Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Подделка копий Windows Vista - процветающий бизнес во всем мире. Однако наиболее процветает он в России и Китае
Geser Geser, 21.05.2007 12:44
Дал почитать некоторые цитаты отсюда. Дык он многих обозвал прооамериканистами.:)
Его точка зрения - украть(воспользоватся пираткой) у америки святое дело, потому что "америкосы обворовывают нас ежедневно, живя за счет наших ресурсов и ресурсов отсальных стран "третьего мира"".
Он сам с Украины. А купить лиценцию, значит обогатить американскую экономику по его словам.
xxx4 xxx4, 20.05.2007 17:37
Timba
>>Пиратство - зло, но монополизм - зло еще худшее!!!

а их монополизм с пиратством как раз и связан
При помощи пиратства они подавляют конкуренцию себе, заодно забивая рынок своим продуктом и приучая к нему пользователей.
человек, покупая пиратское, наивно думает, что получает что-то даром, садится на иглу, так как ничего бесплатного не бывает. Не хотели платить за легальный софт, попали в ловушку.

Я согласен, сам не в восторге от Autocаd(при его стоимости в 8000$).
Видел, отстой это. Несовместимые версии, глюки.
Совершенно верно, всякие Autodesk ничем не лучше MS, действуют теми же способами.

Кстати, знаете, что первое сказали их представители, когда у нас ввели законы по борьбе с пиратством- ничего не трогайте, оставьте все как есть. Их это положение устраивало.
Хоттабыч Хоттабыч, 19.05.2007 22:00
Drinko,

>> Мерседес стоит денег ЗА хороший товар
С чего такая уверенность? Работаете на заводе Mersedes Benz? Или, может быть, водите этот самый Мерседес? По мне, дак самая обычная машина, хорошая обычная машина. Тут уже дело каждого, как оценивать товар по качеству.

>> А вот MS предлагает нам посредственный товар
С чего выводы такие? А что есть качественный товар для десктопа? Линукс? Если провести аналогию между ОС и автомобилями, то я бы назвал Винду Мерседесом (сел и поехал), а Линукс вазовской девяткой (чтобы на ней нормально ездить, надо ее сначала слепить, склеить, собрать, подкрутить и т.п.).
Drinko Drinko, 19.05.2007 07:57
to Хоттабыч
Извини, НО Мерседес стоит денег ЗА хороший товар. А вот MS предлагает нам посредственный товар по очень нехорошим ценам.. И что, нам надо его любить..?
Хоттабыч Хоттабыч, 19.05.2007 00:57
fool108,

>> Да не должны программеры продавать свои изделия!
Кто бы сомневался. :D

>> Мыслимо ли, что голая ось стоит как комп?
У Вас комп за 2000р?

>> Проще говоря, если я стану пользоваться только лицензионным
>> софтом и покупать его у производителя, мне - конец в финансовом
>> плане.
Как я уже говорил: нет денег - пользуйся бесплатной альтернативой. Воровству это не оправдание.

>> Если не лень, подсчитай, сколько будет стоить ось+офис+редакторы
>> мультимедиа+вьюверы+графические редакторы+редактор HTML+файловые
>> менеджеры+почтовик (нормальный, а не Outlook)+то+это... И
>> опубликуй.
офис можно использовать OOo, он бесплатный. Самый лучший HTML редактор - это блокнот. Файловые менеджеры бывают бесплатными, так же как и графические и мультимедия и другие программы. Было время, когда у меня стояла только винда за 2000р, все остальные программы были бесплатными. И ничего, выжил. Потихоньку сменил софт на качественный коммерческий. И тоже ничего. Так что выход всегда есть, просто его многие не видят. Это их серии "нет денег на мерседес, тогда я его просто украду".

>> Прибавь к этому, что процентов 80 так называемого
>> лицензированного софта - тот же пиратский.
От души поржал над глупой фразой. :)

>> основного большинства населения нашей страны не позволяют ему
>> пользоваться лицензированным софтом.
Официально за всех отвечаете, значит? :)

>> не должны оси и софт стоить столько.
А сколько должны? Скажите мне конкретную сумму. Я ничего не понимаю в ценообразовании на софт. Разъясните, пожалуйста.

>> Не забывайте, средняя зарплата в нашей Великой и Могучей 5-6 тыс.
>> в месяц.
Ссылки на факты, пожалуйста.

>> пираты здесь - корпорации-монополисты, а не хакеры и крекеры
Такого смешного оправдания преступлениям я еще не слышал. Всемирная теория заговора? :)
fool108 fool108, 18.05.2007 20:07
Ответ огурцу.
На фга козе баян, если поп не гармонист?? Не нравится ГИМП? Боже, пользуй RealDraw, сам я его давно пользую в обеих Осях. Нашел что с чем сравнивать.
Касательно пиратства. Да не должны программеры продавать свои изделия! Просто сегодня бизнес смотрит на IT-специалистов свысока. Сам я с этим не раз сталкивался. Пузан обзавелся парой миллионов (чаще всего просто спер) - и он уже голова. Считает себя интеллектуалом. Я перепробовал много осей и однозначно подсел на Mandriva. Для офиса и администрирования сетей - все под рукой. В чем проблема у остальных? Ясно. В привычке. В том числе и к бесплатному софту. Вот и жиреют Биллы Гейтсы на ваших привычках. Linux не сложнее Windows, настроенная и отлаженная для обычного юзера - даже проще. Ему незачем пользоваться командной строкой. Ткнул попал, и не заставляйте меня думать - таков его подход. SUSE и Mandriva ему полностью отвечают. Так что, Хоттабыч, ты не прав. Мыслимо ли, что голая ось стоит как комп? Проще говоря, если я стану пользоваться только лицензионным софтом и покупать его у производителя, мне - конец в финансовом плане. Если не лень, подсчитай, сколько будет стоить ось+офис+редакторы мультимедиа+вьюверы+графические редакторы+редактор HTML+файловые менеджеры+почтовик (нормальный, а не Outlook)+то+это... И опубликуй. Прибавь к этому, что процентов 80 так называемого лицензированного софта - тот же пиратский. И кого же Microsoft делает стрелочником? Нефтянные корпорации или их саттелитов? Не-ет, простого учителя с Урала!!! Бедолага купил компы с предустановленным софтом и - попал, как кур в ощип. Задыхающаяся от жира корпорация, на чьей игле сидит 95% всех юзеров, радостно пинает сельского учителя, который даже не понимает, за что его мордуют и хотят посадить... Его пример - другим наука: голландцы официально объявили о переводе госслужащих на Linux. Их примеру вот-вот последуют китайцы. Так что прав тот, кто утверждает: не должны оси и софт стоить столько. Если это вас не убеждает, то вспомните, мы в этом году по уровню компьютеризации ударными темпами вышли аж на 70 место в мире, догнав Уругвай. Доходы основного большинства населения нашей страны не позволяют ему пользоваться лицензированным софтом. Давайте прищучим это основное большинство и выйдем по уровню компьютеризации на уровень Зимбабве. Уж что-что, а лупить по башке своих мы хорошо научились. Не забывайте, средняя зарплата в нашей Великой и Могучей 5-6 тыс. в месяц. Отсюда и пляшите: полгода собирать на комп (отказывая себе во всем), еще полгода впроголодь на ось, еще полгода без куска на офис, еще полгода на самый необходимый софт... Думаю дальнейшее понятно: в доме играет музыка, черные платочки, слезы и приторные речи... Такие вот пирожки...на поминках о том, кто хотел пользоваться законным софтом по пиратским ценам (пираты здесь - корпорации-монополисты, а не хакеры и крекеры)...
Timba Timba, 18.05.2007 16:17
А по поводу монополизма MS в секторе ОС, так и Autodesk и Adobe являются такими же монополистами в своих секторах, и методы у них такие же. И конкурентов жрут будь здоров, и цены на свои продукты поднимают и версии несовместимыми делают, чтоб покупали новые. И аппетиты все растут и растут... Так что, лет эдак через 10 будем иметь 5-7 штук супер-пупер-мега корпораций, к которым все идут на поклон, и плотють денюжку, какую те запросят.:-))))
Пиратство - зло, но монополизм - зло еще худшее!!!
as_pushkin as_pushkin, 18.05.2007 15:43
Surprise, автокад стоит примерно от полутора тысяч американских рублей. Круто ты зарабатываешь!
Хоттабыч Хоттабыч, 18.05.2007 14:28
Surprise, а сколько должны стоить программы, расскажите мне и всем присутствующим? А то ведь ни я, ни любой производитель софта не знает про ценообразование ПО ровным счетом ничего... Куда им такое знать, для этого есть Surprise, он всегда скажет, сколько должна стоить та или иная программа.

На счет анекдота, то это не удивительно. Если учесть, что за 1000 галстук контрофактный, то вполне вероятно, что первый персонаж в анекдоте действительно дурак. Оригинальный стоит 3000 долларов. :)

Да, и укажите настоящую стоимость каждой программы.

Drinko, почему не правильно? Какая разница-то? Винда - это такой же товар, как и Мерседес. Нет денег на Мерседес - покупай жигули. Не корректно тут только в одном плане - Windows - это не материальный продукт. А Мерседес - материальный. Во всем остальном это два товара, каждый из которых имеет свою стоимость.
Surprise Surprise, 18.05.2007 11:03
Хоттабыч - ты не прав ... то машина ( она стоит своих денег ),а то система и программы. Сколько стоит к примеру - автокад ? ( да не может программа как пять осей стоить !!! ) Я зарабытываю нормально и могу позволить купить ось и любую программу - но сразу вспоминаю анекдот про галстук..
По чём брал ?
1000 баксов !!!
Нк ты и дурак ! Я знаю где точно такой же по 3000 :)

Вот когда программы будут продоваться по их НАСТОЯЩЕЙ стоимости ( а не завышенной в разы ) - пожалуйста- я не против купить.( желательно ещё и работать не как AS IS,а как надо :) )
А пока ,расклад: купите 1 конфету по цене двух и получите вторую "совершенно бесплатно" - меня не устраивает.
Тот, кто умеет зарабатывать,умеет и считать :)

Ps ПАТРИОТАМ - КАЛОШИ !!!
Drinko Drinko, 18.05.2007 04:28
to Хоттабыч
Сравнивать здесь MS и Мерседес, не совсем корректно...
По сравнению с Мерседесом MS является беспорным монополистом с более чем 95% рынка, при этом компания не гнушается ни какими методами, что бы этот процент приблизился к 100%...
Винда это просто наркотик на который нас подсадили, и который стоит (при выходе новой весии "экстази") все больше и больше!! К тому же этот наркотитк с каждым релизом делают все тяжелее и тяжелее...
Хоттабыч Хоттабыч, 17.05.2007 08:39
noiseless, до соотношения с чьими доходами? Вася из пятого подъезда получает 2500р/месяц, Петя из третьего $50000 в неделю. Дак к чему ровнять? Меня, например, не особо напрягают цены на софт (имею ввиду ОС и необходимые мне продукты). Нет, я не против, пускай будет дешевле. Но до какого уровня? До чьих доходов? Не хватает денег на винду - ставь альтернативу, бесплатно. В чем проблема-то? Не знаешь чег-то - купил книгу (надеюсь ее стоимость с доходами сопоставима?) и научился пользоваться Линуксом. Меряют тут доходы, расходы... Меня просто умиляет позиция народа: нет денег на мерседес, значит его надо украсть и красть надо до тех пор, пока мерседес не будет сопоставим с доходом индивида... Не смешно ли? А потом удивляемся, почему у нас такие дороги... Надо самому стараться зарабатывать, а не стонать, чтобы производители снижали стоимость своего товара до уровня ваших доходов. :)

Касательно пираток в корпоративе: Вы не правы. У нас в корпоративном секторе пираток гораздо больше, чем можете представить. :)

За патриотизм респект! :)
Surprise Surprise, 16.05.2007 21:44
Эх,одно только расстаривает,что железо забыли ( в отличии от наших узкоглазых братьев )как копировать. С распадом Союза технологии послойного копирования - не развиваются :) Теперь комп - не сопрёшь,а жаль..
ps НЕ ПОЙМАН - НЕ ВОР !!! хе-хе...
Andrew Andrew, 16.05.2007 19:50
>Короче, ваш линукс - это полнейшая наивность и дрянь. Он не нужен простым пользователям.
Простым пользователям не нужен Фотошоп, Адоб иллюстратор, Автокад и уж тем более Солид Воркс. А линукс как раз пригодился бы. Или у Вас нереально богатая организация (один только автокад стоит 15000 баксов), или, что скорее всего, софт у вас весь ворованый. А еще на линукс катите. В голом Виндоусе и этой "наивности" нет!
Может перестанем сравнивать то что нам достается незаконно с тем что распространяется легально?
П.С. Недавно попробовал Mandriva One - полностью визуальная система!Отличия от винды никакого!Плюс трехмерный рабочий стол который оперативу не жрет. Уже качаю полную версию!!!
noiseless noiseless, 16.05.2007 12:19
Самый верный способ борьбы с пиратством это соотношение стоимости продукта с доходами населения...
Когда Виндовоз будет стоить в 2 максимум 3 раза дороже пиратки тогда я еще подумаю что выбрать...

Вот поражаюсь я, ими(Microsoft и БГ)
Всем прекрасно известно что они основную часть доходов получают с корпоративных клиентов, а там как раз пиратку не встретишь.
Так чего они докапываются до рядовых Российских пользователей, у нас на корпоративном уровне тоже уже пираток почти не осталось, им этого мало???

Как патриот поддерживаю отечественное ПО, за него готов платить...
Cucumber Cucumber, 11.05.2007 10:27
avb_constructor, вы злитесь на линукс потому что он вам пока не по зубам. Я сам сделал где-то три попытки пересесть на него в течении двух лет. Согласен что для конструкторов линукс не годится пока. И Gimp в полиграфии не замена photoshop.
Но для большинства пользователей, которые шарятся в инете, работаю в ворде и экселе, смотрят фильмы, слушают музыку, проверяют почту, аськаются и иркаются линукс даже выигрывает.
Зависимости раздражают только когда инет дорог. Я подключил себе спутниковый анлим и приоритеты изменились. Ставь минимум, например, CD ubuntu, а все остальное из репозитариев даже проще чем в венде.
Timba Timba, 10.05.2007 19:40
Ну е-мое, опять началось... Win vs Lin.

Хоттабыч, у тебя по-моему здесь самый нормальный и прагматичный взгляд на всю эту дискуссию. Пиратство - зло, и с этим не поспоришь.

avb_constructor,
если для людей твоей профессии Linux не годится, то это совсем не значит, что он не годится для работы в других компаниях, отраслях...
В твоем случае, без Win никуда, Autocad и Corel Draw + Adobe не для Linux. И я с этим согласен. Да и покупка к этим продуктам лицензионной Win, как заметил Хоттабыч, - это сущие копейки. Никто и не заставляет конструкторов и дизайнеров пересаживаться на Linux. Просто не надо заявлять что "ваш линукс - это полнейшая наивность и дрянь." и "ваш линукс для работы не годится.", только потому, что он не подходит для бизнеса твоей компании. Для других компаний он вполне подойдет. Зависимости? В нормальной сети просто делается локальный репозиторий, и не надо качать "сотни и тысячи пакетов" из Интернета. Все есть на месте.

И в нормальных компаниях, прежде чем принимать решения об используемых платформах (продуктах) проведут анализ и просчитают не только стоимость программных средств, обслуживания, но и эффективность работы сотрудников в той или иной среде. Если эффективнее/дешевле будут продукты под Lin, будут ставить его, если эффективнее продукты под Win, установят ее. То что на рабочих местах не дают самому ставить все что захочется, это нормальная практика, это зона ответственности администраторов, а не пользователей. В конце концов самое главное для компании - это получение прибыли/снижение себестоимости. Ну а для админов отказоустойчивость и эффективное управление сетью.

А пиратство - это зло!!!
avb_constructor avb_constructor, 10.05.2007 12:15
2all:

Да, я злой, но не ограниченный тип :))) Меня просто бесят линуксоиды, которые навязывают людям свой отстойный линукс. В нем нет ничего хорошего, одна сплошная е...ля.

Теперь про графику. Да, я "зациклился" на графике, потому что я с нею постоянно работаю. Но вот софта, наподобие SolidWorks, я в линуксе не встречал (весь интернет облазил, но таких прог нет, чтобы они были понятны и удобны в работе). Я видел только Synergy, но эта прога настолько дебильная (уже имел печальный опыт работы с ней), что теперь даже руки марать об это говно не буду: я пытался с нею начать работать, но к ней нет никакого нормального описания, и мне так и не удалось создать в этой проге нужные мне трехмерные тела.

Теперь про работу. Шефу, может, и все равно, в чем я работаю, но когда приходишь на работу, то там вообще-то софт уже установлен, и он вообще-то обязан быть совместимым с тем, что есть на компах других сотрудников фирмы. А у сотрудников фирмы установлен виндовый софт. И что, я должен поменять уже установленный софт на линукс? Хех, наивные вы люди. Во-первых, я не сисадмин, а конструктор (см. мой ник). Никто мне софт так просто не даст поменять. Да и мои сотрудники сопротивляются любому вмешательству в их компы, если это приводит к любым осложениям в их работе, в том числе, и к тому, что придется переучиваться на новый софт (а для работы с новым софтом переучиваться придется обязательно, а нам, должен заметить, не новые проги надо изучать, а работать). Я им не начальник и приказать не могу. Это во-вторых. Директор в эти дела вникать тоже не станет, он просто скажет: "Разбирайтесь сами".

Теперь про покупку компа. Для себя я могу еще комп купить, а для работы, тем более, если он УЖЕ есть, зачем покупать? И как я на него поставлю линукс, не подскажете? А вдруг что-то не будет работать, и что я должен заменять комплектующие за свой счет? Да щаз-з-з-з-з. Разбежались. Потом, такой момент: для него надо скачивать софт из Сети. Наш директор итак уже ругается, что Сеть у нас выходит слишком дорого, а вы хотите, чтобы я скачивал из Сети все эти сотни и тысячи пакетов, многие из которых мне нафиг не нужны, но нужны для работы нужного мне софта?

Кроме того, как работать с заказчиками и проектировщиками оснастки? Они нам присылают файлы, которые мы ОБЯЗАНЫ прочитать. Софт, который они используют, работает только в винде. Как с ним работать, если у нас будет линукс? Wine подвел меня с Adobe Иллюстратором. Когда я хотел его поставить, Иллюстратор потребовал ActiveX. Wine предложил закачать и поставить эту фигню. Но когда я согласился на это, то пожалел, что время в Сети было потрачено зря (я тогда пользовался интернет-картами): Wine в течение долгого времени мне ничего так и стал закачивать.

Короче, ваш линукс - это полнейшая наивность и дрянь. Он не нужен простым пользователям. Ребята, еще раз говорю (и без злости), не будьте такими наивными. Если все хорошенько обдумать, то ваш линукс для работы не годится.
Хоттабыч Хоттабыч, 09.05.2007 10:11
_webspider_ - типичный пример российского гражданина. Это называется "живу как хочу". При этом вся страна по швам расходится из-за таких вот граждан, которым плевать на все законы, на чужой труд и вобще на все, кроме себя. Это нормально, это - Россия.
Andrew Andrew, 09.05.2007 00:06
avb_constructor злой и ограниченный чел!ну вот что за ерунду он городит:
>откуда лично я знаю, какое железо ТОЧНО будет работать в лине
ВСЕ кроме экзотики вроде планшетных пк или так называемых "win-модемов" будет работать!Вообще-то всегда на сайте каждого дистриба есть лист совместимости!
>Что-то я не встречал еще такие фирмы, где брали бы на работу со знанием даже не линукса, а виндовых опенсорсных программ. Вы знаете? Подскажите тогда их телефоны и адреса.
А ключ от квартиры где деньги лежат не дать?Любому шефу думаю по боку будет в чем ты работаешь лишь бы результат был!
>Но нас всех поставили в такие рамки, что либо ты знаешь пиратские проги и зарабатываешь, либо ты знаешь опенсорс и балду гоняешь.
Это ты себя сам в эти рамки поставил.Я знаю и то и другое ПО но пока не очень-то зарабатываю :))) (Долго объяснять!)
>Ничего полезного из мира опенсорс я еще не видел, по крайней мере, для себя и своей работы.
Слова "по крайней мере" убрать СРОЧНО!Или открыть глаза и увидеть :)
Далее - оупенсорс не "детская забава", а то что Autodesk и Adobe разрабатывают софт под винду не говорит о том, что Линукс это бяка, а говорит лишь о том, что одна могучая корпорация сделала очень популярную ось, и проприетарщикам выгодно на ней зарабатывать а не проги под свободный линукс писать!
На счет зависимостей - дистриб надо доставать на DVD а не ставить себе систему с Лайв СиДи а потом удивляться что там пакетов мало :))

Вывод: меня бесят люди которые сравнивают свободные дистрибы с коммерческим ПО!Вам нужен удобный линукс?Купите Mandriva Power Pack за 2000руб там и игрушки виндовые идут и VPN и AutoCAD думаю туда можно поставить или что-то близкое к нему и все остальное!Свободный софт коммерческому не ровня!Ну точнее ровня но знаний куча нужна чтобы все это настроить :)
Так что купите свою "драную" винду и ставьте крякнутый автокад туда а то вас на работу не возьмут!!! :))
_webspider_ _webspider_, 08.05.2007 23:21
Честно говоря у Нас в России(СССР) всегда всё было не так как у остальных. На мой взгляд пиратам нужно поставить памятник, как главным популяризаторам ИТ технологий в России. Я уверен, что если бы сегодня не продавалось таких дисков как "Золотой софт: Все ОС + 1000 программ на одном диске", то сегодня, возможно этот сайт посещали бы еденицы, в школах и институтах изучали бы Delphi и C++ на тетрадных листочках (аля в 80-е QBasic). Лично я начинал постигать компьютер, программирование и др. именно с таких дисков и ничего криминального в этом не вижу. На месте председателя ЕС, я бы вместо тог, чтобы лизать ж**у Microsoft, вообще не допускал их продукцию до европейского потебителя, пока оные не снизят цены до соответствующего уровня. Честно признаюсь, я бы никогда не стал отдавать за ОС более 2000 рублей. И пока нынешние ценовые тенденции не опустятся до вышеупомятой планки я всегда буду приверженцем пиратства. Goof Bye America...(Наутилус).
Хоттабыч Хоттабыч, 08.05.2007 18:34
as_pushkin, в Екатеринбурге я. :)
avb_constructor,
1. Ничего не дороже. Перед покупкой ПК достаточно посмотреть на сайтах производителей, есть ли драйвера под Линукс и все. Как только набор запчастей будет определен можно покупать. Единственный минус - это будет дольше обычной покупки ПК с предустановленной ОС Windows. Но при этом софт будет работоспособен и абсолютно легален.

2. Если у Вашего предприятия хватило денег за закупку CorelDraw, AutoCAD и ище с ними, то затраты на Windows кажутся просто смешными.

3. А причем тут это? Главное не знание определенной программы, а получение нужного результата в работе. Если этот результат может быть достигнут при помощи ПО для Линукса, то почему бы не использовать его? Типичные примеры: OpenOffice.org, GIMP и т.п. Например в случае с OOo вобще все просто, ибо он очень похож на MSO. Еще раз повторюсь: в моем городе есть компании, которые не используют продукцию Microsoft. Вся работа полностью на Linux.

Про гоняния балды и далее по тексту отвечать не буду, ибо все это холивар и глупость.
Timba Timba, 08.05.2007 18:13
avb_constructior
Ты уперся в графику, это ошибка, ты не представляешь, что многим компаниям для работы бизнес приложений, связей с клиентами, бухгалтерии, материальных остатков.... и проч.... графика не нужна вовсе. А таких - большинство. Все это реализовано в UNIX ситемах, Oracle, IBM, Novell.... Графика нужна далеко не всегда. А кладовчику в компании с многомиллионными оборотами вообще по-барабану на чем его учетная программа работает, на Лин или на Вин или на Solaris.
А по поводу п.3 я говорил об администраторах систем, которые собственно и обеспечивают среду для работы бизнес-приложений.
avb_constructor avb_constructor, 08.05.2007 17:14
2Хоттабыч:
по п.1 - так это же еще дороже, чем покупать комп с предустановленной виндой. К тому же, откуда лично я знаю, какое железо ТОЧНО будет работать в лине, а какое нет. Вдруг я куплю что-то, а драйверов к нему не окажется. Что, самому писать? А у меня нет таких знаний.
по п.2 - программ, которые мне нужны, достаточно много: я пользую CorelDraw, Adobe Illustrator, AutoCAD и SolidWorks. Тебе достаточно? Зачем они мне нужны? AutoCAD - для выполнения чертежей и прорисовок (ничто другое тут не подойдет, т.к. потом я эти прорисовки кидаю либо в Корел, либо в Иллюстратор). SolidWorks нужен для трехмерного моделирования сложных изделий, которые не всегда можно представить либо есть вероятность ошибки при рисовании на плоскости. Иногда в нем же делаю чертежи. Корел нужен для разработки программ лазерной гравировки (да-да, именно для этого, т.к. так сделали разработчики лазерной установки и ее софта), иногда - для подготовки фотошаблонов к печати в типографии (фирма, в которой я работаю, маленькая, и не может себе позволить купить аппарат для фотовывода). Иллюстратор использую исключительно для той же подготовки фотошаблонов к печати в типографии. Правда, иногда я в нем еще и рисую картинки. Для подготовки фотошаблонов к печати нужно все как следует настроить. Мне нельзя ошибаться ни в размерах фотовывода, ни в цветоделении, ни в чем. И я не увидел ничего такого в линуксовых прогах.
по п.3. Что-то я не встречал еще такие фирмы, где брали бы на работу со знанием даже не линукса, а виндовых опенсорсных программ. Вы знаете? Подскажите тогда их телефоны и адреса.
Согласен. что пиратство - преступление. Но нас всех поставили в такие рамки, что либо ты знаешь пиратские проги и зарабатываешь, либо ты знаешь опенсорс и балду гоняешь. Ничего полезного из мира опенсорс я еще не видел, по крайней мере, для себя и своей работы. Тот же Wine подвел меня, когда я хотел поставить Adobe Illustrator? чтобы в линуксе. И вообще, мой вам совет, ребята-опенсорсники, протрите глаза и посмотрите на мир не через розовые очки, а невооруженным глазом. Да, лицензия GPL/LGPL в чем-то и хороша, но одной ею сыт не будешь. Нужен нормальный рабочий софт, а не детские забавы (а именно таковым и следует считать ваш опенсорс): он по функциональности гораздо беднее, чем у серьезных производителей (Adobe, Corel, Autodesk и т.д.), мне и моим коллегам по работе не хватает в них многих функций, интерфейс - совершенно неудобный.
А еще мне в линуксе не нравятся такие вещи, как зависимости. Меня в свое время задолбало их разруливать: конца и краю не было видно этому процессу. Блин надо поставить одну нужную мне прогу (аналог Punto Switcher'a), один пакет, а к нему впридачу приходится скачивать х..ву тонну других. У меня что, трафик резиновый? И время зря затрачивается на всякую х..ню. Не нужен простым пользователям ваш драный линукс. Не нужен и все.
as_pushkin as_pushkin, 08.05.2007 16:01
Хоттабыч, а что за город? Просто интересно. Полного отказа от венды я пока не встречал.

Может, я к вам перееду. ;)