Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Размышления вслух
Gella666 Gella666, 09.07.2009 00:42
Переводчик,переводящий промтом-это халтурщик,однако...
LastAngel LastAngel, 04.06.2009 15:17
>> Все современные линуксовцы вышли, как это ни порадоксально, из windows

ну почему же, некоторые из ДОС, а некоторые из Б3-34 и МК-61
altima altima, 26.01.2009 22:52
уважаемые читатели этой статьи! при прочтении учитывайте, что ключевые слова здесь - это "В свое время, лет 8 назад впервые познакомился с Linux".

теперь все иначе. я лично сижу под убунту, и слово "драйвер" вспомнил только тогда, когда мне приспичило установить dial-up модем.

система хоть сначала и не привычная, но уже вполне дружелюбная, при ближайшем знакомстве начинает нравиться, а спустя некоторое время понимаешь, что многое в ней реализовано гораздо мудрей и понятней, чем в виндоусе.

единственным ее минусом я бы назвал долгий период ознакомления. если Вас пугает такая перспектива, покупайте компьютер apple macintosh.

Mac OS - это почти тот же линукс, но настроенный под пользователя настолько хорошо, что почти не требует никаких телодвижений - включаешь и работаешь. после макинтоша линукс будет казаться уже не таким непонятным. а вот виндоус будет уже просто отвратителен.

насчет программ и их аналогов. проблема все еще сохраняется. лично мне пришлось искать аналог лингво (искал недолго, нашел Stardict и очень доволен - тоже есть на маке) и аналог Файнридера (в линуксе нет, в макоси есть ABBYY FineReader Mac).

и еще один большой плюс линукса - это нетребовательность к железу. для новой версии виндоус приходится модернизировать компьютер, а в случае с линукс это не так. то же можно сказать и о макос: менять приходится только очень старое (старше 7-9 лет) железо.

в-общем, виндоус - это кошмар наяву. я на него не вернусь ни в каком случае.
4lex 4lex, 09.05.2007 11:04
В которых нужно копаться в сотнях настроек.

но не в сотнях .config

Реестр Винды. Одна большая свалка. В линухе это все намного модульнее и лучше организовано. Линух не упадет, если какая-то криворукая программа чего-то не то напишет в свой конфиг. А вот Винда - запросто. Проверено на личном опыте.

лучше организовано ???!!!!))))))))))))))))) Шутиш?
as_pushkin as_pushkin, 21.03.2007 14:11
2Rick21

> 1) кому нужна система сама по себе??? Без приложений она ничто.

Да, действительно, кому нужна система сама по себе без приложений, да еще и за 150 баксов?

> 2) линоЕдные фирмы не выпускают систему, они выпускают дистрибутив: систему с набором приложений, которые они считают нужными туда всунуть

Не совсем так. Они всовывают туда то, что хотят там видеть пользователи.

> 3) даже в самом ядре линуха постоянно находят ошибки , в тч критические.

Например?
as_pushkin as_pushkin, 21.03.2007 14:07
Antony,
На цитфоруме есть перевод статьи журнала The Register о сравнении безопасности Windows и Linux. Называется примерно "Windows и Linux: Что безопаснее?" Там немало предвзятости, но есть и полезная информация. Например, методология оценки безопасности системы.

Я русский вариант не читал, поэтому качество перевода подтвердить не могу, но английский текст статьи вполне доступный для понимания.

Когда осилишь, тогда можно будет хоть о чем-то говорить.
Rick21 Rick21, 21.03.2007 13:25
"Дыры" убунту - это дыры всех приложений, входящих в дистрибутив. Наличие этих приложений в системе необязательно. as_pushkin

:))) изворотлив, ничего не скажешь

1) кому нужна система сама по себе??? Без приложений она ничто.
2) линоЕдные фирмы не выпускают систему, они выпускают дистрибутив: систему с набором приложений, которые они считают нужными туда всунуть
3) даже в самом ядре линуха постоянно находят ошибки , в тч критические.
Antony Antony, 21.03.2007 09:05
as_pushkin, перечитайте переписку и найдите ссылку на сайт, где располагается статья. Я писал об этом в прошлых сообщениях. В последнем сообщении повторил название ресурса (без указания ссылки), но модераторы его обрезали.
JackYF JackYF, 21.03.2007 06:00
Самая безопасная десктопная ОС - это ХР.
Ага. Да, конечно. А я - самый крутой программист в мире :-/.
Майкрософт не успевает заплатки выпускать... самая безопасная... так это при том, что код Винды закрыт. Было бы просто интересно, сколько бы всего обнаружилось, если би Винда была с открытым кодом.
as_pushkin as_pushkin, 20.03.2007 15:00
Antony,
Про какого автора статьи ты говоришь? Про красноглазого фонатега венды с Linuxsuxx дот орг, который не нашел лучшего способа отметить 8 Марта как наехать не безмолвный софт? Ах, уволь! По сути статьи могу сказать только одно: килограмм автомобиля.

Ты же попытался рассуждать о компьютерной безопасности. Эта область знаний куда более широкая, чем количество дырок. Но тебе, похоже, не дано понять.
Antony Antony, 19.03.2007 23:19
as_pushkin, хватит оправдываться (я этого не просил) и поливать людей грязью. К тому же, пишите это автору статьи.
as_pushkin as_pushkin, 19.03.2007 15:41
Antony,
Ты поражаешь меня своей вопиющей безграмотностью!

"Дыры" убунту - это дыры всех приложений, входящих в дистрибутив. Наличие этих приложений в системе необязательно. Более того, в голой винде наверняка нет даже их аналогов.

Далее, эти дыры, как правило, локальные. Для многопользовательских систем это может быть и критично, но для однопользовательского десктопа это совсем безболезненная бага.

Дыры венды - это дыры системы, а не приложений сторонних разработчиков. Очень многие из них - удаленные. Удаленные - это когда кулхацкер Вася Пупкин из солнечного Дилижана имеет возможность взломать Жору Попкина из снежного Мурманска и наоборот.
Antony Antony, 19.03.2007 09:33
Андрей, судя по последним сравнениям Убунту и того же ХР, первая жутко дырявая и опасная. Посмотрите на секьюритилабе статью про это, позновательно. У Убунту там на диаграмме шкала в небо уходит по сравнению со всеми остальными сравниваемыми ОС. Самая безопасная десктопная ОС - это ХР.
Андрей Андрей, 19.03.2007 00:40
"А домашним пользователям вообще это не нужно: компьютер для них - это развлекательный центр (музыку послушать, кино посмотреть, в Сети початиться)" - не так давно ставил Убунту 6.10 и эти 3 задачи решались там за 2 щелчка мышкой.
JackYF JackYF, 18.03.2007 16:05
У меня windows OEM которая стоит 70 $ , это 2000 руб. Для меня фигня цена и ненапряжная вообще. Смотрим цены на CD с Linux - ни такая уж и разница.

Угу. Смотрим цены на CD с Linux. Вот я недавно заказал себе Debian за 5$. Как-то это немного не 70$.
Едем дальше. А сколько стоит Photoshop? Microsoft Office? FineReader? Promt?
Open Office и Gimp бесплатные.

Данные везде разнятся, но ситуация примерно 99% домашних пользователей - пользователи windows и лишь 1 процент всех остальных, включая Linux.

Угу. Пользователям сначала нужно заиметь немного мозгов для начала. А то, что, в Windows они все знают? И не задают вопросов - "как мне удалить папку" и "отменить нажатия кнопки в Ворде"?.
Кроме того, большинство домашних пользователей даже не подозревают, что, кроме Windows, есть другие ОС. Почему - потому что не подозревают их знакомые, которые им покупали/собирали/настраивали комп.

100 процентная поддержка оборудования

100%-ного не бывает ничего. У меня самого было немало проблем с установкой дров под мой тогда еще вин-модем. Да, у Винды база больше. Но Редмонд здесь абсолютно ни при чем, как уже говорили до меня. Пишут-то хардовцы. Но да, увы, часть из них не задумывается о том, что неплохо бы и под Линух дрова писать.

Linux предлагает другое решение - переключать программы не кнопками на пульте, а снятием задней крышки телевизора и перепайкой микросхем.

Перебор. Явный перебор. Какая, напополам трижды, перепайка микросхем? И что, в KDE, например, запусть программу сложнее, чем в Винде? Или даже в консоли набрать 10 символов? Часто это намного быстрее, чем сделать 2-3 клика мышкой. Если сложнее, опять см. пункт про наличие мозгов.

linux - система, созданная программистами для программистов, причем для увлеченных, которым не жалко тратить время на то, чтобы прикрутить к системе малюсенькую программу и для этого пересобрать [целиком ядро].

Для какой же программы Вам понадобилось пересобрать ядро?
А вообще, если нормально все настроить сначала, ничего не надо будет пересобирать.
И вообще, сборка ядра из исходников обеспечивает оптимизацию под данную конкретную машину.
Админить линуха на порядок легче (имхо, конечно).

система созданная для пользователей, она не заставляет пользователя подстраиваться под систему, она подстраивается под его потребности;
О да. Замечательно подстраивается. Только вот почему существуют десятки твикеров для Винды? Включая от Майкрософт? В которых нужно копаться в сотнях настроек.

По тексту все. Но не все по теме.

А то, что пользователи задолбались уже пробовать стопки антивирусников для Винды? В линуксе эта проблема почти отсутствует. Ставишь Линух - и подавляющее больниство вирусов идет лесом и надолго. Они даже не запустятся.

Реестр Винды. Одна большая свалка. В линухе это все намного модульнее и лучше организовано. Линух не упадет, если какая-то криворукая программа чего-то не то напишет в свой конфиг. А вот Винда - запросто. Проверено на личном опыте.
webzee webzee, 16.03.2007 21:01
2GwPlNicker
только я не понимаю, почему я должен это делать.
в сусе я не смог это настроить, хотя делал все по инструкции. можно сказать, что я криворук, можно. но вот чего я пойму, на хреня я должен тратить свое время еще и на внедрение виндовских шрифтов?!!!
OldBlackDog OldBlackDog, 14.03.2007 19:05
Ну разумеется, соглашусь с автором во всем. Сам такой. Впрочем, нет, не совсем такой. Раньше был-таки программистом, хотя теперь по своему преклонному возрасту уже отошел от этого веселого и безалаберного ремесла.
В разные виды семейства Linux захожу периодически - из любопытства, когда хочется чего-нибудь новенького. К примеру, как-то ради интереса прикручивал родной виндовый soft-модем к Mandrake 9. Пока не опустился до самых низов, включая ручную прописку pap-secrets и chap-secrets, ни хрена не работало. Заняло это три или четыре вечера. И в итоге очень понравилось. Но больше почему-то не хочется. Может, совсем стар стал :)
А вообще-то главное, чем Linux меня убивал и продолжает убивать - это полное отсутствие эстетического начала при явном переизбытке народного творчества. Оно и понятно: пишут-то всем миром... Вот и смотрю на тамошние KDE-шные окна и не пойму: вроде всё как в WinХРЮ, но будто слегка грязью забрызганное... на несглаженные шрифты вообще без слез не взглянешь, сглаженные - расплываются сами даже без слез... иконки выстроить на столе не удается - путешествуют, как хотят... на каждую вновь вставленную флешку новое устройство рождается... и пошло, и поехало... Нет, правы предыдущие товарищи: перейду-ка я на МАС, чтобы тешить свои эстетические чувства. Да и отдохнуть пора на старости лет!! ;)))
GwPlNicker GwPlNicker, 12.03.2007 10:06
2Antony
Никто не грит, что надо все из винды брать. Просто если есть что то полезное в одной операционке, то почему бы не взять это. Windows Update server ставится же на линукс.
2strannik1107
Под МакОС все пишут сами разработчики макос, а не кто то другой. Это редкие исключения. А по поводу AC'97 такое бывает. Сам когда переходил с ядра 2.4 на 2.6 маялся, но сделал это. Просто перекомпилилось ядро и все. RTFM еще раз.
KarboFos KarboFos, 12.03.2007 09:47
...Снова битва католиков с гугенотами :))))
Пользуюсь и той, и другой системами. Ни та, ни другая полностью не удовлетворяет. Winda - потому, что в неумелых руках быстро дохнет (ну какой же баран по дефолту дает ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ, которые не хотят думать, админские права!); а линух - потому, что при попытках выбраться за "пределы" требует значительных знаний английского; и еще (уже говорилось), за отсутствие софта. Может я отстал от жизни, но что-то подобное FineReader'у уже появилось? Эмуляцию не предлагать.
При всем удобстве ОпеньОфиса (мне его хватает) до совместимости еще далеко. Состряпанный в нем док далеко не всегда нормально выглядит в ворде или ехеле.
Чертежик, вставленный в вордовский док из визио, в Опене пропадет. Автогадовские чертежи,ставшие практически стандартом, открыть в линухе нечем. И тэдэ. Так что выбор оси определяется в первую очередь системами окружающих.

Да и не пойдет мой любимый Oblivion под линуксом.
Поэтому пользую линукс для мультимедий и интернета, а виндовс - для игрушек и работы.
strannik1107 strannik1107, 12.03.2007 02:27
To MrFree"их пишут разработчики железа" Вот именно. И пишут для Windows. И для Мак ОС. А почему AC 97 у ksergeyv не пошла сразу ? Лично мне о таком слышать не приходилось.
Antony Antony, 11.03.2007 12:44
2GwPlNicker, давайте обдерем весь Windows и вставим это в Linux, тогда у нас будет правильный Линукс! :)
GwPlNicker GwPlNicker, 11.03.2007 09:16
2webzee
так к сведению. Виндовые шрифты тоже можно юзать в линуксе.
webzee webzee, 10.03.2007 14:04
у меня добрая половина железа и периферии не имеет драйверов под линукс. я не говорю про старые версия, я говорю про новые дистрибутивы сусе, убунту и мандривы.
если топовые версии дистрибутивов имеют проблемы, если у меня нет мультимедиа в сусе, если я должен часами убивать время на поиски совместимых библиотек, то нафиг этот гемор. если я морщусь от дефолтных линуксовых шрифтов - то я не буду задумываться о необходимости настройки этой системы. это база, это необходимость, которая не реализована. что уж говорить о продвинутых вещах.
MrFree MrFree, 10.03.2007 11:51
2avb_constructor
Согласен, отчасти.

2GwPlNicker
полностью

2strannik1107

Начну с конца, причем здесь драйвера, их в рэдмонде пишут, ан нет, их пишут разработчики железа. Почему же разработчики твоего супер пупер софт модема за пять баксов не написали драйвер для линукс?
Хочешь пользоваться без настройки ставь НОРМАЛЬНЫЙ дистрибутив, а не консольную версию на трех дискетах на ядре 2,0 лохматого года.
Искать программу? Не понял, а что именно искать? Иди в магазин (можно интернет) и покупай, если не умеешь пользоваться поиском - это диагноз и не лечится. Или к другу с болванкой.
strannik1107 strannik1107, 09.03.2007 23:55
Ну сколько можно ???!!!Да на кой нормальному пользователю "в качестве серваков они ушли от вендов даааааааалеко вперед!" Я ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ!!! Я хочу ПОЛЬЗОВАТЬСЯ компьютором а не думать о том, где мне найти нужную программу и как её установить. MS со своими разработками мне это даёт. Я не хочу терять время на долгую настройку и отладку моего компа,я хочу им ПОЛЬЗОВАТЬСЯ! Если LINUX хорош для серверов то ему там и место. P.S. to ksergeyv Уж с драйверами у MS проблем нет. Может дело в ручках?