Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Компания Coverity, специализирующаяся на автоматизированном тестировании кода на наличие ошибок и уязвимостей, представила отчет по итогам 2011 года
TOR TOR, 26.02.2012 18:42
интересный перевод у редакции софтодрома, однако. если вкратце, то ключевыми моментами этой статьи является следующая инфа:
Средний размер открытого ПО составляет 832000 строк кода, при этом на 1000 строк кода было выявлено в среднем 0,45 дефектов.
Средний размер проприетарной программы составляет 7,5 млн строк кода, на 1000 строк кода приходится в среднем 0,64 дефекта.
В общем и целом для индустрии ПО этот показатель составляет 1,0 дефектов на 1000 строк кода.
Linux 2.6, PHP 5.3 и PostgreSQL 9.1 признаны открытым ПО с высоким качеством кода, их показатели средней дефективности кода составляют 0,62, 0,20 и 0,21 соответственно. Всего в Linux 2.6 была выявлена 4261 ошибка, из которых 1249 признаны очень опасными или критическими. В РНР 5.3 и PostgreSQL 9.1 эти показатели составляют 97/15 и 233/116 соответственно.
При сходных размерах качество проприетарного и открытого ПО находится примерно на одном уровне, так Linux 2.6, насчитывающий почти 7 млн строк кода (средний размер проприетарной программы составляет 7,5 млн строк кода), имеет показатель качества 0,62, что схоже со средним показателем качества проприетарного ПО - 0,64.

Было замечено, что открытые проекты очень активно реагируют на выявленные системой Coverity дефекты. Так, команда разработчиков BRL-CAD устранила более 1600 дефектов в течение 5 дней после того как авторы исследования уведомили разработчиков.
Rick21 Rick21, 26.02.2012 23:18
для чего ты процитировал ЛОР, который как всегда не прочитал первоисточник, т.е. сам отчёт, а перевел новость про этот отчёт с другого сайта?

ИМХО ключевой момент тут совсем другой:
1. опенсырцовый софт, даже самый "вылизанный" вроде линухового ядра, имеет ошибок примерно столько же, сколько код софта не-опенсырцового.
2. В линухе найдено 4261 ошибок, а исправлено только 1283.
3. Давайте жить дружно :)
Rick21 Rick21, 27.02.2012 00:05
вдогонку: в коде линухового ядра ошибок больше, чем в среднем по опенсырцу: 0.62 на тысячу строк кода в линухе против 0.45 в среднем, и всё равно про линух эта контора написала, что это ПО с высоким качеством кода, так как её /опенсорсники/ сожрали бы, если бы она написала, что это, по сравнению например с PHP, дырявое решето.
TOR TOR, 27.02.2012 00:35
ты чего-то там перечитался наверно. перечитай первоисточник есче раз, беспристрастно так...
Rick21 Rick21, 27.02.2012 00:49
ничего я не перечитался. Скачай .pdf с оф.сайта и убедись сам в правоте моих слов.
TOR TOR, 27.02.2012 01:07
я то читал сие есче вчера. читаем внимательно.
Rick21 Rick21, 27.02.2012 06:50
если ты нашёл ошибку в приведенных мной цифрах (а они не высосаны из моего пальца, а взяты из отчёта Coverity), то напиши, в чём я ошибся, а не паясничай.
"сие есче" - это от перенапряга ума в твоём моске или от того, что по делу возразить нечего, а поспорить ох как хочется?
TOR TOR, 27.02.2012 00:34
сие выложенное там - перевод первоисточника.
1. цифери тебя не напрягают, а? если у открытого ПО 0.45 дефектов на 1к строк, а у проприетарного 0.64 дефекта, то каким образом средний на все ПО - 1.0 дефект? это типа че, существует еще какой-то вид ПО с такими дикими багами, которые перевешивают средний показатель? и каое оно, это по, - проприетарное или опенсорсное?
2. каким макаром был посчитан количество строк в проприетарном коде, если он закрыт, не задумывался об этом?
3. а кто-то тут ругаетсо, или где-то есче?
Rick21 Rick21, 27.02.2012 00:46
по самому первому пункту: полная чепуха, так как сам ЛОР ссылается не на сайт Coverity, а на bradenton .com, где напечатана статья _про_ отчёт Coverity, которую ЛОР перевёл.
по первому пункту: мне плевать, как они это считали - им видней, но раз не пишут, какое это ПО, значит, не хотят, чтоб мы про него узнали :)
по второму пункту: включи моск. Закрытый код может быть закрыт для тебя и меня, но предоставлен для изучения кому-то другому, той же Coverity. Разве не так? - Легко.
по третьему пункту: пока нет, и как раз поэтому я решил предупредить о том, что не хочу, чтобы мой пост оказался началом холиварного срача.
TOR TOR, 27.02.2012 01:06
1. а мне не плевать. должна быть логическая объективность, которой я не вижу.
2. включай. не так. если я не прав, список проприетарного по, принявшего участие в тестировании, в студию..
3. а вот на холивары мне плевать, ибо доказывать че то или убеждать кого-то и в мыслях нет. кто-то любит арбуз, а кому то за счастье свиной хрящик. лично мне пофигу на чем работать, но для меня линукс гораздо удобнее.
Rick21 Rick21, 27.02.2012 02:38
так и не понял, чем ты недоволен.
Тем, что Coverity в своём отчете об ошибках в _свободном ПО_ не указало, какое не-свободное ПО оно проверяло в 2011 году? Пиши письма в Coverity и требуй _от них_ "список проприетарного по, принявшего участие в тестировании, в студию."

Или тем, что не видишь "логической обьективности"? С этим тоже имеет смысл обратиться в Coverity, а тут тебе вряд ли кто поможет.

"но для меня линукс гораздо удобнее"
а для меня Windows, и тоже гораздо.
login123 login123, 26.02.2012 17:40
Обнаруженная ошибка - это уже не ошибка.

От редакции. Спасибо, что затронули эту тему: в отчете есть данные о количестве исправленных ошибок, которые я забыл добавить в новость. Сейчас добавлю.
Rick21 Rick21, 26.02.2012 20:25
"Обнаруженная ошибка - это уже не ошибка"
красиво загнул. Чисто по-линухсячьи :)

обнаруженная, но не исправленная ошибка как была ошибкой, так ей и остаётся до тех пор, пока она не будет исправлена.
TOR TOR, 27.02.2012 00:39
в макрософт багтрекеры пиши, авось да услышат.
Rick21 Rick21, 27.02.2012 06:37
TOR, решил-таки начать холивар?
Ошибки есть в любом ПО, и исправляются они не всегда так оперативно, как хотелось бы.
Так что пиши разрабам линуха, чтобы они исправили оставшиеся в его коде 2978 ошибок, авось да услышат.
Правда, заодно они добавят кучу новых, но это уже другая тема.