Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Комментарии к «Windows и Linuх - цифры и факты»
Один из взглядов на один из наиболее спорных в компьютерном сообществе вопросов: что - Windows или Linuх - лучше
ksergeyv ksergeyv, 02.05.2007 19:43
Господа линуксоиды, давайте хватит ругаться с ними (пользователями венды). Что человек хочет, пусть то и ставит. Если они не верят, что венда - сакс, то пусть не верят, это их право.
as_pushkin as_pushkin, 02.04.2007 14:56
2Timba

ClamAV на linux'е нужен только для того, чтобы проверять на вирусы входящую почту для пользователей Windows. Еще его можно прикрутить к squid'у (для пользователей windows - это прокси такой), чтобы он еще и трафик на вирусы проверял.

2Shapig
Админ *nix систем стоит дороже, потому что одновременно обслуживает в 1.5-2 раза больше серверов, чем админ Windows-систем.

ShadowUserPro не годится для использования в корпоративной сети, потому что там некогда экспериментировать и откатываться назад. Он подходит только для индивидуальных пользователей или малых организаций, которым не жалко места на дисках и своего времени.

FTP на IIS? Это крайне интересно. Неужели IIS такой комбайн, который умеет все и сразу? Тогда есть опасность, что при возникновении у IIS проблем с FTP, он не сможет работать с HTTP. Комбайн, умеющий все и сразу, есть не фича, но потенциальная бага.
Shapig Shapig, 01.04.2007 01:44
слыш мужики хорош бузить
полноценная не полноценная
умеет не умеет
хрен вам всем
умеет!!!!!!
вы попробуйте винду укротить
судя по всему слабо
а даже просто пользователь имеющий понятия,за 10 минут настроит домашнюю сеть используя мастера сети
я уже не говорю про Acronis Universal Restor
и почему ни кто из ученых мужей не уточняет - сколько стоят услуги админа по пингвиновой сети
а потому , что у них есть возможность вешать лапшу на уши своим работодателям
и поэтому они пойдут по трупам лижбы пингвин ставили в организациях
потому что с ихними знаниями по начальному курсу информатики они будут в шоколаде
и потому что при использовании таких программ как ShadowUserPro (например) эти товариши будут просто без работы
а про домашний комп мне расказывать не надо
полноценый FTP на основе IIS работает 24 часа в сутки
Timba Timba, 31.03.2007 03:28
2as_pushkin
>>>Оборудование ты зря пропустил. Для венды критично наличие антивируса, который жрет ресурсы, поэтому на 100 рабочих станций под венду нужно существенно больше мегабайт памяти и гигагерц процессора.<<
Да, может зря.... Про MS: можно использовать корпоративную линейку McAfee то ресурсов задействовано будет гораздо меньше, чем при использовании AVP или Symantec, имхо. Но это опять же стоит килобаксов, чего никак не может понять Shapig. :-( Которых в Linux системе вообще не понадобится, а если и понадобится - ClamAv (GPL) будет достаточно. И еще, я невнимательно просмотрел перед отправкой поста, там MS Windows 2003 Svr SE вовсе не 1 шт. понадобится, а 3 шт., т.к. ISA нельзя ставить на контроллер, потому что он меняет политику безопасности сервера, а Exchange, согласно рекомендациям Microsoft, требует отдельного ( hardware + software) сервера, причем определенной версии, что бесит просто. Ну почему GroupWise при обновлении по-барабану какая версия Novell там стоит, он просто обновляется поверх и все, а с MS Exchange целая ЭПОПЕЯ - новое оборудование, новая серверная операционка, новая версия MS Exchange + миграция баз и всего остального..... про Postfix я вообще молчу, он работает вообще на чем угодно из *nix операционок, и ему безразлично, что под ним стоит, обновления сами собой происходят и происходят.
И мне надоело уже обсуждать "домашних пользователей", здесь статья совсем не об этом, а о том что какую массу денежных средств можно сэкономить во многих отраслях.

А Shapig сидит за домашним компом и думает, что XP Home - полноценная операционка, пока не придется работать в домене. Она (XP Home) - НЕПОЛНОЦЕННАЯ, потому как даже не умеет работать в сети собственного производителя!!!! Ни о чем это не говорит? Тот расчет, что дан по Microsoft - это даже не Enterprise версии серверов, только базовые. Скидки корпоративные? Будут конечно, но совсем не 100% и даже не 50%. Мне просто смешно, когда на Debian в единственном экземляре, по анлимиту скачанному в инете, можно развернуть такую сеть и развивать ее дальше, не советуясь и не докупая лицензии ($$$), что сделал Яндекс например, кто-то доказывает что Win-forever!!! Про MS Dynamics или Oracle Business Suite, или IBM WebSphere + Domino, я даже не затрагивал тему, потому как только все усложнит.
as_pushkin as_pushkin, 30.03.2007 16:27
2Timba

Оборудование ты зря пропустил. Для венды критично наличие антивируса, который жрет ресурсы, поэтому на 100 рабочих станций под венду нужно существенно больше мегабайт памяти и гигагерц процессора.
Shapig Shapig, 30.03.2007 14:28
Timba смотри >>> Shapig, 14:26 25.03.2007 до цитаты
Timba Timba, 29.03.2007 20:31
2Shapig
>>>>а причем администрирование Win2003/XP для домашнего пользования? чет не понимаю
конечный пользователь = системный администратор?
это интересно, мы уходим от темы.<<<

Мы не уходим от темы. Во-первых, обсуждаемая статья называется «Windows и Linuх - цифры и факты», а не "Win/Lin для домашнего пользователя", и речь в ней идет в основном о применении обеих операционок в сетях компаний, организаций и совокупной стоимости владения. Про домашних пользователей в ней пара строк всего. Так что цифры, так уж ЦИФРЫ.:-) Во-вторых, среди дистрибутивов Linux, которые вы видели в магазине, и которые стоят от 15 (без документации)и до 50 уе (с документацией) есть сервера масштаба предприятия. И говорить, что дескать, домашняя Win XP Home стоит всего чуть-чуть дороже, и в любом случае лучше ее купить, просто глупо. Все зависит от задач.

И чего собственно мелочиться? Давайте посчитаем простенькую задачку.
необходимо:
1)развернуть сеть для организации на 100 рабочих станций.
2)Обеспечить возможность выхода в интернет со всех станций.
3)Обеспечить возможность работы с электронной почтой.
4)Обеспечить возможность работы с офисными приложениями.
5)Обеспечить централизованное хранение файлов и их резервное копирование.
6)Обеспечить возможность сетевой печати.

Отраслевую направленность этой организации не трогаем, дабы абстрагироваться от специфических бизнес приложений, ERP-систем, баз данных. Стоимость оборудования тоже не считаем, возьмем за основу, что оно отличается незначительно или вообще одно и то же. Вот и возьмем платформы

Microsoft:
1) MS Windows 2003 Svr SE (на 100 подключений)(1 шт.)
2) MS Exchange Svr SE 2007 (1 шт.) + CAL (100 шт.)
3) MS ISA Server SE 2006 Russian 1 Proc (1 шт.)
4) MS Windows XP Professional SP2 (100 шт.)
5) MS Office Basic 2007 (100 шт.)

Linux:
1) Debian Etch (1 шт.) (вкл Postfix, Squid, Open Office.org 2, ...) по лицензии GPL.

А теперь возьмите прайс-лист Microsoft и посчитайте в какую сумму для этой организации выльется решение на платформе Microsoft, да и ваша любимая Win XP Home тут не покатит, она не интегрируется в AD, только Prof. :-) А то считаем какие-то копейки ей-богу :-).
as_pushkin as_pushkin, 29.03.2007 16:06
2Romul

Сделаю вид, что я не обратил внимания на твой приступ подросткового максимализма. :)

> С тобой общаться не интересно: ты не обьективен и не воспринимаешь ничьи доводы, кроме своих собственных, а они у тебя чисто линухоедские.

Тебе не интересно, это да. Но не потому что я якобы не воспринимаю. Доводы я воспринимаю, но доводов-то у тебя нет, у тебя есть претензии, зачастую необоснованные. Необоснованные высказывания я не воспринимаю: я - математик.
Shapig Shapig, 29.03.2007 12:45
Timba браво
>>>>>Я считаю, что что печатное издание размером с том БСЭ стоит денег. Точно так же как и стоит денег 4-5-томное собрание по администрированию служб и систем Win2003/XP от издательства Microsoft Press, которое не идет в комплекте с дистрибутивами.
----------------
а причем администрирование Win2003/XP для домашнего пользования?
чет не понимаю
конечный пользователь = системный администратор?
это интересно
мы уходим от темы
ну хорошо я приведу другой пример:
вы купили телевизор и у него работает только один канал,а в комплекте еще идет паяльник и жменя запчастей и инструкция (может быть),и теперь чтоб работало все, вам надо все эти детали самостоятельно впаять в схему - как вам такая перспектива?
вот что такое линукс для конечного пользователя
Timba Timba, 29.03.2007 02:14
2Romul
2as_pushkin

Вообще-то основную часть коммента за 15:19 25.03.2007 составляет цитата из моего комментария к статье "Windows Vista против Ubuntu". Только Romul не выделил цитату кавычками и взял из того комментария только "минусы". :-)

2Shapig
Я считаю, что что печатное издание размером с том БСЭ стоит денег. Точно так же как и стоит денег 4-5-томное собрание по администрированию служб и систем Win2003/XP от издательства Microsoft Press, которое не идет в комплекте с дистрибутивами.
А ваш PS. вообще не ко мне, я не фанат той или иной операционки. И если вы читали тот мой коммент, на который ссылается Romul, вы бы это поняли. Просто люблю, когда в высказываниях присутствует объективность, а не выкрики типа "Win dows forever!!!" или "Linux - rulezz!!!". :)
Romul Romul, 28.03.2007 17:12
as_pushkin , ты во все дырки затычка или только в некоторые?

свой пост я адресовал конкретно EvgenT, а не тебе.
С тобой общаться не интересно: ты не обьективен и не воспринимаешь ничьи доводы, кроме своих собственных, а они у тебя чисто линухоедские.
as_pushkin as_pushkin, 28.03.2007 13:44
2Romul

Там неправда.
Romul Romul, 28.03.2007 12:43
EvgenT, а тебе сколько заплатили? Написал одно бла-бла и думаешь тебе поверят?

Коменты снача читай что написаны до тебя.
Прочти коммент за 15:19 25.03.2007 и скажи, что там неправда.
EvgenT EvgenT, 27.03.2007 23:25
Интересно, сколько автору заплатили за статью?
Давайте реальные ссылки на исследования, статистику.
Статья мне не понравилась. Одна вода, которая рассчитана на людей, которые Linux в глаза не видели и не знают даже насколько гибка и прекрасна эта система.
Shapig Shapig, 27.03.2007 03:58
2Timba
к сожалению витрину с дистрами тут разместить на всеобщее обозрение не проедставляется возможным
я написал только то что видел
или вы считаете что печатное издание размером с том БСЭ ничего не стоит.а именно таких размеров была документация к ASP(помоему трех дисках)
а собирать нужное по сети я уже пробовал
и про форумы мы тоже уже говорили
PS.
старая хорошая шутка:
если бы системы были самолетами:
UNIX/LINUX - Все пассажиры приезжают в аэропорт с собственными деталями от самолета, затем собираются на взлетной полосе и начинают его строить, ни на секунду не переставая спорить о том какого же именно типа самолет они строят
------------------
цитата из классики жанра. ей много лет , но актуальна она и по сей день(увы)
as_pushkin as_pushkin, 26.03.2007 11:43
2Shapig

У меня Debian Sarge testing от 27.11.06. Пока дома нету инета, обновляться не могу. На работе ATLinux 3.0 Compact. Не знаю, как он работает с NTFS, поскольку тут оно мне не нужно. Раньше пользовался ASPLinux, но отказался в силу некоторой заточенности последнего под "среднестатистического пользователя". У меня задачи несколько более другие.

Некоторое время пользовался Knoppix'ом, потому что машина, на которой работал была с вендой, а мои задачи вендой решаются не самым удачным образом. Проще и быстрее было LiveCD, чем костыли под венду.

> Пингвины - цена просто дистров от 5 до 10 баксов(в зависимости от количества дисков)
цена этих же дистров но со всеми доками от 30 до 50

Ты какую-то ерунду говоришь. Я ни разу не видел такие цены на дистрибутивы. Более того, вся документация по дистрибутиву и/или по каждому приложению в дистрибутиве всегда есть на сайте производителя дистрибутива/приложения. Примерно как мелкософтовский кнолидж бэйз, которого, кстати, нету в поставке венды.
Timba Timba, 25.03.2007 19:00
Timba не лукавит, говоря про два варианта! :-)))
Shapig, сдается мне, что кто-то другой выворачивает слова наизнанку. А про работу с NTFS в Linux, вам ответил cryp еще до моего мессаджа. Скачать и купить это не один вариант. Если у человека анлим канал в инет, он чем-то занимается на своем компьютере, параллельно запускает закачку образа, это что, стоит денег??? Ах да!!!! Ему же понадобится CD-болванка, чтобы ISO`шник записать!!! 10 рублей - огромная сумма! Документация по конкретному дистру? А вы были на форумах русскоязычных сообществ того же Ubuntu или Mandriva? Или на сайте Debian? Так вот, и F.A.Q. там есть, и русскоязычная документация по различным вопросам настройки и работы. Теперь про "купить". Да, можно купить в магазине, можно и за 30 баксов. Ну так можно, к примеру, купить продукты в магазине на Тверской в центре Москвы, по соответствующим ценам. Или купить тот же набор продуктов в другом магазине, не в центре, где стоимость аренды помещения другая, соответственно и цены на продукты другие. Так вот, если бы вы заходили на форумы русскоязычных сообществ дистрибутивов, то не замыкались бы на магазинах. На форумах есть специальный раздел "Распространение", там инфа, где и как можно получить дистрибутивы у распространителей. Как правило, это цена носителей (болванок)+ пиво, а если это в другом городе, то стоимость почтовой пересылки. Это что? 30-50 баксов??? Так что не надо тут вводить людей в заблуждение, что дистрибутив и документацию иначе как за большие деньги получить не удастся!
Shapig Shapig, 25.03.2007 16:12
Timba лукавит говоря про два варианта: скачать и купить
это один вариант
купить,причем купить со всей документацией к данному конкректному дистру
скачать образы и снова купить,но купить отдельно все доки по данному конкретному дистру,если найдеш
теперь прикинь во что тебе выльется такой вариант
---------------
три недели назад я приобрел кое-какое новое железо
и вот обратил внимание в магазине на полку с дистрами XP и Пингвинов
Пингвины - цена просто дистров от 5 до 10 баксов(в зависимости от количества дисков)
цена этих же дистров но со всеми доками от 30 до 50
Хрюша Home - 65 уЁв
Хрюша Pro - 150 уЁв
отгадайте с одного раза что я сделал
да,да и еще раз да
я купил ХР Home - полноценную лицензионую рабочую систему с полной подержкой
по большому счету столько стоит в среднем гиг оперативы
а вот желания приобрести линя со всеми доками у меня что-то не было
Romul Romul, 25.03.2007 15:19
не буду снова затевать спор про то, а нах оно вобще нужно. Цитата про Ubuntu (не моя) из соседского топика:

Минусы:
1) Сразу после установки отсутствуют кодеки (видео, аудио), это несложно решается, но просто пользователю (домохозяйке) это неудобно. Впрочем оговорюсь, в Win тоже сразу далеко не все кодеки установлены.
2) Определение "железа" и наличие драйверов. Ну вот плохо пока с этим. Есть МФУ, как у одного человека из этого топика, фирма далеко не безызвестная - Canon, но... нет для него драйвера, нету...., есть ТВ-тюнер Beholder 609 RDS, малоизвестная фирма (только не в России), но драйверов нет.... и использовать все его возможности и фичи я не могу, мало того, что при иннсталляции, Kubuntu его определила как звуковую плату, в отличие от Mandriva, которая сразу поняла, что это тюнер. Мне непонятно, почему до сих пор в дистрибутив не включат драйверы от NVidia и ATI, чтобы пользователь не мучался установкой их из тарболов или использовал дополнительные инструменты типа Automatix или Easyubuntu, почему туда же не включат сразу кодеки, чтобы после установки можно было воткнуть скажем DVD-фильм и сразу смотреть. Может быть в ожидаемом Feisty Fawn это уже будет, но в Edgy Eft и Dapper'e этого нет.
3) Отсутствие аналогов windows-программ, которые действительно необходимы. Про Photoshop vs Gimp я говорить много не буду, Gimp действительно слабое подобие фотошопа. Кстати, никто не пробовал работать в Gimp, когда включена прозрачность окон и неактивные окна становятся прозрачными? Попробуйте :-))))) Open Office vs MS Office. Здесь честно говоря лично мне все равно. Поставил ООо и у меня одинаковая офисная среда и в Windows и в Linux. К тому же бесплатная и лицензионно чистая. Неудобств не заметил, так как не использую ни VBA ни OOBasic. Сложно форматированные файлы отправляю в PDF, весьма удобно, и читается в любой системе. Групповую работу тут не трогаем, речь о домашней станции. Ни достойного аналога FineReader ни Promt (X-translator) здесь нет. Использование трансляторов-эмуляторов не предлагать, я говорю про "родное" ПО.
4) Отсутствие игр для детей, они просто не поймут, почему у Васи, Пети... на компьютере можно поиграть, а у папы нет :-(. Набор из Quake, UT, CS неинтересен, а предложения использовать Cedega не принимается, так как это платное.
Резюмируя вышесказанное, могу сказать, что Kubuntu (не Ubuntu, в силу убожества Gnome), вполне подойдет для установки на рабочих станциях в корпоративной среде, где нужна работа с эл.почтой, интернет, офисом (без VBA) и где доступ к корпоративным системам осуществляется либо через Web-интерфейс, либо через Terminal Server (часто встречающийся вариант использования 1С, RDC-клиент встроен в Kubuntu). Это отличный вариант например для образовательных учреждений, где тратятся наши с вами деньги. Да, да, господа налогоплательщики! :-) Тоже касается государственных, муниципальных образований. Использование Linux здесь даст огромную экономию средств. И Германия, Голландия, Франция, Латинская Америка, Австралия, Китай... поступают весьма рачительно.
Для домашних пользователей, которые используют компьютер в основном для интернета и несложной работы с графикой и текстами, у которых периферия, которая поддерживается дистрибутивом, это реальная альтернатива платной OS Windows. Для тех, кому нужны игры или есть неподдерживаемая периферия или комплектующие, дистрибутив не подходит, здесь только OS Windows. Тему руткитов, вирусов, троянов,... я здесь затрагивать не буду, так как и в Ubuntu и в Windows она решаема. (и нечего сидеть в системе с админскими правами!!! :-))) В общем, это действительно разные операционные системы и выбор зависит от выполняемых задач и имеющегося в наличии бюджета.

с мандривой и ЛЮБЫМ другим линухом тоже всё давно ясно. Проблемы будут теже самые: про многое оборудование, игры, приложения вроде файнридера можно будет забыть, потомучто если драйвера нет, то его нет для ЛЮБОГО линухового дистра.

Господа домашние юзвери, кто хочет заполучить гемор на свою задницу??? Тогда линух вам в руки.
Timba Timba, 25.03.2007 14:40
2falcon1
Если просто хочется попробовать разобраться в Linux, и предыдущий опыт был только с виндами, то посоветую два варианта:
1) Если есть анлим канал в инет, то Ubuntu 6.10 вполне подойдет. Только если хочется близкую к виндам графическую среду, после инсталляции установи метапакет kubuntu-desktop, имхо KDE больше похожа на винду внешне, чем гном.
2) Если нет анлим канала в инет, то лучше взять Mandriva 2007 на нескольких дисках, чтобы пакеты не приходилось скачивать из сети.
Все дистрибутивы здесь нет смысла разбирать. Эти наиболее дружественные для начинающего пользователя, который решил попробовать Linux. Дистрибутивы можно скачать, купить, или обратившись в ближайший LUG, просто записать на болванки.
Shapig Shapig, 25.03.2007 14:26
что за манеру взяли - выкручивать чужие слова так как вам удобно
с кампаниями и серверами все ясно
на некоторых таможнях стоит линь
тесть много лет отработал на пингвине по роду занятий и когда я сказал ему что хочу попробовать что это такое вы даже не можете представить что я услышал от него в адрес этой "прекрасной и свободной системы"
а он много лет отработал на нем
я все-таки решил попробовать - результат я уже описывал
для конечного пользователя компьютера (как такового) пингвин обсолютно не пригоден
что касаемо >>>>
Почему он должен читать и писать в чужой для него файловой системе? Хотя он это и умеет.
---------
не должен наверное
но вот именно - он это умеет и этой возможностью я хотел воспользоватся
прекратите выворачивать на изнанку чужие слова,вы прекрасно понимаете о чем идет реч

в данный момент использую XP
Shapig Shapig, 25.03.2007 05:02
2falcon1
весь фокус в том что используя LiveCD ты просто увидеш что есть система не такая как винда
и о чудо : она работает прямо с диска без установки
но как только ты попробуеш что установит на хард(и оно бывает становится - не спорю)тут же вылезет куча проблем
опять же: дистры откуда брать будеш?
покупать все что посоветуют или качать из сети?
я почти десяток ставил - да,поставить не вопрос определись - зачем оно тебе надо?
опреди цели и задачи для которых тебе нужен пингвин
хорошенько все взвесь и в итоге ты скажеш: а нах оно мне надо
Timba Timba, 25.03.2007 04:00
2С.П.
Эта грызня по-поводу дистрибутивов наверное происходила между индивидами, которые любят использовать лексические единицы типа "аффтар", "испацтула", "превед" и т.п.:-))) Это поставившие себе "для крутости" Linux подростки, и спорят какой лучше, по большому счету мало в них понимая. На нормальных форумах лично я никакой грызни никогда не замечал, по делу разговоры и советы, даже если и сидят на разных дистрибутивах, все как и на форумах по семействам Windows. Так что не надо тут выставлять всех пользователей Linux какими-то оголтелыми-фанатами.

2Shapig
А вот ко мне на работу притащили как-то винт с UFS, на котором лежали какие-то очень нужные данные. Ну и как бы я с помощью Win XP смог бы их оттуда вытащить? Да никак!!! Я даже поискал ради интереса какую-нибудь утилиту для чтения UFS-разделов под винды? Видать искал плохо, не нашел. Платная есть, да, она даже тут есть, на софтодроме. Но даже платная (!) умеет она только читать, а на запись - извините, как говорится. Или FreeBSD-сервер в компаниях, скажете редкость какая экзотическая??? Да ничего подобного. Ладно. Данные то я вытащил, но совсем не средствами винды. А почему тогда Linux должен читать и писать в NTFS? Почему он должен читать и писать в чужой для него файловой системе? Хотя он это и умеет. А ядро простому пользователю вообще нефиг перекомпилировать, ну если он приключений не хочет, конечно! :-)

Дистр? В последнее время юзаю Ubuntu.
falcon1 falcon1, 25.03.2007 03:02
так народ, а я вообще виндузятник, но хочу попробовать в линуксе разобраться, пробую Ubuntu (LiveCD). Всё-таки вопросец: озвучьте ваши дистры: плюсы и минусы и почему именно это используете, можно кратко. Только не переругайтесь: не хватало холивара в холиваре. Заранее спасиб.
cryp cryp, 24.03.2007 23:40
2 Shapig
хочешь писать на ntfs? ntfs-3g тебе поможет )
ЗЫ. юзаю Ubuntu