Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Пиратов берут на абордаж, поэтому, видимо, настало время принимать во внимание и такое абстрактное понятие, как «интеллектуальная собственность»
Андрей Андрей, 19.04.2007 19:12
Больше всего меня бесит что люди ругают Оупен Офис, называют его "недоделаным"!Мать вашу нажмите уже Ф1 и почитайте справку там написано как страницу альбомной ориентации поставить!!! Им за даром дают почти что офис от майкрософт который в сравнении с 2007 еще и круче последнего а они все недовольны!Совсем мозги "завиндозились"!
Solder Solder, 19.04.2007 07:23
>Что делать, всегда придется переучиваться, переходя на новое по. В особенности если всю жизнь был пришит к одной проге.

Лично для меня нет проблем в освоении новых програм. Проблема в том что мне, как сисадмину, приходиться обучать своих сотрудников новой программе, т.к. они знают проги на уровне "тыка", т.е. даже если скин проге сменишь, они работать не смогут.

У меня в качестве основной ОС уже два года стоит ASP Linux 9 (конечно совсем винду удалить не могу - мама в зуму любит играть)
xxx4 xxx4, 18.04.2007 21:30
>Какой Линукс?! Вы чего здесь разговорились?! Основная масса людей покупают компы для того, чтобы играть в игры.А для линукса нет игр, если вы не считаете играми косынки и катание пингвина с горы!

Ваше предприятие купило компы не для того, чтобы играть в игры, надеюсь?

> А вот предприятия должны работать на лицензионном ПО, сдесь я согласен.Бесплатной замены лицензионного ПО нет.

Вы что, всерьез считаете линукс и ОпенОффис нелицензионным ПО? За бесплатно ничего не бывает;)
Действительно пиратство не заменит легальный софт.

> Как-то пытался найти где ставиться альбомная ориентация страницы, так пол дня искал где это. ЗЫ: Моя фирма купила 30 лицензий WinXPHE, а все остальное бесплатное ПО, скажу честно теперь приходиться переучивать пользователей.

Что делать, всегда придется переучиваться, переходя на новое по. В особенности если всю жизнь был пришит к одной проге.

> Покупая Windows вы финансируете войну в
> Ираке!!!
Ну не на войну в Ираке, конечно, но просто все равно деньги уходят в другое государство на поддержку его экономики, а иногда еще и гос.средства, к сожалению, когда государство не стремится перевести свои конторы на альтернативный софт, в особенности если необдуманно выбирает дорогостоящие решения. Это просто растрата государственных средств может получиться.
Яркий пример -недавно писали в одной статье, что в атомной отрасли будут использоваться "высокоточные решения" от мс. Они там вообще не нужны в принципе. Потратили деньги нац.проекта. Ни на что.
Еще один пример -сервера в госучреждениях, тоже в огромную сумму обошлось. Взяли из бюджета "на информатизацию", хотя были варианты на порядок дешевле.

Юзеры фиг с ними -пусть юзают что хотят. До домашних пользователей не доберутся. Пока дают, пользуйтесь, но завтра может накрыться.
За профессиональные программы люди хотят получать деньги, хотя из этого не следует, что нужно создавать монополизм и переплачивать.
Demo65 Demo65, 18.04.2007 18:14
Я за то чтобы легальный софт!!!!
НО, У нас то зарплатка , а не ЗАРПЛАТА как у Путина и "правительства".
И не надо этому "правительству" скулить,что у них денег на метро не хватает,"толчки" бы золотые продали,может на метро им хватило!!!
НЕ ЗЛИТЕ НАРОД!!!!
gavBTR gavBTR, 18.04.2007 01:18
глупость, чтож теперь, если бабушка получает пенсию 3000 рублей и ей не хвататет денег на хлеб, она может его украсть?...
Да не важно какие цены на софт, игры или что-то там ещё, за всё надо платить! Особенно за развлечения. Поэтому, имхо, нельзя оправдывать пиратство никакими причинами! Пиратство - это воровство.
З.ы. а мну плевать что воровство, пока я зарабатываю мало, буду воровать, появятся свободные деньги, может и куплю легальный софт (ту же винду), но только из за того что бы быть не такими как все (общая масса моих знакомых) - у меня лицензия, а вот когда я буду очень хорошо зарабатывать, может и для меня такой диллемы и не будет...
s_ivanov s_ivanov, 17.04.2007 20:36
Хоттабыч, 17:50 15.04.2007
"И пиратство действительно легко искоренить. Просто надо ясно представлять, что есть легально, а что нет. Думаю, что WinXP HE каждый может себе позволить, не такая и дорогая система, около 2000 рублей всего. По сравнению со стоимостью нового компа это практически ничего".
- В нашем городе зарплата в 5-6 тыс. рублей мало кого удивит.Недавно на примерно %30 заработало одно градообразующее предприятие,зато остановилось другое.Из этих денег надо заплатить налоги,оплатить обезумевшее ЖКХ,кредит,взятый на покупку компа,и потом финансироваит то,о чём я и Вы уже говорили.Я не имею ввиду коммерческие структуры,здесь контроль должен быть жесткий,если зарабатываешь используя результат чужего труда,то будь любезен.А когда зарплата людей будет соответствовать их скромным запросам,им просто будет лень нарушать законодательство.Купил и не думай ни о чём.
Хоттабыч Хоттабыч, 17.04.2007 09:01
s_ivanov,

>> Покупая Windows вы финансируете войну в
>> Ираке!!!
Ага, а еще марш несогласный в РФ и оранжевую революцию на Украине. :)
Solder Solder, 17.04.2007 07:34
Какой Линукс?! Вы чего здесь разговорились?! Основная масса людей покупают компы для того, чтобы играть в игры. А для линукса нет игр, если вы не считаете играми косынки и катание пингвина с горы! А вот предприятия должны работать на лицензионном ПО, сдесь я согласен. Бесплатной замены лицензионного ПО нет. Взять тот же ОпенОффис 2.1 - не умеет открывать документы из сетевых папок, скорость работы раза в 3 медленее. Как-то пытался найти где ставиться альбомная ориентация страницы, так пол дня искал где это. ЗЫ: Моя фирма купила 30 лицензий WinXPHE, а все остальное бесплатное ПО, скажу честно теперь приходиться переучивать пользователей.
Ion Ion, 16.04.2007 15:30
Во всех подобных статьях как-то упускают из виду интересный момент: почему вдруг бумажка, выданная нивесть какой фирмой, продавшей нам программный продукт, НЕ ЕЙ разработанный и распространяющийся по GNU, будет иметь какое-то значение в глазах контролеров?
s_ivanov s_ivanov, 16.04.2007 15:26
Покупая Windows вы финансируете войну в Ираке!!!
SMAsh SMAsh, 16.04.2007 11:33
На самом деле России (а точнее нашей власти) в ВТО надо только за тем, чтобы нефть толкать по более выгодным ценам и в больших объемах. А с такими зарплатами, доходами, налогами и коррумпированностью , которые наличествуют в данный момент говорить о пиратстве рановато
Shepherd Shepherd, 16.04.2007 11:22
Как уже писалось выше, Билли совершенно наплевать на домашних юзеров, а интересуют только большие компании, и компании вообще. А это значит, что я буду работать под варезным софтом столько, сколько мне влезет. Все крупные компании, я понимаю, не обращают внимания на пиратов. Только мелкие и особо жадные.:)
Что касается статьи, то статья смешная местами. Особенно мне нравится про опен сурс, или как его там, офис короче. Ставил я этот офис, кривее пакета я не видел. Попробовал открыть экселевские документы, прайсы в этом халявном офисе, на экране чёрти что. Так что достали эти статьи про халявные программные продукты, особенно линуховые. НИКОГДА они не станут действительно серьёзным программным продуктом. Короче всё сделано на коленке.
Пора ввести рубрику - для замороченных энтузиастов, или просто - для замороченных. Вот пусть там народ и прикалывается над очередной сборкой, динуховой софтиной и тд.
А для обычного человека есть кнопка пуск, мыш, и пару тройку прог, которыми он доволен по самые уши.

ps Ждём ещё дней 10 до выхода очередной статьи -Халява опен сурс рулез!.:)))

Искоренить пиратство можно только падением цен!
Кстати, студия то ли каламбия, то ли кто то ещё из очень крупных, заключили с китайцами контракт на выпуск двд по цене пиратских. Если это была не шутка, это наиумнейший шаг.
Cucumber Cucumber, 16.04.2007 08:45
Грамотная статья. 5+
Хоттабыч Хоттабыч, 15.04.2007 17:50
И пиратство действительно легко искоренить. Просто надо ясно представлять, что есть легально, а что нет. Думаю, что WinXP HE каждый может себе позволить, не такая и дорогая система, около 2000 рублей всего. По сравнению со стоимостью нового компа это практически ничего.
Хоттабыч Хоттабыч, 15.04.2007 17:45
Да, и еще. Линукс лучше ставить человеку, который не искушен возможностями Винды. Тогда сесть на него проще. А то после винды невольно начинаешь в линуксе делать действия, которые обычно делаешь в винде. И наоборот, человек, пришедший с линукса, судорожно начинает искать консоль и что-то потом в ней печатать, хотя решение лежит прямо на рабочем столе. :)
Хоттабыч Хоттабыч, 15.04.2007 17:41
USSR,

>> Не думаю что победят M$ и "спасут" Россию.
>> Очень это не очевидно, мне так кажется.
>> Пришла пора покупать лицензионные Винды.
А никто и не говорит, что надо покупать лицензионные винды и что MS победит. Суть не в этом а в том, чтобы софт был легальный и граждане/компании РФ перестали воровать. Нет денег на винду - ставь ты Linux и все легально. Воровать не хорошо.
Андрей Андрей, 15.04.2007 02:02
Просто линукс надо выбирать тогда тоже коммерческий,тогда и сравнивайте его с виндой!Вон под Мандриву например аж FlatOut виндовский идет!Игруха та еще!
На счет того что линух СКОРО придет в каждый дом - я вот только недавно осознал невозможность этого события...Когда мать заявила мне что для нее слишком сложно вместо диска C для хранения документов использовать D...будем надеяться на новое поколение...
SGM SGM, 14.04.2007 23:55
Пиратство искоренить легко - сделать наши доходы близкими к забугорным. Но ведь у нас удавятся за лишний рубль. Будут у народа деньги, будут покупать лицензионные продукты и не париться с кряками. Что касается линуха, то этот орех народу еще долго будет не по зубам и не заменит возможности виндов. Я согласен с автором насчет качества оформления графического интерфейса KDE, прекрасного оформления и функциональности продуктов Mozzilla.org, но, елки-палки, как же убого выглядят некоторые софтины под линух!!! Xine, хороший плейер, но откроешь настройки и тошнит... Ощущение, что все сляпано по-быстрому и на коленях. Все неряшливо и криво, без души. Как же!? Главное ведь функциональность, а внешность и так сойдет. И таких примеров масса! Ну а подключить тот же ADSL модем дома в линухе - задача не для простого юзера. Так что линух был и остается осью для избранных (читай - серьезных компьютерных людей, фанатов всего бесплатного и просто любителей ковырятся в системе ради системы).
USSR USSR, 14.04.2007 23:22
Не думаю что победят M$ и "спасут" Россию. Очень это не очевидно, мне так кажется. Пришла пора покупать лицензионные Винды.
dosoff dosoff, 14.04.2007 21:49
Спасибо автору, очень хороший вариант доклада сисадмина начальнику-чайнику, который наезжает с вопросами о лицензионном ПО. Можно распечатать и отдать на переваривание, самому писать лень.
gavBTR gavBTR, 14.04.2007 21:44
Клянусь использовать только легальный софт!!! Ни грамма пиратсва, только пусть россию пустят в WTO!!!! и уберут эти драконовские пошлины на б/у иномарки!!! вот честно, буду пользловаться только мною купленным софтом... аминь!
Хоттабыч Хоттабыч, 14.04.2007 14:09
В целом - не плохо. Но есть откровенно глупые фразы, из которых сразу видно, что автор не компетентен в этом вопросе. Но суть подчеркнута верно - софт должен быть легальным. Долой пиратов!