Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Премьер-министр РФ подписал постановление о запрете на продажу с лотков и в палатках кассет, дискет и CD/DVD c музыкой, программным обеспечением, фильмами и играми
Rick21 Rick21, 10.04.2007 20:04
завтра сьезжу на савёловку и посмотрю что там и как. Потом отпишу :)
Андрей Андрей, 06.04.2007 22:41
А самое-то обидное что винда действительно стоит тех денег которые за нее просят...просто у нас их НЕТ!
П.С. А у меня вот на ноутбуке лицензионный хомяк, бесплатный софт и одна всего "паленая" игрушка (устанавливать не надо было прямо из папки идет!)Так что я идею лицензионности поддерживаю как могу,ну нету у меня просто денег на софт и все :)
Awild Awild, 06.04.2007 07:22
Колбасники московские! Хорошо вам с вашими Горбушками да с зарплатами от всей страны. А что делать нам, деревне, в мелких городах? Рулёзные вы мои.
BitMarker BitMarker, 05.04.2007 19:41
Слишком высокий спрос на пиратскую продукцию у нас в России. Торговые точки переместятся из палаток в торговые центры и магазины.
Shepherd Shepherd, 04.04.2007 11:41
эта фраза из поста...
"Три - себя и свою работу уважать надо. Билл уважает, тем более что пойти по миру ему пока не грозит. Продавать свой товар за бесценок - да пусть он лучше сгорит. Ну не будут сотрудники Microsoft чистить кому-то обувь, хотя и там можно было бы получить какую-то выгоду."

Не понимаю, как можно не уважать своих юзеров, если так например думал бы Билли.
Вот он выступает по телевизору и говорит на весь мир примерно это - Ну что, ламеры недоделаные, тупые юзеришки, я тут корячусь, делаю понимаешь, шедевр, а вы мне бабла не хотите отсыпать? Да не буду продавать я винды по 8 бакосв. Не хотите жрать, не жрите!

Реакция...да пошёл ты сам .... недоделанный, в жизни не куплю лицензии и никому советовать не буду.
Вывод - никто не обеднеет, ни я ни Билли. Но осадок неприятный останется.

Второй вывод, если производитель так относился бы к потенциальным покупателям, самое малое, что было бы разумно, дать ему по морде и послать на 3 буквы.

Любой производитель чего либо, всегда хочет получить прибыть, для этого он и производит товар, услуги и тд.
Есть единичные услуги и товары - на них и специальные цены и вообще само ценообразование. картина Пикассо.:) Для кого то бред полный, а кто то отвалит 1000000 баксов.:)

Другое дело винды, проги, фильмы и музыка. Я уже писал про проги, что нужно сделать спец версии без техподдержки. понадобится изменить законодательство, надо продумать и это. Я лично добровольно отказываюсь от любой официальной поддержки. В отказ не входит скачивание заплаток, так как это накосячил производитель.

Вот мой любимый МАЙИЕ. Просят они при первом запуске отблагодарить 15 баксов. А почему не 1 бакс? 1 бакс юзеру проще отдать чем расстаться с 15. Производитель обидется, что его оценили в 1 бакс???? Ну тогда ему НАДО К ВРАЧУ прихиатру. Отдать 1 бакс в благодарность, а не 15 это не унижение его как профессионала. Производитель просто получает бабло....какая разница сколько. Кому то и 50 баксов будет не жалко.:) Принцип - лишь бы бвбло текло. Ручей будет то тонкий, то река. Но главное что не высохла.:) В итоге то озеро наберётся полное.

Вот есть например режиссёр, который создал очень интерессный фильм и что он будет страдать, ночи не спать, если диски будут покупать не по 20 баксов, а по 2??? Но ведь лицензию тогда купят намного больше людей. а многие купять спец выпуск и за 40 баксов, фанаты.
Много людей и много продукции, кино, музыка. кто то фанатеет тем, а кто то этим. И...кто то платит 2 бакса чтобы просто иметь своё мнение о фильме, или музыке и ему пофигу буклет и тд, а кто то на полку поставит красивую коробочку с супер буклетом. И это не значит, что режиссёр, или музыкан унижены что их диск купили за 2 бакса.
Нам решать, что нам понравится, а что нет. И не надо навязывать идиотские буклеты за идиотский фильм или альбом.
Вот это конкретно, не хочет понять никто. Или это специально так устроено, что хоть гвоздь им в голову забей, а они будут всё делать как им хочется. То есть, расчитывать на мнимую богему, готовую покупать их никчёмную продукцию на не заработанные деньги.

Короче, пусть Билли напишет при инсталляции фразу - Спасибо, что купили лицензию за 100 баксов, я не буду теперь унижен как профессионал. Пусть я получу меньше бабла(всё равно у меня его много), но я буду горд за себя, что приложил все силы продавать продукцию как можно меньшему количеству юзеров. То бишь только тем, кто меня действительно ценит. Остальные просто гады и отстой.
Вот.:)))))))))

Кстати, а не вспомнить ли сколько под бульдозер пошло дисков и тд. А почему бы эти диски не продать нуждающимся, с малым достатком людям, а доход отдать деддомам?
При производстве этой продукции потрачены ресурсы энергетики, химия, экология и тд и тп. Бульдозером кого то удивили??? Уж точно не меня и как минимум моих знакомых. Показуха, бредятина и тд. Если взять все посты до меня, то мелкософт был бы как нимимум в нейтрале, за то, что их пиратские диски продали бы по 50 рублей малоимущим. Им наплевать бы было, а можно и пиар себе бы было сделать. Вобщем надоела показуха. Всё равно их уже сделали.
Shepherd Shepherd, 04.04.2007 10:27
Позволю себе ещё вот немного всё таки покритиковать саму идею техподдержки программного обеспечения.
Берём провайдера, там действительно иногда без техподдержки не обойтись даже продвинутому юзеру. Дело в том, что юзер, обладая знаниями, не может отладить сервер и тд.:))) А что мы имеем в случае в прогами. А то, что косяк не сможет вылечить никакая техподдержка. Так же, она мне не объяснит по телефону как настроить винды на 2 сетевухи, с двумя разными провами и чтоб одни проги работали именно с первым провом, другие со вторым. Я кстати даже сам толком не знаю способны на это винды или нет.:) Это просто пример. Дело в том, что та армия работников лучше бы занялась делои, и вот каким. Создавали бы хелпы не из моря бредовой писанины, в которой разберётся тока специалист, а создавали бы живые примеры из жизни. Есть то то, хочу чтобы было то то
. Нажать это, написать то, получить вот это. Вот что нужно обычному юзеру.
Мне вообще не нужно разбираться в тсп айпи и не нужно понимать как это работает. Мне нужен результат, и чтобы его получить надо всего лишь найти пример, посмотреть что нажимать и что написать и всё.
Я не покупал никогда книг, не читал, всегда доходил своими мозгами и мозгами друзей. Так и надо делать.
Кстати, хотелось бы увидеть живой пример из техподдержки мелкософта. Что именно спрашивают по телефону и какая же реальная помошь за 50 баксов.:)))))))) Наверно... возьмите мышку и наведите на кнопку пуск, выберите выключить комп и нажмите перегрузить. Что то в этом духе???:)))
Всем известно, что работа в крупных компаниях типа мелкософта, это отличное мкесто работы, где нахаляву можно получать приличное бабло, прикалываться каждыть день(тож нахаляву) над глупым юзером и ничего в этой жизни не производить полезного. Вот что такое поддержка программного обеспечения.:) Остальную полезную работу над тестированием и помощью друг другу делают сами юзеры. Кто то из них более продвинут, а кто то тока начинает вникать.:)

Но я же писал ещё и о кино и о музыке. Там то какая поддержка? Как вставить диск???:)))))))))
Просто уже есть цены и никто не захочет их снизить, причём кардинально. Ну кроме как идиотизмом не назвать то, что я покупаю пиратку за 100 рублей и не вижу ЛИЦЕНЗИИ на том же столе у продавца за ЭТИ ЖЕ 100 рублей!!!:)))
Что я купил бы тогда??? Прально...лицензию.:) И довольный бы продюсер получмл бы реальное бабло. А так он будет получать 30% из того, что мог бы заработать. Если его это устраивает, то пусть тогда заткнуться те, кто орёт на каждом шагу, что их ограбили пираты.:)))
Это система, придумана давно и всех устраивает. И пиратов и продюсеров и производителей. Если это так, то пора бы просто заткнуться на тему пиратства и заниматься своим делом.
Shepherd Shepherd, 04.04.2007 09:53
Случайно нажал на отправку не дописав....

И так, корпорация может получить не лишний лимон, а сотни лимонов по всему миру. Но допустим пусть там будет такой пункт - 8 баксов за лицензию без техподержки и 100 баксов за ещё и поддержку.:))))
Если всё как оказывается упёрлось в расходы на обслуживание юзеров.
Как показывает практика, техподдержка не нужна вообще. Достаточно форумов, друзей и собственных мозгов. Если есть очень серьёзный косяк, то он быстро вылезет и все его будут бурно обсуждать, и уж точно глупая девочка из техподдержки никак помочь не сможет, и глупый мальчик, взятый на работу на испытательный срок, тоже. Главная помощь - это форумы и друзья!!!

Единственное что может быть правдой, это разные цены и разный уровень жизни в разных государствах.
Но американец тоже должен включить мозги и не обижаться, что я куплю винды за 8 баксов, потому что зарплата у меня 400 баксов в месяц.
Shepherd Shepherd, 04.04.2007 09:46
Не соглашусь почти ни по какому пункту. Я говорил не про двор, а про всю страну. Про мой город с 100000 населением и про десятки тысяч городов в уровнем дохода в 7-12 тысяч рублей.
Что касается поддержки, то честное слово, она на 100% не нужна!!!!!!!!!! 90% всего населения сидит на варезном софте и НИКТО И НИКОГДА официально не обращался в поддержку. И НИКТО И НИКОГДА не смог НЕ РЕШИТЬ проблемы с огромной кучи программ. ТАк что ЭТО ПРОСТО СМЕШНО указывать на огромные расходы техподдержки.
Пусть туда обращаются те, у кого бабла немеряно и кто покупает лицензии за 300 баксов. Жаль, что за ещё 300 бакосв из них не попытались на уроках компутерного образования сделать хотя бы полуламеров. Глупый и денежный юзер пусть платит, если ему учиться не хочется. Кстати, на собственных ошибках.

Очень странно, если мелкософт не волнуют розничные продажи, то чего они вообще заморачиваются ключами, регистрациями и прочим. Пусть они проверяют фирмы, вобщем корпоративных коиентов, а нас, обычных домашних юзеров, снабжают халявными операционками, если мы их не интересуем.:))))))
Всё равно, я скачаю и висту, и шоп 10-й и тд и тп. И професстональный музыкальный софт, пока он будет стоить просто неприличные деньги.

Я сделал упор в предыдущем посте на адекватные цены для домашних пользователей. Упор на том, что корпорация МОЖЕТ получить не лишний
Krab Krab, 03.04.2007 18:26
2 Shepherd
Щас попробую объяснить.
Первое - для твоего двора особую цену назначать никто не будет, а снизить цену для всех покупателей в стране значит понести большие убытки на тех, кто Windows все-таки покупает - организациях. Об этом на Украине говорил Баллмер.
Два - в лицензию входит и техобслуживание, определенный объем консультаций, разбирательства с покупателями и т.п. За платную консультацию по телефону Microsoft берет больше полусотни долларов, и это практически себестоимость. Лицензии продавать по бросовой цене просто убыточно. В Microsoft сотрудникам прилично платят даже по американским меркам.
Три - себя и свою работу уважать надо. Билл уважает, тем более что пойти по миру ему пока не грозит. Продавать свой товар за бесценок - да пусть он лучше сгорит. Ну не будут сотрудники Microsoft чистить кому-то обувь, хотя и там можно было бы получить какую-то выгоду.
Четыре - Microsoft действительно мало интересуют индивидуальные продажи. А продажи по семь долларов - и подавно. Миллионом долларов больше, миллионом меньше - никакой разницы. Для Microsoft миллион долларов значит меньше, чем для тебя один доллар. Одна Vista в миллиарды обошлась. Я говорил с представителями Microsoft. Их интересуют большие компании, все остальное - докучливые мухи. Поэтому и Windows для индивидуальных покупателей тащит на себе массу не используемых ими обычно средств - это просто вариант основной продукции, в котором отключили возможность вызова части встроенных средств.
Ну и пять - действительно, зачем обижать остальных покупателей? Почему это с одного сто долларов, а с другого десять? Билл может себе позволить потакать своему чувству справедливости. Оно у него есть, хотя, может, и отличается от твоего. Сытый голодного не разумеет. Его подруга рассказывала, как он, еще будучи миллионером, полчаса с ней мотался в автомобиле по городу, потому что счел затребованную плату за платную стоянку несправедливой.
Shapig Shapig, 03.04.2007 14:09
2Shepherd
полностью присоединяюсь и хочу добавить только одно:
пока производители ПО будут использовать свои лицензионые соглашения которыми они по сути дела болт ложили на потребителя и проблемы возникшие при использовании ихнего ПО - варез жил,варез жив,варез будет жить
Shepherd Shepherd, 03.04.2007 10:28
Объясните мне одну вещь. Вот я беру наш двор, 2 дома, допустим 200 квартир. Прикинем, что примерно 100 компов. Я уверен на 100% в нелицензионных виндах на всех машинах. Допустим цена на лицензию виндов 200 рублей. Это максимум, что я заплачу.:))
Итого...20000 рублей тока всего с двух домов моего небольшого городка.
Так скажите мне, что неправильно, если можно получить гейцу доход в 700 баксов , а по всему городу, я вообще затрудняюсь сказать, но сумма то буит точно приличная, чем не получить вообще нифига и брызгать слюной что пираты замучали. Всё это относится к абсолютно всем программам и музыке и фильмам.
Каспер походу тож денег не хочет. Пусть сделает лицензию рублей 100 и будет бабло грести лопатой.
Что я написал не так???
Единственное что мне приходит на ум, это то, что компаниям не нужно сотни миллионов регистренных юзеров и ещё вот...в отдельной стране например в России, нельзя будет сделать винды по 8 баксов. А то америкосы обидятся, что им бабало придётся отстёгивать намного больше.
Всё, больше на ум ничего не приходит.
По моему всё, что я написпл давно ещё думано и передумано. Но почему так не бывает то???
А пока лицензия 100 бакосв и выше за винды я буду сидеть на пиратке и всем знакомым буду ставить пиратку и радоваться, что глупый гейтс ничего не получит за свою жадность. А так же каспер и другие.:)

ps Чесс слово, я не жадный, но зарплата у меня самая обычная 12000 рублей, а не баксов. Высказывания - зарабатывай больше, не прокатят. Всегда кто то будет получать 100000 баксов в год, а кто то 100000 рублей в год. иначе был бы коммунизм.:) просто для моей ниши, моего социальнго положения, которое меня устраивает, и цены должны быть адекватные.
А с Фрадковым я бы с удовольствием поменялся местами. Не из за бабла, а чтоб он пожил как все живут в моём небольшом подмосковном городке.
ps2 мы то и от москвичей отличаемся, за точно такой же инет как стрим платим в 3 раза дороже. Если инет мне придёться покупать, деваться некуда, то денег точно не останется кормить зажравшихся производителей.
Хоттабыч Хоттабыч, 03.04.2007 08:06
>> Наказывать нужно не тех кто продаёт пиратскую
>> продукцию, а тех кто ёё делает!
Не будут продавать - не будут и делать.
alexandr alexandr, 02.04.2007 21:36
Постановление - то есть...
Да что - то с трудом верится.
ZELT ZELT, 02.04.2007 16:49
Наказывать нужно не тех кто продаёт пиратскую продукцию, а тех кто ёё делает!
Хоттабыч Хоттабыч, 02.04.2007 08:52
Поддерживаю. Давно пора эту шалупень разгонять.
gavBTR gavBTR, 02.04.2007 03:01
а у нас в Великом Новгороде прям на киоске где продают контрафактную продукцию весит объявление: "Претензии по качеству к пиратским дискам не принимаются". рубрика - без комментариев :)
MrFree MrFree, 02.04.2007 00:41
Маладец, а у нас в городе и нет лотков, у нас вся пиратка в магазах.
А однажды открылся новый магаз, аудио-видео, так о нем в новостях говорили. И прозвучала фраза (смысл передаю, это было года два назад) "... и у нас есть спец-отдел, где продается только лицензионная продукция...". Вот интересн, как же это понимать в законнном смысле?
С.П. С.П., 01.04.2007 22:44
то-то я смотрю, с чего бы это с позавчерашнего дня у нас около универсама появился паренек с разложенными на раскладном столике DVD.
Вот, оказывается, в чем дело: про раскладные столы в этом постановлении ничего не сказано :)))
Андрей Андрей, 01.04.2007 22:03
Да, мне тоже идея нравится. Но по-моему она гипертрофировано реализована как-то...
borissei borissei, 01.04.2007 18:46
Наконец-то! Рулез!