Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Согласно статистике Google Trends, объем поисковых запросов со словом «linux» неуклонно снижается
mihanyga mihanyga, 30.05.2012 16:55
Мое мнение такое, просто несколько лет назад Linux только начал более менее приобретать черты "десктопной" операционной системы, к нему был интерес как к альтернативе Windows, сейчас о нем слышало больше людей и использовать меньше его не стали, просто ажиотаж спал, потому что его наличие это уже не новость... надеюсь вы поймете, что я хотел сказать...)

Сам использую в работе, но тоже считаю, что эта система не для всех, но своя аудитория у неё есть и будет, думаю со временем даже будет расти.
alex080758 alex080758, 30.05.2012 01:02
а из чего следует вывод, что уменьшился интерес к Linux, может быть, просто, возрос нездоровый интерес к слову из трех букв... во-всяком случае, прочитав статью, могут возникнуть и такие мысли
login123 login123, 30.05.2012 06:49
По ссылке пройди, там на графике видно, что один график стабилен, а второй падает.
abm77 abm77, 30.05.2012 01:00
Ну а софтодрому еще надо много работать чтоб догнать то же слово
http://www.google.com/trends/?q=softodrom,+%D1%85%D1%83%D0%B9&ctab=0&geo=all&geor=all&date=all&sort=0

завязывали бы вы господа желтушную пошлятину постить...
tovit tovit, 29.05.2012 23:47
С одной стороны, вроде бы и объяснимо падение интереса к Линуксу. Тому посвящены многие статьи и не меньшее число срачей на форумах.
Но вот что меня смущает. Вопреки общему падению популярности Линукса, американские военные, различные спецслужбы разных стран, хакерские группировки вовсе и не собираются отказываться от Линукса. Почему бы это?
login123 login123, 30.05.2012 00:10
Потому что спецслужбам и хакерским группировкам общественное мнение до одного места, в отличие от рядовых юзеров.
CYBERGROM CYBERGROM, 30.05.2012 13:56
У хакеров и спецслужб другие требования к ОС =)
ZeVSeZ ZeVSeZ, 30.05.2012 14:11
Именно! И эти самые военные и спецагенты разных стран, придя домой включают свои ПК с виндой или маки.
alex080758 alex080758, 30.05.2012 00:38
наверное, потому что, поименованные тобой товарищи, более серьезные и требовательные потребители и в состоянии выбрать то, что больше отвечает их потребностям и могут отличить то, что им на самом деле нужно от того, что пытаются навязать болтливые коммивояжеры...
robot001 robot001, 30.05.2012 08:20
все просто...не linuxOS не предназначены для этих задач

падение интереса к линуксу-обусловлено прежде всего тем,что подрастающие поколения глупее,т.е. опиндосивание населения набрало полную мощность,молодым поколениям нужно красочно и одним кликом "ЛКМ",а терминал более никого не прет
tovit tovit, 30.05.2012 09:56
Терминал, командная строка - необходимое условие для серьезной работы. Есть вещи, принципиально невыполнимые через GUI.
Приведу пример того, как глупыми пользователями игнорируются скрытые возможности системы. Речь идет о Windows. Т.н. жесткие ссылки, hard links. Куда как более удобный инструмент чем ярлыки. И с большими возможностями.
Собственно, речь надо вести не о падении интереса к Linux. Надо вести речь о стремительной деградации пользовательской аудитории. Что Windows что Linus что любая другая система, представленная на рынке (а все они давно уж достигли степени высокой зрелости), имеют колоссальные возможности, как правило, предоставляемые в режиме командной строки, терминала. Но подавляющее большинство болванов даже не подозревают об их существовании.
Вот почему я уже неоднократно ранее критиковал тупиковую тенденцию, доминирующую в компьютерной отрасли - т.н. движение навстречу пользователю. Отсюда и смартфоны, планшеты, iPad'ы. Люди получают в руки устройства, которые, во-первых, максимально скрывают от пользователя возможности своей аппаратуры (нет на планшете терминала) и, во-вторых, самой своей идеологией потакают питекантропному уровню юзера.
Говоря утрированно, обезьяна с планшетом в руках - вот ситуация в компьютерном мире.
А нужно иначе.
Компьютерной и телекоммуникационной техникой должны пользоваться лишь те, кто обладает неким квалификационным минимумом.
Всеобщий интернет - однозначное зло.
И главный вывод - базовые принципы построения общества наиболее популярные ныне - демократия, толерантность и прочее - глубоко порочны, ведут цивилизацию в пропасть.
sfat sfat, 30.05.2012 13:37
Бред.
Ибо компьютер (как и многие инструменты) изначально был изобретён в помощь человеку для решения определённых задач. И он, конечно же, эволюционировал. И теперь мы даже не представляем свою деятельность без ПК.
Рассмотрим параллели: ПК и например, трактор.
Современный ПК - это не только устройство для узкоспециализированного круга (элиты), это общедоступное (должно быть таковым) устройство для решения различных задач. Будь-то: обучение, программирование, компьютерная графика/анимация, игры и т.п. И если бы не было прогресса, то развитие ПК так и осталось в 60-х годах с "приветливыми" терминалами.
Трактор. Современные тракторы, это не только "перепаши поле". Они ещё и убирают снег, копают, закапывают и т.п. Если бы не развитие (НТР), то мы сейчас пахали бы плугами на лошадях. А чо?
Короче говоря, ваши рассуждения весьма ограничены и в корне неверны. Ибо всю идею кибернетики и далее информатики вы рубите своим: "А давайте вернёмся на 100 лет назад".
Ну а чего вы покупаете новые ПК? Найдите, например, какой-нибудь VAX и пишите там в терминале в Unix'ах.
Cовременная тенденция движения индустрии к пользователю - это весьма хорошо и я приветствую такое движение. В этом есть прогресс.
Не нравится трактор, пашите плугом, впрегайтесь сами и пашите. А чо? И натурально и как раз развитие головной мозг получит в области мозжечка.

А почему выбирают военные Linux? Да, проще под конкретные задачи заточить. Можно создать весьма компактный и надёжный дистрибутив.
А такие ОС как Windows и MacOS X должны быть и должны развиваться и развивать всю индустрию ПК. Хотят пользователи играть - пожалуйста.
Для каждой ОС есть свои возможности. Честно говоря, не видел ни одного дизайнера и аниматора (на практике), который работал в каком-нибудь дистрибутиве Linux и там рисовал, скажем в Inskape или GIMP'е.
login123 login123, 30.05.2012 19:26
Ну они же в командной строке рисуют
robot001 robot001, 30.05.2012 22:03
компьютер-изобретен как "электронно-вычислительная машина","ЭВМ" и задачи должна решать соответствующие,а не масдай,игры и прочая шняга
современная ПЭВМ-точно такая же машина как в 1946 году когда ее первую построили,абсолютно ничего с хардвер-точки зрения не изменилось:герцы стали ГГц,биты стали Т и П битами,как говорит мой знакомый технарь-компьютер может управлять сразу всеми спутниками вращающимися вокруг планеты,но при этом тупить в играх,а вот когда ему притягивают каробку со сдохшей виндой и начинают конючить про гарантию...заявляет:а вот вы знаете,что еслиб комп стоил не 1000$,а 100000$,вы бы не пришли ко мне с такой глупостью...и он абсолютно прав!!! ибо это устройство в 97% случаев черезчур общедоступно
с трактором это очень важный пример-в руках знающего человека трактор хороший,нужный инструмент,но увы в 97% случаев:то на столб залезет,то трак порвет,то повалится и людей подавит и точно так-же с компьютером-для одних это инструмент,хлеб с маслом,для других же(и их большинство 97%) оружие массового самоуничтожения сознания

зачем искать VAX или Spectrum,когда свободно продаются заряженые Unix'ом настольники и лаптопы Apple

//Честно говоря, не видел ни одного дизайнера и аниматора(на практике), который работал в каком-нибудь дистрибутиве Linux
смотри вотон Я...бледер там,гимп,доводка графиkи под виндень XSI,все это работает изпод линухминта
Antoshka86 Antoshka86, 30.05.2012 23:10
Увидеть дизайнера и ваш бред тут это несколько разные вещи. Все врут. И потом счас любой рисователь визоток мнит себя дизайнером. Так что даже если вы себя таковым действительно считаете и действительно делаете что то там на пингвине, то это еще не значит что вы и правда дизайнер
sfat sfat, 31.05.2012 09:04
Кстати говоря, можно вообще обойтись без компьютера. Мстислав Келдыш практически все расчёты делал у себя в голове и на бумаге. И нормально. И ракеты летали и спутники.
А ещё ножи очень опасны. И домашние в первую очередь. Можно пораниться, а с дуру и палец отрезать.
На счёт вашего знакомого технаря - ничего не понял. Причём здесь курицы, когда речь о яйцах?
О! Вы умеете пользоваться Blender'ом? Одной из сложнейших (но мощной, это стоит признать) программе? Тогда вы действительно - профессионал! А можно выложить снимки экрана как вы работаете в Blender и GIMP? Ну хотя бы пару снимков.
Если вы действительно в этом работаете, то я снимаю шляпу! Потому как я действительно не видел пока ни одного такого дизайнера или аниматора.
Я также понимаю, что мало видел (Мир он большой), но я бы хотел знать, что такие люди действительно существуют.
vgrev vgrev, 01.06.2012 00:28
Вау!Вы линуксоиды все такие гениальные, что хочется застрелиться от собственной неполноценности.
CYBERGROM CYBERGROM, 30.05.2012 10:51
то есть чтобы быть умным надо дрочиться в командной строке часы на пролет чтобы просто посмотреть фильм?
*NIX это серверные системы с которыми должны работать профессионалы и нечего их пихать на домашние машины домохозяек и обвинять всех в деградации. Домохозяйке не нужны знания линукса, ей нужно знать как борщ мужу приготовить и когда ребенка кормить, а не учить языки программирования и прочее.
Pioneer007 Pioneer007, 30.05.2012 11:36
+1
Студент Студент, 30.05.2012 12:04
+100500
alex080758 alex080758, 30.05.2012 12:24
ты можешь дрочить на что угодно, хоть на фантики, беспорядочно рассыпанные на рабочем столе, но, если ты используешь время, которое ты тратишь на написание всяких глупостей о предметах, о которых ты не имеешь ни малейшего представления, на изучение чего-то полезного (не обязательно Linux), то будет гораздо больше пользы и тебе и окружающим...
CYBERGROM CYBERGROM, 30.05.2012 13:54
Я работаю с линуксовыми серверами =)
И вижу превосходства линукса над виндой, однако я вижу и превосходства винды над линуксом, все зависит от задач. Консоль НЕ нужна рядовому пользователю, но она удобна на серваке тем что довольно нормально работает даже по медленному соединению и не отжирает дохренища системных ресурсов как это делает GUI.
В Windows Server 2008 R2 GUI можно либо отключить либо вообще не устанавливать, там есть выбор при установке.

Что бы не говорили, но винда сильно превосходит линукс на десктопах хоть, а иногда даже и в серверном плане, опять же все зависит от задач.
Как говорится "Линукс бесплатен, пока бесплатно ваше время"
alex080758 alex080758, 30.05.2012 17:59
>
извини, но сильно сомневаюсь... :-) если бы это было так, то вряд ли ты стал бы писать всякую ахинею (да и, скорее всего, вообще бы не стал тут писать... зачем?), вроде той, что что бы посмотреть фильм или послушать музыку в десктопном дистрибутиве Linux необходимо часами дрочить в консоли или пачками править конфиги... а два раза кликнуть по файлу не пробовал? если честно, твои посты больше напоминают бессмысленные перессказы со stoplinux.org 15 летней давности, чем комментарии профессионала, ежедневно работающего с Linux
CYBERGROM CYBERGROM, 30.05.2012 18:34
Я уже несколько раз пробовал пользоваться линуксом дома и все они провалились, потому что нет привычного софта и того софта который мне нужен, мне не нужны аналоги, мне нужен конкретный софт.

К тому же я не говорил что Linux это плохо, он просто существует для определенных задач.

"а терминал более никого не прет" - потому что есть то что удобней чем консоль. Для пользователя удобство являет одним из решающих факторов, попробуйте кстати в нормальные игры на лине через wine поиграть.
alex080758 alex080758, 30.05.2012 20:12
" попробуйте кстати в нормальные игры на лине через wine поиграть"
да да, и еще в нем нет Photoshop'a, что бы обрезать фотографии :-)
CYBERGROM CYBERGROM, 31.05.2012 11:43
Ну фотошопом я и на винде не пользуюсь. А вообще запускать виндовые приложения на линухе это изврат.
Jorat Jorat, 30.05.2012 23:22
Да нет, как раз наоборот - подрастающее поколение умнее тебя.
CYBERGROM CYBERGROM, 31.05.2012 11:39
Не совсем. У подрастающего поколения больший потенциал для развития, а если они будут сидеть в подъездах с банками "яги" вместо школы, то не думаю что станут умнее.
login123 login123, 29.05.2012 23:07
Мы говорим "Ленин" - подразумеваем "Партия", говорим "Партия" - подразумеваем "Ленин": http://www.google.com/trends/?q=%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD,+%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%8F&ctab=0&geo=all&date=all&sort=0
Jorat Jorat, 29.05.2012 23:44
Интересно, а кого подразумевают белорусы, говоря б**дь?