Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о внесении поправок в Уголовный кодекс, согласно которым нарушение авторских и смежных прав будет считаться тяжким преступлением
Drinko Drinko, 18.05.2007 04:40
to Valerie
Одного учителя тоже осудили (хотя он похоже просто плохой администратор), причем тоже самое государство, которое платило ему зарплату...
Valerie_ Valerie_, 17.05.2007 14:59
А вот моего мужа осудили, за то, что он как будто бы хранил и распространял нелицензионную продукцию, будучи администратором магазина. А самой фирме ничего - даже не упомянули!!!!
xxx4 xxx4, 22.04.2007 11:51
Я имел в виду не ноуты естественно.
Просто в любом уважающем себя магазине пользователю при покупке компьютера предоставляется возможность самостоятельного выбора деталей. Комплект продают тогда, когда надо что-то сбагрить. Сам сталкивался с такими магазинами. Ничего хорошего сказать не могу.
The Mop Team The Mop Team, 21.04.2007 10:22
2 xxx4:
Ага, представляю тебя покупающего ноут, собранный по заказу - "мать от тошибы, видео, пожалуйста, выпилите из делловской матери, а матрицу с крышкой - от эппловского повербука" :-)
Drinko Drinko, 21.04.2007 03:23
А нормальных магазинов становится все меньше и меньше :-( , им легче (и выгоднее) продавать "шампунь" в одном флаконе.
xxx4 xxx4, 20.04.2007 12:12
В нормальных магазинах пользователь сам выбирает комплектацию компьютера. Если предлагают комплект, то это скорее всего либо пытаются сбагрить устаревшие детали, либо что-то, что не пользуется спросом. Такие магазины лучше обходить стороной.
По крайней мере готовый комплект лучше не брать.
xxx4 xxx4, 20.04.2007 12:00
>Кстати, предустановленная винда - это не винда "в
>нагрузку", это комплект, состоящий из компьютера и
>набора программ.

В принципе одно другому не противоречит, но если не предоставляют право выбора, то это нарушение прав потребителя. Всегда должны дать возможность купить компьютер по крайней мере без софта.
С комплектом нижнего белья здесь аналогия слабая.
Иногда ведь приходится даже отдельные устройства покупать, без компа, так что это не более, чем маркетинговый трюк.
Когда покупают комп, покупают обычно список отдельных компонентов.
The Mop Team The Mop Team, 20.04.2007 08:52
2 Андрей:
1. У меня кто-то из студентов с делловским ноутом с линуксом ходил
2. Не повезло
3. А может и нет сейчас такого вот комплекта - ноут Делл модели ХХХ и ОС Линукс. Как не бывает купального комплекта для женщин, где трусики от версачи, а бюстгалтер - от живанчи. И все... Бери что есть - либо все от версачи, либо от живанчи, либо ничего...
Андрей Андрей, 19.04.2007 19:28
>Кому не нравится - могут брать тот же Dell или HP (или RoverBook) с предустановленным Linux (т. е. покупать другой комплект из того же компьютера, но другого набора софта)
Месяц назад при покупке ноутбука Dell не было замечено оных с дистрибом линукса :) Это так только в моем городе?В остальных с линуксом найти можно???
The Mop Team The Mop Team, 19.04.2007 08:36
Кстати, предустановленная винда - это не винда "в нагрузку", это комплект, состоящий из компьютера и набора программ. Кому не нравится - могут брать тот же Dell или HP (или RoverBook) с предустановленным Linux (т. е. покупать другой комплект из того же компьютера, но другого набора софта).
Demo65 Demo65, 18.04.2007 18:08
Есть предложение к Путину,надо собрать несколько ж/д составов,и начиная за кольцевой дорогой начинать собирать "ДАНЬ" или всех пересажать как в Сталинские времена,Во навар то будет!!!
И силы халявной на кормёжку "правительства" и шуметь и учиться будет не кому!!!
Валяй рванина!!!!
Давай сначало зарплату подобающую,а потом спрашивай!!!
за 3500р поздравить любовницу нельзя - пошлёт!!!
aladdin aladdin, 18.04.2007 11:35
переход на Linux/FreeBSD - это не то, что как бы "очко взыграло" (хотя вид из окна поменять все равно не хочется - ко мне в полной мере относится определение "на Колыме админить") :) Это вполне естественный шаг. Дома и на работе уже четвертый год под Linux - и ничего. Это гораздо удобнее и проще, чем спотыкающаяся на ровном месте винда. Тем более, word/excel/internet - все это в Lin/Free безопаснее и качественне. Да и лицензионная винда - она весьма загадочна - 4 диска - все встали по-разному и по-разному подглючивают. С пираткой таких проблем не было...
заплатить баблосы за лицензию и маяться... даже винда поставляется "как есть"... а на счет предустановленной - это действительно "товар в нагрузку" и с этим надо бороться.
The Mop Team The Mop Team, 18.04.2007 08:26
2 Storm06:
Мог бы не трудиться, переписывая весь ГК РФ - что там написано, и что написано в Законах "Об авторском праве [...]" и "О правовой охране программ [...]", я очень хорошо знаю. Твои попытки приравнять передаваемые права к вещам - полнейший идиотизм, аналог того, как крякеры отмазываются от совершения правонарушения. Кстати, а вексель ты тоже будешь считать вешью? У него тоже есть две составные части - носитель (бумага, на которой он напечатан), и права (на деньги)??? И продажу векселей тоже будешь регулировать ЗоЗПП?..
Drinko Drinko, 18.04.2007 00:52
<<Ключом для понимания основ правового регулирования компьютерных программ будет данное в статье 7 Закона "Об авторском праве и смежных правах" определение, что компьютерные программы приравниваются к литературным произведениям. Дословно в данной статье указывается, что «объектами авторского права являются литературные произведения (включая программы для ЭВМ)».>>

Ты немножко не прав, для ознакомления можешь почитать Компьютерру за февраль-март этого года...
Storm06 Storm06, 17.04.2007 22:08
The Mop Team
То, что у нас нас называют продажей софта, с юридической точки зрения называется продажей неисключительных прав на использование программного продукта. Где в ЗоЗПП есть статьи о "правах"? Нигде.
Дремуче. Согласно Закона "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" существуют права на программу автора программы и имущественные права на программу.
Ключом для понимания основ правового регулирования компьютерных программ будет данное в статье 7 Закона "Об авторском праве и смежных правах" определение, что компьютерные программы приравниваются к литературным произведениям. Дословно в данной статье указывается, что «объектами авторского права являются литературные произведения (включая программы для ЭВМ)».
Поэтому, чтобы лучше понять суть проблемы, рассмотрим покупку ПО с точки зрения покупки литературного произведения. В цену произведения входят как стоимость носителя, так и твои любимые "неисключительные права на использование".
Имущественные права на программу в отличие от прав автора могут быть переданы по договору другому лицу. Этот вывод следует из содержания статьи 11 закона "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных", где законодатель приравнял исключительные права на программу к имущественным правам. Статья 128 ГК РФ относит имущественные права к самостоятельным видам объектов гражданских прав. Действующее законодательство не определило содержание имущественных прав, но его анализ дает основание считать, что они имеют невещный характер и характеризуются такой отличительной чертой, ка%E
Storm06 Storm06, 17.04.2007 21:57
The Mop Team
То, что у нас нас называют продажей софта, с юридической точки зрения называется продажей неисключительных прав на использование программного продукта. Где в ЗоЗПП есть статьи о "правах"? Нигде.
Дремуче. Согласно Закона "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" существуют права на программу автора программы и имущественные права на программу.
Ключом для понимания основ правового регулирования компьютерных программ будет данное в статье 7 Закона "Об авторском праве и сме%
The Mop Team The Mop Team, 17.04.2007 09:30
2 Dormy:
А ты у нас, видимо, гений от маркетинга - ибо на практике все с точностью до наоборот: спрос рождает предложение. Если простой гражданин будет знать, что если он сейчас купит пиратку, то за углом его менты поймают и пошлют на Колыму лет на 10, следовательно не будет спроса. Не будет спроса - все шараги, которые занимаются "леваком" либо перейдут на "лицензию", либо закроются.
The Mop Team The Mop Team, 17.04.2007 09:27
2 Storm06 еще раз:
Договор о передаче прав я могу называть как хочу - хоть "договором", хоть "соглашением", юридические последствия для сторон будут одинаковыми. Кстати, договор на перевозку городским автобусом называетс я "Правила пользования городским транспортом", если ты не в курсе. Надеюсь, ты не требуешь провезти себя бесплатно в автобусе, ссылаясь на то, что автобус работает по "правилам", а не по "договору"?

А про лицензию вообще - то же самое. Никто не утверждает, что MS дает "государственную" лицензию.

P.S. Достали юристы-самоучки с тремя классами церковно-приходской школы, тьфу, с тремя курсами Уюрипинского заочного юридического института.
The Mop Team The Mop Team, 17.04.2007 09:20
2 Storm06:
То, что у нас нас называют продажей софта, с юридической точки зрения называется продажей неисключительных прав на использование программного продукта. Где в ЗоЗПП есть статьи о "правах"? Нигде. Так что ты идешь лесом со своими претензиями.
Drinko Drinko, 16.04.2007 15:12
Тюрьмы будут ломиться от школьных учителей>
Восето это чисто политический-еденичный-показательный процесс перед вступлением России в ВТО
Drinko Drinko, 16.04.2007 15:08
Как говорится прощай Горбушка :-))
Dormy Dormy, 16.04.2007 13:45
А ещё представляется в нашем российском дурдоме, что крайними сделают мелкие фирмы и частных пользователей ПО, сидишь ты дома в пиратский Doom паришься, а спецслужбы по инету тебя уже отследили, врывается в хату ОМОН,руки за голову, мордой в пол, комп на вынос, суд и 500 тыщ штрафу или 6 лет тюрьмы, по выбору. Сколько по всей стране можно бабла снять с простых юзеров и маленьких контор? 100 млн.* 500000р.= во в бюджет деньжонок привалит. А мафия и менты чего ж, пусть производят и торгуют дальше. Ведь любому ослу понятно, нет предложения-нет и спроса. Все спецслужбы и прочие органы прекрасно знают места производства и каналы поставок пиратских дисков, зато борьба идет с козлами отпущения. Хотя с другой стороны, так с мафией везде поступают, шестерки сидят, а спрут процветает.
sv2k sv2k, 16.04.2007 10:09
Пиратству - бой!
Dormy Dormy, 16.04.2007 10:09
Увы, рыба гниёт с головы. Когда страной управляют кретины, то развал везде и тема пиратства лишь одна из многих. Я работал директором сети магазинов "Music star", где 50% выручки составляла продажа софта. Ну закрыли менты магазин, где вобщем то 80% продавалась лицензия, а зато все остальные точки, какие под ментовской крышей, стали продавать еще яростней и больше, как же конкурент устранен. Не надо переживать за народные массы, чего они будут брать, а чего нет. Каждый сам за себя отвечает. А пиратство можно победить когда законы будут не только декларироваться, но и соблюдаться. Закрывать все торговые точки с пиратством, а не рейды для галочки делать. Закрывать заводы, которые спокойно работают. И глупо сейчас рассуждать о цене на лицензию, если все деньги уходят пиратам и фирмы торгующие лицензией влачат какое-то непонятное существование. Ментам не под силу и не выгодно бороться с пиратами. Нужно создавать спецотделы с огромным количеством компетентных сотрудников, которых при ментовской з/п не будет. Было тоже самое с видеокассетами, их не смогли победить, только сам формат отжил, а пиратские кассеты до последнего продавали, пока спрос был. Может стоит лицензионные фирмы наделить полномочиями и законами, как заинтересованных лиц, для борьбы с пиратами, а не коррумпированное МВД.
Cucumber Cucumber, 16.04.2007 09:08
Ждем показательных процессов. Уважаемые чиновники, не дайте пропасть еще одному закону, прогнитесь перед ВВП, засадите пару-тройку юзверей впаяв по максимуму :))))