функции расположены в меню сверху. Разметка, создание столбцов, заполнение, сортировка, группировка не вызовут сложности у того, кто хоть раз работал с таблицами.

Что выделяет Spreadsheets среди других редакторов – большое разнообразие настраиваемых элементов, которые позволяют визуализировать табличные значения. В приложении имеется собственная библиотека диаграмм, в которой представлены всевозможные инструменты анализа данных – от стандартных столбцов до диаграмм с областями для сравнения разных значений на едином временном отрезке.

Редактор позволяет конвертировать готовые таблицы на основе библиотек Microsoft Excel, Google Sheet, LibreOffice Calc и OpenOffice Calc в формат PDF в один клик. Имеется также платформа для совместной работы – WPS Team, позволяющая работать с документами и таблицами вместе с другими пользователями.

Плюсы:
+ привычный интерфейс и широкий функционал;
+ множество готовых шаблонов, упрощающих работу;
+ совместимость с различными форматами (.xls, .xlsx, .xlsm, .xlt и .csv);
+ возможность преобразования файлов формата Excel в формат PDF и наоборот;

Минусы:
- бесплатная версия доступна только 7 дней;
- проблемы с оплатой подписки для российских пользователей;
- все шаблоны на английском языке.


Zoho Office Sheet

Zoho Office Sheet


Онлайн-редактор таблиц с возможностью совместной работы. Программа облачная, запускается из браузера, – для доступа к ней необходимо завести аккаунт Zoho.

Редактор таблиц имеет минималистичный интерфейс, но выбор функций доступен лишь из списка и через поисковую строку. Учитывая заявленные разработчиками более 350 доступных формул, поиск нужной превращается в утомительное занятие.

С созданием небольших таблицам Zoho справляется отлично, особенно, если пользователю не требуется никаких специфических функций: например, сверстать небольшую таблицу расходов и поступлений тут можно быстро. Однако попытка загрузить объемный файл (особенно, если в нем используется много формул) обычно приводит к подтормаживанию программы или, хуже, – закрытию вкладки.

В Zoho можно создавать собственные шаблоны таблиц, – базовых здесь нет. А вот возможностей для совместной работы в редакторе много: обсуждать работу можно прямо во встроенном чате, если системы комментирования и добавления правок оказалось недостаточно.

Но главным минусом является отсутствие интерфейса на русском языке: для знающих английский это не столь существенно, но для остальных языковой барьер значительно замедлит работу в редакторах Zoho, особенно при обращении к описаниям сложных математических функций.

Плюсы:
+ минималистичный интерфейс, в котором легко разобраться;
+ поддержка более 350 формул и функций;
+ практически весь функционал доступен бесплатно.

Минусы:
- плохая производительность при большом количестве заполненных строк в таблице;
- интерфейс на английском языке.


iWork Numbers

iWork Numbers


Для пользователей Mac, iPhone и iPad редактор таблиц iWork Numbers доступен бесплатно в App Store.

Работа с таблицами здесь начинается с выбора шаблона. Его можно настроить под себя, заменив диаграммы и данные по умолчанию. Создавать таблицы можно и с нуля. Таблицы с простыми графиками, диаграммами и формулами отображаются хорошо.

При работе со сложными таблицами со множеством ячеек приложение не тормозит и не вылетает. Также здесь есть функция мгновенного перевода на 15 языков и поддержка гиперссылок в фигурах, линиях, изображениях, рисунках и текстовых полях.

Плюсы:
+ быстродействие и возможность бесперебойной работы со сложными таблицами;
+ можно пользоваться бесплатно;

Минусы:
- не поддерживается на Windows и Android;
- шаблоны на английском языке.


Редактор таблиц Облачного Р7-Офиса

Редактор таблиц Облачного Р7-Офиса


Редактор таблиц доступен как в браузере, так и в мобильном приложении. Это разработка российской компании, поэтому проблем ни с оплатой подписки, ни с утратой данных после ухода компании с рынка не возникнет.

Осваивать интерфейс с нуля не придется – все основные функции, формулы и макеты расположены на привычных местах. Помимо базовых функций, редактор Облачного Р7-Офиса поддерживает сводные таблицы с автофильтром настроек и возможностью вставки из стороннего документа, групповые математические операции и удаление дубликатов значений в таблице. Кроме того, редактор таблиц Облачного Р7-Офиса отличается отличной производительностью даже при работе с большим массивом информации.

Доступных функций для вычислений в редакторе много: как заявляют разработчики, в редактор встроено более 440 формул, которые отсортированы по разным категориям. Кроме того, и формулы, и собственные шаблоны таблиц, можно создавать самостоятельно.

Возможностей совместного редактирования хватает – можно и оставлять комментарии, и редактировать в режиме правок, и просматривать историю изменений документа, и даже общаться во внутреннем чате.

Плюсы:
+ возможности совместной работы;
+ быстродействие при работе со сложными таблицами;
+ широкий набор функций и формул для вычислений.

Минусы:
- нет шаблонов для таблиц.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Программы
24.04.2024 15:18

Нейросеть YandexART обновилась

Компания Яндекс обновила свою нейросеть YandexART, которая создает изображения и анимацию в ответ на текстовые запросы


17.04.2024 20:17

4 способа разбить текст по колонкам в «Р7-Офис»

Рассматриваем все способы, как разбить текст по колонкам в «Р7-Офис»


17.04.2024 11:14

В Яндекс Картах теперь можно подписываться на отзывы других пользователей

Это поможет быть в курсе важных подробностей о ресторанах, парках, спортивных залах и других организациях


05.04.2024 18:52

3 способа настроить междустрочный интервал в абзацах в документе «Р7-Офис»

Настройка междустрочного интервала в абзацах — один из важных приемов оформления текста. Рассмотрим, как изменить междустрочный интервал в текстовом редакторе «Р7-Офис»


02.04.2024 02:17

Разработчик российского аналога Microsoft Office стал убыточным

Как поясняют в компании, основной причиной падения выручки стало общее снижение темпов импортозамещения офисного софта и отсутствие финансирования на его закупку у многих государственных организаций


Популярное: Программы
26.11.2017 04:13

Программы или приложения: как правильно?

Софтодром решил вспомнить те вышедшие из употребления слова, которые имеют отношение к информационным технологиям


29.11.2017 02:28

Что такое Portable-приложения

Софтодром рассказывает о том, что такое портативные приложения и в чем их преимущества перед непортативными


03.12.2017 01:04

Как скрыть папку на компьютере

Софтодром рассказывает о различных способах, которые позволяют скрыть папку или отдельные файлы в Windows


25.11.2017 23:25

Чем бесплатные программы отличаются от бесплатных программ

Софтодром попытался разобраться, почему некоторые бесплатные программы бесплатнее, чем другие, и существуют ли вообще бесплатные программы


02.12.2017 19:52

Как восстановить удаленные данные с флешки

Обзор приложений для восстановления удаленных данных с флешки после ее форматирования



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (1480 / 437):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта