Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Последняя сборка кандидата на Windows 8 RTM - Build 8506 - датирована 30 июня. Windows 8 RTM - сборка 8506?
Rick21 Rick21, 08.07.2012 17:51
bodjaga,
windows 8 это как раз ось для настольных ПК, ноутбуков и планшетов на x86-архитектуре.
для ARM-планшетов MS делает ось, которой они дали название Windows RT.
Видимо, ты спутал RTM и RT :)
bodjaga bodjaga, 09.07.2012 11:20
Я думаю, что сия ОС в самый раз для планшетов, а чтобы было удобно работать на настольном ПК, придётся ёще и попотеть над интерфейсом и не только над ним
bodjaga bodjaga, 08.07.2012 08:46
Вообще-то "мелкие" обещали выпустить вариант этой ОС и для настольных ПК, но что-то заглохли
ELIJAH ELIJAH, 08.07.2012 10:13
Через пару лет для десктопов обещали девятую версию винды. Восьмая экспериментальная с магазином приложений, неугодные майкрософту они смогут сами удалять.
lost1992 lost1992, 08.07.2012 13:29
Кто обещал 9ю винду? Когда? Официально ведь еще не было такого (ну, на практике выйдет, да)
Да и 8 как-никак, но и на обычном компе запустится, увы, эта хрень стала реальностью
ELIJAH ELIJAH, 08.07.2012 13:45
Читал что то вроде такой новости - http://iphone-news-game-video.blogspot.com/2011/10/windows-8-windows-9.html Ещё демотиватор где есть в сети, что у мелкомягких следующей провальной осью будет восьмерка. Как Виста перед семёркой.
lost1992 lost1992, 08.07.2012 14:30
А, это как я давно уже говорил "Надо ждать Windows 10"
Почему?
Win8 на основе Win7
Допустим, Win9 полностью новая
А полностью новые ОСи мелким не очень удаются - Win1.0, Win95, Win2000, WinVista - ни одна не "страдала" особой надежностью
Вот и к 10й они ее таки допилят))
Rick21 Rick21, 08.07.2012 15:26
ну ты загнул насчет надежности-ненадежности :)

w2k (вин2000) была самой надежной и безглючной на тот момент клиентской системой, потому что она была, в отличие от вин95, построена на ядре NT. Видимо, тогда ты еще был маленьким и поэтому не знаешь, что в первое время после появления XP шли очень жаркие споры о том, нахрена нужна эта XP со всеми своими "рюшечками", которые в ней понавесили, если есть вин2000 - ось очень надежная и требующая меньше ресурсов.

Про Висту тоже не согласен: она не менее надежна, чем XP. Другое дело, что ресурсов ей больше надо, чем XP, но при этом _особо полезных_ плюсов не появляется.

что касается вин95, то эта система стала настоящим прорывом в будущее, прежде всего потому что в Windows впервые появился Plug&Play (то есть "воткни [устройство] и работай"), менюшки по клику и т.п. и поэтому эту ось стали называть системой "для домохозяек": всё в ней делалось понятно и просто.
Синий экран в 95 действительно наблюдать можно было довольно часто, но _тогда_ для клиентской оси это считалось чуть ли не нормой :)
robot001 robot001, 08.07.2012 19:13
w2k-эт вин NT5.0 + 8 сервис паков латающих не то,что дырки,огромные бреши в системе,затем серв2003,2005,2008,Лонгхорн1,Лонгхорн2 и проект Лонгхорн работает по сей день
а была и NT1.0;1.2;2.1;.2.3;2.6;3.0;4.0;4.2;4.8;winME
XPюша-NT5.1
про вислу-не соглашусь,сие было публичный платный альфа-тест,переходная с ХРюши на Вин7
//что касается вин95, то эта система стала настоящим прорывом в будущее... гонева вин3.1.1-была прорывом,95я лиш подшлифовка под растущие потребности пользователей
RESTORER RESTORER, 10.07.2012 13:58
Да никому не секрет что Win2k - это NT5.0, но сама ОСь была вполне стабильной и надёжной для того времени - я бы даже сказал неубиваемой. Огромные дырки были (один только червь бластер чего стоил - я даже не припомню в каком году это было), ну а если вспомнить сколько раз в эпоху XP были огромнейшие вирусные эпидемии? в целом XP (NT5.1 - это тоже не секрет)получилась конечно лучше чем 2000, но до появления SP1 с ней связываться тоже неочень хотелось по различным причинам. Не понимаю зачем ещё сюда-же выделять "серв 2003, 2005, 2008, Лонгхорн1, Лонгхорн2 и проект Лонгхорн работает по сей день", а про XP писать отдельно? продолжение проекта Longhorn - это теже самые Vista и 2008 (Win6.0) за основу которых по большей части брали код 2k3 (NT5.2) а не XP, и потом его серьёзно переделывали, но всё-же это тот самый NT6.0! Далее следует - Win7 и 2k8r2 (6.1)! И вот теперь Windows8 - эволюция между ним самим и Win7 теперь гораздо больше чем между Win7 и вистой, ну а в целом и так видно откуда ноги\руки растут - ядро 6.2!!! А вот что будет дальше, даже вникать не хочу - будем жить будем посмотреть =)...

Не сказал бы что виста такая гнилая\кривая\дырявая ОСь. Я сам в то время вполне спокойно и очень удачно перешёл с XP на Vista и даже после этого стал неособо понимать шум типа "виста плохая, виста гавно, виста кривая, глючная, нестабильная" и тд... Наверное по большей части изза того что она серьёзно изменилась по сравнению с XP и была непривычной (но семёрка почти такая же), изза плохой совместимости со старым ПО (что собственно и в семёрке не решено), а так-же изза кривых рук пользователей и того что по рукам ходит очень много самопальных, пиратских дистрибутивов или и вовсе напиханых всяким хламом (по типу как ZverCD - напичканая XP) - с оригинальных образов или и вовсе лицензионное и сегодня мало кто задумывается использовать... А так лично я особых проблем с вистой не испытывал, а потом и вовсе привык и с переходом на Win7 у меня уже небыло такого чувства открытия америки =)... Если будет время, то попробую ковырнуть и восьмёрку, если понравится - перейду...
robot001 robot001, 10.07.2012 22:24
первые четыре дня после новой установки вин2000 была работоспособной,далее если не напинывалась твиками и системами абсолютного контроля всего-начинался полный АХТУНГ!(я в то время работал сиськой в конторе 12500 рабочих мест под в2к) так что про надежность,стабильность и прочую ахинею мне сдесь задвигать не надо(
RESTORER RESTORER, 11.07.2012 09:11
ну чтож, тогда базара нет)... я так-то более-менее с Win2k стал знаком начиная с SP3 (тогда ещё пираткой), и особых проблем не испытывал как обычный пользователь по тому времени - после Win98 и ME прибавка в стабильности была заметной. Может быть Win2000 RTM\GOLD и была кривоватой (этого я незнаю), но по ходу сервис паки серьёзно всё исправляли ситуацию... Но собственно что касается RTM и GOLD то тут везде были свои проблемы. XP до SP1 тоже нельзя было назвать особо стабильной. Как сейчас помню постоянно зависающий на ней explorer.exe при работе в сети, а точнее долгое завершение этого процесса при выключении ПК.. Да и честно говоря и на висле было не всё гладко до SP1: очень досадный баг с подвисанием музыки при серьёзной нагрузке на проц\память или иногда даже просто в игре (а ведь этого бага небыло даже в XP RTM), да и досихпор со злосатью вспоминаю как частенько падал RAID1 из двух HDD на одной рабочей машине собранной на старом железе и ещё слава яйцам это не приводило к потере информации. Да и приходилось мне заниматься сексом не только с этими проблемами - много чего ещё было как на XP так и на Vista, что потом поправлялось сервис-паками... По ходу самым стабильным голдом получилась именно Win7, однако российским пользователям приходилось наблюдать небольшой косяк с визуализацией в меню пуск =)...
robot001 robot001, 11.07.2012 16:04
далее произошел так называемый "карьерный рост",с рядового сиськи,до зам руководителя УИТ,а еще через пол года контора с моей подачи была пересажена на SuSe-у ныне работающих там админов самая бесзаботная работа в мире,с 8 до 17 тырнет шпили-вили
robot001 robot001, 10.07.2012 22:34
висла-вышла в эпоху смены стандартов,те у кого на относительно устаревшем железе,хрюша летала-и ныть начали,дескать висла тупит,дрова на устаревшие железки-еще кривые,а ценник на топовое-аховский
robot001 robot001, 08.07.2012 19:22
и эта "Plug&Play"-воткни LPTшный принтер уже включенный в сеть в мать с slot1 Pentium 2 и установленой вин95,никакой Plug&Play не прокатит,выгорает пол платы
Rick21 Rick21, 08.07.2012 23:02
еще можно поменять вилку и воткнуть комп в розетку 380В, а потом обвинить мелкомягких в том ,что у них всё хреновое - и Plug&Play в девяносто пятой, и сама ось до сих пор :)
Кто бы спорил: технология Plug&Play в вин95 была несовершенной, но для писюков она стала принципиально новым словом.

robot001, как можно вообще сравнивать 3.1 с 95?
Ты убогий интерфейс 3.1/3.1.1 видел?
А то, без чего сейчас вообще трудно представить десктопную виндоось: панель задач, кнопки Свернуть, Развернуть, Закрыть в каждом окне - они где впервые появились? - В вин95.
Итак:
И новый пользовательский интерфейс
и подержка интернет-подключений
и поддержка исполнения 32-разрядных приложений
и поддержка длинных имён файлов
и тот же Воткни и работай

Разве этого мало для того, чтобы читать вин95 прорывом? Тогда перечисли принципиально новое в 3.11, кроме появления механизма OLE, WYSIWYG-печати и игрушки под названием "Червы". А, ну еще в 3.11, в отличие от 3.1, помнится, появилась поддержка одноранговых рабочих групп и доменных сетей, что, конечно, существенно, но с одной оговоркой: 3.11 называлась "Windows для рабочих групп" (Windows for Workgroups), т.е. предназначалась, по большому счету, не для домашних юзверей, а для установки в организациях, и первой осью "для домохозяек", как ни крути, стала как раз вин95, хотя официально своей первой осью, разработанной специально для "потребителей", сама MS считает вин98.
robot001 robot001, 09.07.2012 02:20
если на то пошло и считать прорывным...
95-полностью копирует MacOS 2.1 Classic образца 1986г
это и новый пользовательский интерфейс
и подержка интернет-подключений
и поддержка исполнения CISC-разрядных приложений на RISC архитектуре
и поддержка длинных имён файлов
и даже поддержка колеса/трекбола скопирована с Apple 2
lost1992 lost1992, 09.07.2012 03:31
Ну хорошо, я спутал слова "надежный" и "стабильный")
Допускаю, что Win2k была стабильной, но остальные - ни в коем случае)
Опять же, Win95 - "Новое слово" - но оно требует обкатки, что и произошло в будущем, Vista тоже 2 года допиливалась до 7 - я о том и говорю, что если Win9 принесет что-то новое, к Win10 это новое доделают и будет годно)
robot001 robot001, 08.07.2012 19:39
в висте порядка 10% интеграции кода ядра Linux в драйвер-софтверное мульти ядро винды,в вин7 порядка 25-30%,в 8-официально заявлено 40% кода перенесено с С++ на Basic

отсюда стабильность,масштабируемость,упрощение развертывания,снижение потребления ресурсов,балансировка нагрузки