Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Дмитрий Медведев одобрил предложения Минфина, согласно которым зарплаты свыше 45 тысяч рублей в месяц будут облагаться дополнительным налогом
Hobr Hobr, 08.09.2011 11:22
"В России введут дополнительный налог на зарплаты выше 45 тысяч рублей"
Мне кажется, что здесь ошибка - ниже 45 тысяч рублей
CYBERGROM CYBERGROM, 07.09.2011 10:37
Поэтому у нас большинство людей не отказались бы от зп в конверте, потому как не вижу смысла платить налоги - за что?! Что на них делается?
login123 login123, 06.09.2011 22:19
Я бы установил максимальную з/п 200 тыр, остальное взимать.
И да, неправильно сделали, надо плавно повышать налог, чтоб не было стимула держать ниже какой-то планки.
SkySeven SkySeven, 06.09.2011 23:15
это называется прогрессивная шкала налогов - самое разумное решение ИМХО
login123 login123, 07.09.2011 00:07
Прогрессивная - это когда за каждую тыр добавляешь к ставке 0,5%. А то что предлагается - это ступенька. Как обычно, в общем.

Получается, если у А з/п 44 тыр, то он будет получать больше Б, у которого 46 тыр. Это неправильно.
SkySeven SkySeven, 07.09.2011 21:31
вы меня не поняли, я про ваш вариант с плавным ростом налога как раз и отзывался
Good Santa Good Santa, 07.09.2011 17:50
Что тут разумного? Вы завербуйтесь на работу на Север, не на зимовку, а натурально в тундру, тогда и поговорим - 45 тр - это роскошь или нет.
SkySeven SkySeven, 07.09.2011 21:45
Причем тут 45 т.р.? Я вам сам расскажу как на временной работе на севере за сравнительно короткий срок на машину зарабатывают. Я говорю о том, что 13 % налог для человека, зарабатывающего 10-15 т.р., это болезненная потеря, для зарабатывающего 100-150 т.р. это досадная необходимость повременить с покупкой второго Лексуса для жены на пару месяцев.
Прогрессивная шкала - это нормальный и справедливый шаг к решению проблемы чрезвычайно высокого имущественного расслоения в нашей стране.
Good Santa Good Santa, 08.09.2011 18:49
Ну так я скажу - ты ни черта не знаешь, как и это витающее в облаках правительство. Давно уже никто на машину не зарабатывает за какой-то короткий мифический срок. 20 тыс - обычная средняя зар.плата, но на неё можно прожить, не более, а ведь это Север - надо и детей летом на юг отправлять, хоть как-то компенсировать неблагоприятные условия, и продукты покупать незадёшево, одежду, платить налоги и квартплату по максимальной заметь шкале. Короче, 40-50 тыс - это необходимый минимум, что бы хоть как-то чувствовать себя человеком, а не скотом. И теперь мне заявляют что это по мнению рублёвских вкупе с кремлёвскими обитателями типа роскошь, типа жируем, типа надо делиться. Это заявляют люди, которые нефтедолары вкладывают в иностранные активы, дабы подушечку перед выборами подложить по жопу свою.
Ну да хай с ним, с Севером, вот представь например, что я токарь 6 разряда, что ещё после смены и по выходным работаю, вот так прижало, так деньги нужны. И чего? Какого ... я должен платить прогрессивный налог? Я что, рантье, или игрок на бирже, или на трубе сижу?
SkySeven SkySeven, 08.09.2011 20:39
Мы с вами говорим о разных вещах, я говорю о командировках и временной работе до пары лет, вы мне о ПМЖ, детях и квартплате. Я достаточно понимаю уровень цен на севере и кучу проблем, сопутствующих постоянному проживанию там.
"я токарь 6 разряда" - а вот с этого момента поподробнее... расскажите как токарь по вечерам зашибает 150 т.р., интересно послушать.
Good Santa Good Santa, 08.09.2011 20:58
Вы (если настаиваете на таком обращении)) потеряли нить, речь идёт о 45 т.р., эта та сумма по мнению правительства, после которой работодателю должно стать невыгодно увеличивать ФЗП
И по первой части, повторюсь, вы не знаете реалий, а они таковы, что уровень доходов в северных районах уже давно мало отличается от общероссийских, и за деньгами давно уже едут в Москву, С-П, Казань, Новосиб и т.д. Тот же помбур, приехав искать работу по вахте, едва ли найдёт зарплату выше 25-30 тыс, а это реальные 15 тыс р в месяц. Байки про жирных нефтяников - это баян разбаянистый. Самые богатые мосторождения нефти и газа, как известно, на Тверской, но это другая история
SkySeven SkySeven, 08.09.2011 21:26
Не настаиваю, просто привык даже к своим студентам на вы обращаться, не говоря уже про незнакомых людей.
Нить не терял, продолжаю настаивать на адекватности прогрессивной шкалы налогов, которая ничего общего не имеет с выдуманным лимитом в 45 т.р.
По поводу реалий... может и не знаю, но тогда я не понимаю, почему наши выпускники-сварщики едут на север строить буровые и трубопроводы, а также активно жмутся к нефти и газу, случайность наверное. А может я все это говорю потому, что имею знакомых в компаниях, связанных с Газпромом и нефтедобычей, и сопоставляю их уровень доходов со своим. И, как вы уже догадались, заработанная на севере машина тоже не пространные рассуждения, а реальный человек.
Good Santa Good Santa, 08.09.2011 22:01
Вы правы - на строительстве трубопроводов и буровых заработать можно, правда тоже не фантастические деньги, а вполне реальные 70-80 тыс (это при наличии собственного клейма у сварного разумеется)), но эмм, как бы вам объяснить-то... я вот например, там не работаю и не собираюсь (три раза плюнул через плечо), и мало кто задерживается. Это треш имеющий мало общего с романтикой из старых агитационных фильмов, там и 200 тыс мало платить. Помните как Павка Корчагин узкокалейку строил, и что с ним стало? Что-то типа этого.
Good Santa Good Santa, 08.09.2011 19:06
Кстати, "для зарабатывающего 100-150 т.р. это досадная необходимость повременить с покупкой второго Лексуса для жены на пару месяцев."
Извини, ты деньги зарабатывал сам уже, хоть какие? Как-то ты отстранёно рассуждаешь о величинах, что 45, что 100-150, типа одно и тоже. Зарабатывающему 100-150 тыс нужно два года откладывать исключительно на Лексус, питаясь одной картошкой и не платя за квартиру.
SkySeven SkySeven, 08.09.2011 20:53
Извиняю, да зарабатываю сам, работая в системе образования. Рассказать об уровне зарплаты преподавателя/доцента/профессора в университете? Тогда может вы перестанете говорить о картошке и поймете, что даже в среднем российском городе (не говорю про село) зарплата в 45 т.р. это мечта подавляющего большинства. И на эти деньги можно спокойно прожить (если не стоит квартирный вопрос). А теперь посмотрите на среднюю зарплату в стране, она составляет около 24 т.р. Вот такая картошка...
Good Santa Good Santa, 08.09.2011 21:31
Вы никак суть не уловите к сожалению. Я веду к тому, что прогрессивная шкала - это благо, я только за. Меня сумма никак не устраивает, ведь речь идёт ни о какой-то несуразной величине, а о вполне реальных деньгах, которые можно заработать своим физическим трудом, своими руками или мозгами, если речь об IT идёт (да ваш же пример). Это деньги которые зарабатываю я, побольше на самом деле, но это не важно, но я их именно зарабатываю, производя материальные блага, а не занимаясь финансовыми спекуляциями и не извлекая их из воздуха. И живу от зарплаты до зарплаты.
Насчёт средней зарплаты - а она и будет такой, потому как она определяется исключительно доброй волей какого-нибудь Дерипаски или Аликперова, как их левая нога захочет
SkySeven SkySeven, 08.09.2011 21:44
Ну тогда я не понимаю о чем мы с вами спорим, я с первого коммента пытаюсь выяснить причем тут 45 т.р., а вы меня за них гоняете как будто я эту цифру придумал)
Good Santa Good Santa, 08.09.2011 21:41
Хмм, пример занимательный - работал как-то в канадской компании в России, это в той к которой Д.Чейни отношение имеет, так исходя видимо из колониального прошлого англосаксов, работников можно было разделить(и поставить на иерархическую лестницу) по нац. признаку: канадцы (англичане) - индусы - индонезийцы - россияне, и оклад тоже зависел от иерархии, за одинаковую работу, при одинаковых должностях платили по разному. Россиянам меньше всех естеств. Объяснить почему?
SkySeven SkySeven, 08.09.2011 21:54
ну если собственное государство не уважает труд своих граждан, то что требовать от зарубежных работодателей... а вообще реформа системы оплаты труда давно назрела, только проводить ее никто не собирается
Good Santa Good Santa, 08.09.2011 22:03
Угу
nekto_s nekto_s, 06.09.2011 22:15
Смысла голосовать за эту власть нет. Эти люди не могут уже ничего стоящего придумать. Лучше бы на суды обратили внимание и на уменьшение коррупции, а не бизнес трясли.
CYBERGROM CYBERGROM, 07.09.2011 10:36
И смысла не голосовать тоже нет. Там все решено и поделено без наших подписей.
chega chega, 06.09.2011 21:31
Нет, они уху точно ели.
cofein cofein, 06.09.2011 21:39
вот это уха :)) видимо видимо ребята перегрелись особенно если блже к концу статьи :)) а то что теперь по документам зарплаты станут меньше 45 000 это факт :)))
Patatina Patatina, 07.09.2011 08:40
да и так куча народу официально треть от реальной получают)))