Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

У верующих мозг усыхает сильнее
strangeserg strangeserg, 12.06.2011 16:21
Игнорируя мракобесие и "срач" в комментах...
Исходя из САМОЙ статьи (и только!) - можно сказать следующее: они (исследователи) САМИ толком ещё не разобрались, не поняли механизма воздействия (связи) стрессов на скорость атрофии ("усыхания") гиппокампа в корреляции с наличием/отсутствием у индивидуума "твёрдых духовных убеждений" (ВЕРЫ...), - о чём и сказано осторожно в конце. "...268 человек в возрасте 58–84... на протяжении 2-8 лет..." - не такие уж массовые результаты, чтобы говорить о 100%-выявленной тенденции; к тому же, как сказано - иногда (нередко) наличие Веры (любой...) наоборот, помогало кому-то стрессы преодолевать успешнее! Ценностная "база" общества (конкретного на конкретном отрезке времени) - тоже понятие относительное и переменчивое (быстрее или медленно...); причиной и поводом для стресса могут быть вообще случайные события и т.д. Короче говоря (моё мнение...) - для глубоких выводов мало данных!
И вот, на такой "зыбкой почве" - тут такие "баталии" развели!..
SkySeven SkySeven, 02.07.2011 10:58
"воины христовы" и "рабы зла" поддались на провокацию и бросились рубить друг друга в капусту)
voland3d voland3d, 27.05.2011 23:57
Лично верить можно в кого угодно.. хоть в НЛО, хоть в зелёненьких человечков..(это от количества залития вовнутр или от прочитанной книжки) но реально сбывается тока Вера в зелёненькие доллары а от этого раздвоение личности и потому стресс..
Patatina Patatina, 23.05.2011 21:09
какое мракобесие в комментах...
sfc42 sfc42, 23.05.2011 21:37
так и статья мягко говоря спорная)а вернее вырваная из контекста чушь не о чем и как бы не в тему)...возникает резонный вопрос "и чо?"
SkySeven SkySeven, 23.05.2011 23:02
истину глаголишь! впрочем ключевая фраза наверное эта: "Учёные полагают, что определённую роль в атрофии гиппокампа у верующих играет стресс... когда вы чувствуете, что ваши убеждения и ценности идут вразрез с интересами общества в целом, вы так или иначе находитесь в состоянии стресса, и это сказывается на мозге».
Это называется неравнодушие к несправедливости и боли, переживания о не понявших Сути, скорбь о своем несовершенстве. Поневоле поседеешь.
ahsen ahsen, 23.05.2011 23:37
+1
ahsen ahsen, 23.05.2011 23:40
Насчет переживания о непонявших Сути. Ну ты посмотри на этого sfc42. Бедняга не видит ее в упор. Я ему даю конкретные логические умозаключениея, а он не видит связи их со своими вопросами. Видимо человек вообще не знаком с понятием "притча".
sfc42 sfc42, 23.05.2011 23:54
я знаком
SkySeven SkySeven, 24.05.2011 21:24
может не видит, со временем осознает, может не хочет видеть, у упрямых атеистов это часто бывает... некоторые просто априори неспособны принять любую мысль, высказанную верующим, для них это существо, лишенное логики и разума... в этом отчасти виноваты сами верующие - примитивизация религии и излишняя обрядовость отталкивают интеллектуальную молодежь. По-хорошему, молодежи необходим культурно-религиозный микс с целью понять, что вера это не культовое сооружение, не священник, не ритуал, а путь к духовно-нравственному становлению Личности, где цель не только рай для информационной оболочки человека (души), но и идеальное гуманистическое общество, утопия, если хотите. И не нужно пугаться этого слова, стремление к идеалу не есть религиозный фанатизм, а суть мотивация нашей жизни.
ahsen ahsen, 24.05.2011 22:04
мне тут на ящик ваш ответ пришел. интересно, это сервис софтодрома такой или ты сам один из админов?
SkySeven SkySeven, 25.05.2011 00:06
нет, я не админ, наверное сервис.
можно и на ты, седина виски еще не тронула, мягко говоря)
по поводу текста... я православный, а потому экспертом по мусульманской теологии не являюсь, да и не очень люблю длинные умозаключения, часто софистикой отдает, по мне так лучше притчи, не даром Христос ими предпочитал свои мысли доносить, просто, понятно и по-житейски. Но по сути, многое озвученное вами перекликается с христианским учением, базовые идеи идентичны, мне вообще представляется недоразумением, что на земле так много разных религий и имен Бога, а говорят они все об одном и том же.
strangeserg strangeserg, 12.06.2011 16:37
Вот это как раз более-менее ясно: "...базовые идеи идентичны, мне вообще представляется недоразумением, что на земле так много разных религий и имен Бога, а говорят они все об одном и том же..."!
Просто, - люди, живущие в разных природно-климатических условиях, зачастую удалённые друг от друга географически и даже во времени (религии "базовые" и течения внутри них возникли не одновременно!), - имеют отличия в видении, восприятии окружающего мира, т.е. РАЗНЫЙ (пусть и не сильно!) взгляд на одни и те же вещи/явления!.. Люди - всё-таки разные... Ну и, кроме того (по понятным причинам!), ВСЕГДА "кое-кому" ВЫГОДНО такое положение дел - чтобы было что-то, что не просто отличает нас (одних от других...) живущих, - НО может служить дополнительной "почвой" для конфликтов: принципа "Разделяй - и Властвуй!" никто не отменял!
ahsen ahsen, 24.05.2011 22:05
не хочется как-то на вы обращаться к родственной душе
ahsen ahsen, 24.05.2011 22:08
по поводу длинноватого текста. Ну как? Интересно услышать ваше мнение.
sfc42 sfc42, 25.05.2011 14:39
о какой сути речь? отношение к статье я выразил достаточно отчетливо.к замысловатым проповедям о божественном промысле off topic тоже, о своих взглядах не упоминал, и если я не размахиваю хоругвями и не пристаю с уговорами в общественных местах, это значит что я бедный упрямый молодой атеист?))утешает лишь одно, по мнению двух не старых, но практически крылатых гур, возможно, со временем, осознаю.)))(видимо если буду себя хорошо вести?))
p.s.я в курсе что слово гуру не склоняется, достаточно осведомден об обрезании(если это имеет значение)),ну и если еще что нибудь упустил валите все на мой типа молодой упрямый атеизьм.
p.p.s.но ход ваших мыслей мне нравится© SkySeven) если отбросить ярлыки. хотя без ярлыков возможно уже не будет той мощи,получится организация, партия или мафия, но не религия. а может и получится)... что то типа СССР,США или Европы. и далее глобализация,масоны,евреи... вообще и сионисты в частности...isn't it ahsen?
Но все это ↑ не имеет никакого отношения ни к статье(типа новости)) ,ни к софту. так разговоры, базар).не в тему.
SkySeven SkySeven, 25.05.2011 22:45
sfc42, ну не дуйтесь вы, я не столько про вас лично говорил, сколько обобщал) с хоругвями в общественных местах действительно приставать не стоит, это прерогатива сектантов. Я ведь речь веду не о внешней вывеске и ярлыках, а о внутреннем мировоззрении, целях нашей жизни и о том какие средства допустимы для ее достижения. Короче живи так, чтобы совесть по ночам не мучила и не вреди людям, а религия собственно этому и учит, так что в этом плохого то? А насчет партии или глобального теократического сверхгосударства... "заставь дурака Богу молиться, он весь лоб расшибет" и любую хорошую идею угробит, это не тот путь по которому надо идти. Есть же общечеловеческие ценности и чтобы они работали не нужно ничего формализовывать и объединять. Это просто вектор развития человечества (во как загнул)), ну как стремление к культурному развитию, чтоб не за девайсами модными гоняться, а глаза к небу поднимать чаще.
p.s. разговоры о смысле жизни, первоисточнике и гармонии не одну тысячу лет ведутся, под определение "базар" уж точно не подпадают и всяко полезнее рассуждений о том что круче DDR2 или DDR3 и почему в Опере хреново Одноклассники отображаются. И, главное, за это пока не банят!))
avgur0 avgur0, 25.05.2011 23:34
Я прочитал все комментарии к этой новости. Кстати, почему в Опере хреново Одноклассники отображаются?
SkySeven SkySeven, 26.05.2011 21:42
это Божий промысел)
xandr111 xandr111, 10.06.2011 20:53
Так для развития общего- вера и логика даже не синонимы. Так что два этих понятия совершенно никак не связаны. Это люди привыкли связывать несвязанное, для упрощения понимания тех или иных вещей. Вера она на то и вера что с логикой не связана, её принимают или нет. В эту веру верят или не верят. Это сродни любви можешь её логически объяснить? С точки зрения химии одно, с точки зрения верующего человека другое, но никто её не отрицает. И не пытается объяснить. Я не пытаюсь взорвать ваш мозг новыми мыслями судя по тексту вы их неприемлите, потому как чужды они вам как логическим людям. Вы верующие принимаете мысли как есть,а не приходите к ним. И если каким-то человеком достаточно для вас авторитетным они уже были высказаны вы их принимаете за истину сразу. А наверное забыли что 600 лет назад за открытие космоса и космических тел сжигали на костре как еретиков. А меж тем эти люди доказывали свои мысли всем и каждому независимо от веры. Коперник самый яркий пример. Он в телескоп мог показать всем и христианину и мусульманину то что открыл. Так же и сейчас вы отрицаете, даже не попытавшись осмыслить. Я не говорю что данная статья ложь или правда, я говорю что комментаторами она не осмыслена.
ahsen ahsen, 10.06.2011 23:49
Мусульмане, уважаемый, никогда не сжигали ученых на кострах. Это вы наверное про средневековую европу, в которой правили католики. А величайшие открытия в астрономии, алгебре, медицине, геологии, географии и даже психологии и др. науках сделали мусульманские ученые. Причем задолго до Коперника. А по поводу космоса, вращения тел, формы Земли есть ясные аяты в Куране. Загляните, не поленитесь. А ведь эти аяты были ниспосланы 14 веков назад. Детальное описание развития плода в утробе матери и другие удивительные открытия также присутствуют в Куране. Так что, не надо думать, что мусульманин принимает все как есть. Видимо вы все-таки прочитали не все комменты. Я лично уже сказал, что пришел к вере логическим путем. Как впрочем и любой нормальный, здравомыслящий человек. Ведь вера все сразу расставляет на свои места. А отрицание есть неимоверная тяжесть для разума и логики. По сути отрицание само по себе нелогично. Ведь чтобы отрицать Творца, нужно побыть во всех уголках мироздания, если следовать материалистическому подходу. А вера все с легкостью объясняет. ИМЕННО ЛОГИЧЕСКИ И РАЗУМНО.
xandr111 xandr111, 13.06.2011 06:28
Не буду расстраивать ваши стройные умоизрыгания. Пусть для вас все так и остается. Легко указать на ошибки "неверных" не указав конкретных источников своих знаний. Ну или может вы нас не принявших аллаха муслимами зовете? Я ни в коем случае не призываю устраивать переполох на теме верования. Просто следуя по вашему тексту именно и следует что многое вы принимаете на веру, а не приходите логически. Даже не замечаете как именно вы подстраиваете свою логику под свою веру, а не наоборот. Ведь это было бы логично.
ahsen ahsen, 13.06.2011 18:58
[censored]
От редакции. У нас не принято писать комментарии, состоящие из ссылки на сторонний сайт.
ahsen ahsen, 13.06.2011 19:20
ну раз человек просит я ему и выслал
жаль мне вас ребята, это у вас фобия.
ладно я, но вы человеку свет перекрываете.
ОТВЕЧАТЬ ПОТОМ БУДЕТЕ НА ТОМ СВЕТЕ ЗА ЭТО.
Так что я вас предупредил. Потом не говорите.
sfc42 sfc42, 24.05.2011 19:34
житие мое...©
ahsen ahsen, 23.05.2011 12:52
Послушай, Плюшевый Мишка! С чего ты взял, что вера не требует доказательств и принята без опровержений. Лично я поверил в Бога с помощью логики. Простой примитивный пример: даже ребенок знает, что если есть стул, то есть и столяр. Если есть город, то есть и архитектор.Если есть вселенная, то есть и Создатель. Иначе откуда вся эта гармония?!
А?! Логично?! Что ты на это скажешь?
sfc42 sfc42, 23.05.2011 13:25
а где гармония?
ahsen ahsen, 23.05.2011 18:13
во всей вселенной, кроме жизни человека. Так как у него есть своя воля,он может и гадить. А все остальное прекрасно и гармонично: от движения комет, планет до фотосинтеза и орбит электронов.
sfc42 sfc42, 23.05.2011 19:40
в общем нету...будет...потом... насчет гадить. у достоевского есть слезоточивая история о слезе ребенка, так кому же он успел так нагадить?,да и выбора особо нет,?и как быть с болезнями,стихийными бедствиями, голодом, холодом, жарой ,комарами,глистами...?)в чем гармония?я не считаю что это плохо, но тем не менее-- опиум для народа --очень по существу ...не находите? если ты конечно честен сам с собой.
ahsen ahsen, 23.05.2011 21:37
раз уж ты на ты, то и я на ты. А разве тебе что-либо изначально принадлежит, чтобы требовать какие-то права?
Я имею в виду все, что ты перечислил, включая твое тело?
Может быть ты еще скажешь, что ты его в магазине выбирал, прежде чем родиться? А раз ничего вокруг не твое, а Его, то и нечего лезть в Его дела. Модельер распоряжается своими моделями так, как захочет. Видимо в этом есть смысл. Спроси любую модель, почему модельер вертит ею или им, как захочет? Или почему он снимает или одевает то или иное платье?
Видимо это ведет к какому то положительному результату.
А без болезней и стихийных бедствий человек настолько обнаглел бы, что объявил бы себя богом. А так заболел чем-нибудь, и сразу понимаешь, кто Хозяин. Вот я например живу с пересаженной почкой от матери и не жалуюсь. Ведь могло бы быть и хуже.
sfc42 sfc42, 23.05.2011 22:57
ложь с первой строки:это ты с со всеми на ты, видимо ощущаешь себя великим мудрецом среди подростков...а по существу --агитатор конкретной религии с подвязаным языком и элементами философии...много букфф...кто то говорил о гармонии--я спросил где и когда оказалось нету и нечего съезжать мол, а кто ты такой чтобы требовать какие-то права и т.д., какие то вопросы и остальной словесный понос...
ahsen ahsen, 23.05.2011 23:35
НИКАКИМ МУДРЕЦОМ Я СЕБЯ НЕ ОЩУЩАЮ. МОИ МЫСЛИ СКУДНЫ. это у тебя по Фрейду. То есть это ты себя таким ощущаешь, а обвиняешь других. Жаль мне тебя.
sfc42 sfc42, 23.05.2011 23:50
уж не скуднее моих.у меня скуднее.)мне тоже жаль.всем жаль.а что делать?...такой судьба
ahsen ahsen, 23.05.2011 23:57
НЕ НА СУДЬБУ НАДО ЖАЛОВАТЬСЯ (кстати судьба это суд Божий), открывать глаза и действовать.
sfc42 sfc42, 24.05.2011 00:16
да я собственно не жалуюсь,и не жаловался...а действовать...сам действуй,придет время подействую...все мы там будем)
ладно некогда мне лясы точить)пора действовать идти).привет
ahsen ahsen, 24.05.2011 00:19
насчет гармонии вспомнил еще одну притчу.
Если семя не кинуть в землю и не подвергнуть его тем процессам, которые с ним происходят(гниение, распад, химические реакции и т.д.),то оно будет бесполезно лежать и не возвысится до уровня колоса, дерева и т.д.
Вот поэтому то и человек должен пройти через разные трудности, чтобы понять многие вещи. А насчет детей, с ними вообще все давно уже просто. Дети попадают в Рай, если умирают. То есть, если спросить ребенка на том свете, что бы он предпочел: жить дальше, взрослеть, а стало быть грешить или без всякого суда попасть в вечное блаженство? Я думаю, ответ этого ребенка ясен. Это похоже на притчу, в которой у сидящего в тюрьме человека просят отдать ребенка под опеку царя. Будет глупо оспаривать опеку царя, сидя в тюрьме. То же самое и человек, потерявший ребенка. Как говорят русские: Бог дал, Бог взял.
ahsen ahsen, 24.05.2011 00:03
Почему Аллах не создал Своих рабов одинаковыми? Почему Он кого-то создал слепым, а кого-то хромым?
Во-первых, Аллах - Единственный Владыка Вселенной. Никто не может вмешиваться в Его дела и творения. Вас Великий и Всемогущий Аллах создал из мельчайших частиц, придал вам человеческий облик. Вы же до этого ничем не одарили оказавшего вам милость Аллаха, чтобы предъявлять Ему какие-то требования.
Если бы вы дали что-либо взамен того, что даровал Аллах, тогда могли бы требовать от Него: “Дай мне не один глаз, а два, не одну руку, а две!"; вы имели бы право протестовать: “Почему Ты дал мне не две ноги, а одну?" А ведь вы не дали Господу ничего (упаси меня Аллах от кощунства!), чтобы потом обвинять Его в несправедливости. Несправедливостью был бы неоплаченный долг. Разве Аллах должен нам что-либо, чтобы обвинять Его в несправедливости?..
Всевышний создал нас из небытия, причем в человеческом образе...
Присмотритесь: вокруг столько созданий, увидев которые, вы оцените то, чем обладаете.
Во-вторых, иногда Аллах отнимает у человека ногу, но взамен Он дарует многое в будущей жизни. Отнимая ногу, Он показывает человеку его беспомощность и бессилие. Обращая же к Себе его сердце, развивая его душу, Аллах дарует многое взамен отнятого малого. А значит (хотя с виду это и не так) таким образом проявляется Милость Божья. Шахидам Он дарует блаженство в раю... Например, кто-то погиб на войне за правое дело. В Судный день он возвысится настолько, что ему позавидуют даже самые благочестивые мусульмане. Увидев это, многие скажут: “О, если бы и нам Аллах ниспослал такую участь - быть шахидом1"! Ведь даже разорванный на куски, этот человек потеряет немногое, а то, что он получит взамен, намного превысит его потерю. Очень редко люди с физическими недостатками испытывают обиду, полны пессимизма или чувства неполноценности. Большинство инвалидов становится ближе к Создателю. Главное - пробудить у этих людей горячую веру в загробную жизнь. Когда такой человек обратится сердцем к Аллаху, то и другие, посмотрев на него, воспрянут духом, это наглядно продемонстрирует необходимость существования подобных недостатков. Как говорил Ибрахим Хаккы:
“В каждом Его деле видна Мудрость,
Не сотворит Аллах бесполезного..."
ahsen ahsen, 23.05.2011 18:14
Взгляни глазами на деревья, на животный мир. И ты увидишь, как все продумано. Если ты конечно в школе учился.
sfc42 sfc42, 23.05.2011 20:08
чего же ты не живешь в гармонии среди продуманых деревьев в животном мире...с твоим воспитанием дорогуша,если ты конечно в школе учился,тебе там самое место...среди индюков
ahsen ahsen, 23.05.2011 21:39
а я и живу с ними в гармонии, потому что знаю в чем их смысл. А насчет индюков: видимо от правды ты злишься, вот у тебя и остался последний аргумент - оскорбление. Бедный ты.
sfc42 sfc42, 23.05.2011 22:59
это не оскорбление)...это указание на твое высокомерие сквозящее в стиле твоего общения с оппонентами,возможно,бедными и заблудшими(как я), однако ты все таки не в своем медресе и будь любезен вести себя поприличнее) дорогуша)...и все то он знает...только боюсь при дальнейшем уточнении будет много слов без конкретного смысла и плавный переход в сторону(о пересаженой почке например)...как и с гармонией) а живешь ты случаем не в казани ? во всяком случае однозначно не в лесу и с животными видимо гармонируешь в основном по телевизору потому то и знаешь в чем их смысл.короче сам ты бедный если живешь чужим мыслями и цитатами.
ahsen ahsen, 23.05.2011 23:14
я рад за Казань и за татар, что ты догадался, где я живу. Я вправду там живу, хотя родом не оттуда. А насчет почки я не уклонился от темы. Ты ведь там что-то про болезни говорил. Телек я не смотрю. Неужели ты думаешь, что я бы так мыслил, если бы смотрел зомбоящик? А насчет высокомерия ты прав, я этим грешен. НО ТОЛЬКО ТЫ ПОЧЕМУ-ТО СВОЕЙ СОРИНКИ ТО В ГЛАЗУ НЕ ЗАМЕТИЛ. Может у тебя это про Фрейду, из-за твоего собственного высокомерия.
Все, что я написал(кроме цитаты Ф.Гюлена)суть конкретные мысли, имеющие под собой обоснование. А если у тебя разум опустился до уровня глаза, то это твои проблемы. Надо уметь видеть, а не просто смотреть. Еще раз. Бедный ты. Пусть Бог откроет тебе глаза, да и мне тоже не помешало бы.
sfc42 sfc42, 23.05.2011 23:52
какая еще соринка? нет у меня никакой соринки...
ahsen ahsen, 23.05.2011 23:53
я же говорю, НЕ ЗАМЕТИЛ
sfc42 sfc42, 23.05.2011 23:59
я хорошо смотрел
ahsen ahsen, 24.05.2011 00:01
а как же твой комментарий насчет "словесного поноса". Таким образом любой человек, в том числе и я, может твои комменты объявить оным
sfc42 sfc42, 24.05.2011 00:22
ну сравнил кое что с кое чем...объемы не сопоставимые),нить разговора опять же...
TeddyBear TeddyBear, 23.05.2011 14:10
Тогда (по твоей логике) если есть создатель, то есть и создатель создателя, а у того, в свою очередь... Логика здесь не ночевала. Тренируй мозжечок!
ahsen ahsen, 23.05.2011 18:12
Раз уж ты настаиваешь на логике,то тогда объясни мне,пожалуйста, дорогуша одну вещь: как можно путать два совершенно разных понятия логики, а именно: субъект и объект, то есть Создателя и созданное?
Где твои мозги? Это ты их тренируй. Знаешь, что ты написал выше(ударение можешь поменять в этом слове)?
Ты написал, что стол есть суть столяр, город есть суть архитектор. А вот это и есть та самая атрофия мозга атеистов, когда они говорят, что "природа создала". Абсолютно та жа подмена понятий. Ну, включил мозг? Жду ответа.
ahsen ahsen, 23.05.2011 18:24
вот тебе ответ известного во всем мире богослова Фетхуллаха Гюлена
Некоторые спрашивают: “Аллах создал все сущее, а кто создал Самого Аллаха?" Как это можно разъяснить?
Этот вопрос один из часто задаваемых. Само появление этого вопроса для меня является еще одним лишним доказательством того, что почтеннейшему Пророку был присущ дар предвидения. Склонив голову перед истинностью пророческих откровений, я произношу шахаду (т.е. “Свидетельствую, что Мухаммад - посланник Аллаха!").
Да, почтеннейший Пророк - достославный посланник Аллаха. Все, что будет происходить вплоть до Судного дня, он видел ясно, как на телеэкране, а все сказанное им - истинно. Предсказанные Посланником события совершались именно так, как он их описывал. Это вопрос тоже из числа тех событий. Пророк сказал (сахабы такое и представить не могли бы): “Придут времена, когда некоторые из людей надменно, горделиво и самоуверенно, закинув ногу на ногу, с видом человека, решившего все проблемы, будут спрашивать: “Аллах создал и то, и это, а кто создал Самого Аллаха?"" Когда я сам услышал этот вопрос, то сказал: “Свидетельствую, что Мухаммад - посланник Аллаха!" Как он все предвидел и как верно все предсказал!.. Невозможно точнее выразить неразумность мышления упрямцев, обожествляющих причины и объясняющих все в их рамках.
В сущности, это вопрос, который выдвигают неверующие. Подобными вопросами часто сбивают с толку людей с не устоявшимися убеждениями. Да, им не понять, что такое бесконечность, не разобраться, действительно ли причины и следствия следуют друг за другом, подобно звеньям одной цепи. Поэтому они могут предположить, что и Его создала такая же причина, как и любая другая, и что Аллах является следствием, вызванным определенной причиной. Все эти рассуждения идут от неверной предпосылки. На самом деле Аллах - Создатель причин, Его существование не имеет начала.
По сей день мусульманские ученые-богословы приводят все новые доказательства того, что причины вовсе не составляют бесконечную цепь, и что Создателем всех их является Аллах. Было бы полезным на нескольких примерах объяснить суть их рассуждений. Богословы утверждают, что предположение о бесконечности причинной цепи свидетельствует о незнании сущности причин. Выдвигающие данное положение упускают из виду существование Создателя. Действительно, неверно предполагать, что все сущее является следствием бесконечной цепи причин. Считать возможным подобное, значит, обманывать себя. Предположим, что жизнь на Земле существует потому, что есть воздух, вода, солнце; они, в свою очередь, существуют потому, что есть кислород, водород, углерод, азот и прочие элементы; эти элементы - потому, что есть более мелкие и еще более мелкие... Допущение, что подобное может продолжаться до бесконечности, есть ничто иное, как заблуждение. Да еще в какой-то момент мы обнаруживаем существование антивещества со своими атомами, и что метафизика начинает одерживать верх над физикой... К тому же выясняется, что все причины - от первой до последней - действуют в необычайной гармонии по общему закону!..
Да, утверждение, что “это произошло от того, то - от третьего" и т.д., не только не помогает решить какую-либо проблему, но, наоборот, делает ее неразрешимой. Поэтому полагать так, всe равно, что до бесконечности утверждать: “Яйцо произошло от курицы, курица от яйца..." Пока мы не признаем, что курицу или яйцо создал безгранично Могущественный и Изначальный Всевышний, до тех пор нельзя считать проблему решенной. И наоборот, как только мы отнесем это Всевышнему Создателю, существование которого не зависит ни от чего, вопрос сразу прояснится. После этого уже не имеет особого значения, что же было создано раньше: яйцо в виде одной клетки, либо курица, которая для продолжения своего рода отложила яйцо.
Если мы не согласимся с подобным подходом и будем твердить, что “это произошло от того, а то, в свою очередь, от другого...", мы не добьемся ясности ни в одном вопросе, а место каждой разгаданной загадки займут новые. Например: дождь идет, потому что есть облака; облака существуют, потому что есть частицы различного размера, возникающие в результате испарения; испарение - потому что есть вода; вода - потому что есть элементы, ее составляющие... Подобную цепь причин можно продолжить и дальше. Однако наступает момент, когда приходится выбирать из нескольких возможных причин одну, и тогда человек чувствует себя в плену предположений и пытается довольствоваться ими. А это не только бесполезная попытка объяснить идеей фикс суть находящихся в полной гармонии явно созданных мудростью вещей, но и сужение цели, и ограничение горизонтов науки. Ведь каждое следствие непременно предполагает разумную причину. Допускать, что вздорные, нелогичные причины могут вызвать разумное следствие, значит выдавать неосуществимое за возможное.
Попробуем объяснить это на примере. Предположим, что я сижу на стуле, у которого нет задних ножек. Чтобы он не упал, его прислонили к другому такому же стулу без задних ножек, тот - к третьему и т.д. до бесконечности. Количество стульев можно увеличить до астрономических цифр, но пока мы не поставим в конце нормальный стул с четырьмя ножками, мы не можем сказать, что у какого-либо из стульев есть задние ножки.
Или другой пример. Предположим, что мы написали цифру “нуль". Если слева к этому нулю не приписать другую цифру, а просто увеличивать количество нулей, это не придаст нашему нулю большей значимости. Даже если перед нами будет триллион триллионов нулей, значение их будет равно нулю. Но как только слева от нуля будет написана другая, отличная от него цифра, ноль приобретет соответствующее значение. Таким образом, нечто несамостоятельное, не имеющее само по себе значения, не может быть создано подобными себе, и зависеть от них. Увеличение количества одинаково зависимых от чего-либо и одинаково беспомощных вещей или явлений приведет лишь к увеличению зависимости и беспомощности. Если же все-таки в виде гипотезы допустить наличие причин, то следует указать на логическую связь, которая по незыблемому физическому закону должна существовать между причиной и следствием. И значит для всего, начиная с того, как Земля стала пригодной для жизни вплоть до того, как человек стал разумным существом, нужно найти причину, причем логичную, способную вызвать подобное следствие.
Ведь все на Земле, начиная со скорости ее обращения, расстояния до Солнца, атмосферы, состава газов, слагающих атмосферу, и т.п., вплоть до почвы, растительности, морей, с их таинственными законами, ветров, - сотни тысяч событий совершаются так гармонично, что приписывать это случайным причинам и совпадениям значит сознательно обеднять свой разум.
Богословы, следуя принципу “давр ва тасалсул" (замкнутый круг фактов, не позволяющий прийти к какому-либо заключению - пер.), проанализировали все возможные причины и приписали их существование Творцу причин - Аллаху; потом, назвав все сущее “возможно существующим", доказали, что оно следствие существования Аллаха, которому они дали название “Ваджибуль-вуджуд", то есть “Тот, чье существование необходимо". Так они пришли к утверждению единобожия. Однако этого можно достичь и менее рискованным, более рациональным путем. Воистину печати Всевышнего Создателя на каждом Его творении предоставляют нам не одно, а тысячи доказательств Его существования. В наши дни, когда наука начинает постигать тайны вселенной, каждая научная дисциплина свидетельствует о Его существовании, взывает к Нему.
Поскольку на эту тему написано много ценных трудов, то вернусь к основному вопросу.
Да, все сотворено, а творец - Аллах. Сам Всевышний не был сотворен, потому что Он является Создателем. Все вокруг является Его творением, зависит от Него. Все восходит к Нему, все темное и неясное Им проясняется. Он творец, Он опекает свои творения, Он приводит все в движение, Он ведет к единой цели. Нет ничего превыше Него, чтобы искать Ему причину!..
Снова поясню эти утверждения на примерах. Я стою на ногах, а они опираются на землю. И после того, как установлена подобная логическая цепь, нет необходимости искать еще какие-то причины. Или другой пример: допустим, я сказал бы, что самый последний вагон поезда приводится в движение предыдущим, этот - другим, тот - следующим, и, наконец, какой-то - локомотивом, о котором мы говорим, что он движется “сам по себе", благодаря своей силе, устройству. Эти примеры ясно показывают, как просто заблуждающимся людям вместо подлинной причины (в нашем случае - локомотива) указать огромное количество все новых и новых причин. Но в какой-то момент они обязательно зайдут в тупик, и мы скажем: “А вот и конец вашей причинно-следственной цепи".
Есть еще одно обстоятельство, затемняющее разум людей. Ограниченно мыслящий человек, не способный осознать понятие “азал" (не имеющее начала, изначальное), приписывает это свойство материи, а потом допускает возможность возникновения в неизмеримо далеком прошлом вещей, существование которых в принципе невозможно.
Извечность не имеет начала, к ней не применимо понятие “время". Многие триллионы лет назад мы были бы так же близки к изначальности, как и секунду назад. А ведь сегодня все признают, что материя, являющаяся основным звеном в мировой причинной цепи, имеет начало. Движение электронов, тайны ядерной физики, загадочные процессы на постоянно излучающем радиацию солнце, действие во вселенной законов термодинамики представляют тысячу и одно доказательство того, что все конечно. А то, что все конечное имеет и начало, является очевидным и не требует обсуждения.
Поэтому, во-первых, все предметы и явления своим появлением свидетельствуют о существовании Создателя, во-вторых, исчезая, они подтверждают, что Аллах не имеет ни начала, ни конца. Ведь имеющее начало когда-нибудь придет к своему концу, а то, что не имеет начала, не имеет и конца. Поэтому мы должны знать: материя, все материальное когда-нибудь исчезнет. Однако многих вводит в заблуждение то, что процессы исчезновения миров и распада материи происходят постепенно, медленно, незаметно. Пусть не скоро, но когда-нибудь до этого развивавшиеся, расширявшиеся миры сожмутся и обязательно исчезнут. Хотя материя и существует сегодня, ни у кого нет сомнения (об этом свидетельствует ряд объективных обстоятельств) в том, что она изменяется. Постараюсь объяснить свою мысль еще на одном примере.
Представьте себе, что из пункта А в пункт Б, расстояние между которыми составляет 55 км, идет поезд. Он движется со скоростью 55 км/ч, поэтому преодолеет это расстояние за час. Проехав с этой скоростью половину пути, он снижает свою скорость наполовину. До станции еще остается 27,5 км, и за полчаса поезд, уменьшивший свою скорость в два раза, сможет проехать только половину пути. Движущийся с этой скоростью поезд через полчаса опять уменьшает еe в два раза, и за полчаса он сможет преодолеть опять только половину оставшегося пути. Может показаться, что поезд, уменьшающий каждые полчаса свою скорость в два раза, никогда не доедет до пункта Б. На самом же деле расстояние, в конце - концов, будет покрыто, и поезд обязательно доберется до места назначения. Но пока он будет двигаться с такой скоростью, пассажир может подумать, что он никогда не доедет.
Подобно этому и материя движется к распаду и исчезновению. Наступит время, и это обязательно подтвердится. И все, кроме Того, Чье существование проистекает из Самого Себя, исчезнет, останется только Он Один.
Итак: безусловно, Аллах есть, и Он - Творец, создавший все. Считать Его чьим-то творением, значит проявлять узость мышления и не понимать разницы между Творцом и творением. Горе-атеисты, выдвинувшие этот ошибочный тезис, чтобы прослыть умными людьми, не могут осознать, в какое противоречие с разумом они вступили. Сегодня приписывать материи изначальность и отрицать существование Всевышнего - и странно, и неразумно, и фанатично.
До тех пор пока группы материалистов, не вникнувшие в суть вещей и явлений, не проанализируют и не поймут сущность и причины исчезновения материи, распада атома, они будут продолжать вводить в заблуждение некоторых простодушных людей, несмотря на неверность своих суждений и лживость высказываний.
Истина известна только Аллаху, всеобъемлюще знающему обо всем.
SkySeven SkySeven, 23.05.2011 22:52
ahsen, ну нельзя же так многословно то, даже у меня еле хватило сил до конца дочитать)) а наш интеллектуал TeddyBear наверное умер в конце 3 абзаца...
sfc42 sfc42, 23.05.2011 23:13
может убежал делать обрезание,..а мы еще здесь...
ahsen ahsen, 23.05.2011 23:29
обрезание в исламе не обязанность, а желательное действие. Ты опять показываешь свою неосведомленность по данной теме. Обрезание обязательно у ИУДЕЕВ.
sfc42 sfc42, 23.05.2011 23:42
ну может быть он пожелал)прозрел и пожелал)
ahsen ahsen, 23.05.2011 23:42
просто не хочется делать нарезку из текста, написанного уважаемым мною человеком.
lightstar lightstar, 23.05.2011 08:16
Насчет стресса из-за того, что наши убеждения идут вразрез с убеждениями общества вообще бред. Такое ощущение, что это все направлено на то, чтобы из нас сделать послушное стадо. К тому же, например, в мусульманских странах убеждением общества как раз-таки является ислам и там быть атеистом - это испытывать значительно больший стресс.
TeddyBear TeddyBear, 23.05.2011 10:10
Стряхни американскую лапшу с ушей.
maxnome maxnome, 23.05.2011 05:54
По-настоящему безграмотное использование Бэконовского метода индукции. А может быть у этих людей уменьшился гиппокамп вследствие того, что они едят соленые огурцы или пьют молоко каждый день, или испытывают влияние шумов города...перечислять можно бесконечно. Но то, что касается веры в Бога наука вряд ли когда-нибудь объяснит, поскольку все, что касается Бога лежит за областью применения естествознания, т.к. предмет отличен от того предмета, которым оно занимается. Эти "ученые" занимаются банальной рекламой, вместо своего истинного долга...
TeddyBear TeddyBear, 23.05.2011 10:12
То, что принято без доказательств не требует доказательств для опровержения. Тренируй мозг - читай больше умных книжек, а не сказок народов Малой Азии.
Soyer Soyer, 22.05.2011 22:17
А это значит что всякая наука от Дьявола. По крайней мере выходит из их опыта. Такое ощущение что "британские ученые" чтобы скрыться от клише, переехали в СЩА, и там уже, на деньги налогоплательщиков исследуют всякую Х**НЮ. Любой ученый исследующий внутреннее состояние человека, скажет, что человек без веры не сможет жить. Все равно, так или иначе происходит оправдание своей жизни, свое место в ней, ее цель и т.д. Религия - это один из вариантов веры, но так-же ей может быть и наука. Любое знание основывается на Вере в определенный свод аксиом, которые мы принимаем, потому что верим что это правда. Не секет, что любое научное знание рано или поздно становится ложным(вспомните, как развивались, перекраивались теории физики, химии, даже геометрии). В общем, в усыхании мозгов можно обвинить и уважаемых ученых, ведь многие из них настолько фанатично преданы своему делу, идее, теории, что смахивают на таких же религиозных фанатиков, только Библия или Коран у них заменяется научными работами апологетов их наук.
Grayhaund Grayhaund, 23.05.2011 00:07
+1000000 Атеизм и "материалистическое мировоззрение" очень часто приобретают форму религии со своими фанатиками. А фанатизм есть зло. Любая вера, в т. ч. и в Бога, должна быть осмысленной.
TeddyBear TeddyBear, 23.05.2011 10:18
Пока видим крестовые походы с авианосцами и бомбардировками по всему миру. "С нами бог!" было на пряжках гитлеровцев.
SkySeven SkySeven, 23.05.2011 22:40
на заборе тоже написано... о людях судят по делам и поступкам, а не потому что у них на пряжках написано и с какими они флагами в поход идут
Detimaro Detimaro, 23.05.2011 07:45
Все люди верят. Одни люди верят, что Бог есть, другие — что Бога нет. И то, и другое недоказуемо. (с)
TeddyBear TeddyBear, 23.05.2011 10:09
Не суди по своему гиппокампу. Атеизм - это не вера. Вера, это когда отказывают своему мозгу в праве мыслить.
SkySeven SkySeven, 23.05.2011 22:44
вот я сколько не мыслил, так и не смог постичь научного откровения, согласно которому человек с дерева спустился, выпрямился, побрился и за компьютер уселся. А когда люди слепо верят этому дарвинистскому бреду это и есть атрофия мозга.
ahsen ahsen, 23.05.2011 23:31
+1
Grayhaund Grayhaund, 22.05.2011 20:15
В дополнение к предыдущему. Если говорить не вообще про мозг, а про гиппокамп, то так же непонятно, что из этого следует. Если имеется в виду склонность к синдрому Альцгеймера, так и надо этот синдром выявлять, а не один только диагностический признак. Вот будет умора, если окажется, что атеист с усохшим гиппокампом скатился к вегетативному состоянию, а верующий с гиппокампом той же массы живёт полной человеческой жизнью.
Grayhaund Grayhaund, 22.05.2011 20:08
Ну что сказать, очередная пропаганда атеизма, причём весьма тупая. Давным-давно доказано, что масса мозга не связана с умственными способностями, и большинство известных мыслителей (тех, кого после смерти вскрывали) обладало весьма средьней массой серого вещества. так ято, смысл исследования непонятен. А по поводу мыслей про стресс - да, если у человека нет совести, то нервотрёпки у него в жизни гораздо меньше.
romazulan romazulan, 22.05.2011 19:50
христоз головного мозга
TeddyBear TeddyBear, 22.05.2011 18:59
Причину перепутали со следствием. Это атрофия мозга приводит к вере.
Grayhaund Grayhaund, 22.05.2011 20:00
Как раз наоборот. Атрофия мозга приводит к атеизму.
Qazert Qazert, 22.05.2011 18:28
атрофия мозга очень заметна у исламских фанатиков. Религия должна быть в меру.
Ray Ray, 22.05.2011 17:30
Вы статью дальше заголовка не читали. Иначе бы не реагировали столь многозначно.
А заголовок "желтый", конечно, но это ведь теперь на Софтодроме нормально.
aleks104 aleks104, 23.05.2011 01:25
Софтодром никак не выразил своё отношение к статье. Просто нейтрально дана информация о весьма спорном исследовании (информация для размышления),что не говорит о симпатии Софтодрома к "жёлтым" источникам.
tovit tovit, 22.05.2011 17:03
И глупо и смешно и нелепо.
Еще раз, еще одна шняга масонов или кого еще, с целью очернить христианство.
Опровергается сия шняга легко. Точнее, даже опровергать не надо в силу очевидности вопроса.
Христианская цивилизация, и восточная, православная, и западная, католическая, до своего вырождения, дала такое количество великих мыслителей, что само упоминание об усыхании мозга у верующих просто нелепо.
Лично мне всегда особо нравился Ориген. По моему мнению, наверное, самый умный мужик в истории.
Фома Аквинский. Один из столпов католического богословия. Даже комментировать не буду. Просто титан мысли.
Пьер Абеляр. Тоже представитель католической интеллектуальной элиты.
Восточные Отцы Церкви. Невиданный взлет интеллекта...
Короче, усыхание мозга - у тех придурков, кто проводил эти псевдо-исследования.
И минус - редакции Софтодрома за публикацию столь гнусного материала.
Tankard Tankard, 23.05.2011 01:18
Статью почитайте повнимательней, атрофия идет от стресса, связанного с тем что ценности и убеждения верующего идут в разрез с ценностями общества. Те люди, которых вы описали, жили в верующих обществах, и стресса они соответственно не испытывали. Наоборот в те времена атеисты ходили в стрессе.
xandr111 xandr111, 14.06.2011 14:25
Во полностью согласен, хоть один разумный человек попался. Верить или нет, это уже личное дело каждого человека. И эту пока святую свободу никто не отнял у народа и никто не отнимет, это только "дядюшка Ленин" пытался. В общем смысл статьи в том, что если у вас постоянные стрессы - бегом решать задачки по математике, иначе мозг атрофируется, а попутно заниматься активным отдыхом (это означает не бухать, а с детьми прогуляться в парк, с женой вечер провести и т.д.).