Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Microsoft продолжает проводить мониторинг уровня пиратства в компьютерной рознице России
moonseed moonseed, 14.08.2011 01:08
Сейчас стало подозрительно много легально свободного софта, способного покрыть от 80 до 100% потребностей пользователя, в зависимости от его развития. И речь вовсе не о линуксе. Так что даже непонятно, зачем торгашам так явно нарываться с контрафактом, ведь безопаснее для своей шкуры поставить в магазине всё легально-бесплатное! Так что либо это торгаши совсем тупые (во что не сразу верится), либо нам пытаются показать ситуацию "шкуркой наружу". Что касается "экстатически любимого вами запада", то средний уровень компьютерной грамотности в среднем городе просвещённой Европы уже не дотягивает до средней русской деревни. Говоря попросту, в странах развитого авторского права население пребывает в состоянии полного лоховства и конкретного быдла. И уровень специального проф.развития там тоже адекватен покупательной способности индивида, оттого проф.развитие у них крайне кособоко. Так что радуйтесь пока что сограждане, мы с вами, похоже, последнее всесторонне развитое поколение в России.
Storm06 Storm06, 12.08.2011 10:38
А разьве те средства, что мы платим Михалкову, не закрыли вопрос нелицензионного использования ПО? Если мы платим ему, то пусть в МС к нему и обращаются, а не кошмарят народ!
CraZZyyLEE CraZZyyLEE, 14.08.2011 03:10
Вообще-то лицензированная организация Михалкова это по части авторского права в сфере актёрского исполнения и игры на инструментах, музыкального исполнения и т.д. При чём здесь сфера программного обеспечения!? ПО пишу программисты, а они ни разу не актёры)
gafuree gafuree, 12.08.2011 00:26
Кстати, автору новости следовало бы знать, что такое контрафакт - это подделка, другой продукт, выдаваемый за оригинальный. А в большинстве случаев с ПО - это нелинзионное ПО. А то всё пытаются впарить, что нелицензионный софт чем-то отличается от лицензионого.
gafuree gafuree, 11.08.2011 22:38
Сколько стоит - вопрос второй. Первое - это то, как можно использовать то, что покупаешь. Сегодня я не могу на 2 компа у себя дома поставить винду, а завтра будем подключать кабельное TV на каждого члена семьи (тоже, как они называют, объект "интеллектуальной собственности"), и, не дай бог, родня это TV увидит - ворами будут, книгу на каждого члена семьи, аудиодиск в каждую магнитолу и комп и т.д. Если Вы этого хотите -покупайте. А я не хочу, чтобы кто-то диктовал мне, как я, как частное лицо, использую то, что я купил в личных (некоммерческих) целях. Для юр. лиц - другое дело. Так что пусть хоть за 5 руб продают, не куплю, пока существуют такие условия. Это - покушение на мою частную жизнь.
login123 login123, 11.08.2011 23:11
Верно. Проголосуем рублём!
Go_To Go_To, 11.08.2011 13:28
а уж и не помню когда последний раз диск покупал....
TeddyBear TeddyBear, 11.08.2011 10:35
Хватит себя ушами по щекам хлопать! Уже на так экстатически любимом вами западе понимают, что авторское право надо менять в сторону большей свободы.
Вон M$ и Эппл что с Андроидом делает!
gerach gerach, 11.08.2011 07:42
а если вынду с флешки ставить , или загружаца с флешки с нее запускать это пиратство или как?
CraZZyyLEE CraZZyyLEE, 11.08.2011 02:53
Да когда ж они там, эти буржуи, поймут (нет, они конечно по-своему молодцы, но..) что здесь у нас Асия.. Россия.. и менталитет наш под свой они никогда не переделают, если только.. ан нет, всё равно не переделают, потому-что и завоевать они нас тоже, да пусть только попробуют!
stryker stryker, 11.08.2011 00:01
sfat сказал точно, и что либо добавить уже сложно. Все упирается в зп и цены на продукцию. Будет вопрос решен этот, все поставят себе лицензионный виндовс
Vitlas Vitlas, 10.08.2011 23:44
А это теперь так принято,воровство оправдывать низкими зарплатами? Или родители в детстве не научили,что воровать не хорошо?
tonum tonum, 11.08.2011 00:44
Воровство и нелегальное использование интеллектуальной собственности - это разные юридические понятия
doctor30 doctor30, 12.08.2011 20:21
О,г-н Михалков приятно,что одолжили сайт визитом.
doctor30 doctor30, 12.08.2011 20:23
О,г-н Михалков приятно,что одолжили сайт визитом.
login123 login123, 10.08.2011 23:18
Мне кажется, что "снижение количества пиратской продукции" является следствием снижения спроса на диски из ларька в пользу скачивания софта из интернета, и отнюдь не является признаком "оздоровления больного общества". Лично я последний раз покупал не пустой диск лет семь назад, а лицензионный - вообще только раз в жизни.
sfat sfat, 10.08.2011 23:18
Удивительно! Уровень пиратства снижается и мне очень интересно почему?

Средняя заработная плата в России - порядка 20 000 рублей.
Средняя заработная плата в США - порядка 117 000 рублей.
Средняя заработная плата в Германии - порядка 100 000 рублей (после уплаты налога) или порядка 140 000 рублей (без уплаты налога).
Средняя заработная плата во Франции (нижняя граница) - 60 000 рублей (после уплаты налогов), но средняя 80 000 - 100 000 (почти как в Германии).
Т.е. в среднем в 5-6 раз зп выше, чем в России. Жалобы, что де свет и комуналка в США и в Европе выше не принимаются! Ибо бред. Иначе бы немцы с американцами да французами жили как мы.

Стоимость ОС Windows 7 HP (ключ) в России - 5990 рублей (взято с официального сайта Microsoft). Коробочная версия приблизительно - 6970 рублей.

Стоимость ОС Windows 7 HP (ключ) в Германии и Франции - 8399 рублей (взято с официального сайта Microsoft).

Стоимость ОС Windows 7 HP (ключ) в США - 5881 рублей (взято с официального сайта Microsoft).

Теперь немного упражнений в арифметике и мы приходим к удивительному факту: пиратство будет! И будет до тех пор пока либо зп не станет выше, либо Microsoft не изменит своё отношение к ценообразованию в России.

Ладно Европа. Там цена на продукты Microsoft довольно высока и на то масса объяснений (доп. налог на монополию и т.п.).
А вот почему цена в России выше, чем в США?

Короче говоря, работа отдела К имеет смысл до определённого момента. А именно момента способности приобрести лицензионный продукт рядовым гражданином РФ и у меня такое ощущение, что этот момент уже почти настал. Дальше - народное восстание?
login123 login123, 11.08.2011 00:38
Согласен. Можно придраться только так: ключ к виндовсу покупается не каждый месяц, а один раз в несколько лет. Но это всё пустой трёп, потому что цена сама по себе завышена.

Лично у меня в голове не укладывается, как можно платить за нечто нематериальное. Майкрософт могут неплохо существовать, продавая лицензии с поддержкой только предприятиям, для бизнеса. ПО для дома должно быть бесплатным.
avgur0 avgur0, 11.08.2011 23:05
Всё правильно сказал!