Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

8 советов по использованию редактора презентаций «Р7-Офис»



Новости    Программы


Для того, чтобы успешно развивать бизнес, необходимо внедрять современные решения. В случае с офисными редакторами — облачные технологии, которые дают новые возможности для совместной работы. Одно из самых популярных — «Р7-Офис», который включает в себя редактор презентаций. Рассказываем, как сделать работу с презентациями в «Р7-Офис» максимально эффективной и удобной.


Совет № 1. Как создать слайд

Для создания нового слайда в презентации нужно выбрать опцию «Создать слайд» в левой части панели «Главная» или «Вставка». Если навести курсор на нижнюю часть кнопки, можно заранее определить конфигурацию нового слайда и размещение объектов на нем. Быстро создать новый слайд можно также с помощью сочетания клавиш «Ctrl + M».

Если необходимо создать новый слайд с конфигурацией предыдущего, в этом поможет функция «Дублировать слайд», которая находится в нижней части всплывающего окна с выбором формата нового слайда.




Совет № 2. Как отредактировать цвет и разметку шаблона

В редакторе презентаций «Р7-Офис» есть стандартные шаблоны слайдов, которые помогут быстро оформить презентацию. Панель с выбором заготовок находится в правой части вкладки «Главная». По умолчанию доступно 12 шаблонов, однако каждый из них можно быстро адаптировать под свою презентацию.




После выбора подходящего шаблона можно изменить цветовую палитру слайда. За это отвечает кнопка «Изменение цветовой схемы» слева от панели шаблонов. Некоторые шаблоны оформлены в черно-белой схеме — они не могут быть изменены подобным образом. В этом случае нужно перейти в окно «Параметры слайда» на левой боковой панели, убедиться, что в качестве параметров фона выбрана «Заливка цветом», а после выбрать нужный цвет из предложенных либо настроить пользовательский.

Для изменения макета шаблона необходимо кликнуть правой кнопкой мыши по нужному слайду и перейти к опции «Изменить макет». Во всплывающем окне появится набор макетов.




Совет № 3. Как настроить переход слайдов

Все эффекты анимации слайдов делятся на две группы: анимация объектов на слайде и анимация между слайдами.

Для настройки переходов между слайдами нужно перейти в одноименную вкладку на верхней панели. Здесь выбирается конкретная анимация перехода, после чего можно настроить ее длительность и параметры запуска: например, применение после щелчка по слайду с задержкой. Полученный результат можно проверить при выборе параметра «Просмотр».




Важно! Если для всех слайдов предполагается единый переход, можно применить его к первым двум, а затем нажать на кнопку «Применить ко всем слайдам» в левой части вкладки «Переходы». Таким образом, к остальным слайдам применятся все выбранные параметры, в том числе, задержка при показе и длительность перехода.


Совет № 4. Как настроить анимацию слайда

Работа с анимацией объектов на слайде происходит на вкладке «Анимация». Анимировать можно лишь интерактивные (доступные для выделения нажатием мыши) объекты на слайде: например, заголовок, текст, изображение, фигуру, диаграмму. Для этого нужно нажать левой кнопкой мыши по объекту и выбрать понравившийся эффект анимации из меню на главной вкладке.

Каждая анимация объекта на слайде воспроизводится в определенной последовательности, которая отображается в режиме редактирования цифрами у активных элементов. Для изменения последовательности нужно выбрать конкретную анимацию, а затем выбрать опцию «Переместить назад» или «Переместить вперед» в самой правой части вкладки «Анимация».




Быстро удалить конкретную анимацию можно, кликнув на ее порядковый номер на слайде и нажав кнопку «Delete».

На верхней панели для каждой анимации настраивается длительность, задержка при показе и количество повторов. Кроме того, в окне параметра «Запуск» показ анимации можно настроить вместе с предыдущей, когда на новом слайде нужно быстро вывести и текст, и заголовок.

Важно! По умолчанию эффекты анимации воспроизводятся при клике на слайд, то есть, чтобы в режиме демонстрации полностью вывести на экран слайд с 8 анимациями, пользователю придется кликнуть по нему 10 раз: для вывода слайда, показа каждой анимации и перехода к следующему.


Совет № 5. Как настроить совместный доступ к презентации

Дать доступ к презентации в «Р7-Офис» можно другим пользователям. Для этого необходимо перейти на вкладку «Совместная работа» и выбрать «Совместный доступ», после чего разрешить доступ по внешней ссылке, передвинув движок вправо. Во всплывающем окне можно выбрать отдельных пользователей из вашей организации, которые будут иметь доступ к файлу или целую команду, но для этого сначала придется создать соответствующую группу и добавить в нее участников.

