Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

На конференции Google I/O представлены два устройства на базе Android Wear, а также платформа Android Авто для автомобилей
Python Python, 29.06.2014 14:46
Могу посоветовать, в каком направлении надо изменять мобильную электронику, потому что та ботва, которая развивается - это ИМХО полная чушь. Вот как выглядит моя фантазия на тему идеального носимого компьютера:
- крупные эргономичные очки (как пример - очки сварщика, именно очки, а не каска). На очках будет расположено два дисплея с регулируемым уровнем прозрачности (и пусть говорят, что это небезопасно, идиоты, читающие новости при переходе через оживлённую автомагистраль должны вымереть, а мне, лёжа на кровати удобно, когда ничего, кроме сочной картинки не видно) и три камеры: две обычные и одна - широкодиапазонная. Как работает - смотрите игру Splinter Cell. Да, я фантазирую, отстаньте. Особенностью дисплеев должна стать полная прозрачность (ну ладно, не менее 90%) при потере питания (отсоединении разъёма, о котором чуть позднее). Также на очках должен быть расположен микрофон и пара наушников, допускающих быструю замену. Наушники (в совокупности с акустической подсистемой "ошейника", см. далее) должны обеспечивать воспроизведение частот от 20 Гц до 20 кГц с искажением по SINAD не более 2% и громкостью до 90 дБА (например, для возможности работы в промышленном цеху). Микрофон должен обеспечивать запись звуков в диапазоне громкостей от 20 до 120 дБА в диапазоне частот от 10 Гц до 10 кГц. Очки должны быть покрыты слоем, предотвращающим запотевание. Очки должны выдерживать погружение под воду на глубину до полуметра на время не менее получаса. Очки должны выдерживать падение на бетон с высоты 2 метра.
- "ошейник", в котором размещаются вся электроника (точнее, большая часть) и аккумуляторы. Соединение с "очками" - исключительно проводное, одним толстым, но гибким кабелем-волноводом. Разъём со стороны очков - типа Fisher Connector (в интернете можете найти, что такое), только желательно подешевле, не айс, когда один разъём стоит дороже среднего смартфона. С другой стороны я предполагаю разъём с магнитной фиксацией: два посеребрённых кольца, через которые передаётся питание и в середине - оптический коннектор, по которому передаются данные в обе стороны. Мощные (но не слишком) магниты должны обеспечить моментальное позиционирование и соединение, как только разъёмы окажутся поблизости, но в то же самое время обеспечивают быстрое рассоединение при приложении чрезмерного усилия (к примеру, очки свалились во время выполнения трюка), обеспечивая сохранение целостности кабеля. Ошейник проще всего выполнить как две соединённые "петлёй" (по принципу дверной петли) половины, соединённые гибким кабелем. "Застёжку" разместить спереди, совместив с кнопкой включения. Ошейник должен быть сбалансирован относительно оси (позвоночника) и массе его не должна превышать 2 кг. Почему такая масса? Потому что на носу носить что-то тяжелее 100 грамм - надсада, в руке тяжелее 300 граммов - проблема, а если ошейник будет расположен строго по центру массы человека, то его массу можно значительно увеличить. Секрет того, что солдаты делают марш-броски в бронежилете 12 кг, с автоматом 4 кг и прочей "радостью" ещё килограмм на десять с хвостом, как раз в правильном размещении массы по телу. Ёмкость аккумуляторов ошейника должна обеспечивать не менее 12 часов непрерывного просмотра фильтрованного контента (работа всех трёх видеокамер, процессора и очков). Аккумуляторов должно быть не менее двух, они должны допускать независимую замену (без потери работоспособности в случае выхода из строя одной АКБ). Ёмкость встроенного носителя (без учёта добавочной microSD карты) должна быть достаточна, чтобы записать 8 часов стереовидео с дополнительным слоем (с широкодиапазонной камеры). Также на ошейнике должны быть расположены: пара динамиков и массив микрофонов для реализации системы активного шумоподавления (от двух до восьми микрофонов). Поддержка Bluetooth обязательна. Поддержка 3G и WiFi как по мне, так не требуется, но судя по популярности таковых вещей, лишней не станет. Рекомендуется реализация подключения внешних устройств: через порт USB (как минимум, один USB 2.0 Host), 3,5 мм разъёма для наушников и микрофона, а также miniUSB для подключения к ПК и зарядки. Возможна реализация дополнительного разъёма питания для зарядки. Ошейник должен выдерживать погружение под воду на глубину до метра на полчаса и падение с высоты полметра на бетонный пол под любыми углами.
- пара манипуляторов, соединяемых по беспроводному стыку (Bluetooth) с "ошейником". Манипуляторы должны представлять собой перчатку-митенку (без пальцев) с отсеком для одной батарейки ААА (внутри ладони), или одной CR-2032 (на тыльной стороне руки), или аккумуляторной батареей, при этом на фаланге указательного пальца должен быть расположен сенсорный слой с чувствительностью к силе нажатия (по меньшей мере 4 градации), чтобы этим манипулятором можно было пользоваться как "мышью", а под каждым из оставшихся четырёх пальцев должны быть размещены дополнительные кнопки. Также манипулятор должен быть оснащён акселерометром и компасом для ориентации в пространстве. Время непрерывной работы (при непрерывном использовании в качестве мыши и получении данных от датчиков положения) - не менее 2 часов при использовании встроенного аккумулятора и не менее 4 часов при использовании сменных источников питания. Манипуляторы должны выдерживать погружение под воду на глубину до метра на полчаса (возможна потеря работоспособности из-за использования радиоканала), а также удар вида "кулаком со всей дури в е... в лицо" (без потери работоспособности).
- температурный диапазон - от -20 до +55 градусов, при этом в отрицательном диапазоне температур допускается снижение времени непрерывной работы на 30%. Температура хранения всех блоков в выключенном состоянии и с извлечёнными аккумуляторами - от -50 до +65 градусов.
- стоимость комплекта: ошейник с комплектом аккумуляторов, очки с парой запасных наушников, пара манипуляторов (на левую и правую руку) с источниками питания должна быть не более 40 тысяч рублей.
- допускается реализация "ошейника" в виде рюкзака. При этом допускается увеличение массы рюкзака до 4 кг.
- программным обеспечением комплекта "из коробки" должны поддерживаться все соверменные стандарты для беспрепятственного подключения Bluetooth мышей, клавиатур, USB камер, носителей (с током потребления до 0,5 А), воспроизведение MP4 файлов с любым разрешением до FullHD, форматы картинок и текстов - все популярные. Поддержка TXT обязательна, бесят тупые читалки под Андроидом, которые не могут простой текстовый файл позволить читать. Софт должен быть адаптирован под работу с "мышью" (манипулятор на одной из рук). Установка программного обеспечения должна производиться со специального репозитария, в котором хранятся все исходные коды всех программ, при этом на конечное устройство передаётся только скомпилированный бинарный файл. Установка софта из сторонних источников должа быть возможна только при наличии исходников. Для каждой программы допускается штатными средствами выбор уровня доступа к оборудованию: камерам, сетевым интерфейсам и т.п. либо ручной установкой всех разрешений, либо выбором набора заранее заданных установок.

Фантастика? Может показаться. Но то, в каком направлении сейчас развивается носимая электроника - это, простите, плакать хочется. Это - тупик. Пока не будет свежих идей... увы. Заранее спасибо, если дочитали до конца :-)

Вы можете оставить краткий комментарий к этой статье.
Обратите внимание:
  • Комментарий должен быть написан на русском языке.
  • Комментарии с ненормативной лексикой будут удалены.
  • Запрещено указывать интернет-адреса (URL).

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Обратите внимание:
  • Запрещено обсуждение вопросов, касающихся кряков, серийников и т.п.
  • Запрещено указывать ссылки (URL).
  • Комментарий должен быть написан на русском языке.
  • Комментарии с ненормативной лексикой будут удалены.
20006


Главные новости дня:

Топ-20 лучших бесплатных программ для компьютера на Windows

Дуров дал интервью Такеру Карлсону

Касперский представил смартфон на KasperskyOS

Доля ИТ-отрасли в российском ВВП составила 1,96%

Яндекс запустил сервис Нейро

Топ-15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows


Топ-10 лучших бесплатных программ для Windows

ТОП-10 Аудио, видео

K-Lite Codec Pack Full

7/8/10/11
Разработчик: K-Lite
Загрузок: 5940206

Бесплатная

K-Lite Codec Pack Full — набор кодеков и инструментов для проигрывания аудио и видео практически любых форматов


ТОП-10 Система

CCleaner

7/8/10
Разработчик: Piriform Ltd
Загрузок: 2903627

Бесплатная

CCleaner — бесплатная программа для очистки системы: удаления истории просмотра сайтов в браузерах, временных файлов, а также для безвозвратного удаления данных


ТОП-10 Загрузка файлов

uTorrent

7/8/10/11
Разработчик: BitTorrent
Загрузок: 2462735

Бесплатная

uTorrent — компактный BitTorrent-клиент с поддержкой одновременной загрузки сразу нескольких файлов, настраиваемой полосой пропускания, небольшим использованием памяти и т.д.


ТОП-10 Мультимедиа

DAEMON Tools Lite

7/8/10/11
Разработчик: Daemon-tools
Загрузок: 1503472

Бесплатная

DAEMON Tools Lite — эмулятор CD/DVD-приводов, относительно маленький по размеру, но мощный по возможностям


ТОП-10 Графика и дизайн

Foxit Reader

7/8/10
Разработчик: Foxit Software
Загрузок: 1238429

Бесплатная

Foxit Reader — быстро работающее приложение для просмотра и печати документов формата PDF, не требующее наличия Adobe Reader


ТОП-10 Загрузка файлов

BitTorrent

7/8/10
Разработчик: BitTorrent
Загрузок: 516473

Бесплатная

BitTorrent — официальный клиент пиринговой сети, нацеленной на возможность загрузки файлов большого размера


ТОП-10 Аудио, видео

KMPlayer

7/8/10/11
Разработчик: KMP Media Corp.
Загрузок: 3165522

Бесплатная

KMPlayer — медиаплеер с поддержкой проигрывания всех популярных видеоформатов и гибкой настройкой параметров просмотра видео


ТОП-10 Загрузка файлов

I2P

7/8/10/11
Разработчик: i2p2
Загрузок: 20616

Бесплатная

Cвободный анонимный клиент файлообменной сети, который использует анонимные соединения с помощью сети I2P (Проект Невидимый Интернет)


ТОП-10 Загрузка файлов

qBittorrent

7/8/10
Разработчик: Gbittorrent Team
Загрузок: 28992

Бесплатная

Приложение файлообменной сети BitTorrent со встроенным поисковым движком, поддержкой Unicode, Drag'n'Drop, возможностью скачивать только указанные файлы, а не весь торрент, работой через прокси и т.д.




Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта