Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Один из разработчиков ядра Linux описал возможные проблемы, с которыми могут столкнуться пользователи Linux после выпуска операционной системы Windows 8
zegzica zegzica, 23.10.2011 14:58
Купил мать с UEFI, поставил Windows и Linux - всё работает!
yepifan yepifan, 22.09.2011 21:56
Просто куплю следующий комп без предустановленной ОС, Windows 8 мне даром не нужен. Офисы тоже потихоньку переходят на линукс. Опять же, реинжениринг никто не отменял. Так что майкрософт сам себе могилу роет, так им и надо.
Udachnik Udachnik, 22.09.2011 20:11
Скорее всего появится список благонадежных производителей, в UEFI которых функция "безопасной загрузки" будет легко отключаться. Другой вопрос, что это очередное ограничение для пользователей альтернативных ОС в угоду монополисту. Ну да ладно, нам не привыкать.
memo4x4 memo4x4, 22.09.2011 15:58
"нужны очень низкому проценту пользователей" - хорошо, что разработчики линукса сами понимают, что и для кого делают ... ;)
TeddyBear TeddyBear, 22.09.2011 12:12
Виндузятники, вы в курсе, что Android, который сейчас лидер на мобильных платформах, - это Линукс? Win 8, AppStorы от каждой системы и эти все сутяжные игры - борьба за новый огромный рынок. Новый апдейт от Андроида закрыл возможность запускать яблочные приложения.
Идет война за облачное отмарщивание бабла у хомячков.
Jorat Jorat, 22.09.2011 22:57
Android - это Линукс??? Не смеши народ. И где же можно скачать исходники Андроида?
Nesmar Nesmar, 22.09.2011 23:31
http://source.android.com/
yepifan yepifan, 22.09.2011 23:36
А где можно скачать исходники Red Hat Enterprise Linux или Мобильной системы Вооружённых Сил?
Udachnik Udachnik, 23.09.2011 08:24
Там же где и всегда. Гугл тебе в помощь.
Ujcnm Ujcnm, 22.09.2011 01:19
Можно подумать, какой-нибудь производитель материнок будет сам рыть себе могилу, скатываясь к формуле "одна материнка = одна версия ОС" :) Обеспечат многоОСность, никуда не денутся. А остальные, нишевые, модели постигнет участь WinChip'ов: кому понадобятся - те схавают.
Бонька Бонька, 23.09.2011 12:40
нет, я так понимаю, что будет рынок компов, на которых стоять винда8 будет онли и форева, и чтоб ни-ни, никаких переделок. А типа кому такое не подходит - ищите альтернативу. Другой вопрос, что как такой "гаджет" будет позиционироваться? Ведь сейчас например я могу потребовать продать мне комп или ноут БЕЗ предустановленной оси на нем, и еще на этом получить скидку (если винда стояла). А при том раскладе что описан в статье, потребовать то я может и смогу, но толку то с такого компа мне будет, на который ничего установить нельзя окромя мелкософтовских поделок? Налицо ущемление моих прав как покупателя и монополизация рынка. Я не собираюсь доказывать и писать "винда - хамно, линус - зе бест!", это совсем не так. Но тенденция намечается довольно неприятная.
sfc42 sfc42, 23.09.2011 18:16
ещё эплофилы c эплофобами подтянутся )... и Чубайс с планшетом))
sfc42 sfc42, 23.09.2011 18:31
и разруливать ситуацию опять придётся китайцам )
Бонька Бонька, 23.09.2011 18:41
Эплы свои компы под операционку подгоняют свою же, мелкософт по тому же пути пошел, и хрен бы с ним, но печально что реализовано это будет как? Прально, в магазине будут стоять сплошь системники с предустановленной восьмеркой, не позволяющей ее убрать. И где нить отдельный уголок для маков. Да, и планшеты чубайса, естессно, правильно заметили. А главный нанонист страны будет с экранов все так же пиндеть о внедрении свободного ПО в широкие массы.
Бонька Бонька, 23.09.2011 18:43
Н акитайцев вся надежда,ога..) Что будут делать материнки разлоченные, тем более что пользователей у них в 10 раз больше, чем у нас, а корпорациям западным там не дают особо диктовать свои условия игры.. :)
kamel kamel, 21.09.2011 23:51
теперь конец настанет пиратству. Неподписанный код не запустится
Ray Ray, 21.09.2011 23:03
Чего беспокоиться-то? Как не было толком линукса на десктопах, так и не будет. Может линуксоиды хоть научатся правильно названия конкурентов произносить и разговаривать нормально, а разработчики целиком займутся более перспективными для никсов направлениями, чем завоевание десктопов.
avgur0 avgur0, 21.09.2011 22:07
Новость информативная, спору нет, но вот оттенок липовой сенсации в ней присутствует.
mrdeep mrdeep, 21.09.2011 21:58
Блин, рассуждаете как дети! Что вы будете делать, если завтра сервера не смогут работать под линуксом? Да треть инета, если не больше, работает на связке LAMP. Ни каких серьезных проблем у пользователей Линукс не бдет уже хотя бы по этому
Rick21 Rick21, 21.09.2011 22:43
ни разу не видел на _серверах_ наклеек про совместимость с виндой, так что твой пост не совсем в тему.

пользователи линуха, сразу начавшие верщать про то, что их в очередной раз ущемила в правах MS, юзают не сервера :) , поэтому этот чел сделал упор на декстопы и буки - как раз на них в целях поднять продажи и лепят наклейки про совместимость с новейшей виндой.

а вообще это проблема не стоит сьеденных яиц: серьезные сборщики линуховых дистров могут, как это уже сделала MS, выйти на производителей материнок и решить этот вопрос.
так что серверами все будет хорошо, не сомневайтесь :)
mrdeep mrdeep, 22.09.2011 22:00
Технология производства комплектующих одна и у серверов и у десктопов. Я и говорю, что не стоит гнать волну. Никто никого не ущемляет. Статус кво сохраниться по любому.
Fatal-terror Fatal-terror, 21.09.2011 19:26
Ура!Мочи красноглазых!
З.Ы.Можно подумать, эта функция неотключаема =)
Rick21 Rick21, 21.09.2011 19:20
Ринальдус, происки "врагов" можно найти хоть где, особенно если очень хочется, так что не надо наводить напраслину на Microsoft.

Спецификацию UEFI придумала не Microsoft, и очень хорошо, что в ней есть функция безопасной загрузки, которая позволит на самом раннем этапе отсечь загрузку всякой неподписанной хрени.

И вообще: зачем крутым пацанам-линухоедам компьютер с наклейкой "Compatible with Windows 8"? - Она ж враз его внешний вид испортит.
Юзайте не магазинные, а собранные на коленке компы с BIOS-материнками, и будет вам щастье всю оставшуюся жизнь. Никаких наклеек с ненавистным именем :)
Бонька Бонька, 21.09.2011 19:33
кстати да..) Никогда не юзал и не собираюсь юзать магазинное барахло, собранное куй знает кем из куй знает чего и продаваемое скопом в два раза дороже чем раздельными компонентами. Буду мучаться и собирать следующий комп из каких нить совсем убогих железок, чтобы таки поставить Кубунту на него..(сдавленно рыдаю).
Ринальдус Ринальдус, 21.09.2011 18:16
Некрософт видимо разработать нормальную операционную систему никак не может, поэтому и придумывает препятствия для нормальных ОС.
Jorat Jorat, 21.09.2011 19:48
Да не, просто нормальным людям этот Линукс по ... )))
По По, 22.09.2011 19:52
Нормальные люди не делят других на нормальных и ненормальных по признаку приверженности той или иной ОС.
Jorat Jorat, 22.09.2011 22:54
А операционные системы на нормальные и ненормальные какие люди делят? )))