Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Рыночная доля Windows падает, а Linux растет
Antoshka86 Antoshka86, 05.02.2012 10:13
Единственный нормальный linux это Android, а остальное можно закапывать.
linuxoid5 linuxoid5, 03.02.2012 23:57
даже читать не буду холивар. Линукс меня не подводит камрады
grom-7 grom-7, 03.02.2012 22:07
Вот тут опять спорить начали Linux или Windows.Лично я недавно поставил
Ubuntu 10 для пробы ,понравилось.Операционка встала за 25 минут,уже есть готовые проги для текстов для интернета,прочная,потом долго мучался,чтоб избавится от нее,и бесплатная.Удивительно драйверы загружать не пришлось как в Винде.Кстати комп старенький,кто ругает Linux попробуйте,удивитесь профессионально сделаная вещь,одно плохо под Linux меньше программ пишут чем под Винду.Но если народ на Linux будет переходить,то и программ больше появится. Так что хватит майкрософту платить бешенные деньги,пора ломать стереотипы.
Leonkaska Leonkaska, 03.02.2012 21:28
На линуксе износ SSD-дисков в разы больше чем в винде и этого не изменить )

Была на ноуте предустановленная убунта, так отзывчивость интерфейса просто г*вно по сравнению с windows. И это на мощной машине.

И линукс очень прекрасно умеет зависать на ровном месте. Уже сам в этом убедился.

А вирусами пугать не надо. Пользователи windows не боягузы в отличии от... и являются достаточно образованными, чтобы страшилки о вирусах и злостных хакеров просто рассматривать как шутку Петросяна.

Windows 7 отличная и ультра-стабильная ОС на современном железе. А если SSD поставить, то это просто ураганная вещь. С SSD диском не один антивирус в системе вообще не заметен, вы даже забудете что он у вас вообще установлен, всё будет "летать" в прямом смысле этого слова.
Udachnik Udachnik, 05.02.2012 11:54
>На линуксе износ SSD-дисков в разы больше чем в винде и этого не изменить )

С этого вранья можно поподробней.
Студент Студент, 03.02.2012 14:09
5 лет пользуюсь Windows, тут решил всё таки попробовать Linyx убаунти, две версии разных попробовал, ааааа... после этого я Windows в сто раз больше полюбил...
Может этот линукс и годится для серверов и промышленных задач, но на рабочем и домашнем компьютере это тихий ужас, поэтому и такое соотношение процентов в мире виндуса и линукса...
alex080758 alex080758, 03.02.2012 14:50
>>поэтому и такое соотношение процентов в мире виндуса и линукса...
тот факт, что многие питаются в фаст - фуде, запивая колой, смотрят "Дом2" и "Фабрику звезд", отнюдь не означает высокое качество и полезность последних...
Студент Студент, 03.02.2012 15:00
ну я так и ожидал, что сейчас набегут защитники линукса, дурдом-2 не смотрю, фабрику звёзд тоже, в фастфудах питаюсь редко, газировку стараюсь вообще не пить...
alex080758 alex080758, 03.02.2012 15:17
я и не пытаюсь утверждать, что, именно, ты с утра до вечера питаешься газировкой... но выдавать свой частный случай за истину в последней инстанции несколько некорректно, вполне достаточно было бы сказать, что я попробовал и у меня не получилось, или мне не понравилось, но не делать на основании этого какие - то глобальные выводы...
dthtvttyrj dthtvttyrj, 03.02.2012 16:42
Ubuntu - произносится "убунту", без выпендрежа.
То что Windows в сто раз больше полюбил, это очень хорошо, люби дальше.
Пусть Linux остается тихим ужасом для неосиляторов.
Студент Студент, 03.02.2012 16:44
я же сказал, что сейчас люноксофилы набегут и будут с пеной у рта мне доказывать.... ахахаха...
dthtvttyrj dthtvttyrj, 03.02.2012 16:58
Никто тебе ничего не доказывает. Не дай Бог, если такие как ты начнут осваивать Linux. Только этого еще не хватало.
favius favius, 03.02.2012 17:33
Дело в том что Linux и не стараются сделать удобным для освоения.. ту же справку в убунте встроенную до сих пор полностью с английского не перевели да даже то что переведено.. переведенно криво.. в результать гугл в помощь остается только а если инета нет? че человеку делать?
dthtvttyrj dthtvttyrj, 03.02.2012 17:50
"Дело в том что Linux и не стараются сделать удобным для освоения" - неправда.
Ее уже сделали слишком удобной и именно это и вызывает нарекания, т.к. создает иллюзию, что можно обойтись без изучения и вообще без мозгов.

"полностью с английского не перевели...че человеку делать?".
Читать на английском. В чем проблема?
Студент Студент, 03.02.2012 18:07
Вот чем линукс меня в первую очередь оттолкнул, это тем, что на половину он на английском языке, и как я в нем разбираться буду со славорём...???
Да и смысл в нем вообще ??? Сомнительная стабильность и безопасность от вирусов, так у меня и на Windows всё стабильно и безапасно...
dthtvttyrj dthtvttyrj, 03.02.2012 18:46
"Вот чем линукс меня в первую очередь оттолкнул" - и слава Богу.
Чебуратор Чебуратор, 03.02.2012 18:23
>>"полностью с английского не перевели...че человеку делать?".
Читать на английском. В чем проблема?

Хммм... проблема в том, что не все знают английский, тем более технический. Разве не очевидно? Но не полностью переведённая справка - это не самая большая проблема линукса как десктопной системы.
dthtvttyrj dthtvttyrj, 03.02.2012 18:47
"проблема в том, что не все знают английский" - это не моя проблема. Пусть ее решают те, кого это касается.
favius favius, 03.02.2012 19:07
мы знаешь в России живем и родной язык русский с какой статить чтобы нормально пользоватся оперционной системой пользователь обычный обязан английский учить? по моему обычному человеку проще 2.5 тыс за винду отдать где все по русскии.. а не учить чужой язык ради Линукса
Бонька Бонька, 03.02.2012 19:22
во-первых есть полностью локализованные сборки самых популярных и легких в освоении дистрибутивов, стоит их только поискать, во-вторых почти все англоязычные дистры локализуются сами, если есть подключение к интернету. Для примера если, то я на днях качал Xubuntu 11.10 c официального сайта, после установки язык русский сам предложил докачаться, как только я зашел в настройки локализации. Через пять минут и перезагрузки я уже имел полностью русифицированный дистрибутив.. А мог бы, например, вместо этого сразу скачать Linux Mint XFCE, в котором русский вшит уже сразу, и достаточно его выбрать просто при установке было бы.. То есть, такие проблемы, как недостаточная локализация, по большей части из пальца высосанные..И вообще, было бы желание разобраться, но естессно, что куда легче юзать краденную сборку семерки от Васи-из-Мухосранска, и гордится этим фактом...
Чебуратор Чебуратор, 03.02.2012 19:36
Краденая семёрка постепенно становится таким же моветоном, как и утверждения об абсолютной безопасности линукса. В настоящий момент - да, проще купить машину с предустановленной системой, чем решать проблемы с линуксом на десктопе.
dthtvttyrj dthtvttyrj, 03.02.2012 19:48
Кто говорит об абсолютной безопасности? Всего лишь на 3 порядка...
Чебуратор Чебуратор, 03.02.2012 20:09
ИМХО, это не заслуга самого линукса как системы. Сейчас написание зловредов - это прежде всего коммерция, а не just for fun. Ничтожная же рапространённость линукса делает эту платформу просто неинтересной для вирусописателей. Это уже набившая оскомину, заезженная мысль, я знаю. Но мне кажется, что она верна. Компрометация kernel.org, критическая уязвимость в sudo - тому подтверждение.
Несомненно сказывается и зоопарк дистрибутивов и модель разработки (open source, и, конечно же, намного более грамотный в техническом плане пользователи (тут можно съехидничать и вспомнить про однострочный скрипт на Perl ;)).

Ну современная винда с включённым UAC и антивирусом + голова на плечах дают если не стопроцентную то очень бликую к этому гарантию безопасности.
dthtvttyrj dthtvttyrj, 03.02.2012 20:47
"Это уже набившая оскомину, заезженная мысль" и абсолютно неверная кстати. Не нужно путать уязвимости, используемые для осуществления атак (которые, кстати, закрываются быстрее, чем бывают использованы. См. ваши же примеры) и незащищенность от программ репликаторов, характерную для Windows. Вот когда для Linux будет написан полноценный вирус, не требующий для своей работы пересборки ядра, вот тогда и можно будет говорить о незащищенности Linux.
Что касается аргумента о малой распространенности Linux - он не выдерживает никакой критики. Во-первых, у Linux столько недоброжелателей, что кто то уже написал бы вирус чисто для доказательства неполноценности ее системы защиты.
Во-вторых, начиная кажется с 1998 года проводится конкурс на написание полноценного вируса для Linux. Премия, по моему, $10 000. Пока никто эти деньгм не получил.

P.S. Недавно у меня появился баннер с надписью "Ваша Windows заблокирована, пришлите денежку" или что то в этом духе. Я обрадовался - думаю 20 лет обещали, наконец то появился первый вирус. Как бы не так. Перезагрузил Firefox и все пропало без следа. Такой облом!
Чебуратор Чебуратор, 03.02.2012 21:00
Почему облом? Радоваться же надо! :)

В общем, не хочу, чтобы обсуждение перешло к классическому срачу-холивару Win vs. Lin. Своё мнение я уже высказал - в настоящий момент, лично для себя, я не вижу никаких преимуществ от использования линукса на десктопе по сравнению с виндой.
STUPIDMAN STUPIDMAN, 01.09.2015 21:00
И у меня в нынешнем году такая ф...гня (сорри) случалась, при этом страничку удаётся закрыть только через CTRL+ALT+DEL вызовом ДЗ и принудительным сбросом всего браузера, а больше, как не ухищрялся никак не получалось. Что интересное, злоумышленники использовали скрипт на страничке, который блокировал переход и все остальные операции, и картинку выставили от МВД, дескать Вы просматривали инфу, запрещённую к распространению в нашеРаше
alex080758 alex080758, 05.02.2012 11:09
>>Это уже набившая оскомину, заезженная мысль>>

эту набившую оскомину мысль придумали и распространяют ламеры, способные только перекладывать "фантики" на "рабочем столе" и, сами же, в нее поверили...

>>Ничтожная же рапространённость линукса делает эту платформу просто неинтересной для вирусописателей.>>

не совсем верное утверждение, вернее - совсем неверное... да, *nix системы мало распространены среди домохозяек, но, надеюсь, что, даже, для тебя не секрет, что большинство серверов в мире работают под управлением Unix и unix- подобных систем, так что ничтожным распространением это никак не назовешь...

>>Сейчас написание зловредов - это прежде всего коммерция>>

куда как, интереснее "завалить" сеть крупной компании или организации, чем заразить компьютер насчастной лохушки - домохозяйки... так что, я думаю, желающих написать вирусов под *nix должно быть более, чем достаточно, даже с коммерческой точки зрения...

>>это не заслуга самого линукса как системы>>

конечно, это не заслуга самого линкса, как системы... но, заслуга архитектуры, на которой эта система построена...
Чебуратор Чебуратор, 05.02.2012 21:52
>> куда как, интереснее "завалить" сеть крупной компании или организации, чем заразить компьютер насчастной лохушки - домохозяйки...

Куда как интереснее заразить компьютер несчастной домохозяйки-лохушки, включив его в ботнет, чем атаковать серверы магистралей, где саму попытку вмешательства спалят мгновенно.
STUPIDMAN STUPIDMAN, 01.09.2015 20:55
Позволю не согласиться, хотя это мелкие детали. Ну, зачем же оставлять включенным User Account Control, когда подобная функция есть в свежих версиях антивирусного ПО, в том же Авасте функция DeepScreen (своего рода поведенческий анализатор) не даст воли скрытым действиям зловредов и проактивка у Каспера имеет подобную функцию, а UAC временами не сильно, но всё же достаёт своими постоянными срабатываниями при установке или запуске при старте системы различных приложений.
sfc42 sfc42, 05.02.2012 04:32
моветон моветоном, но Васи-из-Мухосранска умудряются довольно аккуратно вырезать кучу дерьма и добавлять такие решения о которых я бы если и подумал то нескоро...кроме того некоторым хочется чувствовать себя хозяином своего аппарата, а не довольствоваться предустановленым (и часто убогим) софтом...и еще я допустим не знаю как поведет себя допустим 7 ultimate моем железе...и покупать? и наконец самое интересное) где купить?) в моем родном, к примеру, city (~100 тыс.) лицензионный софт скорее не попадается)
(и кстати мне желательно на флешке))
Чебуратор Чебуратор, 05.02.2012 22:01
Это просто спор ради спора что-ли? :)

>>я допустим не знаю как поведет себя допустим 7 ultimate моем железе...

Вероятность того, что Win 7 заведётся на _любом_ существующем оборудовании намного выше, чем в случае с линуксом.

Ну и Васи-из-Мухосранска... Казалось бы причём тут собственно винда? Можно в ответ я пошучу шутку про Bolgen OS?
sfc42 sfc42, 06.02.2012 03:40
ну вообще то это по поводу высказывания Боньки, 03.02.2012 19:22 ↑..что куда легче юзать краденную сборку семерки от Васи-из-Мухосранска, и гордится этим фактом...и я хотел сказать что на мой взгляд подобные сборки обогащают возможность выбора между убогим starteroм и пресловутым ultimateм со всеми его dvd-центрами, планшетными перьями, гигабайтами драйверов(для принтера)) и прочими messengerами и live'ами...а также расширяют кругозор и экономят время. (нервы и деньги))...как то так)...а кто без греха пусть первый бросит в меня камень))
dthtvttyrj dthtvttyrj, 03.02.2012 19:34
Знание иностранных языков - неотъемлимый аттрибут общей культуры. Например моя бабка знала 4 - немецкий и французский в совершенстве, английский и латынь похуже. К сожалению я знаю только два...
А гордиться невежеством и обосновывать это патриотизмом - дурной тон, извините.
favius favius, 03.02.2012 20:41
А не кто и не говорит что не нужно какие то языки не знать просто русский в России знают все а знать какой то определенный язык из за операционки обычному пользователю желающему тонкой настройки системы.. неправельно... система должна создавать удобства пользователю в работе а не пользователь подстраиватся под систему!!!
dthtvttyrj dthtvttyrj, 03.02.2012 20:53
"просто русский в России знают все"
"неправельно" - в самую точку. Некоторым, прежде чем изучать иностранные языки, неплохо бы изучить свой.
zhe zhe, 05.02.2012 03:08
некоторые ещё "аттрибут" пишут, ага ;)
hiMik55 hiMik55, 03.02.2012 10:44
На декстопе она тоже чувствует себя хорошо. Уже два года, и никто ни разу не пожаловался.
Чебуратор Чебуратор, 03.02.2012 13:51
Не знаю-не знаю. Пробовал несколько так называемых user-friendly дистрибутивов, и постоянно были какие-то проблемы: со звуковой картой, с веб-камерой, с принтером и т.п. В общем, каких-то очевидным плюсов повседневного использования линукса на _домашнем компьютере_ по сравнению с той же виндой я не обнаружил.
dthtvttyrj dthtvttyrj, 03.02.2012 17:13
Вот странно. Я пробовал Debian, Ubuntu, CentOs. Все настройки после установки в любом случае занимали не более 10-15 минут, меньше по времени, чем установка драйверов под Windows.
И всегда ВСЕ работало без проблем!
Может дело не в Linux'е, а в чем то другом?
Чебуратор Чебуратор, 03.02.2012 18:02
>>Может дело не в Linux'е, а в чем то другом?
Вот от этой присказки-поговорки уже блевать тянет, чесслово. Ну проблемы с драйверами Creative X-FI - это что мои проблемы, а не проблемы линукса?
dthtvttyrj dthtvttyrj, 03.02.2012 18:29
У меня такой карточки нет, поэтому на свой опыт сослаться не могу. 5-минутный поиск в инет дал:

"В ALSA добавлена поддержка Creative X-Fi

После нескольких лет ожидания и полугода разработки в репозиторий ALSA был добавлен драйвер для звуковых карт серии Creative X-Fi.

Драйвер создан разработчиком компании Novell Takashi Iwai на основе X-Fi драйвера (sbxfi), распространяемого в пакете Open Sound System (OSS). Помошь в разработке драйвера оказала Creative Labs, после долгого периода молчания. Таким образом, X-Fi драйвер, называемый snd-ctxfi, появится в следующем релизе ALSA 1.0.21 и ядре Linux 2.6.31.

Напомним, что первый закрытый и полурабочий драйвер был выпущен Creating Labs в сентябре 2007-го года. После безуспешных попыток дописать драйвер была нанята компания 4Front Technologies, которая выпустила драйвер X-Fi для OSS (Open Sound System) в феврале 2008-го года. В ноябре был открыт код оригинального глючного драйвера Creative, но сама компания вплоть до недавнего времени не хотела контактировать с разработчиками ALSA."
К сожалению по правилам не могу дать ссылку. Думаю найдете самостоятельно.
Чебуратор Чебуратор, 03.02.2012 18:59
Ещё раз, эта проблема - моя проблема, пользователя, или же это проблема линукса? Или же нестабильный API ядра - это проблема писателей драйверов?
Я не спорю, что подавляющее большинство таких вот проблем можно решить элементарным гуглением или посещением специализированных форумов. Но нужно ли это пресловутому обычному пользователю, если посмотреть кино, послушать музыку, полазить вконтактике, набрать реферат и погамать в Крузис позволяет винда без танцев с бубном и курением мануалов?
dthtvttyrj dthtvttyrj, 03.02.2012 19:16
Не понимаю, почему я должен озабочиваться проблемами "пресловутого обычного пользователя"?
Это во времена социализма постоянно слышалось "простому советскому человеку это не нужно".
Ну не нужно и хорошо, что не нужно.