Каждый отдельный пользователь или группа может иметь три уровня доступа: полный доступ, добавление комментариев и только чтение. В первом случае другие пользователи смогут редактировать файл одновременно с вами.

Важно! Для избежания ошибок при совместной работе можно изменить параметр «Совместный доступ» с «Быстрого» на «Строгий». В этом случае изменения будут вноситься в файл только по нажатию кнопки «Сохранить». Это полезно, когда два и более пользователей одновременно вносят изменения.




Предоставить доступ к презентации можно также и традиционным способом, — отправив файл с презентацией. Для этого необходимо зайти во вкладку «Файл» — «Скачать как» и выбрать необходимое расширение для скачивания (их здесь шесть).


Совет № 6. Как добавить в слайд таблицу, диаграмму или изображение

Добавить в слайд таблицу, диаграмму, изображение или надпись можно несколькими способами. Для этого существует вкладка «Вставка»: при выборе соответствующей опции появляется всплывающее окно с параметрами настройки выбранного графического элемента.




Вставлять в слайд графические элементы можно также с помощью мультимедийного поля на самом слайде (можно вставить текст, изображение, таблицу или диаграмму). В центре такого поля находятся шесть иконок, которые позволяют добавить таблицу, диаграмму, изображение из файла, изображение по ссылке, видео и аудио-файл соответственно.




Совет № 7. Как добавить на слайд дроби или функции


Если возникает необходимость вывести на слайд любые математические или арифметические элементы, например, дроби, степени, логарифмы, интегралы, то это можно сделать с помощью функции «Уравнение» во вкладке «Вставка». Все специальные элементы сгруппированы по 12 разделам, при выборе нужного на слайде отображается макет элемента.




Совет № 8. Как добавить в слайд видео из YouTube

Для добавления видео напрямую из YouTube в редакторе презентаций «Р7-Офис» существует специальный функция, доступная на вкладке «Плагины». При выборе опции «YouTube» редактор запросит URL-ссылку на видеофайл. Получить ее можно, нажав правой кнопкой мыши на нужный ролик на видеохостинге и скопировав URL (можно использовать функцию с привязкой ко времени).




Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Программы
22.03.2024 20:42

Как работать с функцией БИЗВЛЕЧЬ в редакторе таблиц «Р7-Офис»

Рассматриваем, как в редакторе таблиц «Р7-Офис» работает функция БИЗВЛЕЧЬ и как она помогает обрабатывать информацию


22.03.2024 19:05

Autodesk запретила российским компаниям использовать свой софт

Американский разработчик софта компания Autodesk запретила российским компаниям использовать свои программные продукты


16.03.2024 20:30

Новый алгоритм, учитывающий отмены поездок, поможет сдерживать цены на такси

Сервис «Яндекс Такси» будет стимулировать пассажиров меньше отменять заказы без необходимости, чтобы сдерживать рост цен за счет более оптимального распределения времени водителей


15.03.2024 21:38

Microsoft закроет доступ к облачным сервисам для компаний в России

Microsoft разослала российским компаниям письмо с уведомлением о том, что она закрывает доступ к своим облачным продуктам для российских организаций


01.03.2024 19:15

Как округлить числа в таблице «Р7-Офис»

«Р7-Офис» — российский офисный пакет приложений, включающий в себя редакторы текстовых документов, таблиц и презентаций, средства просмотра изображений и видео, органайзер с календарем и почту


Популярное: Программы
26.11.2017 04:13

Программы или приложения: как правильно?

Софтодром решил вспомнить те вышедшие из употребления слова, которые имеют отношение к информационным технологиям


29.11.2017 02:28

Что такое Portable-приложения

Софтодром рассказывает о том, что такое портативные приложения и в чем их преимущества перед непортативными


03.12.2017 01:04

Как скрыть папку на компьютере

Софтодром рассказывает о различных способах, которые позволяют скрыть папку или отдельные файлы в Windows


25.11.2017 23:25

Чем бесплатные программы отличаются от бесплатных программ

Софтодром попытался разобраться, почему некоторые бесплатные программы бесплатнее, чем другие, и существуют ли вообще бесплатные программы


02.12.2017 19:52

Как восстановить удаленные данные с флешки

Обзор приложений для восстановления удаленных данных с флешки после ее форматирования



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2170 / 535):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта