Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Опрос: причины ненависти людей к компании Microsoft
as_pushkin as_pushkin, 08.08.2007 12:51
Хоттабыч
>> То, что тебе и твоим друзьям не нужно настраивать NAT,
>> вовсе не значит, что не нужно никому.

А я такого и не говорил. Я сказал, что большинству этого просто не нужно. А нас большинство. :)


Ну, знаешь ли! Большинство моется только раз в неделю. Тем не менее воду дают круглосуточно семь дней в неделю. А для большинства это таки да, некритично. :)
А про остальное - слив засчитан. :)
Хоттабыч Хоттабыч, 07.08.2007 06:47
as_pushkin:

>> То, что тебе и твоим друзьям не нужно настраивать NAT,
>> вовсе не значит, что не нужно никому.

А я такого и не говорил. Я сказал, что большинству этого просто не нужно. А нас большинство. :)

>> Посмотри этот вопрос в википедии, что ли. :)

Долго, ты ответ же и сам знаешь прекрасно. :)

>> М-да... Ты в Деда Мороза тоже веришь? ;)

Дед Мороз - это я! :D

>> Представляешь, у меня debian, на gnome натянут Compiz.
>> Ну, типа вистовского трехмерного рабочего стола.
>> А твоя XP так умеет? ;)

Зачем мне это? У меня жена есть. :D А то что умеет моя Виста и ХР мне вполне достаточно. :)
as_pushkin as_pushkin, 06.08.2007 11:47
Хоттабыч:
Это чем же плохие? Чем мы хуже других? Сравни общее количество пользователей винды и пользователей линукса и тогда поймешь, что мы не плохая выборка, а нормальная. :)

Ты читай то, что я написал, а не то, что тебе ктулху нашептал. ;)

Я писал, что выборка плохая, а не вы плохие. Плохая суть нерепрезентативная. То, что тебе и твоим друзьям не нужно настраивать NAT, вовсе не значит, что не нужно никому.

Десктоп - это компьютер для пользователей. :)

Посмотри этот вопрос в википедии, что ли. :)

А представь, если такой же терминал имеет клавиатуру, коммандную строку и пользователь должен в консоли комманды бацать. А рядом толстая книжка лежит с кодами, коммандами и общим описанием. Вот это не правильный закос под десктоп.

М-да... Ты в Деда Мороза тоже веришь? ;)

Представляешь, у меня debian, на gnome натянут Compiz. Ну, типа вистовского трехмерного рабочего стола. А твоя XP так умеет? ;)
Хоттабыч Хоттабыч, 04.08.2007 12:16
as_pushkin,
>> Ты и твои друзья - плохая выборка для статистики.
>> Это я тебе как математик говорю. :)

Это чем же плохие? Чем мы хуже других? Сравни общее количество пользователей винды и пользователей линукса и тогда поймешь, что мы не плохая выборка, а нормальная. :)

>> Интересно, что такое по-твоему десктоп? Судя по высказываним на подобного рода холиварах, десктоп -
>> это такая графическая среда, в которой можно запускать
>> AutoCAD и Photoshop.
Десктоп - это компьютер для пользователей. :) Вот всем известны терминалы для оплаты мобильников с сенсорным дисплеем. Тычешь, вводишь номер, вносишь бабки и готово. А представь, если такой же терминал имеет клавиатуру, коммандную строку и пользователь должен в консоли комманды бацать. А рядом толстая книжка лежит с кодами, коммандами и общим описанием. Вот это не правильный закос под десктоп.

>> $50 на муждугородние переговоры

Открою секрет - у Майкрософт есть бесплатный номер 8 800 ... Звони и разговаривай сколько влезет, бесплатно. :)
as_pushkin as_pushkin, 03.08.2007 11:52
Хоттабыч:
as_pushkin, ты устал всем про свой NAT рассказывать. :) Какой процент пользователей это использует? Лично я не использую, мой сосед не использует, никто из моих друзей не использует.

Ты и твои друзья - плохая выборка для статистики. Это я тебе как математик говорю. :)

Декстопы - это Винда и Мас. Они сделаны для конечный потребителей, которые не шарят в компах. Чуть что звонок в саппорт и там помогут.

Интересно, что такое по-твоему десктоп? Судя по высказываним на подобного рода холиварах, десктоп - это такая графическая среда, в которой можно запускать AutoCAD и Photoshop.

У меня нет опыта общения с саппортом "макинтоша", но есть опыт общения с саппортом "майкрософта": $50 на муждугородние переговоры - и проблема решена через полгода в следующем сервиспаке. Бесплатная и своевременная помощь!

Для пользователей пераццкого софта "обращение в саппорт" - что-то из области фантастики. Им проще позвонить Васе Пупкину, который за $10 баксов раскорячит систему и переустановит все заново. Эти люди полагают, что в саппорте сидят специалисты, готовые ответить на любой вопрос. Чушь! Там сидять специально надрессированные клерки, которые нихрена в системе не понимают, но знают, что если в вопросе есть слово "офис", то пользователя нужно перенаправить на "специалиста по офису", а "специалист по офису", услышав слова "электронная почта", перенаправляет на "специалиста по аутлуку", тот после слов "не соединяется с сеткой", на "специалиста по сети" и т.д., пока не выяснится, что Вася Пупкин со своей пераццкой вендой все-таки дешевле телефонных переговоров.
Хоттабыч Хоттабыч, 02.08.2007 20:40
lightstar, абсолютно с тобой согласен. Линукс - это серверная ОС. И делать из нее пассажирский поед не правильно. До десктопа далековато будет. Пока он дойдет до десктопов нынешнего уровня (сегодняшнего), сегодняшние десктопы уйдут далеко вперед. Декстопы - это Винда и Мас. Они сделаны для конечный потребителей, которые не шарят в компах. Чуть что звонок в саппорт и там помогут. А Линукс для профессиональных фанатиков, которым в прикол потыкать по кнопкам и поковыряться в настройках, который не влом перебрать огромный конфиг тончайших настроек видяхи, выставит все числа так, как ему хочется.
Хоттабыч Хоттабыч, 02.08.2007 20:33
as_pushkin, ты устал всем про свой NAT рассказывать. :) Какой процент пользователей это использует? Лично я не использую, мой сосед не использует, никто из моих друзей не использует. Конечно, может быть это и недочет в винде, но этот недочет не столь критичен для бОльшего числа потребителей, кои и юзают винду на своих ПК. А недочеты, к слову, есть везде, даже в линуксе и в OOo. Любая программа содержит ошибки. Чем больше программа, тем больше в ней ошибок. Это закон. :)
Krab Krab, 01.08.2007 20:57
Обе системы универсальные. Даже однодискетная система Kolibri - универсальная. И на каждой из систем работает все, написанное под эту систему. Вот только софта для каждой из этих систем написано разное количество.
lightstar lightstar, 01.08.2007 18:38
Linux тоже предоставляет простые и удобные средства тем, для кого она предназначена - хакерам, программистам, сисадминам и т.п., а пользователям другого плана эта система довольно чужда. ИМХО, наметившаяся тенденция стараться делать дистрибутивы Linux, ориентированными на обычных пользователей, чем-то смахивает на попытку создания жилого дома из, скажем, железнодорожного вокзала. Ни к чему это.
lightstar lightstar, 01.08.2007 18:28
Универсализм - это по-определению возможность сделать все, что твоей душеньке угодно, разве не так? А в этом смысле, как ни крути, гораздо более универсальная система - Linux и все open-source системы, т.к. там доступен исходный код, а значит теоретически можно вообще все переписать по-своему. В Windows всего лишь гораздо проще, чем в Linux выполнять наиболее распространенные задачи пользователей (в основном - домашних пользователей, геймеров и бизнесменов, не требующих от ОС ничего сверхъестественного), а более сложные и нестандартные задачи в Windows выполнять ничуть не проще, какие-то задачи даже намного сложнее, а некоторые вещи - вообще невозможно (соглашусь, что такие "сложные" вещи пользователям, на которых расчитана эта система, практически не нужны, но раз уж разговор зашел об универсализме...).
Alexy Alexy, 01.08.2007 17:54
"Почему люди ненавидят Microsoft" - потому что эти люди сидят на *Linux...
shlakbaum shlakbaum, 01.08.2007 16:02
К Вопросу Универсальности операционных систем: Windows яркий пример того к чему приводит "универсальность",имхо, операционка должна отличаться стабильностью и надежностью все остальные "красивости" и утилиты нужно отдать на откуп сторонним разработчикам.
as_pushkin as_pushkin, 01.08.2007 10:13
Antoshka86:
Это доказывает лишь то что Windows еще есть к чему стремится

Это опровергает твой тезис об универсальности. :)
Antoshka86 Antoshka86, 31.07.2007 22:43
as_pushkin Это доказывает лишь то что Windows еще есть к чему стремится но не то что Linux более универсальная. Универсальная система та что удовлетворяет большинство потребностей пользователя а в идеале все. Уж как ни крути а Windows куда более универсальная.
lightstar lightstar, 31.07.2007 19:20
Чего только стоят ограничения в лицензии Windows на максимальное количество подключаемых устройств, ограничение на использование ОС только на одном компьютере и прочая фигня. По мне - маразм полный. Если бы все продукты были с такой же лицензии то что же, бутылка водки предназначалась бы только для 5 человек и не больше? Или книжку можно будет прочитать только 5 людям, а больше никому нельзя ее показывать? Бред чистой воды.
KostasK KostasK, 31.07.2007 11:14
Мы отошли от темы. Она вроде называется: "Почему люди ненавидят Microsoft". Я думаю, что основные две причины:
1- большинство людей ненавидят пендосию;
2- за Windows сажают, судят, отбирают компы и т.п.
Поэтому стоимость продукта нельзя рассматривать в денежном эквиваленте. Установил Винду и бойся всего. А не дай бог потерять сертификат подлинности (стикер), за тобой тут же придут и объявят террористом.(шутка)
Приобретая Windows, вы получаете кроме программы еще обязанности и юридическую ответственность. Мне это нахрен ненадо.
as_pushkin as_pushkin, 31.07.2007 11:04
Antoshka86, я уже спрашивал в соседних темах, но так и не получил ответа. Итак, имеем "универсальную" ОС Windows. Надо: настроить NAT средствами системы. Сможешь?
Так что говоря об универсальности не ограничивайся своими нуждами. ;)
Antoshka86 Antoshka86, 30.07.2007 21:56
Krab, операционная система должна быть универсальной, а не узко заточенной, на ней должно работать все.
А в данном случае так: Windows - универсальная, интуитивно понятная, с качественной тех.поддержкой, с большим выбором программ и игр и Linux - который можно рассматривать только как дешевую (условно) замену, способную удовлетворить только очень узкий круг пользователей которым кроме офиса и интернета ничего от компа не надо, в данном случае и компа то мощного не надо, с офисом и интернетом и второй пень справится, а еще с ним нужно умудрится разобраться потому что установить программу просто кликнув по файлу часто невозможно, одни версии Linux не понимают пакетов от других, т.е. даже программы для Linux совместимы не со всеми его версиями. Даже как медиацентр Linux можно использовать с трудом потому что его хрен заставишь читать проприетарные форматы скажем WindowsMediaVideo и WindowsMediaAudio да он и mp3 то изначально часто не понимает
lightstar lightstar, 30.07.2007 17:33
Чистое ИМХО, как я все представляю:
1. Linux. Создан и предназначается для хакеров, сисадминов, прочих людей, желающих досконально знать, что и как в нем происходит. Идеален для изучения информатики, компьютера и компьютерных технологий. Также рекомендуется всем технарям, т.к. его изучение способствует развитию технического мышления. Людям, далеким от компьютерных технологий, использовать его нецелесообразно, разве что, если настройкой этой Linux-системы для них занимается один из тех, кто был перечислен выше.
2. MacOS. Создан и предназначается для дизайнеров, художников, писателей, издательств и прочих.
3. Windows. Создан и предназначен для бизнесменов, секретарш и иже с ними. Также идеален для геймеров, т.к. выпускаемые игры как правило предназначаются именно для Windows.

Нет плохих и хороших ОС, просто каждая из них нацелена на определенный сектор.
Panzer Panzer, 30.07.2007 13:37
Винда меня вполне устраивает, хотя монополия Майкрософта действительно позволяет им завышать цены, давить на производителей железа, выпускать сырые программы, например, Vistу - всё равно придётся покупать. Скоро игры начнут выпускаться под Висту и придётся её ставить, но пиратскую, ведь жалко дать за неё 300-400 баксов.
Krab Krab, 30.07.2007 03:23
И долго вы будете спорить о том, что одному лучше одно, а другому - другое?
Чего на самом деле нехватает, так это толковой статьи со сравнением, в каких случаях лучше Windows и какая, а в каких - Linux и какая. Например, ежу ясно, что игр для Windows существует куда больше, а для секретарши Linux будет очень даже неплох.
Но скорее всего такая статья появится только когда рак свистнет :))
Antoshka86 Antoshka86, 28.07.2007 09:50
Ах да и еще забыл сказать - в магазине Linux хрен найдешь следовательно его надо тянуть из инета (ну да можно купить в интернет-магазине, но это для Москвичей, а мне ждать недели 2 пока он дайдет совсем не прикалывает) так вот если я его скачаю из интернета и скачаю все обновления то это дело мне обойдется дороже чем купить Windows. Если безлимит то это конечно не проблема (сам качал будучи на безлимите) но безлимитный тарифы не удобны из-за урезанных скоростей да и вообще что мне менять тариф токо чтоб качать Linux? Очень надо....
Antoshka86 Antoshka86, 28.07.2007 09:34
Ох... Скока же я этих комментов перечитал о том какой Линукс бесплатный и доступный и о том как дорога винда и проги под нее. И почему у вас всегда все в связках Windows с Ms Office и Linux c OpenOffice. А вот вам никогда в голову не приходило что на Windows легко можно поставить OpenOffice??? И то что под Windows есть куча разных бесплатнх же программ? Вот я лично именно так и делаю - у меня лицензионные Windows, Nero и PowerDVD (да я не покупал их каждую по отдельности они шли комплектом к ноуту, но что с того, ведь лицензионные и все включено в цену компа и с огромными скидками) а все остальное у меня Freeware включая антивирус Avast и нормально живу,вполне не дорого все это мне обошлось. Linux-ов ради интереса тоже много пробовал и ни один мне не попался чтобы он и MP3 с AVI понимал и чтоб в нем нормально и доступно было настроить интернет через VPN с WiFi или через EDGE (GPRS) c блутуз или ик-порт. читал я эти хелпы всякие на форумах везде что то где то в файлах прописывать надо в командной строке набирать... извращение.
Вот и получаем что на Windows вполне можно набрать и бесплатных программ (причем скачать я их могу из локальной сети с бесплатным трафиком), в нем все прекрасно работает и все хорошо настраивается и Linux в котором есть кое какие аналоги виндовых программ но они все в единственном экземпляре и если она мне не нравится то выбрать то и нечего (не кидайтесь, кое на что есть по 2-3 экзепляра одинаковой паршивости) а на кое что и нету вообще. ТВ-тюнер я в Linux вообще никогда не заставлю работать. Ну и игры куда же без них - много игр есть под Линукс? Ну есть кое что...древнее и отсталое. Хоть одну онлайн-рпг вроде Ragnarok Online под Linux знаете? Я нет. Опять по принципу жри не то что нравится а то что есть. И не надо про всякие там эмуляторы, во-первых запускать через эмулятор само по себе извращениеа во вторых ничего нормального там тоже не запустишь.
forest forest, 27.07.2007 19:32
Как сообщалось ранее, наряду с закупкой проприетарного ПО для российских школ правительство РФ планирует провести и пилотные испытания свободных операционных систем в некоторых регионах России. По данным CNews - в качестве полигона выбраны Томская область и Татарстан. Интерес к данному проекту проявляют все известные российские разработчики дистрибутивов - ASPLinux, AltLinux, готовящие к осени собственные варианты образовательных дистрибутивов, а также питерские компании Linux-Ink и Linuxcenter, продвигающие дистрибутив Mandriva, который не так давно стал и российской разработкой
Андрей Андрей, 13.01.2007 01:45
Полностью согласен с fed71 !!!Самый лучший комент к очень интересной на мой взгляд статье!