Как говорил Кристобаль Хунта в "Понедельнике" - "Вот, например, я - простой великий инквизитор..."
Чебуратор Чебуратор, 03.02.2012 19:29
В общем, классическое УМВР.
favius favius, 03.02.2012 20:46
Из за того что создатели диструбитивов линукса как и ты не озабочены проблемами обычных пользователей линукс в мире и занимает 1.5%..
P.S Потом еще винят во всех бедах майкрософт.
favius favius, 03.02.2012 19:01
То что добавлена поддержка не значит что весь функционал будет работать у меня на Creative правда более простом тока 2.0 звук работал и все.. а мне нужно было было 5.1. и так часто бывает что какое-то устройство ты хоть и можешь на компе под линуксом и сразу после установки и вроде бы кажется все удобно.. но потом оказывается наполовину только. Для серверов иногда линукс удобен у самого дома убунта-сервер стоит на сервачке и на работе на некоторых серверах но не на домашнем компьютере
zhe zhe, 05.02.2012 02:58
Товарищч, у которого настройка занимает 10-15 мин, явно погорячился
Чебуратор Чебуратор, 03.02.2012 09:20
>> Linux - с 1% до 1.56%
Ничего против линуксов не имею, но... I lol'd hard. 0, 56% - это не же более, чем статистическая погрешность. А вообще не очень понятно, зачем ОС, которая более чем хорошо чувствует себя в своей нише - серверы и embedded systems - потянули на десктопы.
dthtvttyrj dthtvttyrj, 03.02.2012 11:37
Вообще то, Linux исходно десктопная ОС. Ее "потянули" на сервера из-за устойчивости и надежности.
Я перешел на Linux 6 лет тому назад и не представляю, что должно произойти, что бы я вернулся на Windows. Хотя массовый переход на Linux я бы не одобрил. Пусть большинство остается на винде или макоси.
Jorat Jorat, 03.02.2012 18:17
А чёж не одобрил бы? Боишься потерять "илитарность"? ))))))))))

Факт прост до безобразия - нормальным людям Linux нахрен не нужен, а полтора процента отщепенцев были всегда. Раньше они свистели как прекрасны OS/2 и NeXTStep, сейчас переключились на Linux. В России, как обычно, таких людей больше.
dthtvttyrj dthtvttyrj, 03.02.2012 20:23
То, что ты называешь "илитарностью", это как раз норма. А "нормальные люди" вызывают жалость. К сожалению их становится все больше и больше. Это заслуга современного российского "образования" и внедрения потребительской идеологии.
Именно возможного засилья потребителей на Linux я и опасаюсь. Мне это совсем не нужно.
А что касается OS/2 - она действительно лучше Windows 98, с которой ее и сравнивали.
Jorat Jorat, 03.02.2012 20:57
Я тебя успокою - нормальные люди никогда и не ломанутся массово на Linux. Просто это продукт не того качества. Сравните ситуацию со смартфонами - много лет были Symbian и Windows, но как только появился действительно качественный продукт (Android) - он сразу стал популярным. С Linux этого нет и не будет по очевидным причинам.

А полтора процента, которые ты называешь "нормой" - это процент распространения шизофрении среди населения (тут я совершенно серьёзно, могу привести источник).
"Нормальных" людей становится всё больше именно потому, что они, слава богу, нормальные.
alex080758 alex080758, 05.02.2012 12:57
>>А полтора процента, которые ты называешь "нормой" - это процент распространения шизофрении среди населения>>

массовость не всегда является показателем качества продукта, во многих случаях это, скорее, свидетельство низкого уровня развития "массы", потребляющей данный продукт... как в советское время фразу - "искусство должно быть понято народом" подменили похожей по звучанию - "искусство должно быть понятно народу", в первом случае подразумевалось, что уровень, этого самого, народа должен дорасти до понимания искусства, во втором, что искусство должно быть опущено до уровня понимания общей массы...