Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Комментарии к «Размышления на пальцах»
Ещё одно мнение о Linux
Timba Timba, 23.03.2007 01:26
2Хоттабыч:
Вынужден согласиться, да собственно и не вынужден, так и есть к сожалению. В Linux драйвер - модуль ядра и поставить его гораздо сложнее, чем в Windows. И не из-за того что модуль, а из-за того, что производители железа в большинстве своем не пишут драйвера для Linux, ну не считают нужным и все тут, приходится довольствоваться открытыми или универсальными, которые не могут использовать "железку" на все 100%. Кстати, часто бывает, что и под винду производитель выпускает драйвера сырыми, недоделанными. Это вообще удивляет.
Что касается софта. Это хорошо что у вас есть средства на приобретение помимо операционки, еще на офис и на некоторые программы которые еще дороже. И компьютер у вас судя по всему далеко не старый. Но не забывайте, что в России есть очень много людей, которые на компьютер-то только-только наскребли, и то не на самый новый. А на софт к нему уже и не хватает средств. Зарплаты не у всех такие, как в крупных городах. Это реальность, как это ни печально. Так что в данном случае, Linux для Интернета, офиса и мультимедиа (DVD, видео, аудио и пр.) по цене болванки + траф, если нет среза репозитория - самое то. Как говорится не до жиру. А таких, про кого я говорил, очень и очень много, сейчас они пользуются левой виндой и программами. Но скоро придется выбирать. И я думаю выберут 50х50 Ну может кто-то поднатужится на лицензионную винду, а кто-то спокойно сядет на Linux. Он не такой уж страшный как кажется на первый взгляд.:-) Непривычный просто для многих, кто кроме винды ничего не видел. Надеюсь, что будет еще лучше, если крупные компании вольют денег в его разработку (IBM, Oracle, еще кто-нибудь) Apple же забацала Mac OS X из BSD и ничего, все пользователи Apple довольны ее интерфейсом и юзабилити. А по поводу VPN, то лично мое мнение, лучше использовать хардверное решение, настроил один раз и все. От используемой операционки на компе уже ничего не зависит. Но это я бы так поступил, и не говорю, что это приемлемо для всех.
Хоттабыч Хоттабыч, 22.03.2007 12:56
>> Поставить на домашнюю машину при условии, что не нужны навороченные графические редакторы и игры, линукс - тоже реально. У каждого свое обоснованное мнение.

Не спорю, реально. Но Винду поставить на много проще. Касательно драйверов могу сказать только то, что дрова в винде поставить на много проще, потому что они есть на диске к каждой железячке. Искать в сети дрова для Линукса - это уже сложнее. Лично у меня для того, чтобы поставить оборудование нормально, надо загрузить около 200 Мб драйверов. По ценам моего провайдера это стоит около 700 рублей. Но чтобы их скачать, надо сначала выйти в инет. Лично у меня процесс настройки VPN встал и в инет я выйти не могу. Все работает нормально, коннектится, но вот DNS не работает или блокируется. Где и как это снять я не знаю и найти пока что ответ на свой вопрос не могу. Настраиваю уже неделю. Для сравнения, поставил Windows Vista я за один час и тут же начал работать, без установки драйверов, потому что все встали как надо при установке. Вот и думайте, что проще.
Error-404 Error-404, 22.03.2007 08:59
2Хоттабыч:
Проблемы начинаются, когда случается именно тот самый раз, и таких я видел немало. И проблемы с дровами - это только самый первый уровень.
Ставишь только нужный лицензионный софт - молодец, поздравляю. Я видел уйму народа, запихивающего на машины кучу ненужных им взломанных программ.
А мне не нравятся земельные налоги, Билл Гейтс и соседи сверху. Личные антипатии - это тема для ЖЖ. Не буду говорить, чего не знаю, но поставить на рабочую машину, с которой требуются только текстовый редактор, таблицы и сеть, линукс вполне реально. Поставить на домашнюю машину при условии, что не нужны навороченные графические редакторы и игры, линукс - тоже реально. У каждого свое обоснованное мнение.
Хоттабыч Хоттабыч, 21.03.2007 14:46
2LinuxRomantic, "Всё в порядке и Winda работает и Linux радует."

Ну в этом я ни сколько не сомневался. В Винде работаем, на Линукс любуемся... :)

2Error-404, "Больше всего меня убивает фраза "поставил и забыл"."

Раз на раз не приходится. Лично у меня на старом компе после установки ХР надо было устанавливать драйвера к некоторым устройствам. После того, как я сменил комп и поставил винду с только-только пришедшего дистрибутива, то у меня все встало само, все драйвера на все устройства. Едиственное, что я ставил потом - это кодеки и directx. Все. В остальном все работало и было опознано как надо. Так что во втором случае фраза "поставил и забыл" как раз та, что надо!

"Обычному же пользователю надо, чтобы все было круче некуда - и шоп, и офис, и премьер, только платить за эту крутость никто не хочет. И у этих людей хватает наглости ругать линукс, ни хрена же в этом не понимая."

Видимо, я не обычный пользователь, раз мне не надо шоп, премьер и т.п. (кстати, я тоже не понимаю людей, которым надо все сразу и на халяву). Стоит винда, офис и несколкьо других программ (по стоимости много дороже винды и офиса вместе взятых). Ни одной сломанной программы у меня нет. Да, и у меня хватает наглости ругать Линукс, потому что он мне не нравится, даже не смотря на его мнимую бесплатность (бесплатного ничего не существует, за все надо платить).

Линукс - это серверная ОС, до десктопа ей прыгать еще много и долго. Для сервера лично я предпочту Линукс. Но для рабочего или домашнего ПК только Windows.
Error-404 Error-404, 21.03.2007 07:55
Больше всего меня убивает фраза "поставил и забыл". Да если б ХР и вправду можно было бы поставить и все, никаких проблем с настройкой, техподдержку бы просто распустили.
Про лицензионный софт и полноту использования метко. В наших вузах везде стоят взломанные фотошопы, автокады, 1С... а Япония переходит на линукс)) Потому что не хочет проблем)))
Обычному же пользователю надо, чтобы все было круче некуда - и шоп, и офис, и премьер, только платить за эту крутость никто не хочет. И у этих людей хватает наглости ругать линукс, ни хрена же в этом не понимая.
LinuxRomantic LinuxRomantic, 21.03.2007 07:00
Трудности с установкой систем Linux поверх Win, связаны обычно с кривостью дистрибутива.
Я ставил дома рядом с Win Mandriva 2007 Powerpack+(бывший Mandrake, основан на RPM). Железо всё знает, даже вроде как и Core 2 Duo. С установкой проблем не возникло никаких, раздел отрезал от Windowsского на лету в процессе установки. Всё в порядке и Winda работает и Linux радует. Так что выпрямляйте руки.... 8-)
По поводу софта... Для меня например нужно было на компе Редактор (аля Word), музыку слушать, кино смотреть, диски писать,фотки с фотоаппарата скидывать и редактировать, телек смотреть... ВЕСЬ СОФТ есть в составе дистрибутива (DVD диск)и очень качественный... Оболочка KDE 3.5.. красота. Единственное что пришлось настраивать ручками это телек - прописать пару строк для модуля saa7134. Пульт через Lirc тоже прекрасно работает... Теперь плавно переезжаю на Linux... Одно огорчает для Canon i250 дрова работают, но настроек до ужаса мало, а Turboprint - это здорово но стоит денег...
Так-что Linux в массы.
Antony Antony, 19.03.2007 20:51
Ch00k, из твоего сообещние правда только то, что линукс и проги для него опенсорс. Остальное полный бред, особенно на счет "по функционалу они редко стоят ниже чем виндовые аналоги".
Timba Timba, 19.03.2007 20:51
2Ch00k
На самом деле они (программы под Linux) достаточно часто уступают по функционалу виндовым прогам, но это если в качестве виндовых прог мы подразумеваем лидеров в каком-то направлении и которые стоят немалых денег. А под Linux проги бесплатные в основном. И потом это не страшно для обычного пользователя, сомневаюсь, что простые пользователи используют Adobe Photoshop или MS Office на всю катушку.

2Shepherd
А действительно, сервак "который работает круглые сутки" и Photoshop, и еще "с десяток нужных прог", они купленные? Я имею в виду лицензионные? И за них уплачено положеное количество килобаксов? А про 10 часов и убитые партиции полностью согласен с Андреем, это умудриться надо, у меня слов нет просто! :-)))))))))
Ch00k Ch00k, 19.03.2007 19:37
Shepherd, твой виндоз - это отстой и офтопик! И не надо тут орать если у тебя устройство /dev/hands не работает. Линукс - это опенсорс. Миллионы людей по всему миру создают проги под него совершенно безвозмездно, причем по функционалу они редко стоят ниже чем виндовые аналоги.
Cucumber Cucumber, 19.03.2007 08:49
Андрей: +1
Андрей Андрей, 19.03.2007 00:00
to Shepherd:
1)"ставить его часов 10,убив при этом все партиции"- Если через ж..пу ставить то можно и 12 часов провозиться :) А если руки кривые можно и вообще весь хард убить.А вот ваши любимые винды действительно перетирают mbr напрочь и по фиг какой там был загрузчик.Билли наивно полагает что раз вы ставите его ось то ничто больше вам НИКОГДА не понадобится.Наглец.
2)"А что предлагают??? Запустить под линуха эмулятор????:))))))" - Это только для тех извращенцев кто без виндового софта жить не может.
3)"я работаю в шопе" - а купить ты его не забыл случайно?А то многие тут кричат что мол в линуксе нет, например, автокада, забывая о том что если бы не пираты у виндозников бы тоже его не было, т.к. стоит он 5000 баксов.
4)оборзели пользователи в конец!для них люди делают свободно распространяемую ось,причем в некоторых аспектах превосходящую платные, а они орут что это все г.... и лучше я пиратствовать дальше буду!Молчали уж хоть бы...
5)ставь себе что хочешь,рано или поздно мелкософт с тебя за все это полагающиеся ему денежки сдерет, не сомневайся.
Всем peace!
ksergeyv ksergeyv, 18.03.2007 12:51
в плане интерфейса Windows впереди на несколько шагов

улыбнуло.
Shepherd Shepherd, 18.03.2007 12:05
Давно порывался написать о линухе и вот меня наконец то прорвало. Немного истории, сначала бытовало мнение, что линух невозможно повесить, это времена виндовс95. Тогда были выкрики маздай и тд. Фидошники ушли под полуось. Потом с выходом более стабильных версий виндов много ушло под них. Линухом же пользовались действительно больные фанаты, для который комп должен не работать, а его надо постоянно ковырять, настраивать, короче линуксоиды.
Я хоть и не конченный ламер, но на 100% скажу, что мне просто впадлу изучать тонны макулатуры по линуху, ставить его часов 10,убив при этом все партиции, после этого обнаружить, что глупый софт, который там стоит и 10-й части не стоит огромному кол-ву софта под винды. Давно ещё ставил вмваре, и почему то желания никакого не возникло поставить линух даже на эмуляторе. Друг недавно приносил диск с линухом который грузится прямо с диска. Запустили, повесили его буквально через минуты 4, успев тока настроить сеть и вылезти в инет. Я долго смеялся и выкинул этот диск в мешок с мусором, потому что никому предлагать я его не буду, а лишний мусор мне не нужен.
Линух для масс должен быть таким, как инсталлер виндовсИКСПИ. Запустил и забыл. Потом потавил дрова, с десяток нужных прог, которых под линух просто нет и не будет и всё. А что предлагают??? Запустить под линуха эмулятор????:))))))
А хочется спросить, а почему под винды мне не запустить эмулятор линуха.:))))) Чем же это будет отличатся:))) А тем, что у меня прекрастно настроенная машина дома под винды, сервак работает круглые сутки, я работаю в шопе, и просто наслаждаюсь жизнью и на ... мне не нужен никакой линух.
А вот на хостинге, на котором крутится мой сайт, стоит линух, ну и пусь стоит, он для этого и нужен. Но уж точно не как обычная домашняя операционка. Так что заканчивайте бредни писать про то что линух это круто.
Geser Geser, 17.03.2007 20:55
м-да, и в этой статье автор опять упоминает такой костыль как wine. Хоть это и не эмулятор:), но использовать ОС с возможностью запускать программы другой ОСи это-то как...не правильно.
ОС должна поддерживать только родной и дружественные этой оси форматы, потому что в противном случае это получится своеобразный "комбайн". А это в свою очередь противоречит концепции отторжения.
Ch00k Ch00k, 17.03.2007 17:59
Не понимаю, к чему это было написано... Ничего нового для себя не узнал ((